• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Musik VII.2.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Musik VII.2.2"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Kelas : VII (tujuh)

Semester : Ganjil /Genap

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik) Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya

2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya

3.1. Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono 4.1 Menyanyikan lagu secara unisono

▸ Baca selengkapnya: rpp seni budaya sd kelas 5 kurikulum 2013

(2)

1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

2. Membuat perencanaan gagasan berkarya musiktentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisonoberdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Mewujudkan rencana menjadi sebuah karyamusikjadi (eksperimenting atau mencoba) tentangmemahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisonodengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Mempublikasikan / menampilkankaryamusik(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

2. Menentukan dan membuat rencana tentang gagasan berkarya musik tentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Merencanakan atau mengalansirmenjadi sebuah karya musikjadi (eksperimenting atau mencoba) tentangmemahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisonodengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Mempublikasi / menampilkan karyamusik(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI ATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Awal

Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.

2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni musikpada bulan ini, yakni tentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono 3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk

(3)

yakin diri dapat membuat karya seni musiktentangmemahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VII menjadi 8 kelompok.

2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.

3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasitentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisonodengan berbagai sumber belajar agar optimal.

4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugaseksplorasitentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswaKelas VIIdalam melaksanakan ekplorasi tentang Pemahaman teknik vokal bernyanyi secara unisono

60 menit

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi karya musiktentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

2. Masing-masing siswakelas VII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencanaberkarya musik tentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara

3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni musikyang akan menjadikan karyatentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

4. Melaksanakan pembuatan rencana tentang teknik vokal bernyanyi secara unisono

5. dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.

6. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi

(4)

kelompok siswa kelas VII yang kesulitan membuat rencanatentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaranseni musik, agar rencana tentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIImenyiapkan peralatan karya seni musiktentang memahaman teknik vokal bernyanyi secara unisono

3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktifdi kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karyaseni musiktentangmemahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk karya seni musiktentangmemahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisonodengan rasa penuh tanggung jawab.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mengalansirkaryaseni musiktentang memahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

60 menit

Pertemuan 4

1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang segera dipublikasikan/dipamerkan. 2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang

informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/ menampilkankarya seni musikyang telah dibuatnya kepada orang lain.

3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.

4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan mempublikasikan / menampilkanmusikyang telah dibuat.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIIyangkesulitan dalam melaksanakan mempublikasikan / menampilkan karya seni

(5)

musik kepada orang lain.

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni musikpada minggu berikutnya.

2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni musikdengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.

10 menit

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentangmemahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentangmemahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentangmemahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

4. cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentangmemahami teknik vokal dalam bernyanyi dan menyanyikan lagu secara unisono

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan saintifik,

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi) 4. Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

(6)

2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________

NIP. 19580213 198012 1 001 NIP...

LEMBAR PENILAIAN

Nama :

NIS :

Kelas : VII

Pokok Bahasan : Bernyanyi dengan teknik vokal

(7)

Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No. Indikator Penilaian A B C D

86-100 76- 85 66 -75 56-65 1 Materi

2 Teknik

3 Ekspresi

4 Penampilan

Total Nilai /10

LEMBAR RUBRIK

Nama :

NIS :

Kelas : VII Petunjuk :

Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No. Indikator Pengamatan Ya Tidak

1 Jujur dalam berkarya

(8)

3 Peduli dalam memecahkan masalah

4 Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No Nama

Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran Menghargai

orang lain Disiplin Aktivitas

Komunikas i

Tanggung jawab 1.

2. 3. 4 5.

(9)

Referensi
