RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KODE : A-1.7
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Bontoala Makassar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I (X)/1
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar : Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus.
Alokasi Waktu : 16 X 45 menit (termasuk penilaian/assesment).
A. Indikator
a) Kognitif Prose
- Menjelaskan berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preference) dengan tepat.
- Mengkategorikan ungkapan untuk mengatakan pengandaian (conditional type I) dengan tepat
- Mendemonstrasikan berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) dengan tepat.
- Menjelaskan ungkapan untuk meminta dan member arah dan lokasi (direction) dengan tepat
Produk
- Memahami Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preference) dengan tepat.
- Menggunkan ungkapan untuk menatakan pengandaian (conditional type I) dengan tepat
- Menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) dengan tepat.
- Menggunakan ungkapan untuk meminta dan member arah dan lokasi (direction) dengan tepat
b) Afektif
- Menyampaikan berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preference) dengan tepat (kreatif dan teliti)
- Mampu menggunkan ungkapan untuk pengandaian (menyatakan pendapay)
- Mengungkapkan kemampuan (percaya diri)
c) Psikomotorik Siswa dapat:
- Menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan. - Mengkomunikasikan untuk berbagai bentuk perbandingan.
- Menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan. - Mengkomunikasikan cara memberikan arah dan lokasi.
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan mampu, antara lain : b) Kognitif
Prose
- Menjelaskan berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preference) dengan tepat.
- Mengkategorikan ungkapan untuk mengatakan pengandaian (conditional type I) dengan tepat
- Mendemonstrasikan berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) dengan tepat.
- Menjelaskan ungkapan untuk meminta dan member arah dan lokasi (direction) dengan tepat
Produk
- Memahami Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preference) dengan tepat.
- Menggunkan ungkapan untuk menatakan pengandaian (conditional type I) dengan tepat
- Menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) dengan tepat.
- Menggunakan ungkapan untuk meminta dan member arah dan lokasi (direction) dengan tepat
b) Afektif
- Menyampaikan berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preference) dengan tepat (kreatif dan teliti)
- Mampu menggunkan ungkapan untuk pengandaian (menyatakan pendapay)
- Mengungkapkan kemampuan (percaya diri)
- Mampu menjelaskan cara memberi arah dan lokasi (percaya diri)
c) Psikomotorik Siswa dapat:
- Menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan. - Mengkomunikasikan cara memberikan arah dan lokasi.
C. Materi Pembelajaran :
Words and expressions used in expressing preference: - I prefer coffee to soft drink at this time of the day.
- I’d rather stay home over the weekend than go to movies. - I like badminton better than volley ball.
Conditional sentence type 1:
- If the weather is nice this morning, we can go to the beach.
Words and expressions used to talk about capabilities: - Can you swim to cross this river?
- When I was a child, I could (was able to) climb that tree.
Words and expressing used in asking for and giving direction (location): - Could you tell me the way to the Zoo, please?
- Go straight on as far as the junction, then turn left. The Zoo is on your left ...
Prepositions of place: in front of, behind, beside, dsb.
D. Metode Pembelajaran :
a. Role-playing b. Disscussion c. Game
d. Grouping
e. Practicing-interview
E. Langkah-langkah Kegiatan : a. Kegiatan Awal.
Warm-up Brainstorming
Ice breaking (jika diperlukan)
(Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa, selanjutnya siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan kemampuan masing-masing yang berkaitan dengan preference, conditional, capabilities, direction).
b. Kegiatan Inti.
1. Game-card (preference) ; diskusi 2. Game-card (conditional); diskusi 3. Game-card (capabilities); diskusi 4. Game (direction), map
5. Diskusi
c. Kegiatan Akhir
1. Menanyakan kesulitan yang siswa alami selama PBM
3. Menyampaikan kelebihan dan kekurangan yang tejadi. 4. Memberikan kesimpulan
5. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
F. Sumber Belajar :
a. Global Aksess
b. English 900, A Basic Course, Collier Macmillan, English Language Services Inc. 1976.
c. Learning English for SMK 1, first year. The English Team for SMK, 2001
G. Penilaian :
a. Metode : Wawancara (lisan), observasi dan interview. b. Format/instrumen (terlampir)
c. Written test
Keterangan:
1. RPP sewaktu-waktu dapat berubah, terutama penggunaan alokasi waktu. Hal ini disebabkan karena tingkat kemampuan pencapaian tujuan pembelajaran tiap-tiap kelas adalah berbeda.
2. Action Plan-Monitoring Log Book (Pantauan Aktivitas Kelas) terlampirkan bersamaan dengan RPP. Action Plan-Monitoring Log Book berfungsi sebagai alat/dokumen untuk memantau perkembangan pembelajaran di kelas, sekaligus berfungsi sebagai rencana tindakan pembelajaran di setiap pertemuan.
Mengetahui, Makassar, Agustus 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
Drs. H. Natsir, M.Si. Muh. Arief Muhsin, S.Pd Nip. 196310112000121002 NBM. 1127761
ASSESSMENT SHEET (Guideline for the Candidate)
Subject : English
Class/Prog. : Year 1 Semester 1/ Tourism Department Style : Individul
A. The Asssesment Methode : Presentation
B. The mechanism :
a. Introducing self briefly b. Explaining case, include :
Conditional sentence Prefrence
Capabilities
c. Interview : street map, .
C. The Parameters:
1. Understanding of Instruction 2. Vocabulary
3. Grammar
4. Idea (developing sentences)
5. Pronunciation, spelling and intonation
Penilaian terdapat hanya dua kemungkinan : a. Competence (Mampu)
b. Not Yet Competence (Belum Mampu)
EVALUATION FORMAT FOR SPEAKING
Level : ___________________________ Group : ____________________ Topic : _____________________________________________________________
N
o Name
Aspects of Evaluation
Notes Con
t Flu Pron Voc Gram Total
7. 8. 9. 10 . 11
. 12
. 13
. 14
. 15
. 16
. 17
. 18
. 19
. 20
.
Score Weighting:
1. Content = 3 max. 2. Fluency = 2 max. 3. Pronunciation = 2 max. 4. Vocabulary = 2 max. 5. Grammar = 1 max. 6. Total = 10 max.
‘Notes’ is filled with C for Competent (total score 7), or NC for Not Competent (total score 7).
EVALUATION FORMAT FOR WRITING
Level : ___________________________ Group : ____________________
N
o Name
Aspects of Evaluation
Notes Con
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 . 11
. 12
. 13
. 14
. 15
. 16
. 17
. 18
. 19
. 20
.
Score Weighting:
1. Content = 3 max. 2. Vocabulary = 2 max. 3. Grammar = 2 max. 4. Spelling = 2 max. 5. Punctuation = 1 max. 6. Total = 10 max.
ASSESSMENT RECORD SHEET
Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada level novice (CODE : A) SEMESTER II
Name of Candidate : ……… Class/Group : ……… … Date : ……… Semester : ………
Result : Competence Not Yet Competence
GRADASI : A=10 B=9 C=8 D=7
Kompetensi Dasar : 1.7. Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus.
Overall Comments:
RPP-Rencana Pelaksanaan Pembelajaan/Novice Level/Model KTSP No
. Indikator Assessmentmethod Comments C NYC
1.
Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences) digunakan dengan tepat.
Observasi-interview
2.
Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan dengan tepat.
Observasi-interview
3.
Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan
Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi
(direction) digunakan dengan tepat
Observasi-interview
5. Vocabulary Observasi-interview
6. Grammar Observasi-interview
Assessment Result (Competent or Not Yet Competent) : ……… Assessor’s Signature :………..……….. Date :