1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DISUSUN OLEH
NAMA : ENDANG DWI HASTUTI, S.Pd., M.Hum.
NIP : 19751011 201409 2 001
E-Mail : [email protected]
ASAL SEKOLAH : SMA N 1 SUMBERLAWANG, SRAGEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI JAWA TENGAH SMA NEGERI 1 SUMBERLAWANG KAB. SRAGEN
TAHUN 2022
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Oleh : Endang Dwi Hastuti, S.Pd., M.Hum.
E-Mail : [email protected] SatuanPendidikan : SMA N 1 Sumberlawang, Sragen Kelas/Semester : X/ Gasal
Tema : Teks Deskriptif
Subtema : Tempat Wisata dan Bangunan Bersejarah Pembelajaran ke : 1
Skill : Reading
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mata Pelajaran
No. Kompetensi Dasar No. Indikator Hasil Pembelajaran 3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.7.1
3.7.2
Mengidentifikasikan fungsi sosial teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
Mengidentifikasikan struktur teks pada teks deskriptif
3
3.7.3
sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
Mengidentifikasikan unsur Kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
Mata Pelajaran
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata dan
bangunan bersejarah
4.8.1.
4.4.2
4.4.3
4.4.4
4.4.5
4.4.6
Menemukan gambaran umum pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
Menemukan informasi tersurat pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
Menemukan informasi tersirat pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
Menemukan reference pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
Menemukan makna kata pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
Menemukan ide pokok pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks descriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan benar
4
2. Mengidentifikasi struktur teks pada teks descriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan benar
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks descriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan benar
4. Menentukan gambaran umum pada teks descriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan benar
5. Menentukan informasi tersurat pada teks descriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan benar
6. Menentukan informasi tersirat pada teks descriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan benar
7. Menentukan reference pada teks descriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan benar
8. Menentukan makna kata pada teks descriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan benar
9. Menentukan ide pokok pada teks descriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Topik
Deskriptif tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah yang dapat menumbuhkan perilaku jujur, bertanggungjawab, dan peduli yang termuat dalam kompetensi inti
2. Social Function
To describe particular person, place or thing
3. Generic Structure
a. Identification: Mengidentifikasi topik yang akan dideskripsikan b. Description: Mendeskripsikan hal-hal yang berkaitan dengan topik
5. Language Features
a. Menggunakan Simple Present Tense (S + V1/V-s,-es)
b.Menggunakan State verb atau kata kerja statif yakni kata kerja yang menggambarkan suatu keadaan. Seperti: think, believe, have, belong, love, hate, dsb.
c. Menggunakan Adjective atau kata sifat.salnya: long, beautiful, tremendous, dsb.
d.Menggunakan Adverb atau kata keterangan seperti: loudly, fluently, carelessly, fast, dsb..
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab
5 F. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor 2. Laptop
3. Power Points
G. Sumber Belajar
Buku Paket Bahasa Inggris. 2016. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia halaman 50 - 59
H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran
b. Meminta salah satu siswa memimpin do‟a awal pembelajaran
c. Guru membuka pembelajaran dengan salam awal, peserta didik menjawab salam dan guru mengecek kehadiran siswa
d. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan struktur teks, ciri kebahasaan dan fungsi sosial teks deskriptif dan memotivasi belajar kepada peserta didik
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran h. Menyampaikan rencana kegiatan kerja kelompok
i. Siswa menyebutkan beberapa tempat wisata dan bangaunan bersejarah terkenal
5-10 menit
Inti OBSERVASI
1. Siswa diperlihatkan gambar tempat wisata dan bangunan bersejarah kemudian siswa mengamati gambar yang telah disediakan oleh guru
2. Guru meminta siswa menganalisa gambar tersebut dengan memberi pertanyaan (COMMUNICATIVE)
a. What picture is it?
b. Where is the place located?
c. What can you find there?
d. How is the place like?
e. Why is it so famous for?
30-35 menit
6 MENANYA
1. Guru memberikan teks deskriptif kepada siswa
2. Siswa diminta membaca teks deskriptif yang diberikan oleh guru
3. Guru memancing siswa untuk bertanya mengenai teks yang mereka baca (COMMUNICATIVE)
4. Siswa belajar menemukan ide pokok, generic structure, dan unsur kebahasaan dari teks yang mereka baca.
MENGUMPULKAN INFORMASI
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian guru memberikan teks deskriptif pada masing-masing kelompok.(COLLABORATIVE)
2. Siswa bekerjasama menjawab pertanyaan yang ada dalam teks deskriptif yang mereka baca. Guru memastikan siswa bekerja sama dengan baik dan membantu siswa yang mengalami kesulitan. (CRITICAL THINKING)
MENGASOSIASI
Siswa secara berkelompok mencari materi tentang pengertian, social function, generic structure dan language feature dari buku paket dan catatan agar bisa menganalisa teks deskriptif yang mereka baca. Guru memastikan semua anggota kelompok bekerja sama dan membantu siswa ketika menemui kesulitan. (CREATIVE)
MEMPRESENTASIKAN
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas. Guru mengamati dan mendengarkan hasil diskusi kelompok siswa.
2. Kelompok lain boleh menanggapi presentasi hasil diskusi temannya (HOTS)
3. Guru memberikan teks baru beserta soal kepada siswa untuk dikerjakan secara individu dan digunakan sebagai instrumen penilaian
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajar
3. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual membaca beberapa teks
3 menit
7
deskriptif tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dan menganalisa generic structure dan ide pokoknya 4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yakni siswa membuat teks deskriptif dengan tema tempat wisata dan bangunan bersejarah
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian pengetahuan : - 2. Penilaian ketrampilan
a. Tertulis
b. Instrument: test (terlampir)
J. Program Tindak Lanjut 1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas terstruktur untuk membaca beberapa teks deskriptif dalam bahasa Inggris selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan atau membuat taks deskriptif. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas tidak terstruktur untuk membaca dan atau menuliskan teks deskriptif. Kemudian mempublikasi dengan ditempel di mading.
Sragen, 27 Juni 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
D
Dra. Suranti Tri Umiatsih, M.Eng Endang Dwi Hastuti, S.Pd., M.Hum.
NIP. 19630608 199006 1 009 NIP. 19751011 201409 2 001
8 Lampiran 1 : Pengembangan Bahan Ajar
A. Modelling of the Text ( Text Descriptif Beserta Analilisis Generic Structute/Struktur Text)
TITLE TAJ MAHAL
IDENTIFICATION Taj Mahal or The Taj is a well known architectural object in India for its finest design which combine elements from India, Persian and Islamic architectural style. This historical buildings was built on the south bank of the Yamuna river in Agra. It represents the story of Eternal Love of the Mughal Emperor, Shah Jahan, to his dearest wife Mumtaz Mahal. In 1983 UNESCO place Taj Mahal into the list of World Heritage Site and consider it as
“the jewel of Muslim art in India and one of the universally admired masterpieces of the world‟s heritage”.
DESCRIPTION Taj Mahal is a very large tomb made of ivory- white marble. The building looks like a mosque, a place for a moslem to pray. Once we see it, we will get the impression that Islamic architectural style is very strong in the building, starting with the wall and the calligraphy decorations on it, a huge dome on top of the building along with 4 minarets on every corner of the base walls. The dome is also made of marble with size nearly 35 meters and the top of it is decorated with a lotus design. The minarets is also decorated with a very detailed lotus motif.
If we come from the main entrance, we will see a large pool in front of the building, this pool is called the reflecting pool as it will reflect the image of The Taj to the sky. Once we enter the building, we will find that there are more decorations on the inner wall. The tomb as the central focus of the building is located at the lower level. The graves of Mumtaz Mahal and Shah Jahan were positioned next to each other in a large room with Persian style decorations.
9
Lampiran 2 : Media Pembelajaran (Gambar Tempat Wisata dan Bangunan Bersejarah)
Gambar 1: Lawang Sewu - Semarang Gambar 2: New Kemukus – Sragen, Jateng
Gambar 3: Candi Borobudur - Yogyakarta Gambar 4: Pantai Parangtritis - Yogyakarta
Gambar 5: Taj Mahal - India
Gambar 6: Taman Nasional Tanjung Puting - Kalimantan
10 B. Materi PPT/Power Points
11 Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik
Read the text “Taj Mahal” then answer the following questions
1. What is Taj Mahal actually?
2. What impression do you get when you read the word majestically?
3. Why did the king construct Taj Mahal
4. What does the phrase ”the crown of the place” imply?
5. Read the third line of paragraph two. What impression did you get after reading the description?
6. How are the materials and the architectural design of Taj Mahal?
7. What do all the materials and the architecture indicate?
8. Where was the queen actually buried?
9. When do you think is the best time to see Taj Mahal? Why do you think so?
10. What do you think about the inclusion of Taj Mahal as one of the Seven Wonders of the World?
11. What is the writer‟s purpose in writing the essay?
12. How does the writer organize his idea?
Rambu-rambu Jawaban
1. It‟s mausoleum 2. Beautiful, great
3. He loved his wife very much.
4. Taj Mahal is the best palace compared to other palaces.
5. Taj Mahal is very beautiful.
6. The materials, like the precious stones, are of high quality and expensive and the design is sophisticated.
7. The king loved his queen so much that he chose the best material and architect for the mausoleum.
8. It‟s not in the octagonal chambel, but it is below that.
9. (Answers can vary depending on the students‟ own opinion). Perhaps in full moon when the Taj is soaked in the golden light of the moon. It will look like a golden palace.
10. Considering the beauty of the building and the story behind the construction, Taj mahal deserves to be one of the Seven Wonders of the World.
11. To describe the beauty of the building to attract people to come and visit Taj Mahal.
12. In paragraph one, the object to be described is identified (Taj Mahal) and certain aspect (crown of palaces) about the object is stated. The second and third paragraphs elaborated the details that support the aspect mentioned in the first paragraph.
12
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Kisi-kisi, Soal, Kunci/rubrik/rambu-rambu Jawaban, Pedoman penskoran)
A. Kisi-Kisi
Kompetensi dasar
Materi Indikator Bentuk Tingkat
Kesukaran 4.8.
Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
Deskriptif 1. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan topik teks 2. Diberikan sebuah teks
deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan explicit information
3. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan implicit information
4. Diberikan sebuah teks deskriptif siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan the meaning of the word
5. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan implisicit information
6. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan explisicit information
7. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan implisicit information
8. Diberikan sebuah teks
ESSAY Sukar
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Mudah
Sedang
Mudah
13
deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan reference 9. Diberikan sebuah teks
deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan the purpose of the text
10. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan hubungan main idea dan hubungan antar paragraph
Sedang
Sukar
B. SOAL
Direction: Read the following text, then answer all the questions correctly
TANJUNG PUTING NATIONAL PARK
Tanjung Puting National Park is an internationally famous ecotourism destination, which is located in the southwest of Central Kalimantan peninsula. Visitors from foreign countries come to this park because of its amazing nature. This is called a park, but unlike any park that you have seen in your city, this is a jungle! It is a real jungle, which is home to the most interesting animal in the world: orangutans.
Though the park is home to many animals, seeing orangutans is usually the visitors‟ main reason to visit the park. Orangutans, which literally mean the man of the forest, are the largest arboreal animal on the planet. Most of their lives are spent in trees where orangutans travel from branch to branch by climbing or swinging with their long arms.
To see orangutans, we should go to Camp Leakey, which is located in the heart of Tanjung Puting National Park. Camp Leakey is a rehabilitation place for ex-captive orang utans and also a preservation site. It is also a famous center for research about orangutans which has been conducted by the famous primatologist Dr. Birute Galdikas since 1971. Here visitors can see daily feedings to orangutans at jungle platforms as part of the rehabilitation process to their natural habitat. This event gives them opportunity to see orangutans up close.
To reach the place, we should take a boat down Sekonyer river. The boat is popularly called Perahu Klotok which is a boathouse that can accommodate four people. The trip by the boat to Camp Leakey takes three days and two nights. You sleep, cook, and eat in that klotok, night and day during your journey into the jungle.
The traveling in the boat offers an unforgettable experience. In daylight, on your way to Camp Leakey, you can see trees filled with proboscis monkeys, monkeys that have enormous snout which can only be found in Kalimantan. The monkeys anxiously await Klotok arrivals. A troop of 30 light-
14
brown monkeys may plunge from branches 10 meters or higher into the river and cross directly in front of the boat. These monkeys know that the boat‟s engine noise and the threat of its propeller scare crocodiles, which find these chubby monkeys delicious. At night, you can enjoy the clear sky and the amazingly bright stars as the only lights for the night.
With such exotic nature, no wonder many tourists from foreign countries who love ecotourism frequently visit Tanjung Puting National Park. What about you?
Answer the following questions briefly.
1. Based on the text, can you guess what ecotourism is? Give some examples of other ecotourism destinations.
2. As one of ecotourism destinations, what does Tanjung Putting national Park offer to tourists?
3. How is the park different from the parks in cities?
4. How is Camp Leakey related to Tanjung Puting National Park?
5. What does the word ex-captive tell you about the orangutans in Camp Leakey, which is a rehabilitation site for orangutans?
6. How can people reach Camp Leakey?
7. What is special about the means of transportation to Camp Leakey.
8. What does the word “their” in paragraph 2 refer to?
9. What is the author‟s purpose in writing the text?
10. What is the main topic of paragraph one? How does it relate to other paragraph?
C. RAMBU-RAMBU JAWABAN
1. Ecotourism is a kind of tourism in which tourist visit pristine, undisturbed natural areas.
Some of the purposes of ecotourim is to educate the visitors about nature preservation and to provide funds for ecological conservations.
2. Ecotourism. Some examples of ecotourism: visiting Raja Ampat in Papua or going snorkeling or scuba diving in Bunaken.
3. Tanjung Puting National Parks offers an impressive experience of living in a small boat and going into the jungle, meeting with orang utans, and seeing proboscis monkeys.
4. Parks in cities are man-made. Tanjung Puting National Park is a jungle. 4. Camp Leaky is located in the Tanjung Puting National Park.
5. Ex-captive orang utans means that the orang utans once were caught by human beings and lived with them for some time.
6. Visitors can reach Camp Leaky by taking a small boat or Perahu Klotok.
7. The major means of transportation to Camp Leaky is a small boat. This boat also serves as
„hotel‟ in which tourists sleep, cook, and eat, and enjoy the sight and sound of the jungle.
8. The word their refers to Orang utan
9. The author describes the place to inform other people about the beauty of the place to make them interested and finally visit the place.
10. Paragraph one talks about the object (Tanjung Putting National Park) and the characteristics of the object (amazing) and the other paragraphs describe the amazing nature of the object by describing the details.
15 D. PEDOMAN PENSKORAN
Lembar Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Nomor Bentuk Soal Skor 1. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa
dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan topik teks
2. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan explicit information
3. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan implicit information
4. Diberikan sebuah teks deskriptif siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan the meaning of the word 5. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa
dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan implisicit information
6. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan explisicit information
7. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan implisicit information
8. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan reference
9. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan the purpose of the text
10. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat menjawab pertanyaan yang menanyakan hubungan main idea dan hungan antar paragraph
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ESSAY
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
Indikator Nilai:
Nilai 9-10 : Jika jawaban benar dan kalimat disusun dengan susunan grammatikal yang tepat dan kalimat jawaban bisa dipahami dengan mudah
Nilai 6-8 : Jika jawaban benar namun terdapat susunan grammatical yang salah
Nilai 3-5 : Jika jawaban salah namun kalimat jawaban disusun dengan struktur kalimat yang baik Nilai 1-2 : Jika jawaban salah dan kalimat jawaban sangat sulit untuk dipahami