RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan
Kelas : VII (tujuh)
Semester : Ganjil /Genap
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)
Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga 4.1 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
2. Membuat menyusun gerakan tentang gagasan berkarya seni tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Mewujudkan meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karya seni tari (eksperimenting atau mencoba) tentanggerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakan tentang gagasan berkarya seni tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau gerakankreasi menjadi sebuah karya seni tari jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkan karya seni tari (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN KEGI
ATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Kegiatan
Awal Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukanaktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk yakin diri dapat membuat karya seni tari tentang gerak berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga (sesuai dengan tiap pertemuan).
10 MENIT
Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
Pertemuan 1
1. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VII menjadi 4 kelompok yang di bentuk oleh siswa dengan
mengutamakan kepedulian antar teman (jika bermasalah dibantu oleh guru).
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga dengan berbagai sumber belajar agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan dalam melaksanakan ekplorasi tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujud menjadi rencana menyusun/mencipta gerakan tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
2. Masing-masing siswa kelas VII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana susunan gerakan tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu waktu dan tenaga
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni tariyang akan disusun gerakannya tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan membuat susunan/rangkaian gerakan tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
60 menit
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni tari, agar susunan tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga minggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni tari yang jadi.
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VII menyiapkan peralatan dan bahan berkarya seni tari tentang Gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga. Setiap siswa Kelas VII berdisiplin dan berperan aktif dalam peniruan gerakan kreasi di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karyaseni tari.
3. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni taritentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga. dengan rasa penuh tanggung jawab.
4. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
60 menit
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tari yang sudah dihasikan tentang gerak tari segera dipublikasikan/ dipergelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk dipublikasikan/ dipergelarkan.
3. karya seni tari yang telah dibuatnya kepada orang lain. 4. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk dapat berapresiasi.
5. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan dipublikasikan/ dipergelarkanseni tariyang telah dibuat.
6. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan dalam melaksanakan dipublikasikan/dipergelarkan karya seni tari kepada orang lain.
Kegiatan
Penutup Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukanaktivitas berikut: 1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni tari pada minggu berikutnya. 2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni tari dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.
10 menit
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Mencari gerak tari di berbagai sumber berdasarkan elemen gerak tari;
Ruang
Waktu
Tenaga
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Memilih gerakan-gerakan yang didapat melalui eksplorasi
Gerakan yang didapat mengacu pada jenis-jenis gerakan,kualitas gerakan, kuantitas gerakan, karakter gerakan
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Berlatih menguasai variasi Minimal 4 gerakan
Menyusun gerakan-gerakan variatif yang didapat menjadi suatu bentuk tarian 4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari
berdasarkaan ruang waktu dan tenaga
Menampilkan rangkaian gerak tari hasil kreasi siswa
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
MAISARAH ________________________
Lampiran-1 MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Mencari gerak tari di Youtube
Mencari gerak dari berbagai sumber buku di perpustakaan/toko
Mencari gerak dari tayangan tv ( program yang berhubungan dengan tari )
Melakukan wawancara dengan pelaku tari di lingkungan sekitar
Melihat gerakan-gerakan alamiah ( gerakan manusia,binatang,tumbuhan ) Elemen Gerak Tari;
a. Ruang ; ruang pribadi ( melakukan gerak ditempat tanpa berdiri ) Ruang umum ( bergerak berpindah tempat )
b. Waktu ; Gerak cepat, Gerak lambat,
Tenaga ; Tenaga kuat, Tenaga ringan dan Tenaga lebih besar
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
a. Jenis-jenis gerakan; b. Kualitas gerakan;
1. Kepala 1. halus 2. Bahu 2. patah-patah 3. Tangan 3. kasar 4. Jari tangan 4. Ritmis 5. Pinggul
6. kaki
c. Kuantitas Gerakan/Ruang d. Karakter Tema
1. Luas 1. Manusia
2. Sedang 2. Hewan
3. Sempit 3. Tumbuhan
4. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
- Melakukan rangkaian gerakan menjadi satu rangkaian gerak
- Membuat gerak tari secara sederhana berdasarkan rangkaian gerak yang telah dibuatnya
5. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas VII ....
No NAMA SISWA
PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Memberi salam pada saat awal dan akhir
bertanya/presentasi ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’
1 ...
2 ...
.. ...
No NAMA SISWA
PENILAIAN DIRI SENDIRI
RATA 2 NILAI Menjalankan ibadah tepat waktu Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu ‘’’’’’’’ ’
1 ...
2 ...
.. ...
No NAMA SISWA
PENILAIAN ANTAR TEMAN
RATA 2 NILAI Memelihara hubungan baik dengan
sesama teman umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
‘’’’’’’’ ’ ‘’’’’’’’ ’ ‘’’’’’’’ ’
1 ...
2 ...
.. ...
No NAMA SISWA
JURNAL CATATAN GURU
RATA 2 NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’
’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’
1 ... 2 ... .. ...
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
7. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100
8. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90
2. Penilaian Sikap Sosial
Kelas VII ....
No NAMA SISWA
PENILAIAN OBSERVASI
RATA 2 NILAI Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’
1 ... 2 ... .. ...
No NAMA SISWA
PENILAIAN ANTAR TEMAN
RATA 2 NILAI Kerjasama Toleransi Santun Tanggung-jawab
1 ...
2 ...
.. ...
No NAMA SISWA
PENILAIAN DIRI SENDIRI
RATA 2 NILAI Jujur dalam ulangan (tidak
nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)
Menghargai
karya seni ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’
1 ...
2 ...
.. ...
No NAMA SISWA
JURNAL CATATAN GURU
RATA 2
NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’ ’
‘’’’’’’’ ’
‘’’’’’’’ ’
1 ... 2 ... .. ...
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar : 0 – 100
B. KKM Mapel : 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90
3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk: a. Tes Tulis
b. Tes Lisan c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari: a. Nilai Harian
b. Nilai UTS c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4
4. Penilaian Keterampilan 1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...
No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2NILAI
... ... ... ...
1 ...
2 ...
.. ...
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70
2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa)
No NAMA SISWA /KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan
1 ...
2 ...
.. ...
KETERANGAN : A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan : 1. Kinerja Kepanitiaan 2. Kualitas Karya 3. Penataan Karya 4. Dekorasi Stand dsb. C. Tahap Pelaporan :
2. Dsb
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70 3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan
No NAMA SISWA /KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN RATA 2
NILAI KET.
Karya ke 1 dari
Pembelajaran 1 Karya ke 2 dariPembelajaran 2 ...
1 ...
2 ...
.. ...
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :