RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
STANDAR KOMPETENSI
1. Mengindentifikasi perbedaan tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil.
KOMPETENSI DASAR
1. Mengidentifikasi perbedaan tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil.
INDIKATOR
1. Menyebutkan kembali pengertian tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil. 2. Menuliskan ciri-ciri tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil.
3. Menuliskan contoh tumbuhan monokotil dan tubuhan dikotil.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca buku paket, siswa diharapkan mampu menyebutkan kembali pengertian dari tumbuhan monokotil.
2. Setelah membaca buku paket, siswa diharapkan mampu menyebutkan kembali pengertian dari tumbuhan dikotil.
3. Setelah membaca buku paket, siswa diharapkan mampu menuliskan 5 ciri-ciri tumbuhan monokotil.
4. Setelah membaca buku paket, siswa diharapkan mampu menuliskan 5 ciri-ciri tumbuhan dikotil.
5. Setelah mendengarkan pnjelasan dari guru, siswa diharapkan mampu menuliskan 5 contoh tumbuhan monokotil.
6. Setelah mendengarkan pnjelasan dari guru, siswa diharapkan mampu menuliskan 5 contoh tumbuhan dikotil.
PENGEMBANGAN MATERI
1. Tumbuhan monokotil adalah tumbuhan yang bagian bijinya tunggal atau mono atau tak berkeping.
1) memiliki sisten akar serabut,
2) tulang daun melengkung atau sejajar, 3) ada tudung akar/ kaliptra,
4) satu buah keping biji, 5) tidak terdapat kambium,
6) kelopak bunga umumnya kelipatan tiga, dan
7) akar dan batang tidak bisa tumbuh berkembang menjadi membesar. 4. Ciri-ciri tumbuhan dikotil:
1) memiliki sistem akar tunggang, 2) tulang daum menyurip atau menjari, 3) tidak terdapat tudung akar,
4) ada dua buah keping biji,
5) akar dan batang terdapat kambium,
6) kelopak bunga biasanya kelipatan empat atau lima, dan 7) akar dan batang bisa tumbuh berkembang menjadi membesar. 5. Contoh tumbuhan monokotil:
1) kelapa, 2) jagung, 3) padi,
4) bawang, dan 5) pisang.
6. Contoh tumbuhan dikotil: 1) kacang tanah,
METODE PEMBELAJARAN
1. Metode ceramah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal
1) Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. 2) Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
3) Mengumpulkan tugas/ PR.
4) Memberikan motivasi kepada siswa. 2. Kegiatan inti
Eksplorasi
1) Siswa mengamati model (tumbuhan) yamg sudah dibawa dari rumah. 2) Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang merangsang seperti: “ Anak-anak
siapa yang suka buah pisang, durian atau mangga?” dan “ tahukah kamu buah-buah tersebut temasuk kelompok tumbuhan buji berkeping berapa?”
Elaborasi
1) Melakukan diskusi sederhana tentang tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil.
2) Menyebutkan perbedaan tumbuhan monokotil dan tumbuhan dukotil. 3) Melakukan tanya jawab tentang tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil. 4) Mengamati benda yang diperlihatkan guru (tumbuhan).
5) Mengamati benda yang sudah dibawa siswa (tumbuhan).
6) Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
7) Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
8) Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. 9) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
10) Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
11) Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
MEDIA/ ALAT
SUMBER BELAJAR
Buku paket IPA SD kelas II hal.40-42
Widihastuti, Setiati.2008. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas
PENILAIAN/ AVALUASI
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PENILAIAN
TEKNIK BENTUK
INSTRUMEN CONTOH INSTRUMEN 1. Menyebutkan
kembali pengertian tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil 2. Menuliskan ciri-ciri tumbuhan monokotil dan tumbuhan dikotil 3. Menuliskan contoh tumbuhan monokotil dan tubuhan dikotil
Tes lisan Tes tertulis
pilihan ganda isian
Isilah titik-titik dibawah ini! 1. Tumbuhan monokotil adalah...
2. Sebutkan 5 ciri-ciri tumbuhan dikotil...
Silanglah a, b atau c pada jawaban yang tepat ! 1. Yang termasuk kedalam tumbuhan monokotil adalah... a.durian