• Tidak ada hasil yang ditemukan

TEKNIK EDITING VIDEO DAN AUDIO MATERI EDITING VIDEO DENGAN ADOBE PREMIERE. Disusun oleh: Stevanus Hadianto, ST NIP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "TEKNIK EDITING VIDEO DAN AUDIO MATERI EDITING VIDEO DENGAN ADOBE PREMIERE. Disusun oleh: Stevanus Hadianto, ST NIP"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

TEKNIK EDITING VIDEO DAN AUDIO

MATERI

EDITING VIDEO DENGAN ADOBE PREMIERE

Disusun oleh:

Stevanus Hadianto, ST

NIP. 19790907 200801 1 003

SMK NEGERI 12 SURABAYA

Jln. Siwalankerto permai no. 1-a wonocolo, Surabaya telp. (031) 8436687 Fax. (031) 8491495 email : smkn12sby@yahoo.com

Website : www.smkn12.sch.id

2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMK Negeri 12 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknik Editing Video dan Audio Komp. Keahlian : Multimedia

Kelas/Semester : 12 / Gasal

Materi Pokok : Editing Video Dengan Adobe Premiere Tahun Pelajaran : 2021-2022

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (6 x 30 Menit)

B. KOMPETENSI INTI

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Simulasi dan Komunikasi Digital pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kajian Simulasi dan Komunikasi Digital. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(3)

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Menerapkan penyuntingan video

dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video.

3.5.1. Mentranser raw video dengan perintah Capture pada Adobe Premiere.

3.5.2. Menyeleksi klip dengan perintah Trimming pada Adobe Premiere.

3.5.3. Menggabungkan video/klip pada Adobe Premiere.

4.5. Menyunting video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video.

4.5.1. Merencanakan penyuntingan video dengan menggunakan Adobe Premiere.

4.5.2. Melakukan penyuntingan video dengan menggunakan Adobe Premiere.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati slide Power Point, peserta didik dapat mentransfer raw video.

menggunakan perintah Capture pada Adobe Preimere dengan benar.

2. Setelah mengamati slide Power Point, peserta didik dapat menyeleksi klip menggunakan perintah Trimming pada Adobe Preimere dengan benar.

3. Setelah mengamati slide Power Point, peserta didik dapat menggabungkan video/klip pada Adobe Preimere dengan benar.

4. Setelah berdikusi kelompok, peserta didik dapat merancang penyuntingan video menggunakan Adobe Premiere dengan tepat.

5. Setelah berdikusi kelompok, peserta didikdapat melakukan penyuntingan video menggunakan Adobe Premiere dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengenalan Adobe Premiere.

2. Cara mengcapture video dan audio pada Adobe Premiere.

3. Cara Import dan Trimming video pada Adobe Premiere.

(4)

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model : Project Based Learning

2. Pendekatan : Saintifik

3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Quiz, Presentasi, Penugasan

G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

➢ Media dan Alat Pembelajaran

- Slide Power Point

- LCD Proyektor

- Komputer/Laptop

- Kabel Firewire

- Kabel Data

- Peralatan perekam video / Kamera

- Software Adobe Premiere

➢ Sumber Belajar

- Stevanus Hadianto. 2021. Modul Belajar Peserta Didik : Teknik Editing Video dan Audio. Surabaya : SMK Negeri 12 Surabaya.

- Wahyu Purnomo. 2017. Pengolahan Video dan Audio. Modul. Jakarta: Dirktorat Jenderal GTK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Administrator. 2021. Cara Memotong Video di Adobe Premiere Pro.

(https://ruangmuda.com/cara-memotong-video-di-adobe-premiere/ diakses pada 07 Oktober 2021)

- Lab Multimedia

(5)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.

2. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

4. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a.

5. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya.

6. Peserta didik menyimak apersepsi dengan mengingat kembali tentang materi sebelumnya mengenai Teknik Pengambilan.

7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya.

10 Menit

Kegiatan Inti Fase 1 :

Penentuan Pertanyaan Mendasar

8. Melalui tayangan slide Power Point, Guru mengemukakan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik berdasarkan pengalaman belajarnya dalam melakukan suatu aktivitas.

➢ Tahukah kalian aplikasi editing video yang sering digunakan oleh Editor Profesional?

➢ Sudah pernahkah kalian melakukan penyuntingan video dengan menggunakan aplikasi tersebut?

9. Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian dalam belajar.

Fase 2 :

Mendesain Perencanaan Proyek

10. Peserta didik membentuk kelompok, dengan masing-massing kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik.

11. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok.

Penyajian Informasi

150 Menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 12. Guru menampilkan tayangan slide power point dan

menjelaskan tentang fungsi dari perintah Capture, Import & Trimming, pada aplikasi Adobe Premiere.

13. Guru menampilkan video yang berhubungan dengan tutorial menggunakan perintah Capture, Import &

Trimming, pada aplikasi Adobe Premiere.

14. Guru memberikan Tugas Proyek mengenai pembuatan “Film Pendek” berdasarakan hasil pengambilan video dari tugas sebelumnya.

Fase 3 :

Menyusun Jadwal

15. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas penyusunan Proyek Film Pendek mengacu pada waktu yang disepakati.

Fase 4 :

Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek 16. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan

LKPD yang berisi tugas proyek dengan tagihan:

a. Menuliskan informasi tentang Judul dari Film Pendek.

b. Menuliskan alasan memilih Judul Film Pendek tersebut.

c. Menjelaskan proses Capture pada proyek peserta didik.

d. Menjelaskan proses Import pada proyek peserta didik.

e. Menjelaskan proses Trimming pada proyek peserta didik.

17. Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik selama mengerjakan proyek dengan cara mengecek hasil editing video yang telah dikerjakan.

Fase 5 : Menguji Hasil

18. Selama monitoring, guru telah melakukan penilaian terhadap progres dari proyek yang dikerjakan hari ini, dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian yang bertujuan mengukur ketercapaian standar.

Fase 6 :

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Mengevaluasi Pengalaman

19. Memberikan tanggapan dan apresiasi kepada peserta didik yang telah presentasi / menunjukan progres yang telah dicapai pada hari ini.

20. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah disampaikan.

Penutup 21. Guru memberikan soal formatif didalam moodle sekolah untuk melaksanakan penilaian pengetahuan.

22. Guru menyampaikan remedial bagi yang belum tuntas KKM dan pengayaan bagi yang sudah lulus KKM.

23. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

24. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

20 Menit

(8)

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik penilaian :

a. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian : Pengamatan

Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan

Instrumen Penilaian : dapat dilihat pada Lampiran Instrumen Penilaian b. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Formatif Test Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Instrumen Penilaian : dapat dilihat pada Lampiran Instrumen Penilaian c. Keterampilan

Teknik Penilaian : Portofolio, unjuk kerja

Instrumen Penilaian : dapat dilihat pada Lampiran Instrumen Penilaian J. PEMBELAJARAN REMIDIAL

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas.

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN

a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM.

b. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. Biwara Sakti Pracihara, M.Pd Nip. 19630731 199412 1 003

Surabaya, 20 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Stevanus Hadianto, ST Nip. 19790907 200801 1 003

Referensi
