RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan
Kelas : VII
Semester : Genap
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)
Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.2 memahami keunikan peragaan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
4.2 memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang memahami keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
2. Membuat menyusun gerakantentang gagasan berkarya seni tari tentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
▸ Baca selengkapnya: rpp seni budaya dan prakarya sd kurikulum 2013
(2)4. Mempublikasikan / mempergelarkankaryaseni tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang memahami keunikan peragaan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakantentang gagasan bei sesuai iringan karya seni taritentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau gerakankreasimenjadi sebuah karyaseni tarijadi (eksperimenting atau mencoba) tentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung taridengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkankaryaseni tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Kegiatan
Awal
Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang memahami keunikan peragaan gerak tari tradidional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk yakin diri dapat membuat karya seni taritentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
10 MENIT
Kegiatan inti Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
Pertemuan 1
1. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VIII menjadi 8 kelompok.
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasitentang memahami keunikan peragaan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan dengan berbagai sumber belajar agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang memahami keunikan peragaan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai
iringan
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII dalam melaksanakan ekplorasi tentang memahami keunikan peragaan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rencana menyusun gerakan taritentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
2. Masing-masing siswakelas VIIdalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana susunan gerakan tari tentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni tariyang akan disusun gerakannyatentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan tarian tentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tri sesuai iringan dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan membuat menyusun gerakan tarian tentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
60 menit
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaranseni tari, agar rencanatariantentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan minggu terdahulu diwujudkan melaluipeniruan gerakan atau gerakan kreasi karyatariyang jadi
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan peralatan peniruan gerakan atau gerakan kreasi dalamkarya seni taritentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
3. Setiap siswa Kelas VIII berdisiplin dan berperan aktif dalampeniruan gerakan atau gerakan kreasi di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karyaseni taritentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untukpeniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni taritentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai
dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni tari tentang memperagakan grak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tariyang sudah dihasikan tentang memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan segera dipublikasikan/ dipergelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk dipublikasikan/ dipergelarkan.
3. karya seni tariyang telah dibuatnya kepada orang lain. 4. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.
5. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan dipublikasikan/ dipergelarkanseni tariyang telah dibuat.
6. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIIyangkesulitan dalam melaksanakan dipublikasikan/ dipergelarkankaryaseni tarikepada orang lain.
60 menit
Kegiatan
Penutup Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukanaktivitas berikut: 1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni taripada minggu berikutnya. 2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni taridengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.
10 menit
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang KD…… 2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang KD…..
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang KD…….. 4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang KD ….
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi) 4. Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD 2. Sumber belajar :
1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta;
2) Sumber media internet;
3) Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll);
4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; 5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
MAISARAH ________________________
LEMBAR PENILAIAN
Nama : ………
NIS : ………
Kelas : ………
Pokok Bahasan :……… Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No. Indikator Penilaian A B C D
86-100 76- 85 66 -75 56-65 1 Mencipta dan menyusun gerak tari
tradisional
2 Mengkreasikan gerak tari tradisional 3 Memperagakan gerak tari tradisional 4 Keindahan karya
5 Kreativitas karya
LEMBAR RUBRIK
Nama : ………
NIS : ………
Kelas : ………
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No. Indikator Pengamatan Ya Tidak
1 Jujur dalam berkarya
2 Bertanggung jawab penyelesaian projek
3 Peduli dalam memecahkan masalah
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP No Nama Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
Menghargai orang lain
Disiplin Aktivitas Komunikas i
Tanggung jawab 1.
2. 3. 4 5.
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5