RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan
Kelas : VII (tujuh)
Semester : Ganjil /Genap
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)
Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.3 Memahami gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai
4.3 Melakukan gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang gerak tari sesuai dengan level dan pola lantaitentang
2. Membuat menyusun gerakan tentang gagasan berkarya seni tari gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing 3. Mewujudkan meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karya seni tari jadi
4. Mempublikasikan / mempergelarkan karya seni tari (networking atau membuat jejaring) kepada orang/pihak lain.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakan tentang gagasan berkarya seni tari tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau gerakankreasi menjadi sebuah karya seni tari jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkan karya seni tari (networking atau membuat jejaring) kepada orang / pihak lain.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni tari pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk yakin diri dapat membuat karya seni tari tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai
10 MENIT
Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
Pertemuan 1
1. Pembagian kelompok siswa menjadi 4 kelompok yang dibentuk oleh siswa dengan mengutamakan kepedulian antar teman ( jika bermasalah dibantu oleh guru). 2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai dengan berbagai sumber belajar agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugaseksplorasi tentang gerak tari
dengan menggunakan level dan pola lantai
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswayang mengalami kesulitan dalam melaksanakan ekplorasi tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujud menjadi rencana menyusun gerakan tari tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai.
2. Masing-masing kelompok siswa dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana susunan gerakan tari tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni tari yang akan disusun gerakannya menjadi gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai
4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan tarian tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan menyusun gerakan tarian tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai.
60 menit
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni tari, agar rencana tarian tentang gerak tari dengan menggunakan level dn pola lantai minggu terdahulu diwujudkan melalui peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya tari yang jadi.
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIImenyiapkan peralatan peniruan gerakan atau gerakan kreasi dalamkarya seni tari tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai.
3. Setiap siswa berdisiplin dan berperan aktif dalam peniruan gerakan atau gerakan kreasi di kelompoknya masing- masing untuk mewujudkan karya seni tari tentang gerak tari dengan menggunkan level dan pola lantai.
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni taritentang gerak ari dengan menggunakan level dan pola lantai dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni tari tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tariyang sudah dihasikan tentang gerak tari dengan menggnakan level dan pola lantai segera dipublikasikan/ dipergelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk dipublikasikan/ dipergelarkan.
3. karya seni tariyang telah dibuatnya kepada orang lain. 4. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.
5. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan dipublikasikannya/ dipergelarkannya seni tari yang telah dibuat.
6. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIIyangkesulitan
dalam melaksanakan dipublikasikan/
dipergelarkankaryaseni tarikepada orang lain.
60 menit
Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni taripada minggu berikutnya. 2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni taridengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.
10 menit
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai.
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai.
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
MAISARAH ________________________
Lampiran-1 MATERI PEMBELAJARAN
(Materi disesuaikan dengan buku)
Materi Pembelajaran
- Level
Gerak berdasarkan level memiliki tiga elemen yaitu rendah, sedang dan tinggi.Gerak level rendah dilakukan menyentuh lantai. Gerak level sedang dilakukan sejajar dengan tubuh, dan gerak level tinggi dilakukan sebatas kemampuan penari melakukan gerak secara vertikal.
- Pola Lantai
Ada dua jenis pola lantai yang sering digunakan
A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai.
1. Mencari dari internet
2. Mencari dari buku sumber di perpustakaan atau toko buku 3. Melhat di tayangan televisi
4. Melihat gerakan-gerakan alam mengenai manusia, tumbuhan, binatang dan lain-lain
5. Melihat tarian yang sudah ada ( sanggar tari, pertunjukan di panggung)
B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari dengan menggunakan level dn pola lantai.
Dari gerakan yang didapatkan melalui eksplorasi di internet, buku sumber, tayangan TV, sanggar dan gerakan-gerakan di lingkungan sekitar didapatkan jenis-jenis gerakan: gerakan kepala, gerakan bahu, gerakan badan, gerakan tangan dan gerakan kaki, maka siswa merencanakan mengolah unsur dominannya.
C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai.
1. Level Tinggi
2. Level Sedang
3. evel Rendah
Pola lantai garis lurus
Pola lantai garis lengkung
D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang gerak tari dengan menggunakan level dan pola lantai.
1. Pergelaran kelas
2. Pergelaran sekolah
3. Pergelaran memperingati hari-hari besar dilingkungan tempat tinggalnya.
4. Lewat jejaring sosial
5. Lewat ajang festival
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas VII ....
Memberi salam pada saat awal dan akhir
bertanya/presentasi ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Memelihara hubungan baik dengan
sesama teman umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’
RATA 2 NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
6. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100
7. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90
2. Penilaian Sikap Sosial
Kelas VII ....
No NAMA SISWA PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI
Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ 1 ... Kerjasama Toleransi Santun Tanggung-jawab
1 ... Jujur dalam ulangan (tidak
nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)
NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90
3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk: a. Tes Tulis
b. Tes Lisan c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari: a. Nilai Harian
b. Nilai UTS c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4
4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...
No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2NILAI ... ... ... ...
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70
2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran
No NAMA SISWA /KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan
1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb.
4. Dekorasi Stand dsb. C. Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan 2. Dsb
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70
3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan
No NAMA SISWA /KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN RATA 2
NILAI KET.
Karya ke 1 dari
Pembelajaran 1 Karya ke 2 dariPembelajaran 2 ...
1 ...
2 ...
.. ...
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :