• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Pembuat (RPP) : Erma

Instansi Pembuat RPP : Sekolah Tinggi Ilmu Al-Qur’an (STIQ) Amuntai

Email : rahmanerma41@gmail.com

Jenjang Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah

Pembelajaran Online : Kelas III (Tiga) / Semester 1

Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhlu k Hidup Sub Tema 4 : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 hari / 6 JP

Hari / Tanggal Pelaksanaan : Kamis / 16 April 2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

(2)

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.4 Mencermati kosa kata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan eksplorasi lingkungan.

3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.

3.4.2 Mengenal berbagai tumbuhan

dengan cara

berkembangbiaknya.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

4.4.1 Menuliskan jenis-jenis tumbuhan sesuai dengan cara berkembangbiak. 4.4.2 Menuliskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. . SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1 Mengetahui unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.

3.1.1 Mengidentifikasi bentuk daun sebagai unsur karya dekoratif 3.1.2 Mengidentifikasi warna daun

sebagai unsur karya dekoratif 4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Mengumpulkan daun kering dan

membuat karya dekoratif teknik merobek dan menggunting. 4.1.2 Membuat kerajinan mozaik

(3)

dengan menempelkan daun kering untuk menghias gambar. Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

3.1.1Mengingat kembali pembelajaran pengurangan

3.1.2 Menjelaskan istilah dari pembagian.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1.1 Menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa.

4.1.2 Memecahkan masalah sehari hari yang melibatkan pembagian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan tepat.

2. Setelah membaca teks, siswa dapat menuliskan jenis-jenis tumbuhan sesuai dengan cara berkembangbiak dengan tepat.

3. Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan tepat.

4. Setelah menonton video, siswa dapat mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan (merobek dan menggunting) dengan benar.

5. Setelah mengamati video, siswa dapat membuat karya dari macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan (merobek dan menggunting) dengan rapi.

6. Setelah mengamati, siswa dapat menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa dengan benar.

7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar.

(4)

D. ALAT DAN SUMBER BELAJAR.

Alat/Media : Telpon genggam, WA grup antara guru, Orangtua dan Anak. Bahan/Materi : Video Perkembangan dan Pertumbuhan Tumbuhan, kertas, daun

kering, lem, dll.

Buku Pedoman : Tema 1: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2018).

Alokasi Waktu

Langkah dan Penjelasan Instruksi Teks pada WA Grup

20 Menit

Pendahuluan

Orangtua siswa: Sepenuhnya bekerja sama dengan Guru untuk kelancaran pembelajaran dan mendampingi siswa dalam penggunaan telepon genggam. a. Gup dibuka dengan salam,

menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa yang diwakili oleh orangtuanya. Kemudian dilanjutkan dengan do’a. b. Siswa dicek kesiapan diri

dengan memberikan instruksi “tepuk semangat” dan mengirimkan simbol

apabila sudah

melakukannya.

Sebelumnya, dimohon kepada orang tua agar bersedia mendampingi anaknya dalam menggunakan telepon genggam selama proses belajar.

a. Assalamu’alaikum wr.wb. Apa kabar Bapak Ibu semua?, Alhamdulillah semoga kita dalam keadaan sehat wal ‘afiyat. Ibu akan mencek siapa saja yang sudah hadir digrup ini, berikan simbol acungkan tangan ya.. dimulai dari sekarang.

Sebelum memulai pembelajaran online hari ini, orangtua memberitahukan kepada anaknya mari kita buka bersama-sama dengan membaca surah Al-fatihah. b. Siswa Ibu semuanya, sudah siap belajar

apa belum? Ayo kita tepuk semangat seperti yang sudah Ibu ajarkan di kelas

(5)

c. Mengingat kembali subtema sebelumnya serta menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan”. d. Siswa diberitahu tujuan

pembelajaran dan diberikan motivasi melalui pesan suara.

dulu. “Tepuk Semangat”. See... seema.., see.. semaa, seesee semangat.., see semaa, seesee semangat, see semaa, seesee semangat. Oyee.. kalau sudah melakukannya mari kalian kirimkan tanda love warna hijau sekarang.

c. Ada yang masih ingat sebelumnya kita membahasa tentang apa? (siswa menyampaikan sedikit apa yang mereka ingat). Nah hari ini kita akan membahas tentang ”Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan”.

d. Tujuan dari pembelajaran hari ini yaitu.. (menyampaikan 7 tujuan pembelajaran dengan pesan suara).

140 Menit

Pembelajaran Inti a. Mengamati.

1. Siswa mengamati Video yang dishare oleh guru. 2. Biarkan siswa

mengamati dan menganalisa video tersebut.

b. Menanya

1. Siswa menanyakan hal-hal yang terkait pada video.

2. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

a. Bapak/Ibu serta Anak-anak kita akan masuk ke materi, kalian akan diminta mengamati sebuah video. Yuk simak dengan klik tautan berikut atau copypaste https://youtu.be/aMMMQADLRjY. b. Siswa bertanya tentang video mengenai

materi dan guru menjawab pertanyaan tersebut, menjelaskan materi dengan pesan suara serta melakukan umpan balik.

c. Nah, kalian coba amati langsung dengan orangtua kalian di lingkungan sekitar tentang berbagai cara pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan, ada baiknya

(6)

mengenai materi “Pertumbuhan dan Perkembangan

Tumbuhan” dengan mengirimkan pesan suara. c. Mengeksplorasi

1. Siswa diberi arahan untuk melakukan pembelajaran,

menjelaskan hasil temuannya dan menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru. (Discovery Learning dan Problem Solving )

2. Siswa bersama orangtua di rumah bekerjasama. 3. Dengan bimbingan guru,

siswa dan orangtua di rumah mendiskusikan mengenai materi sudah ia temui di sekitaran rumah. d. Mengasosiasikan

1. Siswa aktif dalam kegiatan membuat karya dekoratif, membaca masalah yang ada dan aktif dalam penyelesaian masalah tersebut.

jika yang diamati yaitu yang berkembangbiak dengan umbi.

Coba kalian diskusikan bersama orangtua kalian, kemudian data tumbuhan yang ada. Setelah itu kirim foto hasil data kalian ke grup ini. Lalu ibu akan menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menyampaikan hasil temuan dan diskusi bersama orangtua kalian tersebut dengan mengirim video maksimal 2 menit.

d. Setelah kita mempelajari perkembangan dan pertumbuhan tumbuhan, ibu akan meminta kalian untuk berkreasi seperti ini (guru mengirim gambar kerajinan mozaik yang tesusun dari robekan daun-daun). Nah, coba kalian gambar bunga matahari seperti gambar tersebut dikertas dan kumpulkan beberapa helai daun kering yang ada di halaman rumah. Lalu, potong dengan tangan atau gunting.

Dari sobekan-sobekan daun tersebut kita akan mendapati banyak sobekan. Perhatikan masalah berikut. Udin dan kawan-kawan akan membuat sebuah karya kerajinan mozaik menggunakan biji-bjian. Pak guru memiliki 10 biji kacang yang akan dibagikan pada dua kelompok dengan jumlah yang diperoleh masing-masing sama banyak. Berapa banyak biji kacang yang didapatkan oleh

(7)

e. Mengkomunikasikan

Setiap siswa

mempersentasikan hasil karya dekoratifnya dengan mengirimkan video durasi maksimal 30 detik.

setiap kelompok? Masih ingatkah kamu cara menyelesaikan soal tersebut?

Kalian akan memecahkan masalah Udin dengan menggunakan daun-daun yang sudah kalian sobek. (Semua siswa berpartisipasi untuk memecahkan masalah tersebut sampai didapat hasilnya daun-daun dibagi rata 2 bagian).

Nah, dari hasil pembagian daun tersebut tempelkan ke gambar bunga matahari yang sudah kalian gambar, dengan menggunakan lem dengan rapi. e. Ibu akan menyebutkan nama kalian satu

persatu untuk mengirimkan video yang memperlihatkan karya dekoratif kalian serta ungkapan perasaan ketika membuatnya, dengan durasi paling besar 30 detik.

15 Menit

Penutup

Siswa dan guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran, memberikan motivasi dan mengajak siswa untuk selalu menjaga kesehatan serta menutup pembelajaran dengan doa, mengabsen kembali siswa dan salam.

Orangtua: Membantu siswa untuk mengajukan pertanyaan

Siswa akan menjawab pertanyaan dari Guru yaitu:

a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

b. Apa kegiatan yang paling disukai?

c. Apa hal yang ingin ditanyakan dari apa yang sudah kita pelajari?

Nah, dari apa yang sudah kita pelajari kalian lanjut pelajari lagi dirumah ya.. Jaga kesehatan dan usahakan untuk saat ini agar berada dirumah aja.

(8)

yang belum ia pahami. Untuk menutup pembelajaran hari ini marilah kita bersama-sama mengucapkan “Alhamdulillah”. Kemudian Ibu ingin tau siapa saja yang hadir sampai akhir pembelajaran, berikan tanda dengan simbol bunga mawar. Wassalamu’alaikum wr.wb.

E. PENILAIAN (ASESMEN) DAN BENTUK PENILAIAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian. Selain itu juga, partisipasi dan keaktifan, refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, dan foto-foto hasil kegiatan.

1. Penilaian Sikap (Afektif)

Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap). No Nama Peserta

Didik

Aspek Deskripsi kegiatan Ya Tidak

1 Jujur 1) Jujur dalam mengerjakan tugas.

2) Jujur pada saat berbicara

2 Sopan 1) Bersikap sopan.

2) Mengajukan pertanyaan dengan sopan

3 Tanggung

jawab

1) Mengarjakan tugas dengan baik dan tepat waktu

2) Menjawab pertanyaan yang diajukan

(9)

2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif): Tes Tertulis Matematika

a. Sebuah perkebunan memberikan 126 bibit pohon mangga untuk Udin dan 5 orang temannya. Pemilik perkebunan ingin memberikan bibit kepada 6 anak sama banyak. Berapa bibit pohon yang diterima oleh setiap anak?

126 : 6 = ...

b. Siti membagi 153 biji salak kepada tiga orang temannya. Setiap anak mendapat biji salak sama banyak. Berapa banyak biji yang diterima setiap anak?

153 : 3= ...

3. Penilaian Ketrampilan (Psikomotorik)

Penilaian ini dari hasil pencarian daun kering dan hasil kerajinan mozaik Siswa. a. Rubrik Kumpulan Daun Kering.

No Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan 4 3 2 1 1. Kelengkapan Jumlah daun yang dikumpulkan lebih dari 5 jenis. Mengumpulkan 4-5 daun. Mengumpulkan 2-3 daun. Hanya 1 jenis daun yang dikumpulkan. 2. Informasi sesuai Semua informasi yang diberikan sesuai. Ada satu informasi yang diberikan tidak sesuai.

Ada lebih dari satu informasi yang diberikan tidak sesuai. Masih belum memberikan informasi. 3. Kerapian Menempel semua daun dengan rapi.

Ada satu daun yang tidak menempel dengan rapi.

Ada lebih dari satu daun yang tidak menempel dengan rapi.

Masih belum mampu menempel. Nilai : Banyaknya jawaban benar × 50

Kunci jawaban : 126 : 6 = 21 153 : 3 = 51

(10)

b. Rubrik Karya Mozaik

No Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1. Kerapian Semua bagian gambar tertutup oleh potongan daun dengan rapi. Ada satu bagian gambar yang tidak tertutup rapi. Ada dua sampai tiga bagian gambar yang tidak tertutup rapi. Masih belum mampu menempel. 2. Kreativitas Menggunakan 4

jenis atau lebih warna atau bentuk daun. Menggunakan 3 jenis warna atau jenis daun. Menggunakan 2 jenis warna atau jenis daun. Menggunakan 1 jenis warna atau jenis daun.

Mengetahui Babirik, 11 April 2020

Dosen Pembimbing, Guru Kelas III

(11)

LAMPIRAN

F. METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : Saintifik

b. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, demonstrasi, discovery learning dan problem sloving.

G. MATERI PEMBELAJARAN Pertumbuhan Tanaman

Tanaman sama dengan makhluk hidup lainnya mengalami pertumbuhan. Tanaman pun memiliki daur hidup dan cara yang berbeda dalam perkembangbiakan. Ada tanaman yang mengalami perkembangbiakan secara alami dan juga buatan.

Perkembangbiakan alami dapat dengan biji atau tunas. Juga dengan umbi atau spora. Contoh tumbuhan yang berkembangbiak alami dengan biji adalah pohon mangga, jeruk, dan semangka. Tanaman yang berkembang biak dengan tunas contohnya pohon pisang, bambu, dan cocor bebek. Perkembangbiakan buatan adalah proses perkembangbiakan tumbuhan dengan bantuan manusia. Salah satu contoh perkembangbiakan tumbuhan dengan bantuan manusia adalah pencangkokan. ( Buku Siswa Kelas 3 Tema 1 Subtema 4 halaman 144-145.) Jawaban dari Pemecahan Masalah

(12)

Gambar Kerajinan Mozaik yang Tesusun dari Robekan Daun-daun

Gambar

Gambar Kerajinan Mozaik yang Tesusun dari Robekan Daun-daun

Referensi
