http://Silabus
RPP.Com
Silabus IPS – SilabusRPP.Com
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : I / 1
http://Silabus
RPP.Com
Silabus IPS – SilabusRPP.Com
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : V I / 1
Nama Guru : ...
NIP/NIK : ...
http://Silabus
RPP.Com
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
:
....
Mata
Pelajaran
:
Ilmu
Pengetahuan
Sosial
(IPS)
Tema
:
Keluarga
Kelas/Semester
:
I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahamiidentitasdiridankeluarga,sertasikapsalingmenghormati
dalamkemajemukankeluarga.
Kompetensi Dasar : 1.3 Menceritakan kasih sayang dalam keluarga.
Indikator:
· Mampu mengidentifikasi kasih sayang dalam keluarga
· Mampumenjelaskancara-caramenyayangiayahdanibu.
· Mampu mempraktikkan sikap kasih sayang kepada ayah dan ibu.
Alokasi Waktu: 4 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mengidentifikasi kasih sayang dalam keluarga.
2. Menjelaskancara-caramenyayangiayahdanibu.
3. Mempraktikkan sikap kasih sayang kepada ayah dan ibu.
B. Materi Pembelajaran
1. Kasih sayang dalam keluarga.
2. Cara menyayangiayahdanibu.
3. Sikapkasihsayangkepadaayahdanibu.
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanyajawab
3. Tugas
D. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Apersepsi: a.
Berapa jumlah anggota keluargamu?
b. Apayangakankamulakukanjikaadikataukakakmujatuhsakit?
Motivasi : Meminta siswa secara bergantian untuk membacakan cerita ”kasih sayang
bergantianmembacakanketerangandarigambartersebut.
c. Melakukantanyajawabmengenaialasanayahdanibusayangkepadaanak-anaknya.
d. Menunjuksiswasecaraacakuntukmengamatigambarsekaligusmelengkapipernyataa
n
disampinggambaryangmenceritakantentangcarakitamenyayangiayahdanibu.
e. Memberikan jawaban yang dikehendaki dari tugas yang diberikan.
f. Memberikan penilaian.
http://Silabus
RPP.Com
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: a.
Apakahkamumenyayangikakakdanadikmu?
b. Bagaimana kamu memperlihatkan kasih sayang terhadap kakak dan
adikmu?
Motivasi : Mengajaksiswauntukmencermatihubungandengansaudara-saudaranyadan
berlangsungnya kasih sayang antaranggota keluarga.
2. Kegiatan Inti
a. Memintasiswauntukmengamatigambaryangmenunjukkankasihsayang antaranggota
keluarga sekaligus deskripsi dari gambar tersebut.
b. Memberikesempatankepadasiswauntukmengamatigambaryangmenunjukkankasih
sayangterhadapkakekdannenek.
c. Meminta dua orang siswa untuk maju ke depan kelas secara bergantian untuk
menceritakancarayangdapatmerekalakukangunamenunjukkanrasasayangkepada
kakekdannenek.
d. Menanamkan beberapa pembiasaan untuk menunjukkan rasa kasih sayang terhadap
melakukanberbagaiusahauntukmenunjukkanrasakasih sayangitu.
E. Sumber Belajar
1. Imtam Rus Ernawati, dkk., (2006). Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas I untuk SD/MI, Klaten:
Cempaka Putih, halaman 31–44.
2. Lingkungan keluarga.
3. Sumber-sumber lain yang relevan.
http://Silabus
RPP.Com
PENILAIAN 1. Tes Lisan
Bagaimana sikapmu agar disayang ibu?
Jawaban:
Beberapasikapyangdapatkamutunjukkanantaralain:
a. Mematuhi nasihat ibu.
b. Membantu pekerjaan ibu di rumah.
c. Membantuibumenjagaadik.
2. Tes Tulis Uraian Melalui Uji Kompetensi
Soal dapat dilihat dari uji kompetensi halaman 40–43.
Kunci jawaban dari soal uji kompetensi sebagai berikut.
a apa yang kamu lakukan
1 menghibur adik
2 memberinyaobatluka
3 membantukakakmenyapulantai
4 mengajakbermainadik
5 membantumencaribuku
6 membantumembawakanbelanjaannenek
b bagaimana seharusnya
1 mematuhi nasihat ibu untuk belajar
2 mematuhi perintah ibu untuk mengantar surat
3 membantuanimencucipakaian
4 membantukakakmengepellantai
3. TesUnjukKerja
Ceritakandidepankelasbagaimanacaramumenyayangikakekdannenekmu!
LEMBAR PENILAIAN
Keterangan: SkorPerolehanMaksimal:
1. Kemampuanbercerita 4
2. Keberaniansiswaberceritadidepankelas 3
3. Kemampuanberbahasa 3
–––– + Silabus IPS – SilabusRPP.Com
No. NamaSiswa AspekPenilaian JumlahSkor Nilai
http://Silabus
RPP.Com
10
Nilai=Jumlahskorpenilaian.