• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Argosari

Kelas/Semester : IV / 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari. A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar :

8.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran. 8.6 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi

Indikator:

8.5.1 Menjelaskan perambatan sumber bunyi

8.6.1 Membandingkan hasil percobaan perambatan bunyi melalui padat, cair, dan gas

B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menjelaskan perambatan sumber bunyi dengan benar. 2. Setelah melakukan percobaan , siswa dapat membandingkan hasil hasil perambatan bunyi melalui

benda padat, cair dan gas dengan benar.

3. Setelah membaca instruksi, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah percobaan perambatan bunyi dengan benar.

4. Setelah membaca teks laporan dan melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan percobaan dengan benar.

C. Materi Pembelajaran

1. Pelaporan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi

2.

Bunyi Dihasilkan Dari Benda yang Bergetar

Bunyi yang kita dengar dari sumber bunyi sebenarnya dapat didengar karena adanya

getaran dari sumber bunyi tersebut. Pada saat angklung kita gerakkan maka akan

diperoleh bunyi. Tetapi, jika angklung tersebut didiamkan maka angklung tidak dapat

mengeluarkan bunyi. Pada saat kita berbicara, pita suara yang ada di dalam tenggorokan

juga bergetar. Hal ini menunjukkan bahwa benda yang bergetar akan menghasilkan bunyi.

3.

Perambatan Bunyi

Bunyi dapat kita dengar dari sumber bunyi karena adanya rambatan. Rambatan tersebut

terjadi karena adanya getaran pada benda yang menjadi sumber bunyi. Bunyi dapat

merambat melalui benda padat, cair, dan udara

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

1. Metode : Ceramah, Observasi, tanya jawab, diskusi dan demonstrasi E. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Gelas plastik, benang 2. Lidi

3. Gunting 4. Lem

5. Benda padat yang ada didalam kelas

(2)

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan menyapa siswa serta menanyakan kabar mereka.

2. Berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

3. Guru mengecek kehadiran siswa. 4. Orientasi

Siswa mengamati model telepon yang mereka bawa 5. Apersepsi

Mendengarkan berbagai macam bunyi

6. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh siswa.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru. 2. Dengan bimbingan guru siswa membuat telepon-teleponan

dari gelas plastik bekas.

3. Dengan bimbingan guru siswa bermain telepon-teleponan sambil melakukan percobaan.

4. Siswa melakukan percobaan perambatan bunyi dengan benda padat, cair, dan gas .

5. Siswa membandingkan perambatan bunyi melalui padat, cair, dan gas.

6. Siswa mencatat hasil percobaan yang telah dilakukan berdasarkan beberapa pertanyaan.

7. Siswa membuat laporan dari salah satu kegiatan percobaan perambatan bunyi yang telah dilakukan secara runtut dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.(telepon-teleponan)

8. Siswa menyampaikan hasil laporan.

80 menit

Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru mengulas kembali dan menyimpulkan kegiatan yang sudah dilakukan

2. Siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan

3. Siswa mengerjakan evaluasi.

4. Membaca doa bersama-sama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

15 menit

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Observasi : Percobaan perambatan bunyi. b. Tes Tulis : soal, laporan kegiatan

c. Produk : Laporan

(3)

2. Bentuk Instrumen Penilaian Penilaian Observasi

Rubrik Penilaian Observasi (membuat telepon-teleponan)

No Kriteria Ketercapaian

Ya Tidak

1. Siswa melakukan percobaan dengan rasa tanggung jawab

2. Siswa melakukan percobaan dengan menghargai pendapat dan berkerjasama dengan teman kelompok. 3. Siswa melakukan percobaan sesuai dengan

langkah-langkah yang diberikan.

4. Siswa bisa menyimpulkan bahwa bunyi merambat melalui benda gas, cair, dan padat.

Format Penilaian Observasi

No Nama Siswa Perolehan Skor Total skor Nilai

K 1 K 2 K 3 K 4

1. 2. 3.

Rumus penskoran :

N = Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor Ideal

Rubrik Penilaian Tes Tulis (Laporan)

No Kriteria Ketercapaian

Ya Tidak

1. Siswa mampu membuat laporan dengan menggunakan EYD dan tanda baca.

2. Siswa mampu membuat laporan dengan runtut.

Format Penilaian Tes Tulis

No Nama Siswa Perolehan Skor Total

skor Nilai Kriteria 1 Kriteria 2

1. 2. 3. dst. Rumus penskoran :

N = Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor Ideal

(4)

3. Produk

Rubrik Penilaian Produk

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Bahasa Siswa dapat membuat laporan dengan menggunakan bahasa yang runtut dan EYD yang tepat.

Siswa dapat membuat laporan dengan

menggunakan bahasa yang runtut dan EYD yang kurang tepat. Siswa dapat membuat laporan dengan menggunakan bahasa yang kurang runtut dan EYD yang kurang tepat. Siswa dapat membuat laporan dengan menggunakan bahasa yang tidak runtut dan EYD yang tidak tepat.

4. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perkembangan Prilaku

Rasa ingin tahu Kerjasama Tanggung Jawab S

B B C K

S

B B C K

S

B B C K

1. 2. 3. Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

Instrumen Soal Evaluasi

1. Apa yang dimaksud sumber bunyi ?

2. Sebutkan 5 sumber bunyi !

3. Sebutkan media yang dapat merambatkan bunyi!

4. Apakah diruang hampa bunyi bisa merambat? Jelaskan!

Kunci jawaban

1. Sumber bunyi adalah benda atau alat yang dapat menimbulkan bunyi.

2. Seruling, panci, radio, kentongan, gong, meja dipukul, dll

3. Gas/udara, benda cair, dan benda padat

4. Tidak bisa, karena di ruang hampa tidak ada udara/gas sehingga tidak ada yang digunakan

untuk merambat.

Refleksi

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

... ... * Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

... ...

(5)

... ... * Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

... ... • Remedial

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan. • Pengayaan

Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Argosari, 4 Maret 2014

Mengetahui, Guru Kelas IV

Kepala SDN Argosari

Sukayat, S.Pd.SD Dwi Wiji Asmoro

NIP 19640605 198806 1 002 NIP 19851216 200801 1 003

(6)

Kompetensi Dasar :

8.6 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi

Indikator

:

8.6.1 Membandingkan hasil percobaan perambatan bunyi melalui padat,

cair, dan gas

Tujuan

5. Setelah membaca instruksi, siswa mampu mempraktikkan

langkahlangkah percobaan perambatan bunyi dengan benar.

6. Setelah membaca teks laporan dan melakukan percobaan, siswa mampu

menyajikan laporan percobaan dengan benar.

Alokasi Waktu

: 15 Menit

Petunjuk : Perhatikan alat yang kalian buat

1. Apa namanya

...

2. Kegunaannya

...

3. Apa saja yang diperlukan untuk membuatnya

...

...

...

4. Bagaimana cara membuatnya

...

...

...

...

...

...

5. Kesimpulan

Referensi
