• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Tari VII.1.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Tari VII.1.4"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Kelas : VII (tujuh)

Semester : Ganjil

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)

Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya

2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya

3.1 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga 4.1 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

2. Membuat menyusun gerakantentang gagasan berkarya seni taritentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Mewujudkan meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karyaseni tarijadi (eksperimenting atau mencoba) tentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentangmemahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakantentang gagasan berkarya seni taritentangmemahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,dan tenaga berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau gerakankreasimenjadi sebuah karyaseni tarijadi (eksperimenting atau mencoba) tentangmelakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkankaryaseni tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN KEGI

ATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Awal Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukanaktivitas berikut: 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.

2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk yakin diri dapat membuat karya seni taritentangmelakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

10 MENIT

Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VII menjadi 8 kelompok.

2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.

3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasitentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dengan berbagai sumber belajar agar optimal.

4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugaseksplorasi tentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswaKelas VIIdalam melaksanakan ekplorasi tentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

(3)

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rencana menyusun gerakan taritentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

2. Masing-masing siswakelas VIIdalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana susunan gerakan taritentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni tariyang akan disusun gerakannyatentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan tarian tentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan membuat menyusun gerakan tariantentang memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

60 menit

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaranseni tari, agar rencanatariantentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga minggu terdahulu diwujudkan melaluipeniruan gerakan atau gerakan kreasi karyatariyang jadi

2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIImenyiapkan peralatan peniruan gerakan atau gerakan kreasi dalamkarya seni taritentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

3. Setiap siswa Kelas VII berdisiplin dan berperan aktif dalampeniruan gerakan atau gerakan kreasi di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karyaseni taritentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

4. Semua anggota kelompok bekerja sama untukpeniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni taritentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dengan rasa penuh tanggung jawab.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam peniruan gerakan atau gerakan kreasi karyaseni taritentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

60 menit

Pertemuan 4

1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tariyang sudah dihasikan tentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga segera dipublikasikan/ dipergelarkan.

2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk dipublikasikan/ dipergelarkan.

(4)

3. karya seni tariyang telah dibuatnya kepada orang lain. 4. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring

(networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.

5. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan dipublikasikan/ dipergelarkanseni tariyang telah dibuat.

6. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIIyangkesulitan

dalam melaksanakan dipublikasikan/

dipergelarkankaryaseni tarikepada orang lain. Kegiatan

Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat,

mempublikasi karya seni taripada minggu berikutnya. 2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi

pembelajaran seni taridengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.

10 menit

F. MATERI PEMBELAJARAN 1.Elemen Dasar Tari

Elemen dasar tari adalah gerak. Di dalam gerak mencakup ruang, waktu, dan tenaga. a. Ruang

Jika kalian melakukan gerakan di tempat tanpa berdiri berarti melakukan gerak di ruang pribadi, sedangkan jika kalian bergerak berpindah tempat maka kalian melakukan gerak di ruang umum. Gerak di dalam ruang dapat dilakukan sendiri, berpasangan atau berkelompok. b. Waktu

Setiap gerak yang dilakukan membutuhkan waktu baik gerak estetis maupun gerak fungsional. Gerak fungsional seperti berjalan menuju ke sekolah tentu membutuhkan waktu. Jika jarak yang ditempuh dekat maka waktu yang dibutuhkan lebih sedikit dibandingkan dengan jarak yang jauh. Jika jarak yang jauh ingin sama cepatnya dengan jarak yang dekat tiba di tempat, maka gerak yang dilakukan haruslah memiliki kecepatan dua atau tiga kali dari jarak yang dekat.

Perbedaan cepat atau lambat gerak berhubungan dengan tempo. Jadi tempo merupakan cepat atau lambat gerak yang dilakukan. Gerak tari juga memiliki tempo. Fungsi tempo pada gerak tari untuk memberikan kesan dinamis sehingga tarian enak untuk dinikmati.

c. Tenaga

(5)

secara tiba-tiba dan kontras; (c) kualitas berkaitan dengan cara penggunaan atau penyaluran tenaga.

Jika gerak yang dilakukan memiliki intensitas tinggi tentu saja memerlukan tenaga yang kuat dan sebaliknya, gerak dengan itensitas rendah memerlukan tenaga yang lemah atau sedikit. Perhatikan pada gambar 8 yaitu seorang penari berdiri di atas punggung kedua temannya. Tenaga yang digunakan oleh penari untuk menahan temannya tentu lebih besar dibandingkan dengan yang berdiri di atas punggung. Kekuatan tenaga menahan temannya tertumpu pada kedua kaki.

Tenaga yang dikeluarkan oleh kedua penari yang menyangga temannya akan semakin kuat jika berjalan berpindah dari satu tempat ke tempat lainnya.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentanggerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentanggerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentangmelakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.

4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentangmelakukam gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dan melalui pagelaran..

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penilaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi) 4. Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD

2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________

(6)

LEMBAR PENILAIAN Nama : ...

NIS : ... Kelas : ... Pokok Bahasan : ...

Petunjuk Penilaian Keterampilan:

Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No. Indikator Penilaian A B C D

86-100 76- 85 66 -75 56-65

1 Menyusun gerakan tari 80

2 Mengkreasikan gerakan tari 80

3 Mempergelarkan gerak tari 80

4 Keindahan karya 80

5 Kreativitas karya 80

Total Nilai /10

(7)

LEMBAR RUBRIK Nama : ...

NIS : ... Kelas : ... Petunjuk :

Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No. Indikator Pengamatan Ya Tidak

1 Jujur dalam berkarya v

2 Bertanggung jawab penyelesaian projek v

3 Peduli dalam memecahkan masalah v

4 Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya

(8)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP No Nama Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran

Menghargai orang lain

Disiplin Aktivitas Komunikas i

Tanggung jawab 1.

2. 3. 4 5.

Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5

Referensi
