• Tidak ada hasil yang ditemukan

1 GEMAR BEROLAHRAGA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1 GEMAR BEROLAHRAGA"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RPP

RPP

Mata Pelajaran

: TEMATIK Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : I / 1

Tema : KEGEMARANKU

Subtema : Gemar Berolahraga

Nama Guru: ...

NIP/NIK : ...

(2)
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ………

Mata pelajaran : Tematik

Kelas / Semester : I / I (satu)

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5 JP)

Tema : Kegemaranku

Subtema : Gemar Berolahraga

I. Kompetensi Inti

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

3.2.1 Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar

3.2.2 Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga 4.2.1 Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga 4.2.2 Menulis nama-nama kegiatan olahraga.

(4)

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.

Indikator

4.1.1Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa

III. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar.

2. Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar. 3. Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama-nama olahraga dengan tepat.

4. Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar.

5. Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar.

6. Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi.

7. Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat. 8. Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat.

IV. Materi Pembelajaran

1. Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga 2. Mengenal Alat Olahraga

V. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan

VI. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

PENDAHULUAN  Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan

 Mengkondisikan kelas pada situasi belajar  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk

berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

 Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

15 menit

INTI  Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa.

 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan ber kaitan dengan isi gambar.

 Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:

(5)

a. Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar? b. Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut? c. Berapa banyak anak yang bermain bulu tangkis

pada gambar?

d. Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar?

e. Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar? f. Olahraga mana yang merupakan olahraga tim? g. Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam

melakukan olahraga tim?

h. Olahraga apa yang paling kamu sukai? i. Olahraga apa yang baru kamu ketahui?

 Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru.

 Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.

 Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.

 Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru

 meminta siswa untuk menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.

 Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang

mereka ketahui dengan arahan guru.

 Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut:

a. Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan?

b. Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan?

c. Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?

d. dan seterusnya.

 Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.

 Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling berhubungan di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang.

 Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar.

 Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema.

70 menit

PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran

 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal  Guru memberikan umpan balik terhadap proses

pembelajaran

(6)

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik

VII. Alat dan Sumber Belajar

1. Pensil/pensil warna/krayon/spidol

2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta.

VIII. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian:

a. Penilaian unjuk kerja b. Penilaian sikap

2. Program Tindak Lanjut:

a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :

 Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal-soal-soal).

 Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.

 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.

b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:

 Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

Menyetujui

Kepala Sekolah SD/MI …….

( ………..………… ) NIP : ………..

……...., ……… 20… Penyusun

(7)

Lampiran Penilaian

A. Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Kegiatan menggambar dan mewarnai

Kriteria

Baik sekali 4

Baik

3 Cukup2 Perlu Bimbingan1

Kesesuaian gambar dengan tema

Gambar sesuai dengan tema dan konkrit

Gambar sesuai

dengan tema meskipun belum konkrit

Gambar belum sesuai dengan tema

4 warna atau lebih Menggunakan3 warna Menggunakan2 warna Menggunakan1 warna

Penilaian Akhir:

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100

Skor maksimal

B. Penilaian Sikap.

NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

(8)

Aspek yang dinilai:

Disiplin

Peduli

Tanggung jawab Ketelitian Kerja sama Santun Percaya diri Keberanian

Rentang skor 1 - 5

1= sangat kurang

2= kurang/jarang

3= cukup

4= baik/sering

5= sangat baik/sangat sering

Pedoman Penilaian:

1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi

2. Jumlah skor 21-30 = Sedang

3. Jumlah skor 10-20 = Rendah

X. Refleksi:

1. Hari ini, Aku tahu?

 macam-macam olahraga dengan benar.

2. Hari ini, Aku melakukan?

 membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar.  menyusun huruf menjadi nama-nama olahraga dengan tepat.  menulis nama-nama olahraga dengan benar.

3. Aku bersikap?

Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan. Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.

Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.

Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar.

Gambar

Gambar Gambar Gambar belum

Referensi
