• Tidak ada hasil yang ditemukan

NIP NIP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "NIP NIP"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Ganjil

Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Subtema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika & SBdP

Pembelajaran : 1

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar. 2. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya diri. 3. Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.

4. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah dibuat 5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup 6. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup. 7. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara

urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.

8. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.

9. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

Siswa dikenalkan dengan lagu Cicak di Dinding. Critical Thinking and Problem Solving

 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada teks lagu.

 Siswa mengamati guru menyanyikan lagu Cicak di Dinding.

 Siswa mengamati tanda dan yang ada pada syair lagu.

 Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi pendek.

 Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi panjang.

 Siswa berlatih menyanyi secara bergantian.

 Siswa diminta mengamati baris lagu yang memiliki pola sama dan pola yang berbeda.

 Siswa berlatih menuliskan pola menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek.

 Lalu siswa berlatih menyanyikan pola yang sudah dibuat dengan suara ta (pendek) dan taaa (suara panjang). Creativity and Innovation

 Siswa mencoba menyanyikan lagu dengan pola yang sama setiap barisnya

 Siswa menyampaikan perasaannya jika semua bunyi pada lagu sama.

 Siswa mengamati gambar.

Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar. Creativity and Innovation

 Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

Siswa menuliskan ciri-ciri nyamuk dan ikan yang ada pada gambar. Mandiri

Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang bilangan ribuan. Communication

 Siswa berlatih mengurutkan bilangan, sesuai dengan kartu bilangan yang dimiliki bersama 4 orang teman lainnya. Critical Thinking and Problem Solving

 Siswa berlatih menuliskan nama dan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 pada buku. Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

a. Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek. (SBdP KD 3.2 & 4.2) b. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup minimal 4. (Bahasa Indonesia KD 3.4 & 4.4)

c. Membilang secara urut dan loncat serta mengurutkan bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 d. Membilang dan menulis lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 (MTK KD 3.1 & 4.1) e. Keterampilan siswa dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang bilangan. f. Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.

g. Rubrik Kegiatan Bernyanyi

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(3)

3 RUBRIK PENILAIAN

Kelas / Semester : III (Tiga) / Ganjil

Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Subtema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Pembelajaran : 1

1. Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap) Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis

h. Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek. Skor maksimal 100.

Skor setiap baris 25.

Nilai = Banyaknya pola/baris × 25

Jawaban dapat beragam sesuai imajinasi siswa. Kunci jawaban/contoh pola

i. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup minimal 4. Skor maksimal 100.

Nilai = (banyaknya jawaban benar : 4) × 100 Kunci jawaban : Ciri-ciri makhluk hidup diantaranya: • Membutuhkan makanan dan air

• Bernafas

• Berkembang biak • Bergerak

• Peka terhadap rangsang

(4)

4 10.000

Banyaknya soal 19. Skor maksimal 100.

Nilai = (Banyaknya jawaban benar : 19) × 100 Jawaban bagian 1 membilang secara urut 1) 1.000, 2.000, 3.000, 4.000, 5.000 2) 1.500, 2.500, 3.500, 4.500 3) 2.000, 4.000, 6.000, 8.000, 10.000 Jawaban bagian II urutan bilangan. 1) 1.250, 2.250, 3.250, 4.250, 5.250 2) 1.300, 2.300, 3.300, 4.300, 5.300 3) 1.100, 2.250, 3.050, 4.200, 5.400

k. Membilang dan menulis lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 Banyaknya soal 8.

Nilai maksimal 100.

Nilai = (banyaknya jawaban benar : 8) × 100 3. Penilaian Keterampilan

a. Keterampilan siswa dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang dapat dilihat dari cara siswa/strategi menyelesaikan soal mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang bilangan.

b. Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.

(5)

5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Ganjil

Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Subtema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika & SBdP

Pembelajaran : 1

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan pertumbuhan dan perkembangan. 2. Setelah membaca, siswa dapat menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan 3. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi pertumbuhan dan perkembangan dirinya 4. Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan dirinya. 5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dengan benar.

6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari terkait penjumlahan. 7. Dengan melakukan kegiatan menari, siswa dapat mengidentifikasi gerak kuat dan lemah pada

tangan dalam suatu tari dengan benar.

8. Setelah mengidentifikasi gerak, siswa dapat memeragakan gerak kuat dan lemah pada tangan dalam suatu tari dengan percaya diri.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

 Siswa membaca teks tentang pertumbuhan dan perkembangan manusia.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan berdasarkan teks yang dibaca. Mandiri

 Siswa mengidentifkasi pertumbuhan dan perkembangan Udin sejak kelas I sampai kelas III dan menuliskan hasil pengamatan pada tempat yang tersedia. Critical Thinking and Problem Solving

 Siswa mengidentifikasi pertumbuhan dan perkembangan dirinya. Untuk melengkapi informasi tentang pertumbuhan dan perkembangan dirinya, siswa diminta untuk membuat pertanyaan yang akan disampaikan pada orang tuanya. Mandiri

 Siswa menuliskan minimal 5 pertanyaan yang akan disampaikan pada orang tua.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pertambahan kekuatan tangan saat bayi dan sesudah besar. Communication

 Siswa berlatih menunjukkan gerakan tangan sedang mendorong meja.

 Lalu siswa mencoba menunjukkan gerakan tangan saat memegang kapas.

 Minta mereka menjelaskan perbedaan keduanya.

 Simpulkan secara bersama-sama bahwa gerakan kuat adalah gerakan seperti mengangkat suatu beban. Daya mengangkat tangan dengan penuh tekanan. Collaboration

 Siswa berlatih mempraktikkan gerak lemah dan kuat dalam sebuah tarian.

 Siswa mendengarkan bahwa peningkatan terhadap materi termasuk proses perkembangan.

 Siswa mengingat kembali cara penyelesaian soal penjumlahan.

 Siswa mengamati penjelasan cara penyelesaian soal penjumlahan dengan nilai bilangan ribuan.

 Siswa dikenalkan dengan cara penjumlahan dengan teknik menyimpan.

 Contoh penjumlahan tanpa teknik menyimpan. 2.653 + 3.302 = ...

 Contoh penjumlahan dengan teknik menyimpan.

 Untuk mempermudah penyelesaian dapat juga menggunakan bantuan tabel nilai tempat. Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

a. Menuliskan pertanyaan minimal 5. (Bahasa Indonesia KD 3.4 & 4.4) b. Dinamika gerak tangan pada tarian (SBdP KD 3.3 & 4.3)

c. Menyelesaikan soal penjumlahan bagian I (Matematika 3.1 & 4.1) d. Rubrik Kegiatan Menari

e. Rubrik Kegiatan Wawancara Orang tua (diisi oleh orang tua)

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(6)

6

Klik WhatsApp :

bit.ly/3fTFyxJ

0823 1223 7773

TERBARU RPP 1 LEMBAR REVISI 2020

FILE LENGKAP TEMA 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 KELAS 3

SEMESTER 1 & 2 (GANJIL GENAP) BESERTA KELENGKAPAN

ADMINISTRASI GURU LAINNYA DALAM BENTUK WORD/DOC

FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU

DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT OUT

(7)
(8)

8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Ganjil

Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

Subtema 1 : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika & SBdP

Pembelajaran : 1

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan tanda baca, siswa dapat membaca dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat mengidentifikasi informasi isi dongeng yang didengar. 3. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan. 4. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan

untuk menyelesaikan masalah dengan tepat.

5. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi dengan tepat.

6. Dengan kegiatan bersama-sama, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana pada lagu ”Cemara” dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

 Siswa membaca teks dongeng secara bergantian dengan suara lantang. Setiap siswa membaca satu paragraf. Pada kegiatan ini guru melakukan penilaian. Mandiri

Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang belum dipahami siswa. Communication

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng yang telah dibacanya.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat pertukaran pada penjumlahan.

 Guru membawa 2 buah kotak ke dalam kelas. Kotak pertama berisi 35 helai daun kering. Kotak kedua berisi 15 helai daun kering. Guru dan siswa menghitung bersama banyaknya daun kering di kotak pertama dan kedua. Creativity and Innovation

 Guru mengubah letak kotak pertama dengan kotak kedua. Salah satu siswa menjadi sukarelawan menuliskan penjumlahan berdasarkan pertukaran tempat kedua kotak.

 Guru memberikan contoh lagi dengan penjumlahan lain

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada hal yang ingin ditanyakan.

 Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa.

 Siswa mengerjakan latihan soal-soal dengan mem perhatikan sifat pertukaran pada penjumlahan.

Siswa dan guru mendiskusikan pohon cemara sebagai tumbuhan yang banyak memiliki manfaat.

 Kayu cemara dapat digunakan untuk membuat perabot rumah tangga. Daun cemara dapat dijadikan teh yang banyak mengandung vitamin C. Pohon cemara dapat diolah menjadi minyak yang dapat digunakan untuk mengobati penyakit sinus dan juga batuk.

 Guru mencontohkan cara menyanyi lagu Cemara ciptaan AT. Mahmud yang diikuti oleh siswa.

 Saat guru menyanyikan bait ketiga, guru menunjukkan kertas origami berwarna kuning

 Guru menunjukkan kertas origami (bisa kertas lain) berwarna hijau saat menyanyikan bait keempat.

Siswa menyanyikan lagu Cemara bersama-sama yang dipandu oleh guru. Mandiri

 Guru membimbing siswa menyanyikan lagu Cemara dimana syair diganti dengan senandung la…la…la…la…….la sambil menepuk meja.

 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. kelompok menyanyikan lagu Cemara secara bergantian.

 Siswa menyanyi lagu Cemara secara individual bila waktu masih tersedia. Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

a. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.8 & 4.8) b. Melengkapi latihan penjumlahan dengan pertukaran (Matematika KD 3.1 & 4.1) c. Menuliskan baris yang memiliki pola irama yang sama (SBdP KD 3.2 & 4.2) d. Membaca Teks Dongeng

e. Bernyanyi

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(9)

9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Ganjil

Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

Subtema 3 : Menyayangi Tumbuhan

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika & SBdP

Pembelajaran : 3

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi langkahlangkah cara perawatan tumbuhan dari teks yang dibaca dengan tepat.

2. Dengan kegiatan wawancara, siswa dapat menuliskan hasil wawancara mengenai cara-cara perawatan tumbuhan dengan kaidah EYD yang tepat.

3. Dengan kegiatan review, siswa dapat menentukkan posisi bilangan cacah pada garis bilangan dengan tepat.

4. Dengan mengamati garis bilangan, siswa dapat menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah dengan menggunakan garis bilangan dengan tepat.

5. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk tumbuhan untuk membuat hiasan dekoratif dengan teliti.

6. Dengan mengamati berbagai bentuk tumbuhan di sekitar, siswa dapat membuat hiasan dekoratif motif tumbuhan.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

 Siswa membaca teks bacaan di dalam hati.

 Siswa dan guru mendiskusikan teks bacaan yang telah dibaca siswa. Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang menarik perhatian mereka. Collaboration

 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata yang tidak dipahaminya pada teks bacaan.

 Siswa menjawab pertanyaan bacaan yang ada pada buku siswa.

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk bermain peran. Tiap kelompok ada yang berperan sebagai penjaga hutan bakau dan anak-anak sekolah.

 Sebelum bermain peran, tiap kelompok mendiskusikan daftar pertanyaan yang akan diajukan. Daftar pertanyaan dibuat berdasarkan teks “Hutan Bakau, Si Sabuk Hijau Pelindung Pantai”

 Siswa bermain peran tentang kunjungan siswa-siswi kelas 3 ke hutan bakau yang dipandu oleh seorang penjaga hutan bakau.

 Setelah bermain peran, siswa menuliskan hasil wawancara pada tempat yang tersedia

 Siswa menyimak review tentang penjumlahan dengan menggunakan garis bilangan.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada halhal yang kurang dimengerti.

 Siswa mengerjakan latihan penjumlahan dengan membuat garis bilangannya.

 Setelah siswa menyelesaikan soal-soal latihan, guru dan siswa membahas jawaban tiap-tiap soal.

Siswa diminta memeriksa jawaban masing-masing dan diminta. Mandiri

 Siswa mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru. Siswa juga merapikan peralatan yang digunakan untuk disimpan di tempatnya.

 Guru menginformasikan bahwa mereka akan membuat hiasan dekoratif

 Siswa diajak mengamati bentuk-bentuk daun yang ada di halaman sekolah.

 Siswa memilih salah satu bentuk daun untuk dijadikan inspirasi hiasan dekoratif.

 Siswa menggambar hiasan dekoratif pada tempat yang tersedia di buku siswa. Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

a. Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks (Bahasa Indonesia KD 3.5 & 4.5)

b. Menggunakan garis bilangan untuk menyelesaikan penjumlahan. (Matematika KD 3.2 & 4.2) c. Menulis hasil wawancara tentang perawatan tanaman. (Bahasa Indonesia KD 3.5 & 4.5) d. Membuat gambar hiasan menggunakan bentuk tumbuhan. (SBdP KD 3.1 & 4.1)

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(10)
(11)

11 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Ganjil

Tema 3 : Benda di Sekitarku

Subtema 2 : Wujud Benda

Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia & Matematika

Pembelajaran : 5

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca petunjuk percobaan, siswa dapat melakukan percobaan secara runut.

2. Dengan melakukan menuliskan teks informatif tentang sifat benda gas, siswa dapat menyusun informasi secara lisan/tulis/visual dengan kalimat efektif.

3. Dengan membuat teka-teki silang, siswa dapat menjelaskan makna/istilah yang berkaitan dengan perubahan wujud.

4. Dengan kegiatan pengamatan, siswa dapat menentukan satuan berat baku baku dengan tepat. 5. Dengan mengamati aneka jenis timbangan, siswa dapat menyesuaikan jenis timbangan dengan

benda yang diukur dengan tepat.

6. Dengan berlatih soal, siswa dapat membaca timbangan dengan tepat.

7. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat memahami arti penting bergotong royong. B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

Siswa menyimak penjelasan guru, tentang langkah percobaan hari ini. Communication

 Secara berkelompok siswa melakukan percobaan sederhana seperti yang tertera pada Buku Siswa.

 Siswa membuat kesimpulan dari percobaan tersebut

Perwakilan kelompok mengemukakan kesimpulan yang didapatkan dari percobaan tersebut.

 Guru membuka kegiatan diskusi tentang manfaat benda gas di sekitar kita.

 Setelah berdiskusi, siswa menuliskan apa yang telah mereka ketahui tentang benda gas.

Siswa menuliskan pendapatnya di lembar menulis yang telah tersedia di Buku Siswa. Mandiri

 Siswa merangkai teka-teki silang seperti yang ada di Buku Siswa.

 Siswa membuat minimal lima pertanyaan mendatar dan lima pertanyaan menurun.

 Pekerjaan ini dapat dilakukan secara berkelompok.

 Siswa dapat saling betukar untuk menjawab teka teki silang yang dibuat oleh temannya.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran selanjutnya adalah kita akan menimbang berat benda.

 Siswa diperlihatkan gambar timbangan yang ada di Buku Siswa. Siswa mengamati dan berbagi pengalaman apakah pernah melihat atau menggunakan timbangan ini sebelumnya.

 Guru menjelaskan kegunaan masing-masing timbangan.

 Guru memperlihatkan contoh kartu yang berisi gambar timbangan berat. (Lihat lampiran)

 Siswa mengerjakan latihan di Buku Siswa

 Siswa menyimak penjelasan guru cara membaca timbangan dengan satuan kg dan gram.

Siswa mengerjakan latihan di buku soal. Mandiri

 Siswa menyimak tentang gas LPG, apakah siswa menggunakan gas tersebut di rumah?

 Kegiatan dilanjutkan dengan membaca ulasan di Buku Siswa tentang kebakaran hutan.

Siswa mengajukan pertanyaan seputar wacana yang dibaca. Communication

 Siswa berdiskusi tentang ajakan presiden tentang gotong royong

 Siswa menjawab pertanyaan di Buku Siswa.

 Setelah itu guru membuka diskusi tentang kegiatan gotong royong pada diri siswa. Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

a. Membuat teka-teki silang (kosakata baru). (Bahasa Indonesia KD 3.1 & 4.1)

b. Memasangkan alat ukur yang sesuai untuk menimbang benda. (Matematika KD 3.7 & 4.7) c. Memberikan pendapat terhadap pernyataan terkait gotong royong. (PPKn KD 3.1 & 4.1) d. Rubrik menuliskan laporan percobaan sifat benda gas. (Bahasa Indonesia KD 3.1 & 4.1) e. Rubrik membaca timbangan. (Matematika KD 3.7 & 4.7)

f. Rubrik Menuliskan pengalaman bergotong royong. (PPKn KD 3.1 & 4.1)

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(12)
(13)

13 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Ganjil

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Subtema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika & SBdP

Pembelajaran : 1

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menunjukkan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.

2. Dengan mengamati teks tulis tentang hak, siswa dapat menuliskan saran tentang kewajiban yang seharusnya dilakukan dengan tepat.

3. Dengan mengamati cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui. 4. Dengan mencontoh cerita yang ada, siswa dapat membuat permasalahan berkaitan dengan

penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil yang ditentukan sendiri dengan tepat.

5. Dengan mengamati guru bernyanyi, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dalam lagu dengan tepat.

6. Setelah mengidentifikasi pola irama sederhana, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dalam lagu dengan tepukan dengan percaya diri.

7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur dan memiliki pemahaman akan karunia Tuhan yang telah menganugerahi orang tua yang memiliki sikap sayang, peduli, dan bertanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

Siswa mengamati gambar yang ada dan berlatih membuat pertanyaan terkait gambar. Mandiri

 Kegiatan dilanjutkan dengan memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca teks.

 Siswa kembali mengamati teks dan mencari kalimat yang berisi saran di dalam teks.

 Siswa menggarisbawahi kalimat yang menyatakan saran yang ditemukannya pada teks.

 Siswa mengidentifikasi kata-kata yang biasa digunakan dalam kalimat saran seperti seharusnya

Siswa bertanya jawab dengan teman tentang kasih sayang orang tua di rumah. Gotong Royong

 Siswa menuliskan saran yang harus dilakukan berkaitan dengan hak yang terdapat pada buku dengan menggunakan bahasa baku dan kalimat efektif.

 Siswa membaca teks cerita tentang permasalahan berkaitan dengan matematika pada buku.

 Siswa berlatih menentukan dua bilangan cacah yang hasil jumlahnya sudah diketahui.

 Siswa mencoba menyelesaikan permasalahan penjumlahan yang ada pada buku.

 Siswa diminta untuk membuat masalah sendiri dan mencarikan pemecahannya.

 Siswa mengenal lagu tentang membalas kasih sayang orang tua.

 Setelah siswa mengamati isi lagu, guru bertanya kepada siswa apakah ada yang sudah dapat menyanyikan lagu yang terdapat pada buku.

 Setelah menyimak temannya atau guru menyanyikan lagu “Jika Ibuku Tua Nanti”, siswa berlatih menyanyikan lagu sesuai dengan pola iramanya dibimbing guru.

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota sekitar 5-7 siswa. Beri siswa kesempatan berlatih menyanyikan lagu “Jika Ibuku Tua Nanti” sesuai dengan irama lagu. Minta mereka menyanyi dengan berbagai suara. Collaboration

 Siswa menceritakan perasaan dan pendapatnya setelah menyanyikan lagu. Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

a. Menuliskan saran tentang kewajiban (B. Indonesia KD 3.10 & 4.10) b. Sudahkah kamu menjalankan kewajiban (B. Indonesia KD 3.10 & 4.10)

c. Menyelesaikan masalah penjumlahan yang hasilnya sudah diketahui (Matematika KD 3.3 & 4.3) d. Rubrik menulis saran. (B. Indonesia KD 3.10 & 4.10)

e. Membuat permasalahan matematika. (Matematika KD 3.3 & 4.3) f. Kegiatan bernyanyi. (SBdP KD 3.2 & 4.2)

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(14)

14

Klik WhatsApp :

bit.ly/3fTFyxJ

0823 1223 7773

TERBARU RPP 1 LEMBAR REVISI 2020

FILE LENGKAP TEMA 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 KELAS 3

SEMESTER 1 & 2 (GANJIL GENAP) BESERTA KELENGKAPAN

ADMINISTRASI GURU LAINNYA DALAM BENTUK WORD/DOC

FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU

DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT OUT

(15)

15 PEMETAAN KI DARI KI-3 & KI-4 PER SUBTEMA

Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Subtema : 1. Ciri-Ciri Makhluk Hidup

No Mata

Pelajaran Kompetensi Dasar

Subtema 1 Pembelajaran Ke - 1 2 3 4 5 6 1 PPKn 3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara

“Garuda Pancasila”.

4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

2 B.Indonesia 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi

lingkungan. √ √ √ √ √ √

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif 3 Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan

cacah.

√ √ √ √

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4 SBdP 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam

lagu.

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.

5 PJOK 3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan

sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

(16)

16 JURNAL HARIAN

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk

Hidup

Subtema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Alokasi Waktu : 6 x Pembelajaran

Hari / Tanggal :

Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran

Pembelajaran : 1

Muatan

Terpadu KD Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pokok Penilaian Bahasa

Indonesia

3.4 4.4

3.4.1 Menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup Ciri-ciri makhluk hidup  Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup minimal 4 4.4.1 Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup

Matematika 3.1 4.1

3.1.1 3.1.2

Membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000

Membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 Bilangan 1.000 sampai dengan 10.000  Membilang dan menulis lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000

4.1.1 Menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan)

SBdP

3.2 4.2

3.2.1 3.2.2

Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana

Membuat pola irama sederhana

Bentuk pola irama sederhana

 Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek

4.2.1 Memeragakan pola irama sederhana

Hari / Tanggal :

Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran

Pembelajaran : 2

Muatan

Terpadu KD Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pokok Penilaian

PPKn 1.1 2.1 3.1 4.1 3.1.1 3.1.2

Menyebutkan makna simbol sila-sila Pancasila

Menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama

Makna simbol sila-sila Pancasila  Menuliskan sikap yang harus dilakukan dalam mensyukuri keragaman makhluk hidup 4.1.1 4.1.2

Menceritakan contoh perilaku yang sesuai dengan salah satu sila Pancasila

Menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan YME

Bahasa Indonesia

3.4 4.4

3.4.1 Menemukan kata/ istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup

Kata/ istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup  Mengelompokkan cara berkembangbiak hewan

4.4.1 Menyusun informasi lisan/tulis/visual tentang ciri-ciri makhluk hidup dalam bentuk kalimat efektif

PJOK

3.1 4.1

3.1.1 3.1.2

Menjelaskan prosedur berbagai gerakan jalan

Berdiskusi mengenai cara melakukan gerakan berjalan dan berlari

Gerakan berjalan dan berlari  Berbagai gerak kombinasi berjalan dan berlari

4.1.1 Mempraktikkan prosedur berbagai gerakan jalan

(17)

17 Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Subtema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup (24 JP) Mata

Pelajaran KD Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PPK Penilaian

Sumber Belajar PPKn 1.1 2.1 3.1 4.1 3.1.1 3.1.2 4.1.1 4.1.2

Menyebutkan makna simbol sila-sila Pancasila Menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama

Menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan YME

Menceritakan contoh perilaku yang sesuai dengan salah satu sila Pancasila

 Makna simbol sila-sila Pancasila

 Arti penting bersyukur kepada Tuhan

1. Berdiskusi tentang cara memenangkan sebuah perlombaan dan sikap yang harus dilakukan.

2. Bercerita tentang pengalaman mempraktikkan sikap bersyukur.

3. Berdiskusi pentingnya menjaga kesehatan. 4. Mengidentifikasi cara bersyukur.

5. Menulis dan menceritakan pengalaman sikap bersyukur.

6. Mengidentifkasi kebiasaan baik yang harus dilakukan sebelum dan sesudah makan. 7. Menceritakan kebiasaan baik yang harus dilakukan sebelum dan sesudah makan. 8. Menuliskan sikap bersyukur yang pernah

dilakukan.  Religius  Nasionalis  Mandiri  Gotong Royong  Integritas Sikap:  Jujur  Disiplin  Tanggung Jawab  Santun  Peduli  Percaya diri  Kerja Sama Jurnal:  Catatan pendidik tentang sikap siswa saat di sekolah maupun informasi dari orang lain  Penilaian Diri:  Daftar cek tentang sikap siswa saat di rumah, dan di sekolah  Pengetahuan  Keterampilan  Buku Guru  Buku Siswa  Buku lain yang relevan  Media yang relevan  Internet  Media sosial  Lingkungan sekitar Bahasa Indonesia 3.4 4.4 3.4.1 3.4.2 3.4.3 3.4.4 3.4.5 3.4.6 4.4.1 4.4.2 4.4.3

Menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup Menemukan kata/ istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup

Mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup Menuliskan informasi tentang tentang ciri-ciri makhluk hidup

Menuliskan pokok-pokok informasi yang

didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup Menemukan kata/istilah khusus tentang ciriciri makhluk hidup

Menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup

Menyusun informasi lisan/tulis/visual tentang ciri-ciri makhluk hidup dalam bentuk kalimat efektif Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup

 Ciri-ciri makhluk hidup

 Kata/ istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup

 Ide pokok dari informasi

1. Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai teks tentang ciri-ciri makhluk hidup.

2. Menulis ciri-ciri makhluk hidup. 3. Membaca dan mengidentifikasi ciri-ciri

makhluk hidup.

4. Membuat kalimat berdasarkan kosa kata yang diberikan.

5. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar.

6. Menemukan hubungan antar kedua gambar. 7. Menceritakan hasil perbandingan.

8. Mengidentifikasi kegiatan pada setiap gambar berseri.

9. Membuat cerita berdasarkan gambar berseri.

Matematika 3.1

4.1

3.1.1 3.1.2

Membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000

Membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000

 Bilangan 1.000 sampai dengan 10.000

 Nilai tempat

 Penjumlahan dengan

1. Menulis nama dan lambang bilangan. Mengurutkan bilangan.

2. Berlatih membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.

(18)

18 3.1.3 3.1.4 3.1.5 4.1.1 4.1.2 4.1.3

Menentukan nilai tempat sampai ribuan Menentukan nilai tempat sampai puluh ribuan Menentukan hasil penjumlahan dengan teknik tanpa menyimpan

Menyelesaikan soal cerita sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan tanpa menyimpan

Mengurutkan sekelompok bilangan yang diberikan antara 1.000 sampai dengan 10.000 Menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan)

teknik tanpa menyimpan

3. Berlatih mengurutkan bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.

4. Berlatih menentukan nilai tempat bilangan. 5. Berlatih menyelesaikan soal penjumlahan

dengan cara susun ke bawah. 6. Berlatih menyelesaikan soal cerita

penjumlahan.

7. Berlatih membuat soal cerita.

SBdP 3.2 4.2 3.2.1 3.2.2 4.2.1 4.2.2 4.2.3

Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana pada lagu Anak Ayam

Memeragakan pola irama sederhana melalui kegiatan bernyanyi lagu “Anak Ayam” Membuat pola irama sederhana Memeragakan pola irama sederhana

 Bentuk pola irama sederhana

1. Menyanyi lagu yang memiliki pola irama sederhana.

2. Membaca pola irama sederhana pada lagu. 3. Menyanyikan lagu Anak Ayam.

4. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada lagu Anak Ayam.

5. Mengidentifikasi pola irama sederhana pada lagu. PJOK 3.1 4.1 3.1.1 3.1.2 4.1.1 4.1.2 4.1.3 4.1.4

Menjelaskan prosedur berbagai gerakan jalan Menjelaskan prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari dalam bentuk permainan kuda-kudaan Berdiskusi mengenai cara melakukan gerakan berjalan dan berlari

Mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari dalam bentuk permainan kuda-kudaan

Menyimpulkan manfaat melakukan gerak jalan dan lari untuk kekuatan tangan dan kaki Mempraktikkan prosedur berbagai gerakan jalan

 Gerakan berjalan dan berlari

 Prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari

1. Mempraktikkan berbagai macam cara berjalan dan berlari.

2. Mempraktikkan gerak kombinasi jalan dan lari.

3. Bermain kuda-kudaan.

4. Berdiskusi manfaat berolahraga melalui kegiatan bermain kuda-kudaan.

(19)
(20)

20 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap

Tema 5 : Cuaca

Subtema 1 : Keadaan Cuaca

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika & SBdP

Pembelajaran : 1

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.

2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks, siswa dapat menggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.

3. Dengan kegiatan mengeksplorasi lingkungan, siswa dapat mengidentifikasi pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.

4. Dengan kegiatan mengamati benda, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh menggunakan benda konkret.

5. Dengan menyanyikan sebuah lagu, siswa dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam lagu. B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

 Guru mengawali pembelajaran dengan bercerita tentang keadaan cuaca hari ini. Cuaca semalam atau kemarin juga dapat disampaikan.

 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar keadaan cuaca.

 Guru menguatkan konsep tentang cuaca dengan menyempurnakan hasil kesimpulan siswa dalam menyebutkan pengertian cuaca.

 Siswa mencermati simbol-simbol untuk cuaca pada buku siswa.

 Mintalah siswa melengkapi tabel hasil pengamatan cuaca selama 5 hari.

 Setelah data lengkap terkumpul, siswa mencermati cuaca apa yang dominan terjadi selama 5 hari ini? Apakah hujan, cerah, berawan, mendung, atau lainnya. Critical thinking and Problem Solving

 Guru meminta siswa untuk mengamati buah pisang yang dibawa guru dari rumah.

 Guru memancing dengan pertanyaan-pertanyaan, “Siapa yang suka pisang?”

 Guru memancing pengetahuan siswa dengan menjelaskan konsep pecahan.

 Siswa mengerjakan latihan menuliskan pecahan sederhana berdasarkan gambar yang ada.

 Guru menanyakan kondisi cuaca saat hujan pada siswa.

 Kemudian, ajak siswa menyanyi lagu Ambilkan Bulan Bu ciptaan A.T Mahmud.

 Minta siswa mencermati tinggi rendah irama pada lagu.

 Ajak pula siswa untuk merasakan tiap kalimat pada lagu tersebut.

 Ajak siswa menyanyi dengan gembira dan ulangi sekali lagi.

 Kemudian, siswa diminta tampil menyanyi lagu Ambilkan Bulan Bu di depan kelas Collaborative

 Siswa menyimpulkan keadaan cuaca pada suatu tempat dan ciri-cirinya. Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

1. Tes lisan tentang simbol-simbol cuaca.

2. Tes lisan tentang pecahan sederhana dari benda konkret yang ada.

3. Kuis bermain tebak kata menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan keadaan cuaca 4. Latihan soal menuliskan lambang pecahan untuk gambar yang ada.

5. Rubrik menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca berdasarkan gambar yang ada. 6. Rubrik menuliskan keadaan cuaca di rumah selama 5 hari

7. Rubrik menuliskan informasi tentang keadaan cuaca dengan kalimat yang efektif

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(21)

21 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap

Tema 6 : Energi dan Perubahannya

Subtema 1 : Sumber Energi

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika & SBdP

Pembelajaran : 1

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait sumber energi dengan tepat. 2. Dengan membaca teks siswa dapat menceritakan kembali secara tertulis informasi tentang sumber

energi yang terdapat pada teks dengan tepat.

3. Dengan menyimak penjelasan dan contoh dari guru siswa dapat mengidentifikasi variasi pola irama pada sebuah lagu.

4. Dengan memperhatikan demonstrasi yang ditunjukkan guru, siswa dapat menyanyikan lagu yang memiliki variasi pola irama dengan tepat.

5. Dengan mengamati peristiwa sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi mana kegiatan yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.

6. Dengan mengidentifikasi peristiwa sehari-hari, siswa dapat menentukan mana peristiwa yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

 Guru menunjukkan gambar beberapa jenis sumber energi, siswa mengamati gambar tersebut.

 Kemudian siswa diminta membaca wacana berjudul “Matahari Sumber Energi Terbesar”.

 Siswa membaca wacana tersebut bergantian per paragraf dengan suara nyaring.

 Lalu siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar isi teks yang dibaca.

 Siswa diminta menceritakan kembali isi wacana dengan bahasa mereka sendiri secara bergiliran.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa yang berani maju tanpa ditunjuk.

 Selanjutnya siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa salah satu ungkapan syukur terhadap adanya sumber energi dapat diekspresikan melalui lagu.

 Guru menjelaskan bahwa hari ini mereka akan belajar bernyanyi tentang salah satu sumber energi sambil mempelajari mengenai variasi pola irama pada sebuah lagu.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang variasi pola irama melalui nyanyian.

 Siswa mencermati dengan seksama bagian-bagian lagu yang menunjukkan variasi pola irama kemudian siswa diminta menyanyi bersama-sama.

 Kemudian seluruh siswa diminta menyanyi bersama dengan penuh semangat.

 Setelah bernyanyi siswa diminta mengamati kegiatan yang dilakukan Siti pada halaman 8.

 Guru menjelaskan bahwa dibutuhkan waktu untuk menunggu sampai kapas terbakar.

 Siswa menyimak penjelasan guru bahwa lamanya waktu suatu kejadian berbeda-beda ada yang lebih lama ada yang lebih singkat.

 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa menjawab soal yang berkaitan dengan lamanya suatu peristiwa untuk menentukan mana yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.

 Setelah semua siswa mengumpulkan tugasnya, guru membahas soal-soal tersebut. Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

1. Tes tulis tentang informasi dalam teks 2. Tes lisan tentang variasi pola irama 3. Tes tulis tentang lama/singkatnya peristiwa

4. Menyampaikan kembali informasi terkait sumber energi. 5. Menampilkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(22)

22 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap

Tema 7 : Perkembangan Teknologi

Subtema 1 : Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn

Pembelajaran : 4

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar-gambar berisi ragam pakaian adat dan makanan Indonesia, siswa dapat mengenal ragam budaya Indonesia dengan baik.

2. Dengan mengenal ragam budaya Indonesia, siswa dapat menjelaskan pentingnya memahami keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan baik.

3. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan sikap yang dapat diambil kala menghadapi perbedaan dengan baik.

4. Dengan mengamati gambar dan menyimak informasi mengenai pakaian adat yang dikenakan oleh presiden Jokowi dan para tamu undangan pada perayaan kemerdekaan RI ke-72, siswa dapat menyampaikan kembali informasi tentang pentingnya memahami keberagaman karaktersitik individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.

5. Dengan membaca teks “Pengolahan Singkong” siswa dapat mengenal berbagai macam makanan berbahan dasar singkong dengan baik.

6. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan jenis-jenis produk yang dihasilkan teknologi produksi pangan yang dibaca.

7. Dengan mengidentifikasi kalimat utama dari tiap paragraf, siswa dapat menguraikan isi teks bacaan dalam bentuk ringkasan dengan baik.

8. Dengan membuat ringkasan dari teks bacaan, siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

 Siswa mengamati ragam budaya yang dimiliki oleh Bangsa Indonesia.

 Guru menyatakan kebanggaan mengenai kebudayaan Indonesia yang kaya

 Siswa berdiskusi mengenai pentingnya memahami keberagaman individu dalam kehidupan

 Siswa menuliskan pendapat mengenai sikap yang seharusnya diambil jika menemui perbedaan.

 Siswa mengamati gambar mengenai perayaan HUT RI ke-72 yang menunjukkan Presiden RI Joko Widodo beserta undangan menggunakan pakaian daerah.

 Guru memberi kesempatan pada salah satu siswa untuk memimpin diskusi yang berkaitan dengan informasi mengenai Presiden Jokowi tersebut.

 Setiap siswa menyajikan informasi yang mereka peroleh dari gambar dan teks pada buku siswa secara bergantian di depan kelas.

 Siswa mengamati dan mengidentifikasi teks bacaan “Pengolahan Singkong”.

 Guru menyiapkan berbagai kartu bertuliskan makanan daerah berbahan dasar singkong

 Salah seorang siswa diminta untuk mengambil kartu yang disimpan dalam posisi tertutup.

 Kelompokkan nama makanan tersebut berdasarkan hasil pengolahan dengan menggunakan teknologi pangan atau hasil pengolahan rumah sehari-hari.

 Siswa diminta untuk mencari kalimat utama dari tiap paragraf.

 Di akhir kegiatan, siswa diminta untuk menyampaikan isi bacaan secara lantang dengan intonasi dan lafal yang tepat.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

1. Lisan: Menjelaskan keragaman karakteristik individu melalui pengenalan ragam budaya Indonesia 2. Tes lisan: Menguraikan cara mengolah makanan berbahan dasar singkong berdasarkan teks bacaan

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(23)

23 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap

Tema 8 : Praja Muda Karana

Subtema 2 : Aku Anak Mandiri

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika & SBdP

Pembelajaran : 3

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca tekas, siswa dapat mengklasifikasi jenis lambang/simbol pramuka dari teks yang dibaca dengan benar.

2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menuliskan makna lambang/simbol pramuka dengan benar.

3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan berbagai bangun datar berdasarkan sifat-sifatnya dengan benar.

4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat memberi contoh bangun datar dengan sifat-sifat tertentu melalui gambar dengan benar.

5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi gerak kuat lemah tangan, kaki, dan kepala dalam tarian dengan benar.

6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memeragakan kombinasi gerak kuat lemah tangan, kaki, dan kepala dalam tarian dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa Kegiatan Inti (150 Menit)

 Siswa berbagi cerita tentang kegiatan yang biasa dilakukan di rumah secara mandiri.

 Siswa membaca teks tentang atribut dan simbol yang biasa ada pada pakaian pramuka.

 Siswa mengamati tanda kecakapan khusus dengan kegiatan yang biasa dilakukan di rumah.

 Siswa berlatih menjawab pertanyaan untuk mengidentifikasi tanda kecakapan khusus sesuai dengan teks.

 Siswa mengamati gambar tokoh yang menggunakan seragam pramuka dan memiliki TKK memasak, berkebun, menabung, dan mengenakan tanda lainnya.

 Siswa menuliskan tanda-tanda pramuka sesuai gambar.

 Siswa mengamati bentuk bangun datar yang ada pada TKK.

 Siswa mengamati ciri-ciri bangun datar.

 Siswa memperhatikan penjelasan untuk mengetahui sifat bangun persegi.

 Siapkan 3 bangun persegi dengan ukuran yang berbeda. Lalu, mengukur semua sisi dan banyaknya pojok siku-siku dari setiap bangun tersebut. Siswa menuliskan hasil pengukuran pada tabel yang tersedia. Dari hasil akan tampak bahwa setiap bangun persegi memiliki sisi yang ukurannya sama dan memiliki 4 pojok sikusiku.

 Siswa berlatih menulis ciri-ciri persegi sesuai pertanyaan yang diajukan.

 Siswa membuat simpulan tentang bangun persegi.

 Bagi anggota pramuka yang dapat menari dan lulus ujian, bisa mendapatkan TKK khusus menari.

 Setelah belajar menari, siswa menjawab beberapa pertanyaan.

 Siswa juga berlatih membuat gerakan tari, lalu mempraktikkan. Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberikan refleksi dan bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. C. Penilaian

1. Menjawab pertanyaan sesuai teks 2. Membuat Kesimpulan

3. Rubrik Kegiatan Menari

Makassar, 2021 Mengetahui:

Kepala SDN Percontohan, Guru kelas III,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. SYEKAN ATTAHILA, S.Pd., M.Pd., Gr.

(24)

24

Klik WhatsApp :

bit.ly/3fTFyxJ

0823 1223 7773

TERBARU RPP 1 LEMBAR REVISI 2020

FILE LENGKAP TEMA 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 KELAS 3

SEMESTER 1 & 2 (GANJIL GENAP) BESERTA KELENGKAPAN

ADMINISTRASI GURU LAINNYA DALAM BENTUK WORD/DOC

FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU

DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT OUT

Referensi
