RENCANA PELAKSANAAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARPEMBELAJARANAN (RPP)
(RPP)
Satuan
Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMKSMK Program
Program Keahlian Keahlian : : Teknik Teknik OtomotifOtomotif Paket
Paket Keahlian Keahlian : : Teknik Teknik Kendaraan Kendaraan RinganRingan Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : Pemeliharaan : Pemeliharaan Kelistrikan Kelistrikan KendaraanKendaraan Kelas/Semester
Kelas/Semester : : XIXI Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 8 8 JP JP × × 45 45 menitmenit
A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti KI 3:
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, seni, budaya, budaya, dan dan humaniora humaniora dalam dalam wawasanwawasan kemanusiaan,
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban dan peradaban terkait penyebabterkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
memecahkan masalah. KI 4:
KI 4: Mengolah, Mengolah, menalar, dmenalar, dan menyaji dalam ranah an menyaji dalam ranah konkret dan ranah konkret dan ranah abstrakabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasandi bawah pengawasan langsung.
langsung.
B.
B. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan Cara Perawatan Sistem Starter 3.3. Menerapkan Cara Perawatan Sistem Starter 4.3.
4.3. Merawat Secara Berkala Sistem StarterMerawat Secara Berkala Sistem Starter
C.
C. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1.
3.3.1. Menjelaskan Sistem StarterMenjelaskan Sistem Starter 3.3.2.
3.3.2. Mengemukakan fungsi dan sistem kerja starterMengemukakan fungsi dan sistem kerja starter 3.3.3.
3.3.3. Menentukan komponen-komponMenentukan komponen-komponen sistem sten sistem starterarter 3.3.4.
3.3.5.
3.3.5. Menganalisa jenis-jenis gangguan sistem starterMenganalisa jenis-jenis gangguan sistem starter 3.3.6.
3.3.6. Mendeteksi penyebab gangguan sistem starterMendeteksi penyebab gangguan sistem starter 3.3.7.
3.3.7. Menentukan perbaikan sistem starterMenentukan perbaikan sistem starter 3.3.8.
3.3.8. Menyeleksi perbaikan sistem starter sesuai SOPMenyeleksi perbaikan sistem starter sesuai SOP 4.3.1.
4.3.1. Menunjukkan sistem starterMenunjukkan sistem starter 4.3.2.
4.3.2. Merumuskan kerusakan sistem starterMerumuskan kerusakan sistem starter 4.3.3.
4.3.3. Melaksanakan perbaikan sistem starterMelaksanakan perbaikan sistem starter
D.
D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan : Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan : 1.
1. Peserta didik dapat menjelaskan dan menunjukkan sistem starterPeserta didik dapat menjelaskan dan menunjukkan sistem starter 2.
2. Peserta didik dapat mengemukakan fungsi dan sistem kerja starterPeserta didik dapat mengemukakan fungsi dan sistem kerja starter 3.
3. Peserta didik dapat menentukan komponen-komponen sistem starterPeserta didik dapat menentukan komponen-komponen sistem starter 4.
4. Peserta didik dapat menganalisa rangkaian sistem starterPeserta didik dapat menganalisa rangkaian sistem starter 5.
5. Peserta didik dapat menganalisa gangguan sistem starterPeserta didik dapat menganalisa gangguan sistem starter 6.
6. Peserta didik dapat mendeteksi dan merumuskan gangguan sistem starterPeserta didik dapat mendeteksi dan merumuskan gangguan sistem starter 7.
7. Peserta didik dapat menyeleksi dan melakukan perbaikan sistem starterPeserta didik dapat menyeleksi dan melakukan perbaikan sistem starter
E.
E. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran 1.
1. Sistem starter Sistem starter 2.
2. Fungsi sistem starter Fungsi sistem starter 3.
3. Komponen sistem starter Komponen sistem starter 4.
4. Rangkaian sistem starter Rangkaian sistem starter 5.
5. Gangguan sistem starter Gangguan sistem starter 6.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
Metode pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik dengan model :
Problem Based Learning.
a. Mengamati : Mengidentifikasi masalah
b. Menanya : Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasi-informasi yang relevan
c. Mengumpulkan informasi
: Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan
pandangan
d. Menalar : melakukan tindakan strategis
e. Mengomunikasi : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh- pengaruh dari solusi yang dilakukan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 10
Kegiatan Sintak Model Langkah-Langkah Waktu
Pendahuluan Orientasi
Ketua kelas memimpin doa pa
da saat pembelajaran akan dimulai
Guru Mengabsensi peserta
didik
Apersepsi
Guru mengulang secara singkat
materi yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya
Tujuan
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran sistem starter yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan produk.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat
penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Inti Mengidentifikasi masalah
Mengamati
Guru membagai siswa
menjadi beberapa kelompok
Siswa membuat kelompok Guru menyediakan slide atau
video sistem starter
Guru menginstruksikan siswa
untuk mengamati sistem starter
Siswa melihat sistem starter Siswa mengindentifikasi sistem starter 145 Menit Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasi-informasi yang relevan Menanya
Guru membuat kerusakan
pada rangkaian sistem starter
Guru menanyakan sistem
starter
Siswa mendiskusikan
menganai permasalahan yang ditemui
Siswa bertanya kepada
pembimbing atau kelompok lain mengenai permasalahan tersebut Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan pandangan Mengeksperimen/mengeksplo rasi
Guru menugaskan siswa
untuk mencari informasi sistem starter
Siswa mencari informasi
baik melalui media cetak, buku, atau pengalaman
yang dilakukan
guru menugaskan siswa
untuk memberikan hasil dari berdiskusi dari hasil informasi yang dimiliki siswa
Siswa mempersiapkan
dan mempersiapkan
pertanyaan mengenai sistem starter
Melakukan
tindakan strategis
Mengasosiasi/menalar Guru menugaskan siswa
untuk mengolah data yang dimiliki
Peserta didik mencoba
mengalalisa hasil dari pengelolaan data yang
mereka lakukan mengenai sistem starter
Guru menunrun peserta
didik untuk
menghubungkan atau mengasosiasikan hasil analisis dari informasi yang ditemukan
Melihat ulang dan mengevaluasi
pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Mengkomunikasikan
Guru menugaskan peserta
didik untuk
mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan
sistem starter
Peserta didik menyajikan
hasil pencarian materi tentang sistem starter
Penutup Menyimpulkan
Guru menginstrusikan peserta
didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Guru membantu peserta didik
untuk menyimpulkan hasil diskusi
Refleksi
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi
pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut.
Menyampaikan materi
selanjutnya
Menyampaikan untuk
pembelajaran berikutnya mengenai komponen sistem starter
Penutup
Guru bersama peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 11
Kegiatan Sintak Model Langkah-Langkah Waktu
Pendahuluan Orientasi
Ketua kelas memimpin doa pa
da saat pembelajaran akan dimulai
Guru Mengabsensi peserta
didik
Apersepsi
Guru mengulang secara singkat
materi yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya
Tujuan
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran komponen sistem starter yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat
penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan 15 Menit Inti Mengidentifikasi masalah Mengamati
Guru membagai siswa
menjadi beberapa kelompok
Siswa membuat kelompok
145 Menit
Guru menyediakan slide atau
video komponen sistem starter
Guru menginstruksikan siswa
untuk mengamati komponen sistem starter
Siswa melihat komponen
sistem starter
Siswa mengindentifikasi
komponen sistem starter Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasi-informasi yang relevan Menanya
Guru membuat kerusakan
pada komponen sistem starter
Guru menanyakan
komponen sistem starter
Siswa mendiskusikan
menganai permasalahan yang ditemui
Siswa bertanya kepada
pembimbing atau kelompok lain mengenai permasalahan tersebut Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan pandangan Mengeksperimen/mengeksplo rasi
Guru menugaskan siswa
untuk mencari informasi komponen sistem starter
Siswa mencari informasi
baik melalui media cetak, buku, atau pengalaman
yang dilakukan
guru menugaskan siswa
untuk memberikan hasil dari berdiskusi dari hasil informasi yang dimiliki siswa
Siswa mempersiapkan
informasi yang dibutuhkan dan mempersiapkan
pertanyaan mengenai komponen sistem starter
Melakukan
tindakan strategis
Mengasosiasi/menalar Guru menugaskan siswa
untuk mengolah data yang dimiliki
Peserta didik mencoba
mengalalisa hasil dari pengelolaan data yang
mereka lakukan mengenai komponen sistem starter
Guru menunrun peserta
didik untuk
menghubungkan atau mengasosiasikan hasil analisis dari informasi yang ditemukan
Melihat ulang dan mengevaluasi
pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Mengkomunikasikan
Guru menugaskan peserta
didik untuk
mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan
komponen sistem starter
Peserta didik menyajikan
hasil pencarian materi tentang komponen sistem starter
Penutup Menyimpulkan
Guru menginstrusikan peserta
didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Guru membantu peserta didik
untuk menyimpulkan hasil diskusi
Refleksi
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi
pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut.
Menyampaikan materi selanjutnya Menyampaikan untuk pembelajaran berikutnya mengenai rangkaian Penutup
Guru bersama peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 12
Kegiatan Sintak Model Langkah-Langkah Waktu
Pendahuluan Orientasi
Ketua kelas memimpin doa pa
da saat pembelajaran akan dimulai
Guru mengabsensi peserta
didik
Apersepsi
Guru mengulang secara singkat
materi yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya
Tujuan
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran rangkaian sistem starter yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan produk.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat
penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan 15 Menit Inti Mengidentifikasi masalah Mengamati
Guru membagai siswa
menjadi beberapa kelompok
Siswa membuat kelompok
145 Menit
Guru menyediakan slide atau
video rangkaian sistem starter
Guru menginstruksikan siswa
untuk mengamati rangkaian sistem starter
Siswa melihat rangkaian
sistem starter
Siswa mengindentifikasi
rangkaian sistem starter Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasi-informasi yang relevan Menanya
Guru membuat kerusakan
pada rangkaian sistem starter
Guru menanyakan
rangkaian sistem starter
Siswa mendiskusikan
menganai permasalahan yang ditemui
Siswa bertanya kepada
pembimbing atau kelompok lain mengenai permasalahan tersebut Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan pandangan Mengeksperimen/mengeksplo rasi
Guru menugaskan siswa
untuk mencari informasi rangkaian sistem starter
Siswa mencari informasi
baik melalui media cetak, buku, atau pengalaman
yang dilakukan
guru menugaskan siswa
untuk memberikan hasil dari berdiskusi dari hasil informasi yang dimiliki siswa
Siswa mempersiapkan
informasi yang dibutuhkan dan mempersiapkan
pertanyaan mengenai rangkaian sistem starter
Melakukan
tindakan strategis
Mengasosiasi/menalar Guru menugaskan siswa
untuk mengolah data yang dimiliki
Peserta didik mencoba
mengalalisa hasil dari pengelolaan data yang
mereka lakukan mengenai rangkaian sistem starter
Guru menuntun peserta
didik untuk
menghubungkan atau mengasosiasikan hasil analisis dari informasi yang ditemukan
Melihat ulang dan mengevaluasi
pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Mengkomunikasikan
Guru menugaskan peserta
didik untuk
mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan
rangkaian sistem starter
Peserta didik menyajikan
hasil pencarian materi tentang rangkaian sistem starter
Penutup Menyimpulkan
Guru menginstrusikan peserta
didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Guru membantu peserta didik
untuk menyimpulkan hasil diskusi
Refleksi
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi
pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut.
Menyampaikan materi
selanjutnya
Menyampaikan untuk
pembelajaran berikutnya
mengenai praktikum yang akan dilakukan
Penutup
Guru bersama peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 13
Kegiatan Sintak Model Langkah-Langkah Waktu
Pendahuluan Orientasi
Ketua kelas memimpin doa pa
da saat pembelajaran akan dimulai
Guru mengabsensi peserta
didik
Apersepsi
Guru mengulang secara singkat
materi yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya
Tujuan
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran sistem starter yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan produk.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat
penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan 15 Menit Inti Mengidentifikasi masalah Mengamati
Guru membagi Peserta didik
menjadi beberapa kelompok
Peserta didik membuat
kelompok
145 Menit
Guru menginstrusikan
peserta didik untuk
memasuki ruang praktikum
Peserta didik memasuki
ruang praktikum dan berbaris di ruang praktikum
Guru memberikan arahan
sebelum praktikum dimulai
Guru menginstruksikan
peserta didik mengamati sistem starter
Peserta didik memerhatikan
melihat sistem starter Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan mensleksi informasi-informasi yang relevan Menanya
Guru membuat kerusakan
pada sistem pengisian tanpa diketahui oleh peserta didik
Guru menanyakan kerusakan
yang terjadi
Peserta didik mendiskusikan
menganai permasalahan yang ditemui
Peserta didik bertanya
kepada pembimbing atau kelompok lain mengenai permasalahan tersebut Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran dan pengecekan perbedaan pandangan Mengeksperimen/mengeksplo rasi
Guru menugaskan Peserta
didik untuk mencari
informasi kerusakan sistem starter
Peserta didik Mencari
informasi baik melalui media cetak, buku, atau pengalaman yang dilakukan
guru menugaskan Peserta
didik untuk memberikan hasil dari berdiskusi dari hasil informasi yang dimiliki siswa
Peserta didik mempersiapkan
informasi yang dibutuhkan dan mempersiapkan
pertanyaan mengenai kerusakan sistem starter Melakukan
tindakan strategis
Mengasosiasi/menalar Guru menugaskan Peserta
didik untuk mengolah data yang dimiliki
Peserta didik mencoba
menganalisis hasil dari pengelolaan data yang
mereka lakukan
Siswa menentukan perbaikan
yang dilakukan untuk
menyelesaikan permasalahan
Guru menugaskan siswa
untuk menjelaskan perbaikan sistem starter
Siswa menjelaskan perbaikan
yang seharusnya dilakukan
Guru menuntun peserta didik
untuk menghubungkan atau mengasosiasikan hasil analisis dari informasi yang ditemukan
Melihat ulang dan mengevaluasi
pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Mengkomunikasikan
Siswa melakukan tindakan
perbaikan sesuai dengan hasil diskusi
Guru mendampingi siswa Guru menugaskan siswa
untuk melakukan pengetesan
Siswa melakukan pengetesan Guru menugaskan untuk
mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan
Siswa mengevaluasi
pengaruh dari solusi
Penutup Menyimpulkan
Guru menginstrusikan peserta
didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
Guru membantu peserta didik
untuk menyimpulkan hasil diskusi
Refleksi
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi
pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut.
Menyampaikan materi
selanjutnya
Menyampaikan untuk
pembelajaran berikutnya mengenai sistem pengisian
Penutup
Guru bersama peserta didik
menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : tes tulis, unjuk kerja, dan portofolio 2. Bentuk Penilaian : essay dan unjuk kerja dan portofolio 3. Instrumen : terlampir
I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : PPT, video, engine stand, laptop/komputer, dan proyektor,
2. Bahan : Absensi, spidol, dan format penilaian 3. Sumber Belajar :
Engine Group Toyota Step 2, PT. Toyota Astra Motorb. Electrical Group Toyota Step 2, PT. Toyota Astra Motor
Serang, Oktober 2017 Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 4 Kota Serang Guru Mata Pelajaran
A. Instrumen Penilaian Essay B. Penilaian Unjuk Kerja
1. Instrumen No Komponen/Sub Komponen Penilaian Rubrik/Penilaian Unjuk Kerja Skor I Persiapan Kerja
Pemilihan alat dan bahan Pemilihan alat dan bahan
tepat 4
Pemilihan alat dan bahan
kurang tepat 3
Pemilihan alat dan bahan
tidak tepat 2
Tidak dapat memilih alat
dan bahan 1
Pakaian kerja dan Keselamatan
Kerja
Memakai pakaian kerja dan keselamatan kerja yang sesuai
4 Memakai pakaian kerja
dan keselamatan kerja yang kurang sesuai
3 Memakai pakaian kerja
dan keselamatan kerja yang tidak sesuai
2 Tidak memakai pakaian
kerja dan keselamatan kerja yang sesuai
1
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
Sistem Starter
Membongkar Sistem Starter Proses pembongkaran
sesuai SOP dan lengkap 4 Proses pembongkaran
sesuai SOP, tetapi kurang lengkap
3 Proses pembongkaran
kurang sesuai SOP dan kurang lengkap
2 Proses tidak dilaksanakan 1
Prakitan Sistem Starter Proses perakitan sisem
starter sesuai SOP dan lengkap
4 Proses perakitan sistem
starter sesuai SOP, tetapi kurang lengkap
3 Proses perakitan sistem
starter kurang sesuai SOP dan kurang lengkap
2 Proses tidak dilaksanakan 1
Pemeriksaan Armatur Coil
(Pemeriksaan Komutator tidak berhubungan dengan massa, dan
Permeriksaan komutator dari kemungkinan sirkuit yang terbuka)
Proses pemeriksaan armatur coil sesuai SOP dan lengkap
4 Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap
3 Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap
2 Proses tidak dilaksanakan 1
Pemeriksaan Comutator
Pemeriksaan permukaan
komutator dari kemungkinan kotor atau terbakar
Periksan runout commutator Ukur diameter komutator Pemeriksaan segmen
Proses pemeriksaan comutator dengan
melakukan 4 point sesuai SOP
4
Proses pemeriksaan comutator dengan
melakukan 3 point sesuai SOP
3
Proses pemeriksaan
comutator kurang dengan melakukan 2 point sesuai SOP
2
Proses pemeriksaan
comutator kurang dengan melakukan 1 point sesuai SOP
1
Magnetic Switch
Pemeriksaan plunger Pemeriksaan test sirkuit
terbukan pull-in coil
Pemeriksaan test sirkuit
terbuka hold in coil
Proses pemeriksaan comutator dengan
melakukan 3 point sesuai SOP
4
Proses pemeriksaan comutator dengan
melakukan 2 point sesuai SOP
Proses pemeriksaan comutator dengan
melakukan 1 point sesuai SOP
2
Tidak melakukan
pemeriksaan 1
Starter Clutch Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP dan lengkap
4 Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap
3 Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap
2 Proses tidak dilaksanakan 1
Brushes Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP dan lengkap
4 Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap
3 Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap
2 Proses tidak dilaksanakan 1
Brush Holder Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP dan lengkap
4 Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap
3 Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap
2 Proses tidak dilaksanakan 1
Kopling dan Roda Gigi Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP dan lengkap
4 Proses pemeriksaan
armatur coil sesuai SOP, tetapi kurang lengkap
3 Proses pemeriksaan
armatur coil kurang sesuai SOP dan kurang lengkap
Proses tidak dilaksanakan 1
Pengujian test pull-in test hold-in
tes kembalinya pinion periksa celah pinion test tanpa beban
Proses pemeriksaan comutator dengan
melakukan 5 point sesuai SOP
4
Proses pemeriksaan comutator dengan
melakukan 4 point sesuai SOP
3
Proses pemeriksaan
comutator kurang dengan melakukan 3 point sesuai SOP
2
Proses pemeriksaan
comutator kurang dengan melakukan 1-2 point sesuai SOP
1
III Hasil
Sistem Starter
3.1.1. Memeriksa sistem starter kendaraan ringan sesuai prosedur
3.1.2. Merawat sistem starter kendaraan ringan sesuai prosedur
3.1.3. Memperbaiki sistem sistem starter kendaraan ringan sesuai prosedur
Pencapaian siswa bila dapat melakukan 3 point sesuai prosedur
4 Pencapaian siswa bila
dapat melakukan 2 point sesuai prosedur
3 Pencapaian siswa bila
dapat melakukan 1 point sesuai prosedur
2 Pencapaian siswa bila
melakukan 1 point tidak
sesuai prosedur 1
IV Sikap
4.1 Kedisiplinan Sangat disiplin 4
Disiplin 3
Kurang disiplin 2
Tidak disiplin 1
Teliti 3
Kurang Teliti 2
Tidak Teliti 1
4.3. Tanggung Jawab Bertanggung jawab
terhadap penggunaan alat dan peletakan alat
4 Bertanggung jawab
terhadap penggunaan alat 3 Bertanggung jawab
terhadap peletakan alat 2 Tidak bertanggung jawab
terhadap penggunaan alat dan peletakan alat
1
V Waktu
5.1. Waktu Persiapan Pekerjaan 3 menit 4
5 menit 3
7 menit 2
10 menit 1
5.2. Waktu Pelaksaan Pekerjaan 10-15 menit 4
15-20 menit 3
20-25 menit 2
25-30 menit 1
2.Lembar Penilaian
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian
Pencapaian Kompetensi
1 2 3 4
1 Persiapan Kerja
Pemilihan alat dan bahan
Pakaian kerja dan keselamatan kerja
Skor komponen 2 Proses
Sistem Starter
Membongkar Sistem Starter Prakitan Sistem Starter
Pemeriksaan Armatur Coil (Pemeriksaan
Komutator tidak berhubungan dengan massa, dan Permeriksaan komutator dari
kemungkinan sirkuit yang terbuka)
Pemeriksaan Comutator
Pemeriksaan permukaan komutator
dari kemungkinan kotor atau terbakar
Periksan runout commutator Ukur diameter komutator Pemeriksaan segmen Magnetic Switch
Pemeriksaan plunger
Pemeriksaan test sirkuit terbukan
pull-in coil
Pemeriksaan test sirkuit terbuka hold
in coil
Starter Clutch Brushes
Brush Holder
Kopling dan Roda Gigi Pengujian
test pull-in test hold-in
tes kembalinya pinion periksa celah pinion test tanpa beban
Skor komponen 3 Hasil
Sistem Starter
Memeriksa sistem starter kendaraan
ringan sesuai prosedur
Merawat sistem starter kendaraan ringan
sesuai prosedur
Memperbaiki sistem sistem starter
4 Sikap 4.1. Kedisiplinan 4.2. Teliti 4.3. Tanggung Jawab Skor komponen 5 Waktu
5.1. Waktu Persiapan Kerja 5.2 Waktu Pelaksanaan Kerja
Skor komponen
C. Penilaian Portofolio 1. Instrumen
Jenis Tugas Waktu Kriteria Rubrik Penilaian Skor
Membuat laporan hasil unjuk kerja
7 hari Melengkapi komponen
laporan:
Judul Teori
Kesimpulan Daftar pustaka
Pencapaian siswa bila
melengkapi 4 point 4 Pencapaian siswa bila
melengkapi 3 point 3 Pencapaian siswa bila
melengkapi 2 point 2 Pencapaian siswa bila
melengkapi 1 point 1
Penyajian data Pencapaian siswa bila
penyajian data dengan jelas dan benar
4
Pencapaian siswa bila penyajian data dengan benar tetapi tidak jelas
Pencapaian siswa bila menyajian dengan jelas tetapi salah
2
Pencapaian siswa bila penyajian data dengan
salah dan tidak jelas
1
Menyimpulkan data
kegiatan yang telah dilakukan
Pencapaian siswa bila menyimpulkan dengan jelas dan benar
4
Pencapaian siswa bila menyimpulkan dengan benar tetapi tidak jelas
3
Pencapaian siswa bila menyimpulkan dengan jelas tetapi salah
2
Pencapaian siswa bila menyimpulkan dengan salah dan tidak jelas
1
Waktu Pengumpulan
Laporan
Pencapaian siswa bila mengumpulan dalam waktu 7 hari
4
Pencapaian siswa bila mengumpulkan dalam waktu 9 hari
3
Pencapaian siswa bila mengumpulkan dalam waktu 12 hari
2
Pencapaian siswa bila mengumpulkan dalam waktu 14 hari
2. Lembar penilaian
No. Jenis Tugas Waktu
Indikator yang Dinilai
Rerata Nilai Predikat
K
om
p
on
en
L
ap
or
an
P
en
ya
ji
an
D
at
a
P
en
yi
m
p
u
la
n
W
ak
tu
P
en
gu
m
p
u
la
n
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 1415 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35