• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP 5a SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP 5a SD"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi fungsi organ penapasan manusia.

Indikator

• Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia .

• Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.

• Menjelaskan penyebab terjadinya gangguanan pada alat pernapasan manusia misalnya: menghirup udara tercemar, merokok dan terinfeksi oleh kuman.

• Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan .

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyebutkan alat-alat pernapasan pada manusia.

2. Menyebutkan kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan, paru-paru. 3. Membuat model paru-paru.

4. Menjelaskan cara kerja paru-paru.

5. Menyebutkan tentang gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis dan polip.

6. Menjelaskan tentang jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan.

B. Materi Pembelajaran

1. Alat-alat pernapasan pada manusia.

2. Kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan, paru-paru. 3. Cara kerja paru-paru.

4. Jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan.

C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik apakah mereka pernah merasakan hidung hidung tersumbat karena pilek.

2) Pengetahuan Prasyarat

(2)

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat penapasan pada manusia. 4) Guru mendemonstrasikan cara membuat model paru-paru.

5) Guru mendemonstrasikan cara kerja paru-paru melalui model yang dibuat oleh peserta didik. 6) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun penyakit pada

alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis dan polip. 7) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

8) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

a. Gambarkan alat pernapasan manusia dan keterangannya. b. Apakah bernapas itu.

c. Jelaskan proses yang terjadi pada alveolus.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik tentang tentang gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan, misalnya influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis, dan polip.

2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan tentang asma, influenza, TBC, dan lain-lain. b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan untuk melakukan wawancara.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis, dan polip.

4) Guru meminta peserta didik untuk melakukan wawancara kepada petugas kesehatan mengenai jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan.

5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

4) Apa yang dimaksud inspirasi dan ekspirasi? jelaskan.

5) Sebutkan beberapa gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model paru-paru

(3)

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

1) Buatlah model paru-paru dengan menggunakan alat-alat berikut . . .

2) Lakukan wawancara kepada petugas kesehatan mengenai jenis-jenis penyakit maupun gangguan pada alat pernapasan!

b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Pertukaran udara pernapasan berlangsung di dalam . . . . a. bronkiolus

b. alveolus c. bronkus d. trakhea

2. Jelaskan proses yang terjadi pada alveolus!

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi fungsi organ penapasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah.

Indikator

• Mengidentifikasi alat pernapasan pada hewan.

Alokasi Waktu

jam pelajaran ( × pertemuan)

A Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mencari informasi tentang alat-alat pernapasan pada hewan.

2. Merumuskan kegunaan alat-alat pernapasan pada ikan dan cacing tanah.

B. Materi Pembelajaran

1. Alat-alat pernapasan pada hewan air.

2. Alat-alat pernapasan pada hewan yang hidup didalam tanah.

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik apakah pernapasan hewan sama dengan pernapasan pada manusia.

2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan bagaimana alat penapasan pada hewan yang hidup didarat dan di air. b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

(5)

6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

a. Sebutkan alat pernapasan ikan. b. Jelaskan proses pernapasan ikan. c. Sebutkan alat pernapasan cacing.

d. Sebutkan zat-zat yang diikat oleh Hb pada proses pernapasan.

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

2. Gambar mekanisme petukaran udara pernapasan pada insang 3. Ikan, cacing tanah

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

Contoh Tes PG dan Essay

1. Cacing bernapas menggunakan . . . . a. paru-paru

b. takhea

c. insang

d. kulit

2. Sebutkan alat pernapasan pada cacing tanah

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar

1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

Indikator

• Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia.

• Mencari Informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan. • Mempraktikkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.

A . Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyebutkan alat pencernaan makanan pada manusia dan menjelaskan fungsi-fungsinya. 2. Menyebutkan penyakit-penyakit yang menyerang alat pencernaan.

3. Menjelaskan gambar alat-alat pencernaan dan menjodohkan dengan penyakit yang menyerangnya. 4. Menjelaskan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.

5. Menyebutkan jenis-jenis makanan bergizi. 6. Menyususn menu makanan bergizi seimbang. 7. Mempraktikkan cara mengolah makanan yang benar.

B. Materi Pembelajaran

1. Alat pencernaan makanan dan fungsinya.

2. Penyakit-penyakit yang menyerang alat pencernaan. 3. Jenis-jenis makanan bergizi.

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik mengapa kita membutuhkan makanan bergizi dan higienis 2) Pengetahuan Prasyarat

(7)

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat pencernaan pada manusia. 4) Guru mendemonstrasikan cara mengetahui gerakan peristaltik di kerongkongan dengan

percobaan sederhana.

5) Guru meminta peserta didik melabeli gambar alat-alat pernapasan pada manusia. 6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

a. Gigi manusia menurut bentuknya ada 3 macam, yaitu gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham. Apa fungsi tiap jenis gigi itu?

b. Halaman 17.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik :pernahkah kamu sakit perut. 2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan tentang sakit mag. b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun penyakit yang dapat menyerang alat-alat pencernaan.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif hubungan makanan dan kesehatan. 4) Guru mendemonstrasikan cara mengolah makanan yang benar.

5) Guru meminta peserta didik mengemukakan pendapat secara berpasangan tentang fungsi-fungsi makan serta berbagai zat yang terkandung didalamnya halaman 24.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis. Halaman 19.

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

2. Gambar alat-alat pencernaan pada manusia 3. Torso

4. Aneka makan, misal: sayur, roti, dan telur

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

(8)

2. Contoh instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

1. Lakukan percobaan untuk mengetahui gerakan peristaltik di kerongkongan 2. Lakukan sendiri tes uji lemak

b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Pencernaan makan secara kimiawi terjadi di… a. Mulut dan kerongkongan

b. Kerongkongan dan lambung c. Lambung dan usus halus d. Lambung dan usus besar

2. Sebutkan 5 contoh bahan makanan sebagai sumber tenaga !

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(9)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

Kompetensi Dasar

1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darrah manusia

Indikator

• Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui gambar

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1. Menyebutkan alat-alat peredaran darah pada manusia: jantung dan pembuluh darah

2. bagian-bagian jantung manusia sesuai pengamatan ( mengamati gambar dan model bagian-bagian jantung dan pembuluh darah )

3. Mempraktikkan cara kerja jantung melaluai model dan menghitung jumlah denyut nadi

B. Materi Pembelajaran

1. Alat peredaran darah manusia

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik pernahkah kulitnya terluka. 2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan apa yang terjadi jika terlalu banyak darah yang keluar dari tubuh. b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat peredaran darah dan fungsinya.

4) Guru mendemonstrasikan cara kerja jantung melalui model dan percobaan.

5) Guru meminta peserta didik mempraktekkan menghitung jumlah denyut nadi serta mengetahui adanya pembuluh darah.

(10)

7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

a. Jantung terdiri atas 4 ruang. Sebutkan 4 ruang tersebut. b. Halaman 37.

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

2. Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia

3. Koran

4. Model jantung

F Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

Lakukan praktikum untuk mengetahui kerja jantung, denyut nadi serta adanya pembuluh darah b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Pembuluh nadi yang paling besar disebut…

a. vena

b. arteri c. aorta d. kapiler

2. Apa yang terjadi jika jantung seseoang berhenti berdenyut selama satu menit?mengapa demikian

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(11)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

Kompetensi Dasar :

1.5 Mengidentifikasi gangguan pada ogan peredaran darah manusia

Indikator

• Mencari Informasi tentang penyakit yang mempengaruhi alat peredaran darah manusia

• Mempraktikkan kebiasaan hidup sehat untuk menghindari penyakit yang berhubungan dengan alat peredaran darah

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Merumuskan berbagai macam gangguan pada alat peredaran darah dan cara mengatasinya. 2. Mengumpulkan informasi mengenai berbagai cara menjaga kesehatan alat peredaran darah. 3. Melakukan olah raga yang teratur untuk menjaga kesehatan peredaran darah.

B. Materi Pembelajaran

1. Alat peredaran darah manusia

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tnyakan pada peserta didik :pernahkah kamu mendengar ada orang sakit jantung 2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan tentang mungkinkah terjadi gangguan pada alat peredaran darah b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan pada alat peredaran darah dan cara mencegahnya.

3) Guru meminta peserta didik mencari informasi tentang gangguan-gangguan lain pada alat peredaran darah melalui surat kabar, televisi, dan lain-lain.

(12)

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran

3) Uji kompetensi tertulis Halaman 40

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

2. Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia

3. Koran

4. Model jantung

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

a. Contoh Tes PG dan Essay

1. Cara yang benar untuk menjaga kesehatan alat peredaran darah adalah . . . .

a. Makan yang banyak

b. Olah raga terus menerus c. Mengurangi makanan berlemak d. Tidur dalam waktu lama

2. Manakah yang denyut nadinya lebih cepat orang yang sedang berlari atau orang yang sedang makan.mengapa demikian

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(13)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan

Indikator

• Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain.

• Menunjukkan tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1. Melakukan percobaan proses fotosintetis mnggunakan cahaya matahari atau lampu neon. 2. Merumuskan hasil dari proses fotosintesis.

3. Mengumpulkan data berbagai bagian tumbuhan yang digunakan untuk menyimpan makanan cadangan.

B. Materi Pembelajaran

1. Tumbuhan hijau

2. Bagian-bagian tumbuhan yang menyimpan makanan

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik apakah ciri-ciri makluk hidup 2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan bagaimana tumbuhan tumbuhan mencari makanan b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang fotosintesis dan tempat penyimpanan makanan cadangan.

(14)

5) Guru meminta peserta didik mencari informasi melaui pengamatan tentang nama-nama tumbuhan serta bagian tumbuhan sebagai tempat menyimpan makanan cadangan.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

a. Apa fungsi cahaya dalam proses fotosintesis. b. Halaman 47–48.

E. Sumber Belajar

1. Buku siswa

2. Gambar skema fotosintesis 3. Tumbuhan disekitar siswa

F Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur Lakukan percobaan untuk menguji adanya amilum b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan dalam batang adalah… a. Bayam dan Kedelai

b. Mangga dan nanas

c. Tebu dan sagu d. Wortel dan singkong

2. Tuliskan proses terjadinya fotosintesis

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(15)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

Kompetensi Dasar

2.2. Mendeskipsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan

Indikator

• Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang digunakan oleh manusia dan hewan untuk makanannya. • Menjelaskan pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan sebagai sumber energi.

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu :

1. Mengumpulkan data berbagai bagian tumbuhan yang dimakan manusia dan hewan

2. Mengemukakan pendapat mengenai pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan sebagai sumber energi melalui pengalaman dan pengamatan gambar

B. Materi Pembelajaran

1. Tumbuhan hijau

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik mengapa kita akan lemas jika tidak makan 2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan sebutkan bagian tumbuhan yang biasa digunakan sebagai bahan makanan b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang tumbuhan hijau sebagai sumber energi bagi manusia dan hewan.

4) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

(16)

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

a. Mengapa tumbuhan disebut sebagai sumber energi bagi makluk hidup lain. b. Halaman 50.

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

2. Tumbuhan disekitar siswa

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

a. Contoh Tes PG dan Essay

1. Seandainya semua tumbuhan hijau di dunia punah, maka . . . . a. Hewan herbivora akan mati

b. Hewan karnivora akan mati c. Hewan omnivora akan mati

d. Seluruh makluk hidup akan musnah

2. Jelaskan bahwa hewan pemakan daging juga bergantung pada tumbuhan hijau

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(17)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

3. Mengidentifikasi cara makluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan

Kompetensi Dasar

3.1. Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup

Indikator

• Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Melakukan pengamatan bentuk-bentuk penyesuaian pada hewan untuk memperoleh makanan misal:burung, serangga, dan unta.

2. Mendata nama-nama burung berdasarkan: bentuk paruh dan kakinya serta jenis makanannya 3. Mengumpulkan berbagai data cara hewan melindungi diri dari musuhnya

B. Materi Pembelajaran

1. Cara Hewan Menyesuaiakan Diri dengan Lingkungannya

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik bagaimana bentuk pauh dan cakar burung elang 2) Pengetahuan prasarat

Ajukan pertanyaan mengapa burung elang mencengkeram dengan cakarnya yang kuat b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang cara hewan hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya.

4) Guru meminta peserta didik mengamati gambar paruh dan kaki burung lalu menentukan jenis makanannya.

(18)

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

4) Amatilah hewan disekitarmu misal cecak, kucing, dan lain-lain. Perhatikanlah bentuk-bentuk penyesuaian (halaman 61).

5) Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel yang tersedia di buku tugasmu.

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik :pernahkah kamu melihat landak 2) Pengetahuan Prasarat

Ajukan pertanyaan mengapa duri-duri landak sangat tajam b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang penyesuaian hewan untuk melindungi diri dari musuh.

3) Guru meminta peserta didik membuktikan bentuk perlindungan diri hewan menggunakan model.

4) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

5) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran

3) Uji kompetensi tertulis

a. Apa bagian tubuh gajah yang yang berfungsi untuk mengambil makanan, mengapa demikian

b. Halaman 64-65

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

2. Gambar-gambar hewan

3. Hewan disekitar siswa

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

(19)

b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Bebek mempunyai jari kaki berselaput, berarti bebek… a. Pandai berlai

b. Pandai berenang

c. Suka memanjat

d. Suka bertengger

2. Mengapa makluk hidup harus menyesuaikan diri dengan lingkungan

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(20)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

3. Mengidentifikasi cara makluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan

Kompetensi Dasar

3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup

Indikator

• Mendeskipsikan ciri khusus pada beberapa tumbuhan untuk melindungi dirinya, misalnya memiliki racun, duri, atau daun yang tajam.

• Mengaitkan antara ciri khusus tumbuhan dengan tempat hidupnya.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mendata berbagai tumbuhan dalam melindungi diri dari musuhnya. Misalnya bambu, salak, dan mawar. 2. Melakukan uji rasa berbagai buah yang berfungsi untuk perlindungan diri.

3. Mendiskusikan berbagai cara tumbuhan menyesuaiakan diri dengan tempat hidupnya. 4. Mendata ciri-ciri tumbuhan yang hidup diair dan daerah kering

B. Materi Pembelajaran

1. Cara tumbuhan menyesuaiakandiri dengan lingkungannya

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik mengapa ada tumbuhan yang berduri. 2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan mengapa tumbuhan melindungi diri dari musuhnya. b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

(21)

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

Jodohkan bagian tumbuhan berikut dengan bentuk perlindungan diri terhadap musuh.

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

2. Gambar-gambar tumbuhan

3. Aneka tumbuhan dan buah-buahan disekitar siswa

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

Lakukan pengujian rasa buah-buahan untuk mengetahui bentuk perlindungan diri pada tumbuhan. b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Cecak melindungi diri dari terkaman kucing dengan cara . . . . a. Mengubah warna tubuhnya

b. Memutus ekornya

c. Mengeluarkan bau menyengat d. Mengeluarkan cairan tinta

2. Sebutkan 4 bentuk mulut serangga dan contoh hewannya

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(22)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses

Kompetensi Dasar

4.1 Mendeskripsikan hubungan antara sifat bahan dengan bahan penyusunnya misalnya benang, kain dan kertas

Indikator

• Mengidentifikasi beberapa jenis sifat bahan berdasarkan struktur penyusunannya, misalnya bahan tali-temali.

• Memberi contoh penggunaan berbagai jenis bahan berdasarkan strukturnya. • Mengidentifikasi bahan-bahan yang akan diuji kekuatannya.

• Membandingkan kekuatan beberapa jenis bahan yang diuji misal: berbagai jenis benang/kertas.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mencari informasi tentang berbagai jenis tali serta kegunaannya sesuai struktur penyusunannya. 2. Menguji kekuatan tali melalui percobaan

3. Mengumpulkan data-data bahan yang akan diuji kekuatannya.

B. Materi Pembelajaran

1. Sifat-Sifat Bahan

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik mengapa baju petugas pemadam kebakaran tahan terhadap api.

2) Pengetahuan Prasyarat

(23)

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang hubungan antara kekuatan benda dengan sifat bahan.

4) Guu meminta peserta didik menguji kekuatan tali, benang, dan kertas.

5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

a) Sebutkan bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat tali tambang. b) Halaman 82.

2. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik mengapa baju petugas pemadam kebakaran tahan terhadap api

2) Pengetahuan prasarat

Ajukan pertanyaan terbuat dari bahan apakah baju petugas pemadam kebakaran b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang hubungan antara kekuatan benda dengan sifat bahan.

4) Guu meminta peserta didik menguji kekuatan tali, benang, dan kertas.

5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

a. Sebutkan bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat tali tambang. b. Halaman 82.

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

2. Aneka bahan disekitar siswa, misalnya tali, kertas

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

(24)

2. Contoh Instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

Lakukan pengujian untuk mengetahui kekuatan berbagai bahan, misalnya tali dan kertas. b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Tali rafia tidak cocok untuk tali jemuran karena bersifat . . . . a. kaku dan lentur

b. mudah rapuh

c. tahan air d. kuat tapi lentur

2. Sebutkan jenis-jenis kain sintetis yang kamu ketahui.

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(25)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : I (satu)

Standar Kompetensi

4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.

Kompetensi Dasar

4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik sementara maupun tetap.

Indikator

• Mengidentifikasi tentang sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan.

• Mendeskrepsikan sifat benda sesudah mengalami perubahan sebagai hasil suatu proses, misalnya lilin dipanaskan, kertas dibakar, semen dicampur dengan air dan pembusukan buah.

• Mengidentifikasi faktor yang menyebabkan perubahan pada benda.

• Mengidentifikasi benda yang dapat dan tidak dapat kembali kewujud semula setelah mengalami suatu proses.

• Mendeskripsikan kondisi benda setelah mengalami proses bedasarkan pengamatan

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mengumpulkan data tentang sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan.

2. Melakukan percobaan tentang perubahan sifat-sifat benda akibat pembakaran, pemanasan, dan pembusukan.

3. Mengumpulkan data berbagai faktor yang dapat mengubah sifat benda berdasarkan pengamatan. 4. Melakukan percobaan untuk mengamati perubahan benda yang bersifat sementara dan tetap.

B. Materi Pembelajaran

1. Perubahan Sifat Benda

C. Metode Pembelajaran 1. Model

a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik penyebab kebakaran hutan. 2) Pengetahuan Prasyarat

(26)

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang perubahan sifat benda dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.

4) Guru mendemonstrasikan perubahan sifat benda akibat pembakaran, pemanasan,

pencampuran dengan air, dan pembusukan.

5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi lisan.

a. Ayo kemukakan pendapatmu. b. Halaman 90.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik apakah kertas yang sudah dibakar dapat kembali ke bentuk semula

2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan mengapa kertas yang sudah dibakar tidak dapat kembali ke bentuk semula b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang macam-macam perubahan sifat benda yang bersifat sementara dan tetap.

4) Guru mendemonstrasikan perubahan suatu benda yang bersifat sementara dan tetap. 5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1 Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. 2 Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3 Uji kompetensi lisan.

a) Ayo kemukakan pendapatmu. b) Halaman 93.

4 Uji kompetensi tertulis

a) Ibu memasak menggunakan kayu bakar .apa hasil pembakaran kayu tersebut.bagaimana perubahan sifat-sifatnya.

b) Halaman 93.

E. Sumber belajar

1. Buku siswa

(27)

F Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

• Lakukan pengujian untuk mengetahui peubahan suatu benda yang bersifat sementara dan tetap

b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Benda yang dapat kembali ke wujud semula setelah dipanaskan yaitu . . . .

a. kayu

b. lilin c. pita d. plastik

2. Sebutkan beberapa faktor yang dapat menyebabkan perubahansuatu sifat benda.

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

Gambar

Gambar mekanisme petukaran udara pernapasan pada insang
Gambar alat-alat pencernaan  pada manusia
Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia
Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia
+2

Referensi

Garis besar
