• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MENDIAGNOSIS PERMASALAHAN PERANGKAT YANG TERSAMBUNG JARINGAN (WAN)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MENDIAGNOSIS PERMASALAHAN PERANGKAT YANG TERSAMBUNG JARINGAN (WAN)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

20 Jam @ 45 Menit

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul

Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan

hardware, software dan penyebab ksternal

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN  Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR

 Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network

 Performansi dan kondisi Wide Area Network

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

(2)

a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang cara mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul

Elaborasi

 Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan

kondisi pada WAN

 Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul

 Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN

 Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC

yang berkaitan dengan WAN

 Mengidentifikasikan gejala pada pengoperasian WAN

Konfirmasi

Siswa dapat mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk

dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer  Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

(3)

1. Sebutkan faktor – faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan jaringan WAN?

2. Sebutkan perangkat dasar jaringan WAN / WIFI

3. Dalam Jaringan berbasis luas/wireless apakah perlu dilakukan perawatan? Kalau perlu berapa jangka waktu perawatannya? Mengapa harus dilakukan perawatan? Pada bagian apa saja?

Kunci Jawaban

1. Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya kerusakan adalah:

a. Tegangan Listrik

Tegangan listrik dapat menyebabkan ganguan apabila tegangan yang dihasilkan tidak stabil, sering terjadi naik dan turun atau mati mendadak dari sumber PLN. Hal tersebut sangat mempengaruhi dikarenakan semua peralatan yang kita gunakan bersumber pada listrik. Sumber listrik yang kita gunakan tidak baik atau tidak stabil, dapat menyebabkan peralatan yang kita gunakan mudah rusak. Perangkat wireless yang kita gunakan sering mati mendadak karena sumber listrik mati dapat menyebabkan perangkat WireLess yang kita gunakan akan cepat rusak. Sehinga akan mempengaruhi jaringan apabila terjadi kerusakan pada Wirelesss/radio workstation maupun di rooter server.

b. Mati atau tidak berfungsinya komponen pada perangkat wireless

Mati atau tidak berfungsinya komponen pendukung perangkat WireLess disebabkan oleh ganguan Petir ( gangguan alam), terjadi dikarenakan factor alam dan petir di saat cuaca hujan dan angin kencang yang menyebabkan perangkat akan terbakar juga pemakaian yang terlalu lama tanpa adanya perawatan yang berkala.

c. Perangkat Software, Ganguan juga dapat terjadi dari software yang ada di Server atau PC client,ganguan ini bisa disebabkan oleh tidak jalannya aplikasi di wireless, konflik IP ( Internet Protocol ),tidak jalannya proses proxy server pada server, dan masih banyak lagi jenis ganguan software lainnya, solusinya adalah Admin harus menguasai standart server dan client.

2. Perangkat dasar WAN /Wifi

a. Antena Grid 2,4 Mhz/Omni 19 Dbi b. Radio Outdoor/Indoor

(4)

e. Conector RJ 45 f.Switch Hub

3. Perlu, jangka waktunya sebulan, jika tidak ada perawatan maka perangkat wire less akan cepat rusak dan dapat mati total, pada bagian radio outdoor/indoor, wireless router dan mengatur radio tersebut melalui software sesuai merk radio/ wire less

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

……… ……

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata

Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

20 Jam @ 45 Menit

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

Memilah masalah berdasarkan kelompoknya

Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

(5)

 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan

klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan

hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN  Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR

 Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian WAN

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang memilah masalah berdasarkan kelompoknya

Elaborasi

 Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi

permasalahan

 Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada WAN berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal.

 Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian WAN  Konfirmasi

Siswa dapat memilah masalah berdasarkan kelompoknya

c. Kegiatan Akhir :

(6)

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer

 Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer

 Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul

 Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilaian

1. Jelaskan instalasi RT/RW net

2. Bagaimana kita membangun jaringan RT/RW Net 3. Sebutkan Perangkat untuk instalasi luar ruangan?

Kunci Jawaban

1. Instalasi ini harus menggunakan tower, anti petir, lalu kabel UTP, radio indoor/outdoor, switchub,antenna grid/omni,lalu dari tower di pasang Antena yang dihubungkan ke radio emngguanakan kabek pictel, lalu dari radio dihubungkan ke kael utp deng RJ 45 ke switch hub, swith hub dapat langsung dihubungkan ke setiap client yang bergabung di RT/RW net.

2. Setelah kita tersambung ke koneksi internet 24 jam maka kita dapat membagi bandwith internet ke setiap client yang bergabung dalam Rt/Rw net.Setiap client dapat mengakses internet dengan mengunakan PC ( personal computer ) di rumahnya masing – masing.

3. Antena Luar (gried/omni), Radio Indoor/outdoor,Pc router, Wireless router.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

(7)

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

20 Jam @ 45 Menit

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

Melokalisasi daerah kerusakan

Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi

permasalahan

Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai

dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN dengan hati-hati

 Menguji konektifitas WAN dengan teliti B. MATERI AJAR

 Klasifikasi permaslahan pada pengoprasian WAN

C. METODE /PENDEKATAN PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

(8)

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang cara melokalisasi daerah kerusakan

Elaborasi

Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

Konfirmasi

Siswa dapat melokalisasi daerah kerusakan c. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Jaringan Komputer

 Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer

 Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul

 Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilain

1. Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam yaitu?

Kunci Jawaban

1. Perangkat untuk membangun jaringan terdiri dari dua macam yaitu software dan hardware, sehingga jika terjadi masalah pada koneksi jaringan maka kita bisa melakukan pemeriksaan pada kedua hal tersebut.

 Periksa hardware jaringan

 Periksa apakah kartu jaringan rusak secara fisik atau tidak

 Periksa apakah kabel sudah dipasang secara benar sesuai

(9)

 Periksa apakah ada kerusakan pada Hub/konsetrator jaringan

 Periksa software jaringan

 Periksa apakah kartu jaringan sudah diaktifkan melalui bios  Periksa apakah kartu jaringan sudah ada drivernya yang

terpasang

 Periksa apakah kartu jaringan sudah dikonfigurasikan IP-nya

Dengan melakukan pemeriksaan kedua hal tersebut maka kita bisa memilah jenis masalah yang timbul dan melakukan trouble shootig berdasar jenis permasalahan yang muncul.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

20 Jam @ 45 Menit

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

Mengisolasi Permasalahan

Pemeriksaaan yang sesuai ditentukan urutannya, agar proses diagnosis dan atau perbaikan tidak menimbulkan permasalahan baru lainnya, misalnya: tidak perlu mengganti router jika switch yang tidak berfungsi

(10)

misalnya: tidak bisa ping pada segment yang berbeda (bisa dari switch, media jaringan, router, atau PC-nya)

Tindakan yang bisa dilakukan ditentukan saat diagnosis dengan cara penukaran perangkat/modul sebagai langkah isolasi sumber permasalahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN dengan cermat

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan

hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN dengan hati-hati  Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR

 Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan

 Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

(11)

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang menangani masalah yang diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

Elaborasi

Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

Konfirmasi

Siswa dapat mengklasifikasikan masalah berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk

dikumpulkan

E. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer

 Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul

 Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilaian

A.Jelasakan langkah-langkah untuk mengisolasi permasalahan pada jaringan WAN?

Kunci Jawaban

1. Langkah-langkah isolasi permasalahan WAN :

Supaya tidak terjadi kerusakan saat pemakaian perangkat jaringan baik yangberupa hardware maupun software maka kita perlu memperhatikan beberapa hal.

(12)

 Sebelum memasang perangkat jaringan, semua diperiksa secara cermat apakah terdapat cacat secara fisik pada perangkat tersebut.

 Bacalah manual dari tiap – tiap perangkat untuk mengetahui kemampuan kerja dari alat tersebut.

 Jika terdapat kerusakan pada alat, langsung lakukan penggantian alat.

 Jangan pernah memaksakan alat untuk bekerja melebihi

kemampuan alat.

Kerusakan Software

 Gunakan driver perangkat jaringan yang sesuai dan direkomendasikan oleh pembuat perangkat jaringan.

 Jangan pernah membiarkan PC tanpa software anti virus,

karena virus menyerang melalui jaringan dan bisa mengganggu koneksi jaringan.

 Gunakan software untuk monitoring kinerja jaringan sehingga bisa mendeteksi permasalahan koneksi lebih dini. Untuk menghindari kerusakan yang lebih parah baik software maupun hardware maka pengawasan dan perawatan rutin secara berkala sangat diperlukan.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

(13)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata

Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

20 Jam @ 45 Menit

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

Menyelesaikan masalah yang timbul

Penyelesaian dilakukan dengan persyaratan yang di tinjau ulang dan desain akhir yang di usulkan

Penyelesaian di lakukan oleh pihak yang bersangkutan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi

permasalahan

Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan

hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik

dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN dengan hati-hati

(14)

B. MATERI AJAR

 Pembuatan daftar penyelesaian terhadap masalah  Petunjuk pembuatan laporan penyelesaian

 Pengisian loog sheet

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang menyelesaikan masalah yang timbul

Elaborasi

 Membuat daftar kebutuhan penyelesaian

 Membuat spesifikasi perangkat untuk penyelesaian

 Membuat laporan penyelesaian dan di laporkan kepada pihak

yang berwenang

 Mengisi loog sheet

Konfirmasi

Siswa dapat menyelesaikan masalah yang timbul

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Jaringan

Komputer

 Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan

Komputer

 Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul

 Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam

(15)

G. PENILAIAN

Instrumen penilaian

1. Sebutkan Langkah-langkah instalasi jaringan berbasis luas? 2. Sebutkan keuntungan atau kelebihan dari WAN?

Kunci Jawaban

1. Rakit perangkat antenna, lalu sambungkan ke radio dengan kabel pictel, lalu sambungkan radio dengan kabel UTP mwnggunakan connector RJ 45.deteksi IP radio melalui server atau pc client dengan menggunakan aplikasi si radio lalu arahkan antenna radio client ke antenna WAN yang ada ditempat kita. Ping IP radio client, bisa juga dengan menggunakan aplikasi software si radio.

2. Keutungannya kita dapat membuat komunitas antara sekolah menjadi mudah dan menggunakan bandwit intenert dengan cepat dam murah.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

Referensi
