• Tidak ada hasil yang ditemukan

371112553 3 5 4 5 Klasifikasi Engine

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "371112553 3 5 4 5 Klasifikasi Engine"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Plus Bina Teknik Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif Komp. Keahlian : Memahami Klasifikasi Engine Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2017

Alokasi Waktu: 28 Jam Pelajaran (28x45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai, bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar

1 3.5Memahami klasifikasi engine 4.5 Mengidentifikasi model-model enggine

C. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

o Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benar

o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan

(2)

o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak dengan benar

o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerak dengan benar

o Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benar

o Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar Fokus nilai-nilai sikap

1. Religius o Komponen utama Engine

o Jenis Komponen-komponen Utama Engine o Jenis komponen utama engine yang bergerak o Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak o Kontruksi komponen utama engine yang bergerak o Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj o Fungsi masing-masing komponen utama engine

o Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine E. Metode Pembelajaran

1. Model: Discovery Learning 2. Pendekatan : Saintifik Learning

3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat:  LCD Projector  Speaker aktif  Note book

 CD Pembelajaran interaktif ” 2. Bahan:

 Kertas karton  Spidol

3. Sumber Belajar:

 Buku Siswa dan Buku guru  Situs Internet

 Lingkungan Masyarakat sekitar  Sumber belajar lain yang mendukung G. Langkah-langkahPembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)

o Guru menyampaikan salam pembuka o Guru mengabsensi peserta didik

o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

(3)

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-komponenya”. o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku

manual dan modul dibahas materi tentang :  Identifikasi Komponen utama Engine  Jenis Komponen-komponen Utama Engine  Jenis komponen utama engine yang bergerak  Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak  Kontruksi komponen utama engine yang bergerak  Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj  Fungsi masing-masing komponen utama engine

 Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine

o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen utama engine dengan media power poin.

o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah disiapkan.

o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang aktif.

o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan menganalisanya

o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.

o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah

(4)
(5)

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).

o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan

pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.

o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat gombar konstruksi komponen utama engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).

o Salah seorang siswa memimpin doa penutup. H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian:

 Sikap (Spiritual dan Sosial)  Observasi (jurnal)  Penilaian diri

 Penilaian antarteman  Pengetahuan

 Ter tertulis  Keterampilan

 Kinerja

Kisi-kisi soal

NO SOAL JAWABAN SKOR

1 Jelaskan bagaimana prinsip kerja Proses yang terjadi pada mesin sehingga 20 sebuah mesin sehingga bisa menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari menghasilkan tenaga! Proses Isap atau masuknya campuran

bahan bakar dan udara. Gas didalam ruang silinder selanjutnya di kompresikan

(6)

(Proses Kompresi )oleh torak. Proses

pembakaran menghasilkan tenaga panas yang menyebabkan terjadinya Tenaga (Proses Usaha). Proses Buang terjadi yaitu pada saat torak bergerak lagi dari TMB ke TMA dan katup buang terbuka.

2 Jelaskan apa yang dimaksud  TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi 20 dengan : TMA, TMB dan langkah tertinggi yang dicapai oleh torak saat

torak ! torak bergerak ke atas, atau disebut juga Top Dead Center (TDC).

TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi terendah yang dicapai oleh torak bergerak ke bawah, atau disebut juga Bottom Dead Center (BTC)

Langkah Torak (stroke) adalah jarak bergeraknya torak antara TMA dan TMB.

3 Jelaskan langkah-langkah kerja  Langkah isap 20

yang terjadi pada mesin 4 langkah!

 Langkah kompresi  Langkah usaha  Langkah buang

4 Tuliskan nama komponen mesin

a. Piston berfungsi untuk Sebagai 20

pada gambar dibawah ini dan

tempat cincin torak yang sebagai

(7)

jelaskan fungsinya !

pembatas dan perapat pada dinding silinder dan Menerima tenaga pembakaran dan meneruskannya ke poros engkol melalui batang torak. b. Kepala silinder berfungsi untuk

Penutup blok silinder dan Penempatan kelengkapan mesin,

antara lain: katup, ruang bakar,

saluran masuk dan buang dan saluran

pelumasan serta pendinginan.

c. Blok silinder berfungsi untuk tempat tertumpunya beberapa komponen mesin yang lain seperti silinder,

kepala silinder, poros engkol, piston, mekanisme katup, fly wheel, karter, busi, dan lain-lain.

d. Cincin piston berfungsi menjadi perapat pada dinding silinder dan mencegah kebocoran gas pada langkah kompresi dan langkah usaha (cincin kompresi). Dan mengontrol oli pelumas pada dinding silinder dan

(8)

mencegah kelebihan oli masuk kedalam ruang bakar (cincin oli).

5 Jelaskan nama bagian-bagian dari (A) Slinger oli (B) Jurnal Utama 20 poros engkol ! (C ) Jurnal batang torak (D) Pipi engkol

(E) Radius/fillet

2. Instrumen Penilaian: Terlampir

3. Pembelajaran Remedial:

Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:  Memahami Prinsip-Prinsip Pengendali Kontaminasi 4. Pembelajaran Pengayaan:

Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:  Menerapkan Memahami Prinsip-Prinsip Pengendali Kontaminasi

Mengetahui,

Kepala SMK Plus Bina Teknik

YUKI ZAKIYAH, S.Pd NIP. 197811062006042007

Sukabumi, 30 Januari 2018 Guru Mata Pelajaran

AWAL SAPUTRA A.Md

(9)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Teknoligi Dasar Otomotif Kelas / Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2016 / 2017

Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

3.6A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Memahami klasifikasi engine

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus-menerus dan konsisten.

B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

(10)

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No. Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran K

B

B SB K

B

B SB K

B

B SB

1 2 3 4

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik

SB : Sangat baik

(11)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif Kelas / Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2016 / 2017

Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

A. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hasil Memahami klasifikasi engine Kontaminasi

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi belum sesuai standart.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik sudah sesuai standart.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No. Nama Siswa

Ketrampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 2 3

Keterangan:

(12)

KT : Kurang terampil T : Terampil

ST : Sangat terampil

Referensi
