• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Tari VII.2.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Tari VII.2.2"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Kelas : VII (tujuh)

Semester : Ganjil /Genap

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)

Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya

2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya

3.2 Memahami gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan 4.2 Memperagakan gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

2. Membuat menyusun gerakantentang gagasan berkarya seni tari tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

▸ Baca selengkapnya: rpp seni budaya sd kelas 5 kurikulum 2013

(2)

sesuai iringan dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Mempublikasikan / mempergelarkan karya seni tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain/ pihak lain

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan . 2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakantentang gagasan

berkarya seni taritentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau gerakankreasimenjadi sebuah karyaseni tarijadi (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkankaryaseni tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain /pihak lain.

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN KEGI

ATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Awal

Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.

2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan .

3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk yakin diri dapat membuat karya seni taritentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan( sesuai dengan tiap pertemuan) .

(3)

Kegiatan

inti Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitasberikut:

Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VII menjadi 4 kelompok yang dibentuk oleh siswa dengan

mengutamakan kepedulian antar teman (jika bermasalah dibantu oleh guru).

2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.

3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan dengan berbagai sumber belajar agar optimal.

4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan .

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan dalam melaksanakan ekplorasi tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan.

60 menit

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa kelas VII untuk mewujud menjadi rencana menyusun/mencipta gerakan tari tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan .

2. Masing-masing siswa kelas VII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana susunan gerakan tari tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan .

3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni tari yang akan disusun/diciptakan gerakannya tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan .

4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan tarian tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan dalam membuat susunan gerakan tarian tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan .

(4)

Pertemuan 3

1.Guru memberi penguatan pembelajaran seni tari, agar susunan tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan minggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni tari yang jadi.

2.Masing-masing kelompok siswa kelas VII menyiapkan peralatan dan bahan berkarya seni tari tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

3. Setiap siswa berdisiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni tari tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan dengan rasa penuh tanggung jawab.

4.Semua anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni tari / memfinishing peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni tari tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan dengan rasa penuh tanggung jawab.

5.Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mewujudkan karya seni tari tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

60 menit

Pertemuan 4

Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tari yang sudah dihasikan tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan segera dipublikasikan/ dipergelarkan.

1. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan informasi tentang media, cara dan tempat untuk dipublikasikan/ dipergelarkan karya seni tari yang telah dibuatnya kepada orang /pihak lain.

2. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara mengundang/mengupload/ facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk diapresiasi.

3. Masing-masing siswa bertanggung jawab dalam berbagi tugas untuk mensuksekan pergelaran karya seni tari yang telah dibuat.

4. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan dalam melaksanakan pergelaran karya seni tari kepada orang/pihak lain.

60 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat,

(5)

mempublikasi karya seni tari pada minggu berikutnya. 2. Guru dan siswa kelas VII melaksanakan evaluasi

pembelajaran seni tari dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan Mencari gerak dari berbagai sumber berdasarkan elemen gerak tari:

* Ruang *Waktu *Tenaga

Mencari iringan tari yang sesuai dengan gerak yang ditemukan.

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

Anak memilih gerakan-gerakan yang didapat dari hasil eksplorasi untuk dirangkai menjadi sebuah tarian dan diiringi musik.

3 Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

Menyusun gerak tari minimal 4 gerakan dan diiringi musik

4 Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

Mengadakan pergelaran karya seni tari hasil siswa yang diiringi musik

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek,

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilian fortopolio (sikap belajar menghargai/apresiasi)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD

2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata

pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________

(6)

Lampiran-1 MATERI PEMBELAJARAN

A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

- Mencari gerak tari di internet

- Mencari gerak dari buku sumber di perpustakaan/toko buku

- Mencari gerak dari tayangan tv (progam yang berhubungan dengan tari) - Melakukan apresiasi tari di sanggar sekitar

- Melihat gerakan-gerakan alamiah ( binatang,tumbuhan,manusia)

Elemen gerak adalah ruang,waktu dan tenaga

Ruang : Ruang pribadi (melakukan gerak ditempat tanpa berdiri) Ruang umum ( melakukan gerak berpindah tempat) Waktu : merupakan cepat atau lambat gerak yang dilakukan

Tenaga : Jika gerak memiliki intensitas tinggi memerlukan tenaga yag kuat sebaliknya intensitas rendah memerlukan tenaga yang lemah atau sedikit. Iringan :

Iringan adalah musik yang mengiringi tarian

B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

Anak memilih dari gerakan-gerakan yang didapat melalui eksplorasi di internet,gerakan-gerakan alamiah, gerakan dari buku sumber, gerakan dari tayangan tv, hasil apresiasi dari sanggar sekitar, didapatkan jenis-jenis gerakan :

 Gerakan kepala

 Gerakan tangan

 Gerakan jari tangan

 Gerakan bahu

 Gerakan badan

 Gerakan kaki

(7)

C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

Jenis Gerakan Kualitas gerak Kuantitas gerak/ Tema karakter Ruang

D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan.

Mempertunjukan karya siswa dapat melalui :  Pergelaran kelas

 Pergelaran sekolah

 Pergelaran memperingati hari-hari besar dilingkungan tempat tinggalnya

 Lewat jaring sosial

 Lewat ajang lomba atau festifal  Lewat ajang pekan kreatifitas Gerakan kepala

Gerakan tangan Gerakan jari tangan Gerakan bahu Gerakanbadan Gerakan kaki

Halus

Kasar

Patah-patah

Ritmis

Luas

Sedang

Sempit

Binatang

Tumbuhan

(8)

Lampiran-2a LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual

Kelas VII ....

No NAMA SISWA

PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Memberi salam pada saat awal dan akhir

bertanya/presentasi ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Menjalankan ibadah tepat waktu Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu ‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Memelihara hubungan baik dengan

sesama teman umat ciptaan Tuhan

Yang Maha Esa ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’

’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

1. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100

2. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90

(9)

2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas VII ....

No NAMA SISWA PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI

Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ 1 ...

2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Kerjasama Toleransi Santun Tanggung-jawab

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Jujur dalam ulangan (tidak

nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)

Menghargai

karya seni ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2

NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar : 0 – 100

B. KKM Mapel : 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100

b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90

(10)

3. Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk: a. Tes Tulis

b. Tes Lisan c. Penugasan

2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari: a. Nilai Harian

b. Nilai UTS c. Nilai UAS/UKK

3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Proses / Kinerja

Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...

No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2NILAI ... ... ... ...

1 ...

2 ...

.. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Proyek

Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran

No NAMA SISWA /KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN : A. Tahap Perencanaan:

1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb.

(11)

4. Dekorasi Stand dsb. C. Tahap Pelaporan :

1. Penyusunan Laporan Kegiatan 2. Dsb

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Portofolio

Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No NAMA SISWA /KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN RATA 2

NILAI KET. Karya ke 1 dari

Pembelajaran 1 Karya ke 2 dariPembelajaran 2 ... 1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

Referensi
