• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Tari VII.1.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Tari VII.1.2"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Kelas : VII (tujuh)

Semester : Ganjil

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)

Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya

2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya

3.4 Memahami gerak tari sesuai level, dan pola lantai sesuai iringan

4.4 Memperagakan gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang gerak tari sesuai level, dan pola lantai sesuai iringan

2. Membuat rancangan susunan gerak tari sesuai level, dan pola lantai sesuai iringan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

▸ Baca selengkapnya: rpp seni budaya dan prakarya sd kurikulum 2013

(2)

sesuai iringan dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Mempublikasikan / mempergelarkan karya seni tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang gerak tari sesuai level, dan pola lantai sesuai iringan

2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakan dalam berkarya seni tari tentang gerak tari sesuai level, dan pola lantai berasarkan iringan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan meniru atau gerakan kreasi menjadi sebuah karya seni tari (eksperimenting atau mencoba) dengan gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkan karya seni tari (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN KEGI

ATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Awal Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukanaktivitas berikut: 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.

2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni tari pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang gerak tari berdasarkanlevel, dan pola lanti sesuai iringan.

3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk yakin diri dapat membuat karya seni tari tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan

▸ Baca selengkapnya: rpp seni budaya sd kelas 5 kurikulum 2013

(3)

Kegiatan

inti Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitasberikut:

Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VII menjadi 4 kelompok yang dibentuk oleh siswa dengan

mengutamakan kepedulian antar teman (jika bermasalah dibantu oleh guru).

2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.

3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan

4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan 5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan

mendampingi kelompok siswaKelas VIIdalam melaksanakan ekplorasi tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan.

60 menit

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rencana menyusun gerakan tari tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan.

2. Masing-masing siswakelas VIIdalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana susunan gerakan tari tentang gerak tari bersarkan level, dan pola lantai sesuai iringan.

3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni tari yang akan disusun gerakannya tentang gerak tari bedasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan.

4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan tarian tentang gerak berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan menyusun gerakan tarian tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan.

60 menit

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni tari, agar rencana tarian tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan minggu terdahulu diwujudkan

(4)

melalui peniruan gerakan atau gerakan kreasi menjadi karya seni tari.

2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIImenyiapkan peralatan peniruan gerakan atau gerakan kreasi dalam karya seni tari tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan.

3. Setiap siswa Kelas VII berdisiplin dan berperan aktif dalam peniruan gerakan atau gerakan kreasi di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni tari tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan.

4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni tari tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan dengan rasa penuh tanggung jawab.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam peniruan gerakan atau gerakan kreasi karyaseni taritentang gerak tari berdasarkn level, dan pola lantai seuai iringan.

Pertemuan 4

1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tari yang sudah dihasikan tentang gerak tari berdasarkan level, dan pola lantai sesuai iringan segera dipublikasikan/ dipergelarkan.

2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk dipublikasikan/ dipergelarkan.

3. karya seni tariyang telah dibuatnya kepada orang lain. 4. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring

(networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.

5. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan dipublikasikan/ dipergelarkanseni tariyang telah dibuat.

6. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIIyang kesulitan dalam melaksanakan dipublikasikan/ dipergelarkan karya seni tari kepada orang lain.

60 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk melanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni taripada minggu berikutnya.

(5)

2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni tari dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan level dan pola lantai sesuai iringan.

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan level dan pola lantai sesuai iringan.

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan level dan pola lantai sesuai iringan.

4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari berdasarkan level dan pola lantai sesuai iringan.

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD

2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________

(6)

Lampiran-1 MATERI PEMBELAJARAN

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan level dan pola lantai sesuai iringan.

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan level dan pola lantai sesuai iringan.

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan level dan pola lantai sesuai iringan.

(7)

Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Spiritual

Kelas VII ....

No NAMA SISWA

PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Memberi salam pada saat awal dan akhir

bertanya/presentasi ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Menjalankan ibadah tepat waktu Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu ‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Memelihara hubungan baik dengan

sesama teman umat ciptaan Tuhan

Yang Maha Esa ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’ ’ ‘’’’’’’’ ’ ‘’’’’’’’ ’ ‘’’’’’’’ ’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

1. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100

2. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90

(8)

2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas VII ....

No NAMA SISWA PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI

Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ 1 ...

2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Kerjasama Toleransi Santun Tanggung-jawab

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Jujur dalam ulangan (tidak

nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)

Menghargai

karya seni ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2

NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar : 0 – 100

B. KKM Mapel : 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100

b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90

(9)

3. Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk: a. Tes Tulis

b. Tes Lisan c. Penugasan

2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari: a. Nilai Harian

b. Nilai UTS c. Nilai UAS/UKK

3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Proses / Kinerja

Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...

No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2NILAI ... ... ... ...

1 ...

2 ...

.. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Proyek

Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran

No NAMA SISWA /KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN : A. Tahap Perencanaan:

1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb.

(10)

1. Kinerja Kepanitiaan 2. Kualitas Karya 3. Penataan Karya 4. Dekorasi Stand dsb. C. Tahap Pelaporan :

1. Penyusunan Laporan Kegiatan 2. Dsb

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Portofolio

Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No NAMA SISWA /KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN RATA 2

NILAI KET. Karya ke 1 dari

Pembelajaran 1 Karya ke 2 dariPembelajaran 2 ... 1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

Referensi
