• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 08 Sungai Sepeti Kelas /Semester : IV (Empat)/1 (satu)

Tema/Subtema : 5. Pahlawanku / 2. Pahlawanku Kebanggaanku Pembelajaran ke- : 6 (Enam)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit) A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menggali pengetahuan baru yang

terdapat pada teks nonfiksi.

3.7.1

3.7.2

Menganalisis informasi baru tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir.

Soekarno).

Menguraikan 6 pertanyaan dari informasi baru tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir. Soekarno).

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

4.7.1

4.7.2

Merancang peta pikiran (Mind Maping) berisi 6 informasi tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir.

Soekarno).

Mempresentasikan hasil peta pikiran (Mind Mapping) berisi 6 informasi tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir. Soekarno).

(2)

PPKN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami makna hubungan simbol

dengan sila-sila Pancasila.

3.4.1 Menganalisis kaitan sikap kepahlawanan dengan makna sila ke-5 Pancasila.

4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

4.4.1 Mempresentasikan kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila ke-5 Pancasila.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mengamati gambar pahlawan dan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan informasi baru tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir. Soekarno) dengan benar.

Dengan membaca teks dan tanya jawab, peserta didik dapat mengemukakan 6 pertanyaan dari informasi baru tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir. Soekarno) dengan tepat.

Dengan mengamati video dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat peta pikiran (Mind Mapping) berisi 6 informasi tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir. Soekarno) dengan tepat.

Setelah membuat peta pikiran, peserta didik dapat menunjukkan hasil peta pikiran (Mind Maping) berisi 6 informasi tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir. Soekarno) dengan percaya diri.

Dengan mengamati video dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan kaitan sikap kepahlawanan dengan makna sila ke-5 Pancasila dengan benar.

Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan kaitan sikap kepahlawanan dengan makna sila ke-5 Pancasila dengan tepat.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks Nonfiksi Tentang Informasi Pahlawan Nasional Indonesia (Ir. Soekarno)

2. Sila ke-5 Pancasila : Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia.

Sikap yang menunjukkan keadilan sosial juga dapat kita tunjukkan dalam kehidupan sehari-hari. Salah satu contoh penerapan sikap tersebut adalah membantu mereka yang berada dalam kesulitan.

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Ir. Soekarno

Ir. Soekarno adalah tokoh yang memproklamirkan kemerdekaan Indonesia pada tanggal 17 Agustus 1945. Ir. Soekarno lahir di Surabaya, 6 Juli 1901. Sekolah Dasar diselesaikannya di Mojokerto dan Sekolah Menengah Pertama di Surabaya. Setelah tamat sekolah menengah pertama, di selesaikannya di surabaya ia melanjutkan pendidikannya di Institut Teknologi Bandung.

(3)

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK, HOTS

Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning) Tipe Mind Mapping (Peta Pikiran), Asinkron ( Tatap Muka )

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan. Demonstrasi, Simulasi, Percobaan

E. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 1. Gambar/Poster Pahlawan Ir. Soekarno.

2. Video tentang Ir. Soekarno.

3. Powerpoint (PPT).

4. Poster Garuda Pancasila.

Bahan : 1. Kertas Karton.

2. Spidol Warna.

3. Gunting Sumber Belajar :

Permendikbud. 2016. Kurikulum 2013. Stándar Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Angi St Anggari, dkk. 2017. Buku Guru. Kelas IV. Tema 5: Pahlawanku.

Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal. 114-119)

Angi St Anggari, dkk. Buku Siswa. Kelas IV. Tema 5: Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal. 89-91)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan salam.

2. Memeriksa kerapian diri peserta didik dan kebersihan kelas.

3. Berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.

Berdoa dapat dipimpin salah satu siswa yang ditunjuk.

Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat).

4. Menyanyikan Lagu kebangsaan “Indonesia Raya” dengan khidmat.

5. Mengecek kehadiran peserta didik (Absensi).

6. Kegiatan Literasi. (Membaca buku bacaan) 7. Tepuk PPK.

8. Melakukan kegiatan Appersepsi : Pahlawanku, Kebanggaanku :

- “Anak –anak tahukah kalian apa itu pahlawan?”

= Pahlawan adalah seseorang yang berjuang untuk negara. Ia melakukan sesuatu yang berani dan membanggakan.

10 Menit

(4)

- “Apakah setiap negara mempunyai pahlawan?”

- “Indonesia juga memiliki banyak pahlawan yang telah berjuang untuk kemerdekaan.”

- Adakah yang dapat menyebutkan siapa saja pahlawan nasional Indonesia?”

- “Siapa yang masih ingat nama pahlawan yang sudah kita bahas pada pembelajaran sebelumnya?”

= Sultan Agung.

- “Hari ini kita masih akan membahas tentang salah satu pahlawan nasional Indonesia. Pahlawan ini berjasa besar terhadap kemerdekaan bangsa Indonesia. Pahlawan ini yang memproklamirkan kemerdekaan Indonesia? Siapakah dia?”

9. Menyimak informasi tentang tema dan subtema yang akan dipelajari.

Tema : 5 Pahlawanku. Subtema : 2 Pahlawanku Kebanggaanku.

Pembelajaran 6.

10. Menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran.

“Hari ini kita akan melakukan kegiatan mengamati gambar, teks dan video, melakukan tanya jawab, membuat peta pikiran, dan berdiskusi kelompok”.

11. Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

“Jadi tujuan dari pembelajaran hari ini adalah diharapkan peserta didik dapat menyebutkan informasi, mengemukakan 6 pertanyaan tentang pahlawan, membuat dan menampilkan hasil peta pikiran dan menjelaskan kaitan sikap pahlawan dengan sila ke-5 pancasila”.

12. Menyimak aturan yang harus dipatuhi selama kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti KEGIATAN PEMBELAJARAN

13. Guru menyiapkan gambar/poster pahlawan nasional (Ir.

Soekarno).

14. 2 orang peserta didik maju menempelkan gambar/poster pahlawan nasional (Ir. Soekarno)

15. Peserta didik lainnya mengamati gambar/poster pahlawan nasional yaitu Ir. Soekarno. (Mengamati)

50 Menit

(5)

16. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang apa yang mereka dapat dari mengamati gambar/poster pahlawan nasional (Ir.

Soekarno). (Menanya)

- “Anak-anak, gambar ini adalah salah satu pahlawan.”

- “Siapakah nama pahlawan nasional Indonesia ini?”

- “Coba sebutkan informasi apa yang kamu ketahui tentang Ir.

Soekarno?

17. Salah satu peserta didik membaca teks bacaan tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir. Soekarno).

18. Peserta didik lainnya mengamati dan menyimak teks bacaan tentang pahlawan nasional Indonesia (Ir. Soekarno) (Mengamati)

19. Peserta didik mengemukakan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pahlawan nasional Indonesia (Ir.Soekarno) berdasarkan teks. (Mengkomunikasikan Informasi)

Pertanyaan diusahan sesuai dengan 5W + 1H : - Nama tokoh

- Tempat/tanggal lahir - Pendidikan

- Perjuangan yang dilakukan - Sikap yang bisa diteladani

20. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok terdiri dari 4-6 orang untuk membuat sebuah peta pikiran berisi informasi tentang Ir. Soekarno.

21. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat peta pikiran.

22. Guru menampilkan video tentang biografi Ir. Soekarno.

23. Peserta didik dalam tiap kelompok mengamati video tentang Ir.

Soekarno. (Mengamati)

24. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh dalam bentuk peta pikiran. (Mengumpulkan Informasi)

25. Peserta didik membuat peta pikiran (Mind Mapping) tentang Ir.

Soekarno. (Menalar)

26. Perwakilan masing-masing kelompok menampilkan hasil peta pikiran (Mind Mapping) yang telah mereka buat.

(Mengkomunikasikan)

27. Peserta didik mendapat penguatan setelah menampilkan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.

28. Kelompok lain memberikan komentar/saran.

29. Peserta didik menempelkan hasil peta pikiran (Mind Mapping) yang telah mereka buat pada tempat yang sudah disediakan.

ISTIRAHAT

30. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang Ir.

Soekarno dan mengarahkan jawaban agar terhubung dengan kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan yaitu tentang sila ke-5 Pancasila.

(6)

“Upaya Bung karno untuk menciptakan masyarakat berkeadilan dan berkemakmuran sejalan dengan sila kelima Pancasila, yaitu Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia.”

31. Peserta didik dalam tiap kelompok mengamati video tentang sila k-5 pancasila. (Mengamati)

32. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya dengan bantuan LKPD.

33. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

34. Peserta didik mendapat penguatan setelah mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.

Penutup

35. Melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung:

- “Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti pembelajaran hari ini?”

- “Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?”

- “Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?”

36. Peserta didik bersama guru merangkum hasil pembelajaran.

37. Mengerjakan soal evaluasi.

38. Melakukan kegiatan tindak lanjut.

39. Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

40. Doa.

41. Salam penutup.

15 menit

G. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)

Teknik : Observasi

Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal) Rubrik Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)

No Nama

Berprilaku Syukur Berdoa Sebelum &

Sesudah Kegiatan

Turus Ket. Turus Ket.

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut :

Predikat Berprilaku Syukur Berdoa sebelum &

sesudah kegiatan

SM (Sudah Membudaya) 2 3

MT (Mulai Terlihat) 1 2

PB (Perlu Bimbingan) 0 1

2. Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)

(7)

Teknik : Observasi

Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal) Rubrik Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)

No Nama

Siswa

Butir Sikap Sosial

Mandiri Percaya

Diri

Kerja Sama Turus Ket.

Predikat

Turus Ket.

Predikat

Turus Ket.

Predikat 1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut :

Predikat Mandiri Percaya

Diri

Kerja Sama

SM (Sudah Membudaya) 2 3 2

MT (Mulai Terlihat) 1 2 1

PB (Perlu Bimbingan) 0 1 0

3. Pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis

Instrumen : Soal Isian

SOAL

NO Soal Kunci

Jawaban 1. Amati gambar dibawah ini!

Berdasarkan gambar diatas, siapakah nama pahlawan nasional

Indonesia ini? Ir. Soekarno

Bacalah teks dibawah ini!

Ir. Soekarno

Ir. Soekarno adalah tokoh yang memproklamirkan kemerdekaan Indonesia pada tanggal 17 Agustus 1945. Ir. Soekarno lahir di

(8)

PEDOMAN PENSKORAN No

Soal

Skor maksimal

Kriteria Skor

1. 2 Jika menjawab dan jawabannya benar Jika menjawab dan jawabannya salah Jika tidak menjawab

1 0 0 2. 1 Jika menjawab dan 1 jawabannya benar

Jika menjawab dan jawabannya salah Jika tidak menjawab

1 0 0 3. 1 Jika menjawab dan 1 jawabannya benar

Jika menjawab dan jawabannya salah Jika tidak menjawab

1 0 0 4. 1 Jika menjawab dan 3 jawabannya benar

Jika menjawab dan 2 jawabannya benar Jika menjawab dan 1 jawabannya benar Jika menjawab dan jawabannya salah Jika tidak menjawab

3 2 1 0 0 5. 1 Jika menjawab dan jawabannya benar

Jika menjawab dan jawabannya salah Jika tidak menjawab

2 1 0

Skor Total 8

4. Keterampilan

Teknik : Unjuk Kerja dan Produk Instrumen : Rubrik Penilaian

2.

Surabaya, 6 Juli 1901. Sekolah Dasar diselesaikannya di Mojokerto dan Sekolah Menengah Pertama di Surabaya. Setelah tamat sekolah menengah pertama, di selesaikannya di surabaya ia melanjutkan pendidikannya di Institut Teknologi Bandung.

Di daerah manakah Ir. Soekarno menempuh pendidikan sekolah dasar?

Mojokerto 3. 1. Sekolah Dasar di Mojokerto.

2. Sekolah di Institut Teknologi Bandung.

3. Sekolah Menengah Pertama di Surabaya.

Urutkanlah jenjang pendidikan yang ditempuh oleh Ir. Soekarno ... 1-3-2 4. Jelaskan makna hubungan simbol dengan sila ke-5 Pancasila... Jawaban

bervariasi.

5. Jelaskan 3 contoh kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila ke-5 Pancasila...

Jawaban bervariasi

(9)

N o

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampinga

n (1) 1. Mendengarkan Selalu

mendengarka n

teman yang sedang berbicara

Mendengarka n

teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

.

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarka n

teman yang sedang berbicara

Sering diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan.

2. Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang

ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang

ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

3. Partisipasi (menyampaika n

ide, perasaan, pikiran)

Isi

pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan

memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara

rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama

proses diksusi berlangsung

Lembar Penilaian Keterampilan : Bahasa Indonesia:

Diskusi dalam Membuat peta pikiran dan menampilkan peta pikiran:

N O

Nama Siswa

KRITERIA Mendengarkan (√) Komunikasi nonverbal

(√) Partisipasi (√)

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

(10)

4.

5.

Dst.

PPKN :

N O

Nama Siswa

KRITERIA Diskusi

Mendengarkan (√) Komunikasi nonverbal (√)

Partisipasi (√)

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 08 Sungai Sepeti

Anisa, S.Pd.SD

NIP. 19851018 200902 2 012

Sungai Sepeti, 6 April 2022 Peserta PSP

Anisa, S.Pd.SD Refleksi Guru :

...

...

...

...

...

...

Referensi
