• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 (5)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 (5)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Arranged by :

SHARON ASTRID SEMBOR SEM V

MANADO STATE UNIVERSITY

FACULTY OF LANGUAGE AND ART

ENGLISH EDUCATION DEPARTMENT

2016

Kelas/Semester : X/1

RANCANGA

N

(2)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Announcement

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

A. KI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

(3)

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.11 Menangkap makna pemberitahuan (announcement).

4.12 Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menuliskan komponen informasi yang masuk kedalam teks announcement.

2. Menuliskan pembukaan dan penutupan teks dalam teks announcement.

3. Menemukan informasi dari teks annaouncement.

4. Menceritakan kembali tentang informasi yang di dapat dari announcement..

5. Menemukan spesifik informasi dari teks announcement.

6. Menuliskan teks annaouncement.

D. Tujuan Pembelajaran

(4)

1. Menuliskan komponen informasi yang masuk kedalam teks announcement.

2. Menuliskan pembukaan dan penutupan teks dalam teks announcement.

3. Menemukan informasi dari teks annaouncement.

4. Menceritakan kembali tentang informasi yang di dapat dari announcement..

5. Menemukan spesifik informasi dari teks announcement.

6. Menuliskan teks annaouncement.

E. Materi pembelajaran

Fakta

Contoh teks pemberitahuan :

“We are happy to announcement the arrival of “ carolline rogert” august 12,2007”

Ungkapan dalam akhiran pemberitahuan :

Thank’s for your attention and I hope you will come.

Informasi :

Time, pleace, addres, ect.

Cara menulis (written), komponen kalimat, ect.

Konsep :

(5)

Prinsip :

Pola kalimat dalam present tens (verba) “ S+ V 1 s,es “ Pola kalimat dalam present tense (nomina) “ S+ tobe Not

Verb :

Keterangan waktu dalam present tense

Tanda baca dan penulisan kata dalam menulis

Prosedur :

Langkah atau urutan kegiatan dalam menulis teks announcement

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific learning

Metode : Diskusi dan presentasi

G. Media : Gambar/Teks/LCD

H. Sumber : Bahasa Inggris kelas X , Kemdikbud .

I. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

 Memusatkan perhatian peserta didik dengan mengajukan pertanyaan tentang gambar announcement.

 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya : guru bertanya seputar announcement.

(6)

 Guru menjelaskan acuan materi , yaitu tentang teks announcement..

b. Kegiatan Inti

Observasi :

 Siswa menggamati guru yang memberikan contoh gambar announcement.

 Siswa mengamati gambar dan memahami isi teks announcement.

 Siswa berupaya menemukan informasi terkait contoh gambar yang diperlihatkan oleh guru.

Questioning :

 Siswa membuat pertanyaan tentang terkait gambar yang diberikan oleh guru.

 Siswa bertanya langkah menyusun teks tulis announcement.

 Siswa bertanya langkah mengungkapkan teks tulis announcement.

 Siswa bertanya apa saja informasi yang terkandung dalam gambar

 Siswa bertanya bagaimana cara membuat kalimat-kalimat dalam teks announcement.

 Guru bertanya tentang pertanyaan yang sudah dipikirkan atau dibuat siswa

Eksplorasi :

 Guru membagikan gambar announcement

 Siswa berlatih mencari tau informasi yang ada dalam teks announcement.

 Guru memberikan arahan cara menjawab pertanyaan.

(7)

 Siswa menemukan informasi dan menyampaikan jawaban.

 Siswa lain menanggapi jawaban

Mengasosiasi :

 Siswa berlatih membuat pengumuman tentang sekolah.

 Guru membantu dan memberikan penjelasan singkat tentang teks announcement.

 Siswa berlatih menuliskan teks announcement secara berpasangan

 Siswa mendiskusikan jawaban bersama

 Guru memberikan penguatan tentang cara penulisan teks announcement dengan tanda baca yang benar

Mengkomunikasikan :

 Guru menunjuk siswa untuk maju ke depan kelas dengan semangat dan santun

 Siswa menyampaikan hasil teks tulis announcement kepada siswa lain

 Siswa lain memperhatikan dan memberi pertanyaan terkait teks yang di buat

 Siswa lain berupaya menemukan informasi dari teks announcement tersebut

 Siswa memikirkan jawaban

 Guru memberikan penjelasan dan motivasi.

c. Kegiatan Penutup

(8)

 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Proses Rubrik dan lembar

Tes tertulis Uraian Soal uraian (tertulis )

Menuliskan pembukaan dan penutupan teks dalam teks announcement.

Tes tertulis Uraian Soal uraian (tertulis)

Menemukan informasi dari

teks annaouncement. Tes tertulis Tes Soal Objective Menceritakan informasi

yang di dapat dari teks announcement.

Tes tertulis Tes Soal Objective

(9)

annaouncement pengamatan unjuk kerja

Soal / instrumen , penskoran , dan kunci jawaban:

1 lembar pengamatan sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :

………..

Kelas/Semester :

……….

Tahun Ajaran :

……….

Waktu Pengamatan : ………..

Berilah nilai 4,3,2,1 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Jujur Disiplin Percaya diri bertanggung Jawab Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

(10)

Keterangan :

4 = amat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

∑ Skor perolehan

Nilai = ____________ X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

K. Bentuk Soal/Instrument

Referensi
