• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 2 SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 2 SD"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (I)

Tema : Lingkungan

Mata Pelajaan : Matematika, B Indonesia, Kesenian

Kelas : 2/ 2

Waktu : 2 x 30 menit

Hari/ Tanggal : Kamis, 6 Maret 2008

Standar Kompetensi • Matematika

- Mengenal beberapa bangun ruang • B. Indonesia

- Mengenal suara rabaan atau kata yang diucapkan • Kesenian

- Mengenal unsur-unsur rupa bentuk alam ke dalam karya seni rupa 3 dimensi

Kompetensi Dasar • Matematika

- Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana balok, limas, tabung, bola, dan kerucut • B. Indonesia

- Menirukan rabaan dan kata-kata yang diperdengarkan • Kesenian

- Membuat karya gambar ekspresi dengan teknik cetak berdasarkan gagasan imajinatif

Indikator • Matematika

(2)

- Menyebutkan 5 bangun ruang - Menunjukkan 5 nama bangun ruang • Kesenian

- Menggunting 5 bentuk bangun ruang

- Menempel 5 bentuk bangun ruang sesuai bentuk

Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menghitung banyaknya bangun ruang - Siswa dapat menyebutkan banyaknya bangun ruang - Siswa dapat menuliskan banyaknya bangun ruang - Siswa dapat menyebutkan 5 bangun ruang

- Siswa dapat menunjukkan 5 nama bangun ruang - Siswa dapat menggunting 5 bentuk bangun ruang - Siswa dapat menempel 5 bangun ruang sesuai bentuk.

Materi Pembelajaran

- Mengenal nama-nama bangun ruang - Operasi hitung bilangan

- Menggunting dan menempel 5 gambar bangun ruang

Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan

- Berdoa bersama-sama

- Anak mengamati 5 bentuk bangun ruang yang telah disediakan b. Inti

(3)

Tes lisan dan tulisan

Metode Pembelajaran - Tanya jawab dan demonstrasi Alat

- Kartu kata, miniatur 5 bangun ruang Sumber

- Buku matematika kelas 1

Penilaian dan Tindak Lanjut a. Prosedur : Post test

b. Bentuk tes ; Lisan, tulisan dan perbuatan c. Alat tes.

Tes lisan !

1. Apa nama bangun ruang berikut ?

2. Ada berapa bangun ruang berikut ?

a

b

(4)

Hitunglah bangun ruang berikut ini !

1 + . =

2 + =

3. +

Tes Perbuatan !

Berupa menunjukkan 5 nama bangun ruang, menuliskan banyaknya bangun ruang di papan tulis, menggunting dan menempel bangun ruang.

Format Penilaian I. Format Penilaian

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Nilai

B C K 1 Sella a. Pemahaman terhadap materi

pelajaran

- Kemampuan menghitung banyaknya benda

- Kemampuan menyebutkan 5 nama bangun ruang

- Kemampuan menyebutkan lambang bilangan

- Kemampuan menunjukkan 5 nama bangun ruang

- Kemampuan menggunting 5 gambar bangun ruang - Kemampuan menempel 5

bangun ruang sesuai bentuk b. Keaktifan di dalam kelas

2 Rizky

(5)

- Kemampuan menghitung banyaknya benda

- Kemampuan menyebutkan 5 nama bangun ruang

- Kemampuan menyebutkan lambang bilangan

- Kemampuan menunjukkan 5 nama bangun ruang

- Kemampuan menggunting 5 gambar bangun ruang - Kemampuan menempel 5

bangun ruang sesuai bentuk b. Keaktifan di dalam kelas

Keterangan :

B = Anak dapat melakukan sendiri

C = Anak dapat melakukan dengan bantuan verbal

K = Anak dapat melakukan dengan bantuan fisik dan verbal

Bandung, 6 Maret 2008 Mengetahui

Dosen Luar Biasa Praktikan

Ai Hendrany, S. Pd Santi Kartiwi

Referensi
