• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAB 1 SubMat 4 (Panti)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP BAB 1 SubMat 4 (Panti)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :

Sekolah : SMPN 8 Depok

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/ Semester VII/Ganjil

Materi Pelajaran : Manusia, Tempat dan Lingkungan

Sub Materi : 4. Dinamika Kependudukan Indonesia Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP )

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

KD. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KD. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu:

Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk Mengidentifikasi Komposisi Penduduk

Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya

Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis

(2)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )

3.1.1. Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 3.1.2. Mengidentifikasi Komposisi Penduduk

3.1.3. Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 3.1.4. Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya

4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis

D MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler 1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk

a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia

b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin 3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya

a) Rumah Adat b) Pakaian Adat c) Tarian Daerah

2. Materi Remedial 1) Penyampaian ateri regular dan Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.

2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.

3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas

2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia

E. MATERI PEMBELAJARAN

4.

Dinamika Kependudukan Indonesia

1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk

a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia

b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin 3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya

a) Rumah Adat b) Pakaian Adat c) Tarian Daerah

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem BasedLearning (PBL)

(3)

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 11

KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit

 Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.  Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

 Guru memberi motivasi kepada peserta didik.

 Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan padapertemuan sebelumnya.

 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengankeragaman etnik dan budaya di Indonesia, misalnya kamu berasal dari suku apa? Suku apa saja yang ada di kelas ini? Apa nama rumah adat disuku kalian?

 Apakah kalian mengenal tarian yang ada di daerah kita?Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajarandari guru.

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit

1. Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan

Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada sub materi dengan cara : menayangangan gambar/foto/video materi tentang keragaman etnik dan budaya di Indonesia

2. Problem statement

(pernyataan/ identifikasi

masalah)

 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa

 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan sebelumnya, misalnya: Kamu berasal dari suku apa? Suku apa saja yang ada di kelas ini? Apa nama rumah adat disuku kalian?

Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok dimintamenuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk

(4)

3. Data collection dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

b)

Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada

buku catatannya masing-masing. 4. Data Processing

(Pengolahan Data)

a) Peserta didik melakukan analisis faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman etnik dan budaya Indonesia b) Peserta didik melakukan analisis implikasi dari keragaman

etnik dan budaya terhadap kondisi sosial ekonomi Indonesia c) Peserta didik menganalisis upaya untuk menjaga dan

melestarikan keragaman budaya Indonesia

d) Peserta didik menganalisis budaya suatu etnik di Indonesia secara berkelompok

5. Verification (Pembuktian)

a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasilpekerjaannya di depan kelas.

b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulankelompok yang dipresentasikan.

c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban daripertanyaan.

KEGIATAN PENUTUP 10 menit

Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi yang dipelajari tentang keragaman etnik dan budaya di Indone

sia

 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi keragaman etnik dan budaya di Indone

sia

Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran pada pertemuan berikutnya tentang Rumah Adat di Indonesia

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. Teknik

penilaian

a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian

c. Kompetensi Keterampilan: Observasi bentuk lembar observasi

2. Instrumen

penilaian dan pedoman penskoran

a. Pertemuan Pertama (terlampir) b. Pertemuan Kedua (terlampir) c. Dan seterusnya, …

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016 2. Print out Power point tentang keragaman etnik dan budaya di Indonesia

3. Worksheet ( lembar bahan ajar ) ( lampiran 1 )

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : Peta Indonesia, Peta Dunia dan Globe Alat : Komputer/Notebook, LCD

(5)

1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )

Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )

2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )

Lembar Kerja ( lampiran 3 )

Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )

3 Pengamatan Sikap

Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)

Jurnal Sosial ( lampiran 6 )

4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )

Mengetahui : Depok, April 2017

Kepala SMPN 8 Depok Guru Bidang Studi IPS 7

--- Panti Rahayuningsih, S.Pd, MM

NIP. - NIP.19630718 198703 2 012

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

KERAGAMAN ETNIK DAN BUDAYA DI INDONESIA

Manusia adalah ciptaan Tuhan yang paling sempurna karena memiliki kemampuan berpikir, perasaan, dan keterampilan. Dengan kemampuan ini, manusia dapat menentukan sendiri cara untuk mempertahankan kelangsungan hidup dan mengubah lingkungannya. Sebagai contoh, manusia membuat tempat tinggal atau membuat senjata untuk mempertahankan diri. Manusia juga membuat serangkaian aturan dan norma-norma untuk bergaul dan mengatur kelompoknya. Dengan demikian, manusia menghasilkan berbagai macam norma, aturan, benda, lembaga, atau hal-hal lain untuk mempertahankan hidup dan memenuhi kebutuhannya.

Karya-karya manusia dalam usahanya mempertahankan hidup dan memenuhi kebutuhan hidup disebut hasil budaya. Sebelum mempelajari keragaman budaya Indonesia lebih jauh, kamu perlu mengetahui apa itu kebudayaan. Kebudayaan adalah hasil dari cipta, rasa, dan karsa manusia dalam memenuhi

(6)

Kebudayaan rohani adalah kebudayaan yang hanya dapat dirasakan, namun tidak dapat dilihat atau diraba. Contohnya, kepercayaan dan ideologi.

A. Keragaman Suku Bangsa

Bangsa Indonesia terdiri atas berbagai suku bangsa. Berbagai suku bangsa mendiami pulau seluruh Indonesia. Mulai dari Sabang sampai Merauke. Bentuk keragaman masyarakat Indonesia bisa kita lihat dalam dua kelompok besar, yaitu keragaman suku bangsa dan budaya. Indonesia terdiri atas lima pulau besar. Pulau tersebut adalah Sumatra, Jawa, Kalimantan,Sulawesi, dan Papua. Setiap satu pulau didiami lebih dari satu suku bangsa. Setiap suku bangsa memiliki kehidupan beragam. Mulai dari yang masih primitif hingga modern. Penyebab perbedaan kehidupan tersebut dipengaruhi oleh keadaan lingkungan. Setiap suku bangsa memiliki bentuk dan keragaman adat istiadat. Setiap suku bangsa memiliki bentuk dan keragaman adat istiadat.

Ayo perhatikan Gambar disamping ! Dua orang yang terdapat pada gambar berasal dari suku yang berbeda. Gambar pertama menunjukkan orang dari suku Jawa. Gambar kedua menunjukkan orang dari suku Dayak. Tahukah kamu apa yang dimaksud dengan suku? Suku adalah suatu kesatuan masyarakat atas dasar kesamaan bahasa, budaya, dan

tempat tinggal. Misalnya suku Dayak, mereka tinggal di Pulau Kalimantan, mereka memiliki bahasa dan beradat istiadat Dayak. Demikian pula suku Jawa, mereka tinggal di Pulau Jawa, mereka berbahasa dan beradat istiadat Jawa.

Daerah asal suku-suku di Indonesia tersebar di berbagai daerah. Setiap suku memiliki kebiasaan hidup yang berbeda-beda. Kebiasaan hidup ini menjadi budaya dan ciri khas suku masing-masing hingga membentuk suatu keragaman budaya. Agar kamu mendapat gambaran tentang persebaran suku bangsa di Indonesia.

(7)

Suku Jawa tersebar di seluruh wilayah Indonesia. Namun, aslinya mereka menempati wilayah Jawa Tengah, D.I. Yogyakarta, dan Jawa Timur. Bahasa yang mereka gunakan adalah bahasa Jawa. Masyarakatnya hidup bertani. Keterampilan khas yang mereka miliki, yaitu membatik, menganyam, dan memahat. Masyarakat Jawa memiliki budi bahasa yang halus. Mereka adalah pekerja keras dan hormat kepada tradisi leluhur.

b. Suku Bangsa Sunda

Suku Sunda kita temui di Jawa Barat dan sekitarnya. Mereka menggunakan bahasa Sunda. Bahasa Sunda hampir sama dengan bahasa Jawa. Suku Sunda memiliki karya sastra yang terkenal. Di antaranya adalah cerita pantun, cerita tentang kepahlawanan di Sunda. Masyarakat Sunda umumnya bekerja sebagai petani. Selain itu juga berkebun. Hasil perkebunan yang banyak dihasilkan, yaitu teh dan sayur mayur. c. Suku Bangsa Batak

Suku bangsa ini menempati wilayah Sumatra Utara. Suku bangsa Batak terdiri atas berbagai kelompok. Di antaranya Batak Karo, Mandailing, Toba, Angkola, dan Simalungun. Masyarakat Batak hidup bertani dan beternak.

d. Suku Bangsa Dayak

Suku bangsa Dayak menempati wilayah Kalimantan Tengah. Bahasa yang mereka

gunakan adalah bahasa Dayak dan bahasa Nguju. Masyarakat Dayak hidup bertani, berburu ke hutan, dan menangkap ikan. Selain itu, para ibu-ibu di rumah mengerjakan anyaman rotan. Meskipun kita dibedakan oleh suku bangsa. Namun, persatuan dan kesatuan harus tetap dijunjung. Hal ini karena kita satu bangsa, yaitu bangsa Indonesia.

Tabel 2.01.01. Beberapa Suku Bangsa di Indonesia

NAMA SUKU BANGSA DAERAH ASAL

Aceh, Gayo,Tamiang Ulu Sangkil, Aneuk, Jamee, Kluet, Gumbak Cadek, dan Simeulue

Aceh Batak Toba, Batak Karo, Batak Mandailing, Nias,

Simalungun, Asahan, dan Angkola

Sumatra Utara Minangkabau, Gusci, Caniago, Tanjung Kato,

Panyali, Sikumbang, dan Mentawai

(8)

Komering, Palembang, Pasemah, Sameda, Ranau,

Kisam, Ogan, Lematang, Rejang, Rawas, dan Kubu Sumatra Selatan Bangka, Belitung, Mendanau. Rawas, dan Semendo Bangka Belitung

Sunda Jawa Barat

Betawi DKI Jakarta

Jawa, Samin, dan Karimun Jawa Tengah

Madura, Jawa, Osing, dan Tengger Jawa Timur Dayak, Ngaju, Apo Kayan, Murut, Poanan, dan

Ot Danun

Kalimantan Barat Bulungan, Tidung, Kenyah, Berusuh, Abai, dan

Kayan

Kalimantan Timur Banjar Hulu dan Banjar Kuala Kalimantan Selatan Lawang, Dusun, Bakupai, dan Ngaju Kalimantan Tengah

Sasak, Sumbawa, Bima, Nusa Tenggara Barat

Timor, Rote, Sabu, Flores, dan Sumba Nusa Tenggara Timur Kaali, Kuwali, Panuma, Mori, Balatar, dan Banggai Sulawesi Tengah Wolia, Laki, Muna, Buton, Balatar Sulawesi Tenggara Sangir, Talaud, Minahasa, Bolaang Mongondow, dan

Bantik

Sulawesi Utara Makasar, Bugis, Toraja, Mandar, Selayar, dan Bone Sulawesi Selatan

Bali Bali

Ambon, Alifuru, Togite, dan Faru Maluku

Lampiran 2

Instrumen penilaian

Bentuk Test : Uraian

1. Jelaskan arti semboyan Bhinneka Tunggal Ika menurut kamu ?

2. Apa yang menyebabkan keanekaragaman suku bangsa di Indonesia berikan penjelasan kamu dengan singkat , jelas dan benar !

(9)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA

Setelah kamu mempelajari keaneka ragaman budaya dan suku bangsa di Indonesia, lakukan kegiatan pengamatan di lingkungan sekolahmu!

1. Cari 10 orang teman sekelasmu.

2. Tanyakan kepada mereka tentang hal-hal berikut!

3. D

a ri

data yang kamu peroleh adakah data yang sama antara ibu dan bapak kamu, jika ada berikan penjelasan kamu secara singkat dan jelas !

4. Dari data yang kamu peroleh adakah data yang berbeda antara ibu dan bapak kamu, jika ada berikan penjelasan kamu secara singkat dan jelas !

RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13

………

No Butir Soal Jawaban Skor maksimalSkor

1 Jelaskan arti semboyan Bhinneka Tunggal Ika menurut kamu ?

20

2 Apa yang menyebabkan keanekaragaman suku bangsa di Indonesia berikan

penjelasan kamu dengan singkat , jelas dan benar !

15

3 Negara Indonesia sering di sebut juga negara kepulauan, berikan penjelasanmu dengan singkat, jelas dan benar !

15

4 Suku Jawa terdiri dari suku apa saja, sebutkan !

20 5 Sebutkan nama-nam provinsi

yang ada di Indonesia dengan lengkap dan benar !

30

JUMLAH SCORE

100

(10)

Rubrik Penilaian Diskusi N

o

Nama Siswa

Aspek Jumlah

Score Nilai Ket Gagas

an

Kerja sama

Inisiati f

Keaktif an

Kedi spilinan

1 Anton 4 4 4 4 4 20

dst

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik

Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan) a. Teknik Penilaian : Produk

b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian d. Rubrik Penilaian

I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll. II. Penguasaan materi

III. Penguasaan/kemampuan berbahasa IV. Ferformance/penampilan

e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

KEL NAMA SISWA

SKOR

JUMLAH

I II III IV

10-100 10-100 10-100 10-100

I

(11)

dst

Lampiran 5

Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)

Contoh :

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak lanjut 1 17/07/16 Budi Tidak melakukan sholat Jumat yangdiselengarakan disekolah Ketaqwaan di nasehati guruDipanggil dan

2 17/07/16 Alex

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin..

Ketaqwaan Dipanggil dan di nasehati guru

3 18/08/16 Eni

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup beragama

Mendapat Pujan

Dst.

Deskripsi Sikap Spiritual

No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual

1 Budi Ketaqwaan sudah mulai berkembang

2 Alex Ketaqwaan, perlu bimbingan

3 Eni toleransi hidup beragama meningkat

Lampiran 6

Jurnal Sikap Sosial (KI.2)

(12)

No Waktu Siswa Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut

1 12/07/16 Nadia Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah. Kepedulian MendapatPujian

2 26/08/16 Aftur Satiar

Berbohong ketika ditanya alasan

tidak masuk sekolah di ruang guru. Kejujuran

Dipanggil dan di nasehati guru

3 25/09/16 Fitri Anisa

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.

Kejujuran Mendapat Pujian 4 08/12/16 Budi Purnomo Mempengaruhi teman untuk tidak masuk sekolah. Kedisiplinan Dipanggil dan dinasehati guru

Dst.

DeskripsSikap Sosial

No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial

1 Nadia Kepedulian meningkat

2 Aftur Satiar Kejujuran perlu bimbingan

3 Fitri Anisa Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan 4 Budi Purnomo Kepedulian perlu bimbingan

Lampiran 7

Program Remidial

Bentuk program layanan remidial :

1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas. 2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :

a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar

b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa yang nilainya jauh di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar .

c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM ( 78). Program Layanan Remidial Ulangan harian

Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai

Mata Pelajaran : Kelas/ Semester : Ulangan harian Ke : Materi Pembelajaran:

(13)

Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching) Remidial teaching untuk Indikator soal no… Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal …….. Keterangan:

Gambar

Tabel 2.01.01. Beberapa Suku Bangsa di Indonesia

Referensi
