• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAHASA INGGRIS RANCANGAN PEMBELAJARAN ANNOUNCEMENT DISUSUN OLEH. APRILIA WULANDARI, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "BAHASA INGGRIS RANCANGAN PEMBELAJARAN ANNOUNCEMENT DISUSUN OLEH. APRILIA WULANDARI, S.Pd"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

ANNOUNCEMENT

RANCANGAN

PEMBELAJARAN

BAHASA INGGRIS

DISUSUN OLEH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 5 Pandeglang

Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : ANNOUNCEMENT (Teks Pemberitahuan) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu npengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam kontekssebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung. .

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Membedakan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk

pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.5.1 Memisahkan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai ungkapan mengenai

pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks dan penggunaannya. (C5) 3.5.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks penggunaannya (C4)

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk pengumuman

(announcement) pendek dan sederhana, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

4.5.1 Mengembangkan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. (P4)

(3)

Nilai sikap yang diharapkan / Karakter yang di kembangkan 1. Religius

2. Nasionalis

3. Mandiri (Creativity)

4. Berpikir Kritis (Critical Thingking) 5. Bekerjasama (Collaboration) 6. Berkomunikasi (Communication)

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu:

1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris tentang teks pemberitahuan(announcement).

2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang teks pemberitahuan (announcement) 3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

dari teks pemberitahuan (announcement).

D. Materi Pembelajaran

1. Teks tulis pemberitahuan (announcement) 2. Fungsi sosial

3. Struktur text (gagasan utama dan informasi rinci) 4. Unsur kebahasaan

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Problem Based Learning

Metode : ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik

F. Media dan Bahan

Media

· Power point

· Gambar or Video, magazine and newspapers · Materi Ajar

Alat

· Laptop, infocus · Roll-an, vidio

(4)

G. Sumber Belajar

- ANNOUNCEMENT: Pengertian, Generic Structure, dan Contohnya (http://freeenglishcourse.info/announcement- pengertian-generic-structure-dan-contohnya/)

Bahasa Inggris. 2013. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

https://buku.kemdikbud.go.id/catalogue/detail/Bahasa-Inggris-Kelas-X

Gambar Pay Announcement . http://httpsfitrilestari1234.blogspot.com/

Gambar Announcement to all staff. https://englishadmin.com/2015/08/generic-structure-and-example-of-announcement-in-english.html

Video pembelajaran struktur teks pemberitahuan https://youtu.be/iY9NhlEWxH0

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAPAN

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

A. PENDAHULUAN

Pendahuluan 1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)

2. Guru menanyakan kondisi peserta didik saat ini 3. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa

dan menyanyikan lagu nasional “ Indonesia Raya ”

saat pembelajaran akan dimulai (Penumbuhan karakter religius dan Cinta tanah air).

4. Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).

5. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik (Penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)

6. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran

7. Menjelaskan penilaian yang dilakukan.

8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang meliputi: Penilaian sikap,penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan

9. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dalam rangka (menumbuhkan karakter demokratis)

20 menit

Apersepsi 10. Mengaitkan pembelajaran saat ini dengan materi pembelajaran yang telah dipelajari

-

Kita telah mempelajari teks pemberitahuan,

berikut adalah ilustrasi gambar teks pemberitahuan ANNOUNCEMENT TO ALL STAFF

(5)

https://englishadmin.com/2015/08/generic-structure-and-example-of-announcement-in-english.html

Motivasi 11. Guru memotivasi peserta didik dengan

menayangkan video tentang motivasi menuntut ilmu. tautan : https://youtu.be/TrWu502Wshs 12. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

tentang tujuan pembelajaran dan manfaat dari aktivitas pembelajaran.

13. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan

Pemberian Acuan

14.

Memberitahukan tentang kompetensi

inti, kompetensi dasar, indikator, dan

KKM pada pertemuan yang berlangsung

15.

Menyampaikan tata tertib selama

pembelajaran berlangsung, termasuk

komponen penilaian yang akan dinilai

16.

Menyampaikan tujuan dan materi

pembelajaran pada pertemuan yang akan

berlangsung

17.

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan/

langkah langkah pembelajaran yang akan

dilakukan.

(6)

B. KEGIATAN INTI

Orientasi Masalah: 1. Mengidentifikasi masalah

2. Guru menayangkan video atau buku text reading dari buku paket tentang teks pemberitahuan sederhana berbentuk contoh gambar pemberitahuan sesuai dengan konteks penggunaannya

3. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan.

https://youtu.be/iY9NhlEWxH0

4. Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan atau buku yang diberikan (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis).

https://youtu.be/iY9NhlEWxH0

140 menit

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tugas yang harus dilaksanakan untuk membahas tentang tujuan pembelajaran yang telah disampaikan diawal

6. Setiap kelompok berdiskusi dengan bahan diskusi: teks pemberitahuan ( Announcement) sederhana gambar dan video announcement

7. Peserta didik mengkonfirmasi hal-hal yang harus dilakukan berdasarkan LKPD yang telah dibagika Membimbing

penyelidikan

individual maupun kelompok

8. Peserta didik melaksanakan instruksi yang ada dalam LKPD

9. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai literatur( menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntunan keterampilan abad 21tentang literasi mengenai tentang teks narrative.

10. Peserta didik berdiskusi mengecek

pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

11. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi (menumbuhkan karakter mandiri)

12. Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.

(7)

13. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai, untuk menunbuhkan karakter menghargai prestasi. 14. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan

komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

16. Setiap kelompok menuliskan dan merumuskan hal hal yang telah diperoleh pada LKPD

17. Salah satu kelompok tampil untuk

mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya (menumbuhkan karakter komunikatif).

18. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai, untuk menunbuhkan karakter menghargai prestasi

Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

16. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada

kesalahan

17. Guru akan memberikan tanggapan tentang hasil presentasi peserta didik

18. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami selama pembelajaran berlangsung. 19. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil

diskusi pada pembelajaran

20. Peserta didik menyimak penguatan dari pendidik tentang teks narrative

https://youtu.be/GB4aGi-bdSA

C. KEGIATAN PENUTUP

1. Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar dengan metode Tanya jawab

2. Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari

materi baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21

(8)

4. Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya tentang tugas mencari referensi dari berbagai sumber yang berkaitan dengan Announcement.

5. Pendidik memberikan tindak lanjut berupa penugasan individu. 6. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan

keyakinan masing-masing

I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. pengamatan kegiatan diskusi Observasi

(terlampir)

b. hasil presentasi kelompok Observasi

(terlampir)

2. Instrumen penilaian (terlampir) Pembelajaran Remedial

§

Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di

bawah

75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah

siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh

siswa di kelas.

§

Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan

remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

3. Program Pengayaan :

§

Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang

mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap

materi yang diberikan.

Pandeglang, 1 Juli 2021

Mengetahui Guru Pengampu

Kepala Sekolah,

Ahmad Zaenudin Anwar, M.Pd. Aprilia Wulandari, S.Pd.

(9)

MATERI AJAR

TEKS PEMBERITAHUAN (ANNOUNCEMENT)

(10)

3.5

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk

pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta

informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks

penggunaannya

4.5

Menyusun teks khusus dalam bentuk pengumuman

(announcement) pendek dan sederhana, dengan memperhatikan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar

dan sesuai konteks.

Indikator Pembelajaran

3.5.1 Memisahkan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan dari berbagai ungkapan mengenai pemberitahuan

(announcement) sesuai dengan konteks dan penggunaannya. (C5)

3.5.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan

(announcement) sesuai dengan konteks penggunaannya

(C4)

4.5.1

Mengembangkan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan

(announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,

secara benar dan sesuai konteks. (P4)

(11)

Pada Bahan Ajar ini terdapat beberapa aktivitas belajar yang bisa kalian ikuti yaitu:

Peta Konsep

Materi Pokok

Kolom catatan

Informasi Faktual

Informasi Pendukung

Berisi Peta Konsep yang memudahkan kalian melihat keterkaitan konsep antar Bahan Ajar Berisi materi yang perlu peserta didik pahami Tempat untuk kalian melakukan kegiatan mencatat atau mencurahkan perasaan Berisi tentang artikel atau info terkait tentang materi pembelajaran yang menambah wawasan kalian

Berisi video atau link yang membawa kalian lebih memahami materi pembelajaran

(12)

Peta Konsep

announcement

MATERI JENIS BAGIAN

(13)

Materi, Struktur, dan Contoh Teks Announcement

Dalam kehidupan sehari-hari kita pasti pernah mendengar atau melihat sebuah

pengumuman di mading, tempat ibadah, bahkan di tempat umum. Pengumuman dalam bahasa

inggris disebut juga Announcement.

Announcement adalah sebuah functional text yang menunjukkan pemberitahuan

resmi/tidak resmi dalam bentuk lisan/tulisan yang berisikan pesan untuk diketahui oleh semua

orang, biasanya berupa sebuah ajakan. Kita dapat mendengar atau melihat Announcement

dimana-mana seperti di majalah, koran, mading, tempat ibadah, tempat umum, Televisi, Radio,

dan lain lain.

Jenis-Jenis Announcement

·

Lowongan pekerjaan

·

Penerimaan murid baru

·

Pengumuman orang hilang

·

Pengumuman

·

Berita kematian seseorang

·

Pengumuman sebuah acara

·

Pemberitahuan dari pemerintah

·

Pengumuman mading (Majalah dinding)

Bagian-Bagian Announcement

·

Judul (Title)

·

Tanggal/waktu (Date/time)

·

Tempat (Place)

·

Orang yang dapat di hubungi (Contact person)

https://teamhannamy.blogspot.com/2021/01/24-contoh-soal-announcement-kegiatan.html

(14)

Generic Structure dari Announcement

Announcement mempunyai struktur yang sangat sederhana yaitu title dan explanation.

1. Title : Judul. Bagian ini menunjukkan perwakilan dari keseluruhan dari Announcement,

dengan ini pembaca / pendengar dapat mengetahui langsung secara singkat isi dari

Announcement tersebut.

2. Explanation: Penjelasan. Bagian ini merupakan isi dari sebuah Announcement. Biasanya

terdiri dari informasi yang mencakup jenis kegiatan, waktu, tempat, dan kepada siapa

Announcement itu ditujukan.

Contoh teks Announcement tertulis

Text 1

Cancellation of JYJ Concert in Singapore

by Faith & D Entertainment on Monday, March 28, 2011 at 5:19am Dear Fans and Media

This is an official announcement to inform everyone that we have just been notified by CJes Entertainment, the artist of JYJ that they have decided to cancel JYJ World Tour Concert in Singapore which is scheduled on 23 April 2011 at Singapore Indoor Stadium.

It is with utmost regret that we have to accept this cancellation notice from the artist agency at this point in time. We have submitted the final plans for stage, seating and ticketing for the agency's approval so as to proceed with the official announcement ticket sale. These plans are in accordance with the regulations required by the authorities in Singapore and the budget allocated for the concert. It is most unfortunate that the plans are not approved by CJes and their decision is to cancel the concert. We respect the agency's decision and, with great regret, we are unable to change their mind but to accept this unforeseen circumtance that is beyond our control.

We understand the dissapointment as well as the inconvenience caused due to the cancellation and we sincerely apologize - especially to the fans of JYJ

The Management Faith & D Entertainment

Text 2

Announcement

To all students, I want to announce that on the Monday, 6 March 2017. We will be held the painting competition in the school hall at 07.00 until 10.00. Don't forget to bring watercolor, brush, and many others you need. Please don't be late. If you interested to join this competition, please kindly register yourself to your homeroom teacher or the osis committee.

Osis Committee M. Faiz Rizkiana

(15)

Parts of an announcement

Title

Service or product´s name

Logo

Photo

Text

Contoh teks announcement Gambar ;

https://englishadmin.com/2015/08/generic-structure-and-example-of-announcement-in-english.html

(16)

Announcement (Pengumuman) adalah pemberitahuan baik secara lisan maupun

tulis yang ditujukan kepada orang lain/khalayak umum mengenai suatu informasi

tertentu.

Jenis-Jenis Announcement

1.

Lowongan pekerjaan

2.

Penerimaan murid baru

3.

Pengumuman orang hilang

4.

Pengumuman

5.

Berita kematian seseorang

6.

Pengumuman sebuah acara

7.

Pemberitahuan dari pemerintah

8.

Pengumuman mading (Majalah dinding)

Structure (struktur teks) Secara umum strukturnya

adalah: Title dan Explanation/information, namun dapat dirinci sebagai berikut:

- Title (Judul)

- Receiver (Penerima)

- Content/information (isi/informasi)

- Sender (Pengirim)

Parts of an announcement

Title

Service or product´s name

Logo

Photo

Text

(17)

1. ANNOUNCEMENT: Pengertian, Generic Structure, dan Contohnya (http://freeenglishcourse.info/announcement- pengertian-generic-structure-dan-contohnya/)

2. Bahasa Inggris. 2013. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

https://buku.kemdikbud.go.id/catalogue/detail/Bahasa-Inggris-Kelas-X

3. Gambar Pay Announcement

.

http://httpsfitrilestari1234.blogspot.com/ 4.

Gambar Announcement to all staff.

https://englishadmin.com/2015/08/generic-structure-and-example-of-announcement-in-english.html

5.

Gambar Announcement all staff.

https://teamhannamy.blogspot.com/2021/01/24-contoh-soal-announcement-kegiatan.html

6. Video pembelajaran struktur teks pemberitahuan

https://youtu.be/iY9NhlEWxH0

(18)

Kompetensi Inti

Kompetensi Dasar

ANNOUNCEMENT (Pengumuman)

I.

PENDAHULUAN

1. Pengetahuan (KI 3)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI 4)

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

1.

KD pada KI Pengetahuan

3.5

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan

(announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait

kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya

2.

KD pada KI Keterampilan

4.5

Menyusun teks khusus dalam bentuk pengumuman

(announcement) pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai

konteks.

(19)

Tujuan Pembelajaran

1.

Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.5.1 Memisahkan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan dari berbagai ungkapan mengenai pemberitahuan

(announcement) sesuai dengan konteks dan penggunaannya. (C5)

3.5.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan

(announcement) sesuai dengan konteks penggunaannya

(C4)

2.

Indikator KD pada KI Ketrampilan

4.5.1

Mengembangkan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan

(announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,

secara benar dan sesuai konteks. (P4)

Pengetahuan:

a.

Setelah mengamati teks announcement melalui power point, peserta didik

dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai ungkapan mengenai pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks dan penggunaannya. dengan tepat dan tanggung jawab.

b.

Setelah berdiskusi dengan guru dan diberikan teks announcement dengan

konteks yang berbeda, peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan mengenai pengumuman sesuai konteks penggunaannya dengan benar dan kreatif.

Ketrampilan:

a. Setelah berdiskusi dan diberikan situasi tertentu oleh guru, peserta didik dapat menyusun teks announcement sesuai konteks

penggunaannya dengan tepat dan percaya diri.

Indikator Pencapaian

Kompetensi (IPK)

(20)

Petunjuk Peserta Didik

Untuk memperoleh hasil belajar yang maksimal, ikuti langkah-langkah berikut ini:

1.

Bacalah modul ini dengan seksama, ikutilah urutan penjelasan sesuai

dengan isi modul.

2.

Pahamilah pengertian, konsep, dll dengan cara membaca dengan seksama.

3.

Jika telah membaca berulang-ulang tetapi belum paham, mintalah

penjelasan guru.

4.

Bacalah contoh soal dan pembahasan agar benar-benar mengerti.

5.

Selamat belajar, semoga mendapatkan ilmu yang bermanfaat.

(21)

Kegiatan Belajar Peserta Didik

II.

MATERI PEMBELAJARAN

A.

Warmer : Discuss it with your friends

Guru bertanya mengenai teks yang disediakan:

1. Have you ever found that kind of text? 2. What kind of text is that?

3. Where can we find that text? 4. Who made that text?

5. For whom is that text written for?

B.

Uraian Materi Pembelajaran

Dalam kehidupan sehari-hari, kita pasti sering menemukan produk dari short functional text seperti iklan, poster, pengumuman, dll. Dalam bahasa Inggris, terdapat salah satu short functional text yang sering dipakai, yaitu pengumuman atau dalam bahasa Inggris disebut announcement. Berikut penjelasannya.

(22)

1. Pengertian Pengumuman (Definition of Announcement)

Announcement adalah pernyataan (pemberitahuan resmi) baik dalam bentu lisan ataupun tulis yang berisi sesuatu untuk diketahui oleh publik (orang banyak).

Namun, tidak semua orang yang mendengar atau membaca pengumuman tersebut berkepentingan atas pengumuman tersebut. Pengumuman dapat kita dengar atau baca dimana saja, misalnya pengumuman lisan di sekolah atau di tempat-tempat umum, sedangkan pengumuman tertulis dapat kita baca di papan pengumuman, di majalah, di koran, dll.

2. Tujuan Pengumuman (Social Function of Announcement)

Pengumuman bertujuan untuk memberitahukan suatu informasi kepada publik (orang banyak).

3. Struktur Teks Pengumuman (Generic Structure of Announcement)

Announcement mempunyai struktur yang sangat sederhana yaitu title dan explanation.

-

Judul (title)

Ini adalah bagian paling penting karena mewakili isi keseluruhan dari sebuah pengumuman. Meski begitu, kadang tidak disebutkan dengan jelas.

-

Penjelasan / isi (Explanation)

Bagian ini berisi penjelasan lebih lanjut tentang pengumuman tersebut. Biasanya terdiri dari informasi dasar yang mencakup jenis kegiatan, waktu, tempat, dan kepada siapa pengumuman itu ditujukan (participant).

4. Bagian-Bagian Pengumuman (Parts of an Announcement)

-

-

-

-

-

-

-

-

-

https://teamhannamy.blogspot.com/2021/01/24-contoh-soal-announcement-kegiatan.html

-

Judul (title) atau jenis kegiatan (Type of event)

-

Tanggal dan waktu (Date and time)

-

Tempat (Place)

(23)

5. Unsur Bahasa Pengumuman (Language Features of Announcement)

-

Kosakata yang terkait dengan topik

-

Tata bahasa:

ü

Simple Present tense  Subject + V1 (s/es) + Object + Adverb

ü

Future tense  Subject + Will V1 + Object + Adverb

ü

Simple Past tense  Subject + V2 +Object + Adverb

ü

Passive Voice  Subject + tobe V3 + Object + Adverb

ü

Gerund  kata kerja yang berubah fungsi menjadi

kata benda karena penambahan –ING  ReadING, TravelIN DancING, etc.

-

Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

Contoh teks Announcement tertulis

Text 1

Cancellation of JYJ Concert in Singapore

by Faith & D Entertainment on Monday, March 28, 2011 at 5:19am Dear Fans and Media

This is an official announcement to inform everyone that we have just been notified by CJes Entertainment, the artist of JYJ that they have decided to cancel JYJ World Tour Concert in Singapore which is scheduled on 23 April 2011 at Singapore Indoor Stadium.

It is with utmost regret that we have to accept this cancellation notice from the artist agency at this point in time. We have submitted the final plans for stage, seating and ticketing for the agency's approval so as to proceed with the official announcement ticket sale. These plans are in accordance with the regulations required by the authorities in Singapore and the budget allocated for the concert. It is most unfortunate that the plans are not approved by CJes and their decision is to cancel the concert. We respect the agency's decision and, with great regret, we are unable to change their mind but to accept this unforeseen circumtance that is beyond our control.

We understand the dissapointment as well as the inconvenience caused due to the cancellation and we sincerely apologize - especially to the fans of JYJ

The Management Faith & D Entertainment

(24)

Attention

Please

Our school will have a dancing competition that will be

held on 14

th

March 2019. Registration will be held on

10-12

th

at OSIS room.

Free registration abd full of prize!

For more information, contact our OSIS chairperson.

C.

EXAMPLE OF ANNOUNCEMENT PICTURE

COMPREHENSION QUESTIONS: 1. Who is the announcement for? 2. What are the announcement about?

3. What are the elements of the announcement?

4. How do you think the people react towards the announcement? 5. For whom the announcement is?

(25)

D.

Write your own announcement

Buatlah pengumuman dengan kata-katamu sendiri dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan dalam sebuah pengumuman

.

(26)

III.

RANGKUMAN

1. Pengertian Pengumuman (Definition of Announcement)

Announcement adalah pernyataan (pemberitahuan resmi) baik dalam bentu lisan ataupun tulis yang berisi sesuatu untuk diketahui oleh publik (orang banyak).

2. Tujuan Pengumuman (Social Function of Announcement)

Pengumuman bertujuan untuk memberitahukan suatu informasi kepada publik (orang banyak).

3. Struktur Teks Pengumuman (Generic Structure of Announcement)

Announcement mempunyai struktur yang sangat sederhana yaitu title dan explanation.

-

Judul (title)

-

Penjelasan / isi (Explanation)

4. Bagian-Bagian Pengumuman (Parts of an Announcement)

-

Judul (title) atau jenis kegiatan (type of event)

-

Tanggal dan waktu (Date and time)

-

Tempat (Place)

-

Orang yang dapat di hubungi (Contact person)

5. Unsur Bahasa Pengumuman (Language Features of Announcement)

-

Kosakata yang terkait dengan topik

-

Tata bahasa:

ü

Simple Present tense  Subject + V1 (s/es) + Object + Adverb

ü

Future tense  Subject + Will V1 + Object + Adverb

ü

Simple Past tense  Subject + V2 +Object + Adverb

ü

Passive Voice  Subject + tobe V3 + Object + Adverb

ü

Gerund  kata kerja yang berubah fungsi

menjadi kata benda karena penambahan –ING  ReadING, TravelING, DancING, etc.

(27)

IV.

DAFTAR PUSTAKA

1. Cahyani Wuri Utami dan Dewi Novitasari. The 21st Century English for SMK X.

2. Nurhasanah dan Basir, Mahrukh. Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas X (Buku Guru dan buku Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. www.ilmubahasainggris.com diunduh pada tanggal 22 September 2020 jam 12.17p.m.

4. www.clipart-library.com diunduh pada tanggal 22 September 2020 jam 8.45p.m.

5. www.jagoanbahasainggris.com diunduh pada tanggal 22 September 2020 jam 11.58a.m.

(28)

Satuan

Pendidikan

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Kelas /

Semester

: SMK Negeri 5 Pandeglang

: Bahasa Inggris

: Pengumuman

(Announcement)

: X/I

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A.

KOMPETENSI DASAR DAN IPK

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5

Membedakan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks

khusus dalam bentuk

pemberitahuan

(announcement), dengan

memberi dan meminta

informasi terkait kegiatan

sekolah, sesuai dengan konteks

penggunaannya

3.5.1

Memisahkan perbedaan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan dari

berbagai ungkapan mengenai

pemberitahuan (announcement) sesuai

dengan konteks dan penggunaannya. (C5)

3.5.2

Menganalisis fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan beberapa

teks khusus dalam bentuk

pemberitahuan (announcement) sesuai

dengan konteks penggunaannya

(C4)

4.5

Menyusun teks khusus dalam

bentuk pengumuman

(announcement) pendek dan

sederhana, dengan

memperhatikan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

kebahasaan, secara benar dan

sesuai konteks.

4.5.1 Mengembangkan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. (P4)

(29)

B.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Pengetahuan:

a.

Setelah mengamati teks announcement melalui power point,

peserta didik dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan

unsur kebahasaan dari berbagai ungkapan mengenai

pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks dan

penggunaannya. dengan tepat dan tanggung jawab.

b.

Setelah berdiskusi dengan guru dan diberikan teks announcement

dengan konteks yang berbeda, peserta didik dapat menganalisis fungsi

sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan mengenai pengumuman

sesuai konteks penggunaannya dengan benar dan kreatif.

Ketrampilan:

a

. Setelah berdiskusi dan diberikan situasi tertentu oleh guru,

peserta didik dapat menyusun teks announcement sesuai konteks

penggunaannya dengan tepat dan percaya diri.

(30)

C.

PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

1. Baca kembali materi yang sudah diterangkan guru.

2. Baca dengan cermat apakah latihan itu dikerjakan secara mandiri

atau kelompok.

3. Jika secara kelompok, maka tiap peserta didik harus aktif.

4. Jika tugas mandiri, kerjakan latihan dengan teliti dan mandiri.

5. Jika ada hal yang kurang jelas, silahkan bertanya pada guru.

D.

ACTIVITY

1. Task 1 (Work in group)

Instructions: Study the following announcement, then find

the social function and generic structure of the

text.

Fill in the table ?

Social function

...

Generic structure:

a. Title

a. ...

b. Explanation

(31)

2. Task 2 (Work individually)

Instruction: Read the text and then answer the questions based on the

text.

Announcement

CyboEnergy, Inc. (Rancho Cordova, CA) Is pleased to announced that our company has been awarded US. patent 8,786,133 entitled “Smart and Scalable Power Inverters".

CyboEnergy has implemented technology In Its award-winning Cybolnverter off-grid solar power systems. For more Information, please visit our website or Contact us.

www.CyboEnergy.co.id cybiEnergi@co.id:

PH: 1 413 75 680n (office)

1. What is the objective of the text?

A. To inform the U.S. Patent 8,786,133

B. To describe the implementation of the technology

C. To announce “smart and scalable inverters"

D. To explain the U.S. Patent

E. To advertise CyboEnergy Inc

2. Why has the company been awarded?

A. It successfully used alternative energy resources

B. It successfully implemented the new technology

C. It successfully improved the technology of power inverters

D. It successfully modified the energy systems

E. It successfully changed power systems

3. Cybolnverter is the equipment for ....

A. Energy saving

B. Alternative energy

C. Power supply

D. Energy consumption

E. Power diffusion

Announcement

Hi, Guys! Our neighborhood will hold a Fund Raising Activity next month. It is intended to help victims of the landslide which happened yesterday. Everyone who is interested in this activity, please join us. You are also invited to donate your used clothes. If you have any questions, please feel free to contact Ms. Maryam as chief program coordinator at her house from 07.00 a.m. – 03.00 p.m. Monday to Friday.

(32)

4. What is the announcement about?

A. A neighborhood's activity

B. Ms. Maryam's program

C. Used clothes donation

D. Victims of a landslide

5. Where can Ms. Maryam accept her neighbors' questions?

A. At her house

B. At her office

C. At the neighborhood

D. At the landslide area

E. At the committee office

E. Fund raising activity

E.

KEY ANSWERS (Only for teacher)

1. Task 1

Social function

To inform that there will be a holiday camp next

month.

Generic structure:

a. Title

a. Anouncement

b. Explanation

(content)

b. Information about holiday camp next month

and will take

place at Bangunharjo campingsite for three days.

2. Task 2

1.

C. To announce “smart and scalable inverters"

2.

C. It successfully improved the technology of power inverters

3.

B. Alternative energy

4.

E. Fund raising activity

5.

A. At her house

(33)

INSTRUMEN EVALUASI

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5

Membedakan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks

khusus dalam bentuk

pemberitahuan

(announcement), dengan

memberi dan meminta

informasi terkait kegiatan

sekolah, sesuai dengan konteks

penggunaannya

3.5.1

Memisahkan perbedaan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan dari

berbagai ungkapan mengenai

pemberitahuan (announcement) sesuai

dengan konteks dan penggunaannya. (C5)

3.5.2

Menganalisis fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan beberapa

teks khusus dalam bentuk

pemberitahuan (announcement) sesuai

dengan konteks penggunaannya

(C4)

4.5

Menyusun teks khusus dalam

bentuk pengumuman

(announcement) pendek dan

sederhana, dengan

memperhatikan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

kebahasaan, secara benar dan

sesuai konteks.

4.5.1 Mengembangkan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. (P4)

(34)

1. Teknik penilaian

a. Pengamatan kegiatan diskusi b. Hasil presentasi kelompok 2. Instrument Penilaian (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian Kegiatan Diskusi

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat. B = jika tiga indikator terlihat. C = jika dua indikator terlihat D = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien b. Menyampaikan pesan dengan baik

c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan kontribusi pemikiran

c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif

a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi

b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru

d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya. N o Nama Peserta didik/ Kelompo k Komuni katif Kerjasa ma Kreatif Kritis Nilai Akhir (Modus) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. N

(35)

Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan

b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah- masalah

c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian pengetahuan

Mata pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / semester :

X/Genap

Materi

:

Teks Pemberitahuan ( Giving Announcement)

Bentuk soal

: Pilihan ganda

IPK

INDIKATOR SOAL

LEVEL

KOGNITIF

SOAL

NO.

Menganalisis fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks

khusus dalam bentuk

pemberitahuan

(announcement) sesuai

dengan konteks

penggunaannya

(C4)

Disajikan Teks

Announcement, peserta

didik diharapkan dapat

menganalisis bentuk

teks pemberitahuan

L3/C4

1

Disajikan Teks

Announcement, peserta

didik diharapkan dapat

menganalisis bentuk teks

pemberitahuan

L3/C4

2

Dari teks

Announcement yang

sudah disajikan, peserta

didik menganalisis

tentang sifat teks

pengumuman

L3/C4

3

Dari teks

Announcement yang

sudah disajikan, peserta

didik menganalisis

tentang siapa yang

menjadi tamu undangan

dalam teks

pemberitahuan

(36)

Dari teks

Announcement yang

sudah disajikan, peserta

didik menganalisis

tentang sifat dalam teks

pemberitahuan

L3/C4

5

Keterangan: *)

Level kognitif 1 = pengetahuan/pemahaman (C1-2)

Level kognitif 2 = aplikasi/penerapan (C3)

Level kognitif 3 = penalaran (C4-6)

Announcement Text 1

Green Miles West

The substitution of “West” in our name replacing “California” is the result of an agreement

we reached with California Gardening Association, following a protest over the original use

of “California” in our name.

We hope this does not create any confusion among our loyal customers. While this

represent a change from our initial name introduction, it does not change the quality of

products we offer our customers

1. The company assures its customers that they will always maintain the . . . of their

products.

A. price

B. origin

C. quality

D. sale

E. quantity

2. The name “Green Miles West” is . . . .

A. a new name was given to Green Miles California

B. a new name of a merger of two company

C. a new name given from The California Gardening Association

D. a name of a new company that deals with gardening

(37)

Announcement Text 2

3. The advantages of attending the seminar that students get are able ….

a. To meet the education consultant

b. To prepare for the final examination

c. To teach strategies for the final examination

d. To get the free chance of joining the seminar

e. To be a presenter in that seminar

4. Who will come to the morning seminar?

a. All students

b. Mr. Budi Umar

c. Students of class XII

d. All students and their neighbours

e. Student who is the best in class XII

5. “To reserve your seat, please ….” The word “reserve” is closest in meaning to….

a. Book

b. Buy

c. Get

d. Sit

e. Confirm

Kunci Pedoman Penskoran

No Soal

Kunci / Kriteria jawaban

Skor

1

C

Maksimal

2

A

Maksimal

3

B

Maksimal

4

C

Maksimal

5

A

Maksimal

Keterangan Skor :

Benar

2

Salah

0

Nilai :

Attention Please!

Students of grade XII are welcome to attend a morning seminar on : HOW TO PREPARE FOR THE FINAL EXAMINATION

You can learn a lot from Mr. Budi Umar, a well-known education consultant. Date : July, 27th, 2018

Time : 07.30

Venue : School main hall

Don’t miss this free event. Seats are limited.

(38)

3. Rubrik Penilaian Presentasi

No Unjuk Kerja Nilai

1 2 3 4

1. Persiapan :

a. Menyiapkanalat tulis

b. Menyiapkan lembar kerja penyesuaian, lembar soal dan bukti pendukung (bukti memorial)

Nilai Optimum 2

.

Pelaksanaan :

1. Menganalisis teks bacaan / gambar yang disajikan atau diberikan

2. Menentukan sifat atau menggaris bawahi mana kalimat atau contoh yang termasuk teks Announcement dan Mendiagnosis letak masalah-masalah yang akan dicatat dalam teks or picture yang diberikan

3. Memperbaiki kesalahan kalimat berkaitan dengan kebahasaan beberapa teks teks Announcement

Nilai Optimum 3

.

Penutup :

Menyajikan didepan kelas setelah perbaikan

Gambar

Gambar Announcement to all staff. https://englishadmin.com/2015/08/generic- https://englishadmin.com/2015/08/generic-structure-and-example-of-announcement-in-english.html

Referensi
