Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I
Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Satuan pendidikan : SDN Pagowan 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit
I. Standar Kompetensi : 4. Menghitung volume kubus dan balok dan Menggunakannya dalam pemecahan masalah. II. Kompetensi Dasar : 4.1 menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana. III. Indikator :
Kognitif A. Produk
1. Menjelaskan sifat-sifat bangun ruang sederhana
2. Memahami bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana B. Proses
1. Menemukenali sifat-sifat bangun ruang sederhana 2. Mengidentifikasi jaring-jaring bangun ruang sederhana Psikomotor
1. Membuat daftar sifat-sifat bangun ruang sederhana.
2. Menggambar bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
IV. Tujuan Pembelajaran Kognitif
A. Produk
1 Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bangun ruang sederhana.
2 Disediakan beberapa macam bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana, siswa dapat memahami bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana.
B. Proses
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menemukenali sifat-sifat bangun ruang sederhana.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi jaring-jaring bangun ruang sederhana.
Psikomotor
1. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat membuat daftar sifat-sifat bangun ruang sederhana. 2. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat menggambar bentuk jaring-jaring bangun ruang
sederhana. Afektif
▸ Baca selengkapnya: rpp bangun ruang kelas 1 sd
(2)A
C
D E
F G
A
C
D E
F G
2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
V. Materi Ajar 1. Kubus
Kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya berupa persegi atau bujursangkar yang sama.
Perhatikan kubus ABCD.EFGH berikut!
Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD,AEHD, DHGC, CGFB, BFEA,EFGH. Sisi-sisinya berbentuk persegi
Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB,BC, CD, DA, AE, BF CG, DH, EF, FG, GH, HE. Titik sudutnya = 8 buah, yaitu:A, B, C, D, E, F G, H.,
Gambar Jaring-Jaring Kubus
2. Balok
Balok adalah bangun ruang prism tegak yang bagian atas dan bagian bawah sama. Perhatikan kubus ABCD.EFGH berikut!
Sisinya= 6 buah, yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, BCGF CGHD, DHEA B
H
B
H
▸ Baca selengkapnya: rpp bangun ruang kelas 5 kurikulum 2013
(3)Sisi-sisinya berbentuk persegi panjang
Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH,EF, FG, GH, HE. Titik sudut= 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.
3. Tabung
Sifat-sifat tabung sebagai berikut :
1. Tabung mempunyai sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi atas, sisi alas, dan selimut tabung. 2. Tidak mempunyai titik sudut.
3. Bidang atas dan bidang alas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama. 4. Memiliki sisi lengkung yang disebut selimut tabung.
5. Jarak bidang atas dan bidang alas disebut tinggi tabung.
Gambar Jaring-Jaring Tabung
4. Prisma
Sifat-sifat Prisma Segi-n sebagai berikut :
Bidang Lingkaran
Atas
Tinggi
Selimut Tabung
Lingkaran Alas Jari-jari tabung
Rusuk Tegak
Bidang Atas
Sisi Tegak
Bidang Alas
Tinggi Prisma
Prisma Segi Enam Prisma Segi Tiga
Prisma Segi Empat
1. Mempunyai ( n + 2 ) sisi. 2. Mempunyai ( 2 x n) sudut. 3. Mempunyai ( 3 x n ) rusuk.
4. Sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang dan persegi. 5. Sisi alas dan sisi atas sama bentuk dan ukuran.
Jaring-Jaring Prisma Segitiga
5. Limas
Sifat-sifat Limas sebagai berikut :
1. Alas limas berbentuk bangun datar sisi lurus.
2. Sisi tegak berbentuk segitiga yang disebut selimut limas.
Gambar Jaring-Jaring Limas Segiempat
Gambar Jaring-Jaring Limas Segitiga
Titik Puncak
Tinggi Sisi Tegak
Titik Puncak
Alas Limas
6. Kerucut
Dari keterangan di atas, diperoleh sifat-sifat kerucut sebagai berikut. a. Alasnya berbentuk lingkaran.
b. Memiliki sisi lengkung yang disebut selimut kerucut. c. Memiliki sebuah titik puncak.
d. Jarak titik puncak ke alas disebut tinggi kerucut.
Gambar Jaring-Jaring Kerucut
VI. Metode Pembelajaran
Garis
Pelukis
☞
Titik Puncak
☞
Selimut Kerucut
Alas Kerucut
Jari-jari Kerucut
Tinggi Kerucut
☞
☞
1. Informasi/Ceramah 2. STAD
3. Diskusi 4. Penugasan 5. Tanya jawab
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (±10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan doa bersama
b. Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi bangun datar dan bangun ruang yang diajarkan di kelas IV.
i. Coba sebutkan nama-nama bangun datar yang kalian ketahui!
ii. Kalian tahu apa rumus untuk mencari luas persegi dan persegi panjang? iii. Coba sebutkan nama-nama bangun ruang yang kalian ketahui!
c. Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi bangun ruang yang akan dibahas. d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru menjelaskan langkah kerja model pembelajaran kooperatif dengan tipe STAD.
2. Kegiatan Inti (±85 menit) Eksplorasi
a. Guru membimbing siswa untuk berkelompok dengan 4 siswa setiap kelompok duduk berhadapan. Kelompok didasarkan pada pengetahuan siswa tentang matematika khususnya materi bangun datar dan bangun ruang yang telah diajarkan di kelas IV.
b. Dengan menggunakan Media Pembelajaran berupa aneka bentuk bangun ruang, guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang sifat-sifat dan jaring-jaring bangun ruang sederhana, serta memotivasi siswa agar menjadi pendengar yang baik.
Elaborasi
c. Guru membagi lembar kerja LKS (lampiran H) pada semua kelompok untuk diselesaikan. Selanjutnya, berkeliling ke setiap kelompok.
d. Guru bersama kolabolator mengamati kerja setiap kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan serta mencatat kejadian atau hal-hal penting pada lembar catatan lapangan.
e. Apabila waktu kerja kelompok habis, guru menghentikan dan secara bersama-sama dengan metode tanya jawab guru menjelaskan dan membahas kesalahan-kesalahan dan kesulitan yang dialami siswa dalam kerja kelompok tadi;
f. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih mengalami kesulitan. Konfirmasi
g. Guru memberikan tes akhir siklus (lampiran L) untuk dikerjakan secara individu. h. Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa.
3. Kegiatan Akhir (±10 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan dan meminta siswa mencatat hasil rangkuman secara individu
b. Dibagikan lembar angket tanggapan siswa untuk diisi dan dikumpulkan
T
C D
B
A
d. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok terbaik berdasarkan skor rata-rata yang telah dicapai dengan kategori kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok super.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pagowan 02
b. Standar Isi Mata Pelajaran MTK Sekolah Dasar
c. Buku Matematika Gemar Berhitung V d. Lembar Kerja Siswa
e. Miniatur Bangun Ruang
f. Jaring-Jaring Bangun Ruang
IX. Penilaian
1. Tes tertulis
Mari kerjakan soal-soal di bawah ini !
1. Perhatikan Bangun Limas TABCD berikut ini !
a. Berapa banyak sisi bangun di samping? b. Sebutkan nama-nama sisi bangun tersebut ! c. Berapa banyak titik sudut bangun di samping? d. Sebutkan nama titik sudut bangun di samping? 2. Berakah jumlah sudut bangun ruang kerucut ?
3. Jaring-jaring bangun ruang apakah gambar-gambar di bawah ini?
4. Di antara gambar-gambar di bawah ini, manakah yang merupakan jaring-jaring limas segitiga?
5. Manakah yang merupakan jaring-jaring limas segiempat, dari gambar-gambar di bawah ini?
2. Kinerja/Perbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.
Format Analisis Observasi Aktivitas Siswa
No Nama
Aspek yang diobservasi
Jumlah
skor %
Pengerjaa
n tugas Bertanya
Bekerja
Aspek Kriteria Kemampuan Skor
Pengerjaan tugas
mengerjakan tugas dan berpartisipasi selama pembelajaran berlangsung 3
mengerjakan tugas dan tidak berpartisipasi selama pembelajaran
berlangsung 2
tidak mengerjakan tugas dan tidak berpartisipasi selama pembelajaran
berlangsung 1
Bertanya
bertanya kepada guru lebih dari 2 kali 3
minimal 1 kali 2
tidak pernah bertanya 1
Bekerja kelompok
berinteraksi dan dapat membantu teman sekelompok yang mengalami
kesulitan 3
berinteraksi dan tidak dapat membantu teman sekelompok yang mengalami
kesulitan 2
bekerja sendiri dan tidak dapat berinteraksi dalam kelompok 1
Perhatian terhadap pelajaran
memperhatikan interaksi dan penjelasan guru dengan seksama 3
memperhatikan interaksi dan penjelasan guru tetapi terlihat kurang serius 2
hanya sesekali saja memperhatikan dan kurang serius 1
Skor maksimal = 12
Guru Peneliti
SITI FATOKAH INDAH KURNIA, S.Pd.