RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4)
Sekolah : SMP Negeri 6 Makassar Matapelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Lagu Daerah dalam Dua suara Vokal Grup Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (12 x 40 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, estetika, percaya diri, motivasi internal, toleransi, gotong royong dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Indikator : 1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
2. Membuat perencanaan dan gagasan berkarya musik tentang memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
4.2 Menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
Indikator : 1. Mewujudkan rencana menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan peserta didik masing-masing.
2. Mempublikasikan / menampilkan karyamusik (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya. A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2..Memahami teknik dan gaya lagu daerah dengan dua suara atau lebih secara berkelompok
• Mengidentifikasi karakteristik pembagian suara dalam lagu daerah (setempat atau daerah lain) yang
diperdengarkan/ditayangkan/di sajikan.
•
4.2.Menyanyikan lagu daerah dengan dua suara atau lebih
Menyanyikan lagu daerah (setempat atau daerah lain) dalam dua bagian suara atau lebih
• Menyimpulkan pengetahuan tentang teknik menyanyikan lagu daerah dalam dua suara atau lebih secara berkelompok
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat 1. Mengidentifikasi lagu daerah setempat dengan benar
2. Membandingkan magna lagu daerah setempat dengan benar 3. Mengidentifikasi fungsi lagu daerah setempat dengan benar Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat 1. Membandingkan fungsi musik tradisi dan fungsi musik masa kini. 2. Melakukan teknik dan gaya bernyanyi dengan benar
3. Bernyanyi lagu angina mammiri dengan benar daerah dengan dealek daerah setempat dengan benar
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat 1.. Mengomunikasikan teknik dan gaya bernyanyi lagu daerah secara unisono
dalam
musik tradisi baik dengan lisan maupun tulisan 2.Menyayikan lagu daerah Tulolonna Sulawesi Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
1. Menyanyikan salah satu lagu daerah Sulawesi selatan dengan unison atau kelompok dengan benar
Materi Pembelajaran Reguler
1. Kedudukan dan Fungsi Musik dalam Tradisi Masyarakat Indonesia 2. Teknik dan Gaya Bernyanyi dalam Musik Tradisi
3 Lagu daerah (setempat ataudaerah lain) 4. Teknik menyanyiLagu Daerah
5 Bernyanyi Secara Unisono dengan teknik yang benar 6 Partitur lagu daerah terlampir
Materi Pembelajaran Pengayaan 1. Teknik menyanyiLagu Daerah
2. Bernyanyi Secara Unisono dengan teknik yang benar Materi Pembelajaran remedial
1. Teknik menyanyiLagu Daerah
2 . Bernyanyi Secara Unisono dengan teknik yang benar E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Model pembelajaran projek based learning, dan problem based learning
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN SUMBER BELAJAR
1. Media : LCD, Partitur, video / audio visual Partitur lagu daerah sulawesi selatan
2. Alat/Bahan : Alat Partitur alat music gitar, Kyboord dan alat music lain
G .SUMBER BELAJAR
.1. Buku Guru : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan . Tahun 2015 Seni Budaya . Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan X 302 hlm ilus 25 cm :
.2. Buku siswa: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan . Tahun 2015 Seni Budaya . Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan X 302 hlm ilus 25 cm :
3. Seni Musik 1 Malatu, 2013 :Solo Tiga Serangkai
4. Lagu Nasional dan Daerah Indonesia ; Drs Salamet Raharjo: Semarang . Aneka Ilmu, 5..Buku referensi: Ajusman Kumpulan lagu Daerah Sulawesi Sealatan . 2011 Lagu Daerah Sulawesi Selatan: Makassar : Pribadi
6 Nusantara Bernyanyi : Ajusman, dan Hasna Sulaiman. Tahun 2007. Makassar :
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan scientific
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : LCD, Partitur, video / audio visual 2. Alat/Bahan : Alat musik akustik (gitar, pianika)
3. Sumber Pembelajaran : Buku Teks : Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya Kelas 8, kemendikbud 2013.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGI
ATAN
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Kegiatan
Awal Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat dilakukan melaluiaktivitas berikut: 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya ( seni musik) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik berupa menghubungkan materi pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan dipelajari.
3. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat dilakukan melalui aktivitas berikut:
Pertemuan 1 Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar/tayangan video lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membaca buku tentang teknik dan gaya dalam bernyanyi lagu daerah bentuk vokal group
Menanya
a. Peserta didik menanyakan berbagai teknik dan gaya dalam lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik menanyakan makna dari teknik dan gaya dalam lagu daerah bentuk vokal group
Mengeksplorasi
a. Peserta didik mengumpulkan berbagai literatur tentang berbagai teknik teknik dan gaya dalam bernyanyi lagu daerah bentuk vokal group
Mengasosiasi
a. Peserta didik menunjukkan berbagai teknik teknik dan gaya dalam bernyanyi lagu daerah bentuk vokal group b. Peserta didik menghimpun laporan berbagai teknik
teknik dan gaya dalam bernyanyi lagu daerah bentuk vokal group
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
b. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
Penutup
1.Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai pengetahuan bernyanyi unisono secara berkelompok
2.Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati partitur lagu, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara mengujungi perpustakaan, membuka situs internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara presentasi
3.Guru memberikan tes tertulis tentang materi unisono. 4/Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan
5.Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu bernyanyi unisono dan teknik vokal 6.Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk menghafal lagu “Anging Mammiri”
7. hal yang akan dipraktikkan dalam pertemuan berikutnya
8.Berdoa
Pertemuan 2 Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar/penayangan video lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membaca buku tentang menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
Menanya
a. Peserta didik menanyakan teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membandingkan berbagai macam teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah
Mengeksplorasi
a. Peserta didik mengumpulkan berbagai literatur tentang teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
b. Peserta didik membandingkan berbagai literatur tentang
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
Mengasosiasi
a. Peserta didik menghimpun laporan tentang berbagai teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
b. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
Penutup
1.Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai pengetahuan bernyanyi unisono secara berkelompok
2.Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati partitur lagu, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara mengujungi perpustakaan, membuka situs internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara presentasi
3.Guru memberikan tes tertulis tentang materi unisono. 4/Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan
5.Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu bernyanyi unisono dan teknik vokal 6.Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk menghafal lagu “Anging Mammiri”
7. hal yang akan dipraktikkan dalam pertemuan berikutnya
8. Berdoa Pertemuan 3 Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar/penayangan video lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membaca buku tentang menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
Menanya
a. Peserta didik menanyakan teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membandingkan berbagai macam teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah
Mengeksplorasi
c. Peserta didik mengumpulkan berbagai literatur tentang teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
d. Peserta didik membandingkan berbagai literatur tentang teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
Mengasosiasi
c. Peserta didik menghimpun laporan tentang berbagai teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
d. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
Mencipta
Peserta didik mewujudkan rencana menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan peserta didik masing-masing. Penutup
1.Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai pengetahuan bernyanyi unisono secara berkelompok
2.Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati partitur lagu, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara mengujungi perpustakaan, membuka situs internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara presentasi
3.Guru memberikan tes tertulis tentang materi unisono. 4/Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan
sebagai PR yaitu bernyanyi unisono dan teknik vokal 6.Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk menghafal lagu “Anging Mammiri”
7. hal yang akan dipraktikkan dalam pertemuan berikutnya
8. Berdoa
Pertemuan 4 Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar/penayangan video lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membaca buku tentang menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
Menanya
a. Peserta didik menanyakan teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membandingkan berbagai macam teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah
Mengeksplorasi
e. Peserta didik mengumpulkan berbagai literatur tentang teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
f. Peserta didik membandingkan berbagai literatur tentang teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
Mengasosiasi
e. Peserta didik menghimpun laporan tentang berbagai teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
f. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
Mengomunikasikan
Mempublikasikan / menampilkan karya musik (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang karya seni musik yang telah dibuatnya.
Penutup
1.Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai pengetahuan bernyanyi unisono secara berkelompok
2.Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati partitur lagu, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara mengujungi perpustakaan, membuka situs internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara presentasi
3.Guru memberikan tes tertulis tentang materi unisono. 4/Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan
5.Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu bernyanyi unisono dan teknik vokal 6.Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk menghafal lagu “Anging Mammiri”
7. hal yang akan dipraktikkan dalam pertemuan berikutnya
8. Berdoa
Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dan peserta didik dengan melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran
3. Guru memberi tindak lanjut dengan menugaskan peserta didik
15 menit
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : - Diskusi - Tertulis - Unjuk kerja 2. Bentuk instrumern dan instrumen : - tes tertulis
- tes kinerja 3. Pedoman penskoran :
Kelas :………. Tanggal Pengamatan :………
Materi pokok :………
Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan
2 = Kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N0 Aspek Pengamatan skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapkan kekaguman secara lesan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
SkorMaksimal x4=skorakhir Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14
20x4=2,8
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
2. Pedoman Observasi Sikap Sosial Disiplin Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
N
o Sikap yang diamati
Melakukan Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
SkorTertinggi x4=skorakhir
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh skor 6, dan skor tertinggi 8 maka skor akhir adalah :
6
8x4=3,00
Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman observasi sikap spiritual
2. Apa yang dimaksud musik ansambel ?
3. Instrumen musik tradisional sangat banyak macamnya. Selain dibagi menurut sumber bunyinya, alat musik daerah bisa dipilah-pilah berdasarkan bentuknya. Sebutkan bentuk-bentuk instrument musik tradisional !
4. Jelaskan pengertian angklung ! Kunci Jawaban :
1. Musik merupakan bahasa universal. Melalui musik orang dapat mengekspresikan perasaan. Musik tersusun atas kata, nada, dan melodi yang terangkum menjadi satu. Bahasa musik dapat dipahami lintas budaya, agama, suku ras, dan juga kelas sosial. 2. Musik ansambel merupakan perpaduan dari beberapa alat musik yang membentuk
suatu orkestra.
3. Bentuk-bentuk instrument musik tradisional antara lain; a. Bentuk tabung
b. Bentuk bilah c. Bentuk pencon
4. Angklung merupakan alat musik asli Indonesia yang terbuat dari bambu dan merupakan warisan budaya Bangsa Indonesia dan telah diakui secara internasional oleh UNESCO. Angklung tumbuh dan berkembang pada masyarakat suku Sunda digunakan untuk upacara yang berkaitan dengan tanaman padi. Sistem nada angklung pada awalnya berlaraskan pelog, selendro, madenda angklung jenis ini disebut angklung buhun kemudian angklung dibuat berlaraskan diatonis.
Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4 Setiap nomor skornya 1
4. Butir dan Instrumen Tes Praktik Butir Soal Praktik
Wewujudkanlah rencana menjadi sebuah karya musik jadi serta yanyikan lagu daerah bentuk vokal group dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan masing-masing ! Kini kamu menilai temanmu dengan kriteria berikut.
No. Aspek yang dinilai Skor Maksimun Nilai
1. Penguasaan lagu 30
2. Gaya dan sikap badan 20
3. Teknik bermain music 40
4. Kekompakan 10
Jumlah 100
pek yang dinilai Sko Keterangan:
1. Penguasaan lagu adalah menyanyikan lagu hafal dan lancar sesuai dengan partiturnya.
2. Gaya dan sikap badan adalah pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah dan sikap badan yang baik.
4. Kekompakan adalah kebersamaan dan keserasian dalam menyanyikan lagu.
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 41 Satap Lae-lae
Makassar,
Guru Mata Pelajaran,
ODDANG TADDA,S.Pd,M.Pd