RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Kayen
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / 1 dan 2
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 3.5.1. Menggambarkan gerak parabola 3.5.2. Mendefinisikan gerak parabola dari resultan GLB dengan GLBB
3.5.3. Menentukan hubungan posisi, kecepatan dan waktu pada gerak parabola
3.5.4. Menganalisis posisi, kecepatan dan waktu pada titik tertentu pada gerak parabola.
4.5. Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya
4.5.1. Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang penyelesaian masalah gerak parabola
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 :
Disajikan sebuah video, diharapkan siswa dapat : Menggambarkan lintasan gerak parabola Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat :
Mendefinisikan gerak parabola dari resultan GLB dengan GLBB Pertemuan 2 :
Disajikan sebuah video, diharapkan siswa dapat :
Menganalisis perbedaan posisi, kecepatan benda di titik tertentu pada gerak parabola
Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat :
Menganalisis hubungan posisi, kecepatan dan waktu pada gerak parabola di titik tertentu
D. Materi Pembelajaran Gerak Parabola
E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1:
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.1. Menggambarkan gerak parabola
3.5.2. Mendefinisikan gerak parabola dari resultan GLB dengan GLBB 3.5.3. Menentukan hubungan posisi, kecepatan dan waktu pada gerak
parabola
4.5.1 Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang penyelesaian masalah gerak parabola
No Sintaks/Tahapan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
(1) (2) (3)
Pendahuluan Pembukaan
Persiapan peserta didik
Motivasi
Guru mengucapkan salam Sebelum memulai kegiatan
pembelajaran, guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai dalam pembelajaran Guru memberikan pertanyaan;: Pernahkah kalian mengamati permainan sepak bola? Bagaimanakah cara pemain bola mengoper bola ke temannya? Kegiatan Inti
Fase 1
Orientasi peserta didik kepada masalah
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
Guru memutarkan sebuah video Siswa menyimak(mengamati)
video dan presentasi tentang gerak parabola ( Bola) yang di sajikan oleh guru
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Berdasarkan video atau
presentasi yang ditampilkan guru, siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penutup
kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Siswa dalam kelompok
mendiskusikan tentang Gabungan gerak (GLB dan GLBB)
Guru mendampingi siswa selama kegiatan diskusi
Guru menilai kinerja kelompok Perwakilan siswa dari kelompok
diminta menyampaikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas
Kelompok lain diminta untuk menaggapi hasil presentasi kelompok
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Guru mengevaluasi presentasi masing-masing kelompok
Bersama siswa melakukan review hasil diskusi dan menarik
kesimpulan tentang hubungan antar besaran pada gerak parabola
Guru memberikan tugas mandiri pada siswa
Guru memberikan motivasi pada siswa untuk mempersiapkan materi pertemuan berikutnya Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 2 :
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.4. Menganalisi posisi, kecepatan dan waktu pada titik tertentu pada gerak parabola.
4.5.1 Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang penyelesaian masalah gerak parabola
Langkah Pembelajaran
No Sintaks/Tahapan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
(1) (2) (3)
Pendahuluan Pembukaan
Persiapan peserta didik Apersepsi
Guru mengucapkan salam Sebelum memulai kegiatan
pembelajaran, guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dalam
Motivasi
pembelajaran
Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru memberikan pertanyaan;: Pernahkah kalian mengamati
bagaimana orang menembak burung?
Kegiatan Inti Fase 1
Orientasi peserta didik kepada masalah
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penutup
Siswa menyimak(mengamati) video dan presentasi tentang gerak parabola ( tembakan
meriam) yang di sajikan oleh guru Berdasarkan video atau
presentasi yang ditampilkan guru, siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Guru memberikan LKS Siswa dalam kelompok
mendiskusikan tentang hubungan posisi, kecepatan dan waktu pada gerak parabola
Siswa diminta menganalisis hubungan posisi, kecepatan dan waktu pada gerak parabola di titik tertentu
Guru menilai kinerja kelompok Guru mendampingi siswa selama
kegiatan diskusi
Guru menilai kinerja kelompok Perwakilan siswa dari kelompok
diminta menyampaikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas
Kelompok lain diminta untuk menaggapi hasil presentasi kelompok
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Guru mengevaluasi presentasi masing-masing kelompok
Bersama siswa melakukan review hasil diskusi dan menarik
antara sudut elevasi terhadap kecepatan
Guru melaksanakan penilaian harian di akhir pertemuan Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam Pertemuan 3 :
Cadangan
F. Teknik penilaian
Teknik dan bentuk instrumen penilaian : Jenis
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Pengetahua n
Tes Tertulis Uraian
Ketrampilan Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik Tindak lanjut :
Pembelajaran Remedial , untuk siswa yang memperoleh Nilai KD < KKM ;
Mengikuti program pembelajaran Remedial dengan pengelompokkan sbb :
Bagi siswa yang memperoleh nilai 65 – 74, diberikan Tugas Mandiri untuk menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan IP yang tidak tuntas
Bagi siswa yang memperoleh nilai 55 – 64, diberikan pembelajaran dengan tutor sebaya dengan cara menyelesaikan / membahas soal-soal uji kompetensi yang indikatornya tidak tuntas
Bagi siswa yang memperoleh nilai >64, diberikan pembelajaran ulang secara klasikal oleh guru mapel
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi yang belum tuntas)
Pembelajaran Pengayaan, bagi siswa yang memperoleh Nilai KD ≥ KKM ;
Memberikan program pembelajaran tutorial dalam pembahasan soal-soal ujian KD bagi teman-teman dikelompok tengan yang mengikuti pembelajaran remedial
Mengerjakan tugas/tes dengan soal bersifat pengembangan G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : media presentasi ( Lap top, LCD, papan tulis) 2. Bahan : spidol,kertas,bahan percobaan
3. Sumber Belajar : Buku Erlangga fisika kls X , Marthen Kanginan H. Lampiran-lampiran
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1 3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2 4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2 5. Instrumen Remidi dan Pengayaan
Kayen, Juli 2016
Mengetahui Guru Mapel Fisika
Suhartono, S.Pd, M.Pd, M.Si Kanthi Nugraheni, S.Pd
NIP. 196309101987031009 NIP. 198509192009032010
Lampiran 1. Materi pertemuan 1
Gerak Parabola merupakan perpaduan dari gerak lurus beraturan pada sumbu horizontal (sumbu X) dan gerak lurus berubah beraturan pada sumbu vertikal (sumbu Y) secara terpisah.
Jika hambatan udara diabaikan, komponen kecepatan horizontal, Vx, adalah tetap sebab tidak ada komponen percepatan horizontal
Komponen percepatan vertikal sama dengan percepatan jatuh bebas,yaitu percepatan gravitasi(g)
Komponen kecepatan vertikal, Vy, dan posisi vertikal, y, memenuhi rumus GLBB dengan percepatan sama dengan percepatan jatuh bebas.
Gerak parabola dapat diuraikan sebagai gabungan dari dua gerak dalam arah sumbu X dan sumbu Y
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
Soal Latihan
1. Definisikan apa yang dimaksud gerak parabola!
2. Berikan 2 contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari! 3. Analisis mengapa 2 contoh tersebut termasuk gerak parabola !
4. Mengapa benda yang di lempar vertikal ke atas tidak termasuk gerak parabola ?
Kunci jawaban
:
1. Gerak yang lintasannya parabola dengan percepatan grafitasi yang konstan, merupakan resultan GLB pada arah horisontal dengan GLBB pada arah vertikal. ( skor 10 )
2. Bola pingpong dilempar condong ke atas, hingga terbentuk lintasan
parabola, Bola sepak ditendang hingga terbentuk lintasan parabola. ( skor 10 )
3. Gerak parabola jika diuraikan di bidang horisontal bentuk geraknya GLB, dan jika diuraikan di bidang vertikal jenis geraknya GLBB. ( skor 10 )
4. Karena lintasannya lurus dan tidak merupakan resultan dua jenis gerak GLB dengan GLBB. (skor 20)
Y Y GLB GLBB Vo α
Nilai=
jumlah skor
jumlah skor maksimal
x 100
3. Materi Pembelajaran Pertemuan ke 2
Gerak Parabola merupakan perpaduan antara gerak lurus beraturan (GLB)pada sumbu x dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) pada sumbu y
Persamaan kecepatan dan posisi pada sumbu x Vx = Vo cos α besarnya tetap
X = Vo cos α t
Persamaan kecepatan dan posisi pada sumbu x Vy = Vo sin α - gt besarnya berubah
Y = Voy.t – ½ gt2
Y = Vo sin α t - ½ gt2
Secara vektoris persamaan gerak parabola disajikan sebagai : Persamaan Kecapatan =
V = vx i + vy j
V = (Vo cos α) i + (Vo sin α - gt )j
r = xi + yj x = vo cos αt
y = vo sin αt – ½ gt2
r = (vo cos αt)i +( vo sin αt – ½ gt2)j
Peluru mencapai titik tertinggi
Titik tertinggi padi peluru yang bergerak parabola dicapai ketika vy = 0 Vy = Vo sin α - gt
0 = Vo sin α - gt
t = Vo sin α/g substitusi t pada persamaan y = vo sin αt – ½ gt2
maka akan diperoleh :
y
max¿
v
02
sin
2α
2 g
Peluru mencapai jarak terjauh :Peluru mencapai jarak terjauh dicapai ketika y = 0 y = vo sin αt – ½ gt2
0 = vo sin αt – ½ gt2
t = 2vo sin α/g substitusi pada persamaan x = vo cos αt
diperoleh :
X
max=
v
02
sin 2 α
g
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2 Butir Soal
1. Sebuah peluru ditembakkan dengan sudut elevasi 37o, dan dengan kecepatan awal 50 m/s. Jika percepatan gravitasi = 10 ms-2 . Tentukan
a. Vektor kecepatan pada saat t = 2 sekon ! b. Vektor Posisi pada saat t = 2 sekon !
2. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal (3i + 4y) m/s , Jika percepatan gravitasi 10 j m/s2, Tentukan
a. Persamaan vektor kecepatan pada saat t ! b. Persamaan posisi pada saat t !
c. Besar kecepatan pada saat 1 sekon! d. Koordinat peluru pada saat 1 sekon
3. Sebuah peluru ditembakan dengan kelajuan awal 40 m/s membentuk sudut 60 terhadap horisontal. Jika g = 10 m/s2 hitunglah ketinggian maksimum yang dapat dicapai peluru !
4. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan awal 12,5 m/s 12,5 m/s dan sudut 300
30
0 (terhadap horizontal). Jika percepatan gravitasi 10 m/s210 m/s
2, Hitunglah mendatar jarak terjauh yang dicapai peluru
Kunci Jawaban dan pedoman penskoran 1. Diket : vo = 50 m/s g = 10 m/s2 α = 37o Ditanya : a. v pada saat t = 2 s...? b. r pada saat t = 2 s...? Jawab : a. v = vx i + vy j
v = (vo cos α) i + (vo sinα – gt)j
v = (50 cos 37o)i + (50 sin 37o – 10. 2) j
v = (50.0,8)i + (50.0,6 – 20)j
v = (40 i + 10 j) m/s... skor 20 b. r = (vo cos αt)i +( vo sin αt – ½ gt2)j
r =(50.cos 37o.2)i + (50.sin37o.2 – ½ 10.22)j
r=(50. 0,8.2)i + (50.0,6.2-20) r=(180i + 40j) m ...skor 20 2. Diket : vo = (3i + 4j) m/s g = 10 j m/s2 Ditanya : a. vt...? b. rt...? c. v1...? d. x1, y1...? Jawab : a. v t= (Vo cos α) i + (Vo sin α - gt )j = 3 i + (4-10t)j...skor 20 b. rt = (vo cos αt)i +( vo sin αt – ½ gt2)j
=(3 t i + (4 t – 5 t2)...skor 20 c. v1 = 3i + (4-10.1)j = 3i – 6j m/s v1 = √32+ (-6)2 = √9+36 = √45 = 3√5 m/s...skor 20 d. x = 3t i = 3.1 i= 3i m y = (4t – 5t2)= 4.1 – 5.12 = 4 - 5 = -1 m...skor 20 3. Diket : vo = 40 m/s α = 60o g = 10 m/s2 Ditanya : y max ...?
Jawab :
y
max=
v
02sin
2α
2 g
=
40
2sin
260
o2.10
=
1600. 1/2
220
=
1600.1/4
20
=20 m
...skor 50 4. Diket : vo = 12,5 m/s α = 30o g = 10 m/s2 Ditanya = X max...?X
max=
v
o 2sin 2 α
g
=
12,5
2sin 60
10
=7,8
√
3 m
...skor 50LEMBAR KEGIATAN SISWA Gerak Parabola Kelompok :...
1. ... 2. ... 3. ... 4. ... Kelas :...
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/Semester 1
Tempat : Ruang Kelas
Kompetensi Dasar :3.5. Menganalisis gerak parabola denganv
menggunakanvektor, berikut makna fisisnya dan penerapannyadalamkehidupansehari-hari
:4.5. Mempresentasikan data hasilpercobaangerak parabola danmaknafisisnya
IPK :
3.5.4. Mendiskusikan hubungan posisi, kecepatan,waktu pada gerak parabola
3.5.5 Menganalisis posisi, kecepatan dan waktu pada titik tertentu pada gerak parabola.
Petunjuk :
1. Isilah identitas siswa pada bagian atas LKS ini, kemudian bacalah petunjuk LKS ini dengan cermat dan teliti
2. Baca dan pahamilah informasi pendukung yang terdapat dalam LKS ini
3. Lakukanlah kegiatan yang terdapat pada bagian tugas dan langkah-langkah dengan baik
4. Masukkan data pengamatannmu pada tabel data hasil pengamat 5. Presentasikan hasil pengamatan kelompokmu di depan kelas
Tugas dan Langkah-langkah:
A. Alat dan Bahan : LKS dan selembar kertas B. LangkahKerja
1. Ambil selembar kertas yang telah dibagikanoleh guru 2. Buatlah selembar kertas menjadi gumpalan kertas 3. Lempar kertas dengan membentuk sudut tertentu
4. Ulangi percobaan tersebut dengan mengubah sudut lemparan
5. Amati lintasan yang terjadi beserta besaran fisika apa yang terdapat pada percobaan tersebut
6. Analisis persamaan-persamaan yang terdapatdalam gerak parabola C. Pertanyaan
1. Berdasarkan praktikum yang dilakukan bagaimana lintasan gerak beserta
... ...
2. Berdasarkan praktikum yang telah dilakukan, analisis komponen vector dari besaran posisi dan kecepatan?
... ... ... 3. Berikanlah contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari?
... ... ... ... D. Kesimpulan ... ... ... ...
Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/ MIPA Kompetensi : KD 3.5 dan 4.5 N o NamaSiswa Observasi KinerjaPresentasi Jml Sko r Nila I Ak t Dis l Kerjs m Prnsr t Visua l Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6 ) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. Keteranganpengisianskor 4. Sangattinggi 3. Tinggi 2. Cukuptinggi 1. Kurang
5. Instrumen Remidi dan Pengayaan Remidi
Soal :
1. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan 60 m/s dan sudut elevasi 30°. Ketinggian maksimum yang dicapai adalah.... (skor : 2)
2. Dimas menendang bola dengan kecepatan 40 m/s dan sudut elevasi 30o. Pada jarak berapa bola tersebut sampai di tanah? (skor : 2)
3. Sebuah pipa air yang bocor menyemprotkan air pada sudut 30o dengan kecepatan 15 m/s. Air mengenai sebuah benda sejauh 5 meter pada ketinggiah P. Berapakah tinggi P ? (skor : 3)
4. Sebuah batu dilempar dalam arah horisontal dengan kecepatan awal 10 m/s dari sebuah puncak bukit setinggi 50 meter. Hitung jarak horisontal yang dapat dicapai batu dihitung dari kaki bukit! (skor : 3)
Pengayaan
- Dian sedang bermain panahan dan meletakkan sasaran pada jarak 6 meter di depannya. Faras menembakkan anak panah dengan sudut elevasi 15o dan kecepatan 10 m/s. Analisis apakah anak panah Faras mengenai sasaran atau tidak!