• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pembuat RPP

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Mata Pelajaran

Surel

Jenjang/Kelas : VII/1

Topik / Tema Pembelajaran

Alokasi Waktu : 12 x 40 menit Pertemuan Ke-

: : : : : : :

Rizky Indriani SMA PGRI 1 Kendal Bahasa Inggris

[email protected] SMA/ X (sepuluh)

Topik 1 / Teks Khusus (Announcement) 2 X 45 Menit ( 90 Menit)

1 (Pertama) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Bahasa Inggris

KI 2

KI 3 : VII/1

KI 4 : :

:

:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1 Mengidentifikasi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya

3.5.2 Mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan)

3.5.3 Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya

Nilai karakter yang ditumbuhkembangkan: Integritas (Disiplin, tanggung jawab) D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dengan disiplin dan penuh tanggung jawab dapat:

1. Mengidentifikasi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya

2. Mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan) sesuai dengan konteks penggunaannya

3. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya sesuai dengan konteks penggunaanya

Bersikap Disiplin dan tanggung jawab E. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Regular

(2)

- Teks lisan dan tulis pengumuman tentang kegiatan sekolah

An announcement is a public statement,containing information about an event that has happened or is going to happen.

- Fungsi sosial

(Tindakan dilaksanakan sesuai yang diharapkan)

Generally, the social function of announcement is to give a formal notice or certain events.

There are many purposes of announcement, such as to inform, to invite, to ask the readers to do something.

Announcemets can be spoken or written. Look at the following example!

Pay attention, Students! Learn the unit one until unit three! We will have an English test nest Wednesday. So study hard and prepare yourselves because we will also have speaking test.

The example above is a spoken announcement. The speaker is a teacher. The purpose of the announcement is to inform the students to do something.

- Struktur Teks

(Gagasan utama dan informasi rinci)

Menyebutkan tujuan dari pengumuman (announcement) dengan atau tanpa informasi rinci, misalnya The flag ceremony will be held on Monday, 17 August. Attendance is compulsory.; An exam is in progress. Please be quite.

The structure of announcement consists of opening, contents, and closing. Look at the following example!

ANNOUNCEMENT

English Conversation Club is opening registration for new members.

Opening

Meeting is held every Thursday from 14.00 to 16.00 at Language Laboratory.

Content

For registration, please contact: Nadya (X) and Hanum (XI MIPA)

Closing

Part of Announcement:

The title/type of event/ topic ( what )

Date/ time/place ( when, where )

An emphasis on paying attention to the information

Contact person/address

Closing and thanking - Unsur kebahasaan

(1) Kosa kata terkait dengan kegiatan, kejadian, peristiwa, dan hari penting bagi siswa dan guru (2) Tata bahasa: Kalimat imperatif positif, Simple Present Tense

(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi (5) Ejaan dan tanda baca

(6) Tulisan tangan - Topik

Berbagai kegiatan, kejadian, peristiwa, dan hari penting bagi siswa dan guru, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung jawab.

(3)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Sama dengan materi pembelajaran reguler akan tetapi untuk pemberian tugas atau tes tingkat kesulitan soal dinaikan.

3. Materi Pembelajaran Remidial

Diberikan pengulangan materi tentang pengumuman lagi supaya peserta didik lebih paham kemudian diminta mengerjakan tugas atau soal yang tidak tuntas tadi atau diberi pertanyaan secara lisan untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan berfikir : Scientific Approach 2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab

Scientific Learning ( observing, questioning, experimenting, associating, commmunicating ) G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. MEDIA DAN ALAT

a. Pengumuman, teks tertulis pada buku b. Chart tentang pengumuman.

2. SUMBER BELAJAR

Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2017

• Buku Teks wajib “ Pathway To English“ buku kelas X

• Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat

• Contoh teks tertulis

• Sumber dari internet, seperti:

- www.dailyenglish.com

- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-

Langkah Pembelajaran

Deskripsi Waktu

Pendahuluan

• Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran siswa; (RELIGIUS)

• Melakukan pengkondisian dan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pelajaran dengan memberikan motivasi dan apersepsi yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari

• Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik, teknik penilaian, dan metode pembelajaran yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

10 menit

Inti

Guru Peserta Didik

60 menit 1. Pemberian Rangsangan

(Stumulation)

• Guru memperlihatkan dua gambar dan menanyakan apa

1. Pemberian Rangsangan (Stumulation)

• Peserta didik mengamati kedua gambar tersebut dan merespon

(4)

kegunaan dua benda tersebut kepada peserta didik.

• Guru membuat permainan dengan meminta peserta didik bersama kelompoknya untuk menyusun kalimat acak menjadi sebuah teks

pengumuman yang benar dan membacakan hasilnya dengan lantang, dimana kelompok paling cepat selesai adalah pemenangnya.

• Guru menuliskan teks pengumuman yang dipakai untuk permainan tadi di papan tulis.

• Guru meminta peserta didik mencari berbagai contoh pengumuman termasuk yang menggunakan bahasa

Indonesia minimal 3 teks pengumuman dengan

mengidentifikasi ciri-cirinya.

2. Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem Statement)

• Guru membimbing peserta didik untuk menanyakan segala hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran, antara lain tentang maksud dan tujuan penulisan

announcement.

pertanyaan dari guru dengan menjawab kegunaan dari kedua benda tersebut.

• Peserta didik bekerjasama bersama kelompoknya masing-masing menyusun kalimat acak menjadi sebuah teks pengumuman yang benar dengan berusaha secepatnya agar kelompoknya menjadi

pemenang.

• Peserta didik mencari dan

menemukan istilah dan kosa kata yang sering digunakan atau terkait kegiatan, peristiwa, kejadian pada teks pengumuman.

• Peserta didik secara berkelompok mencari contoh teks pengumuman lain dan mengelompokkannya dengan mengidentifikasi atau memilah-milah apa isi, tujuan, dan penerima pengumuman tersebut termasuk yang menggunakan bahasa Indonesia dari berbagai sumber termasuk buku paket, internet dsb. (Literasi)

• Peserta didik memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi pengumuman, ketepatan unsur kebahasaannya, format, tampilan, dsb.

2. Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem Statement)

• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan dalam hal fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, antara pengumuman dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.

• Peserta didik mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks

pemberitahuan tentang pengumuman. (Mandiri)

• Peserta didik memiliki jawaban sementara mengenai pertanyaan- pertanyaan yang diajukan.

(5)

3. Pengumpulan Data (Data Collection)

• Guru menyampaikan materi tentang teks pengumuman dan mengarahkan peserta didik untuk mencari jawaban atas pertanya-pertanyaan yang mereka ajukan dari berbagai sumber.

4. Pembuktian (Verifacation)

• Mengarahkan peserta didik untuk membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai pengumunan yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.

• Mengarahkan peserta didik untuk menganalisis perbedaan dan persamaan dalam hal fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai announcemet yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.

5. Menarik Kesimpulan

3. Pengumpulan Data (Data Collection)

• Peserta didik memperhatikan cakupan materi yang disampaikan guru dan membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pengumuman dengan berdiskusi dengan

kelompoknya masing-masing.

• Peserta didik membaca secara lebih cermat pengumuman yang telah terkumpul dalam bentuk gambar dan foto tersebut di atas, untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan tadi dan

mengidentifikasi gagasan utama, informasi rinci, serta informasi tertentu dari teks pemberitahuan dengan berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing.

• Peserta didik menuliskan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan tadi dalam catatan masing- masing.

4. Pembuktian (Verifacation)

• Peserta didik memempresentasikan jawaban kelompoknya masing- masing didepan kelas

• Peserta didik memperhatikan dan membandingkan jawaban

kelompok lain dengan jawaban kelompoknya mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai pengumuman yang telah

dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.

• Peserta didik menganalisis perbedaan dan persamaan dalam hal fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai pengumuman dari kelompoknya dengan kelompok lain.

• Peserta didik menemukan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, gagasan utama, informasi rinci, serta informasi tertentu dari teks pemberitahuan yang dibaca. (Integritas) 5. Menarik Kesimpulan

(6)

(Generalization)

• Meminta peserta didik untuk melengkapi Laporan hasil pengamatannya

(Generalization)

• Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya

Penutup

• Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,

• Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,

• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,

• Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,

• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya,

• Menutup dan mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dan mengucapkan salam. (Religius)

10 menit

I. Penilaian Hasi Pembelajaran :

1. Penilaian Sikap : observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya 2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (soal uraian). penugasan

3. Penilaian Ketrampilan : presentasi/monolog, rubrik untuk penilaian unjuk kerja

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. Pujo Dwiharjono, S.Pd

Kendal, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Rizky Indriani

(7)

Lampiran 1

Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap:

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1 75 75 50 75 275 68,75 C

2 100 75 75 75 325 81,25 SB

3 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai - Penilaian Diri

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1

Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.

50

250 62,50 C 2

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan

kesempatan untuk berbicara.

50

3

Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

50

4 ... 100

(8)

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...

Pengamat : ...

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1 Mau menerima pendapat

teman. 100

450 90,00 SB 2 Memberikan solusi terhadap

permasalahan. 100

3 Memaksakan pendapat sendiri

kepada anggota kelompok. 100 4 Marah saat diberi kritik. 100

5 ... 50

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(9)

Lampiran 2 2. Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TERTULIS) Satuan Pendidikan : SMA PGRI 1 Kendal

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : X

Bentuk Tes : Uraian A. Kompetensi Dasar :

3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya

B. Indikator

• - Mengidentifikasi tujuan dari teks announcement - Memahami struktur teks announcement

C. Materi

Announcement Text Tentang Kegiatan Sekolah

D. Prosedur

Guru memberikan text announcement kepada peserta didik yang terdiri dari lima pertanyaan tentang announcement tersebut.

E. Announcement

Our school will celebrate its 17th anniversary on:

Day/ Date: Saturday, 17 July 2020 Place : Sport Hall

Time : 8.00 am – 11.00 am

To highlight this event, a special bazaar will be held together with music show of the school band featuring a well known singer. All the teachers and students are supposed to attend this celebration.

For this reason all school extracurricular activities at school such as basketball, Martial art, Football and English Sunday meeting will not be done for that day.

Principal

F. Soal Tes Uraian

Answer the questions based on the announcement above!

1. What did the school do to celebrate its anniversary?

2. Why school did not have all the extracurricular activities on that day?

(10)

3. What is the purpose of the announcement?

4. What kinds the activities of Special Bazar Day?

5. When will the activity be held ?

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran

Alternatif

jawaban Penyelesaian Skor

1 To hold a special bazaar

2

2 the sport hall would be used for the celebration of the school anniversary

2

3 To give information that extracuricular activities will not be done in the

day 2

4 music show of the school band featuring a well known singer 2

5 Saturday, 17 July 2020 2

Jumlah 10

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 10 5

(11)

Lampiran 3 3. Keterampilan

A. PENILAIAN KELOMPOK

(12)

NO ASPEK YANG DINILAI NAMA KELOMPOK

NILAI KUALITATIF

NILAI KUANTITATIF 1 Mengerjakan Tugas

Kelompok Dengan Baik 2 Kerjasama

Kelompok(Komunikasi) 3 Hasil Tugas (Relevan

Dengan Bahan) 4 Pembagian Tugas

5 Sistematisasi Pelaksanaan JUMLAH NILAI

B. PENILAIAN INDIVIDU

NO SIKAP/ASPEK YANG

DINILAI NAMA NILAI

KUALITATIF

NILAI KUANTITATIF 1 Berani Mengemukakan

Pendapat

2 Berani Menjawab Pertanyaan 3 Inisiatif 4 Ketelitian

5 Jiwa Kepemimpinan 6 Bermain Peran

JUMLAH NILAI

(13)

Referensi
