• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP OM SMPLB NTT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP OM SMPLB NTT"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPLB-A

Mata Pelajaran : Orientasi dan Mobilitas Kelas/Semester : VII/1

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan) Tahun Pelajaran : 2006/2007

Standar Kompetensi: 1. Memahami gerak motoris dan kesadaran lingkungan

Kompetensi Dasar: 1.1 Melakukan gerakan motorik untuk mengenal lingkungan

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu melakukan gerakan tidur: • Telentang

• Miring • Telungkup

II. Materi Pokok

Gerakan motorik dan pengembangan indria

III. Indikator: Melakukan gerakan tidur

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu

1 Kegiatan Awal • Menyiapkan anak • Menyapkan alat

5 menit

2 Kegitan Inti Mengamati contoh gerakan tidur yang benar

• Tidur telentang • Tidur miring • Tidur telungkup

Melakukan gerakan-gerakan tidur

25 menit

3 Penutup 1. Merapikan ruangan/kelas 2. Memberikan salam

penutup

(2)

V. Alat dan Sumber Alat: Matras/tikar/kasur Sumber belajar: Anak

Guru Buku OM

Buku PTBL

VI. Metode: Demonstrasi

VII. Penilaian Pegamatan kegiatan Skor max = 100 Skor min = 35

Rumusan: Skor perolehan/skor maksimum x 100

Lembar pengamatan

Penguasaan Ketepatan tl mr tlk tl mr tlk

Penampilan No Nama

15 15 15 15 15 15 10

Jumlah Nilai

1 Lamber 10 10 10 10 10 10 5 60 60 2 Roffi 10 10 10 10 10 10 5 60 60

Kupang, 27 September 2006

Mengetahui: Guru Kelas

Kepala Sekolah,

Imelda Rosa Aryance

Referensi
