• Tidak ada hasil yang ditemukan

7. RPP (Any Indriyani) Peran Kewirausahaan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "7. RPP (Any Indriyani) Peran Kewirausahaan"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Grand Prioritas Kelas / Semester : VII / Genap

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Tema 3 : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan Sub Tema 5 : Peran Kewirausahaan dalam Membangun Ekonomi

Indonesia Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.

3.3.10 Menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia

4.3. Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan

4.3.1 Mempresentasikan hasil Diskusi kelompok tentang Peran

(2)

penawaran) dan interaksi antarruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :

 Menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia  Dapat mendeskripsikan pengertian kreatifitas

 Dapat menyebutkan ciri-ciri manusia kreatif  Dapat mendeskripsikan pengertian kewirausahaan

 Dapat menyebutkan ciri-ciri manusia yang berjiwa wirausaha Fokus penguatan karakter : mandiri dan tanggung jawab.

D. METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Student Achievement Decision (STAD)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Pembelajaran Reguler

Peran Kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia 1) Mendeskripsikan kreativitas

Kreativitas adalah kemampuan seseorang untuk melahirkan sesuatu yang baru, baik itu berupa gagasan maupun karya nyata yang relatif berbeda dengan yang ada sebelumnya.

2) Mendeskripsikan kewirausahaan

Kewirausahaan adalah sikap, jiwa, dan kemampuan untuk menciptakan sesuatu yang baru yang sangat bernilai dan berguna bagi dirinya maupun bagi orang lain.

Materi Pembelajaran Pengayaan

Peran Kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia 1) Mendeskripsikan inovasi

2) Perbedaan antara kreatifitas dan inovasi 3) Ciri-ciri innovational personality

Materi Remedial

(3)

F. MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARANMedia

- Gambar tentang kegiatan produksi dengan bahan baku barang bekas

- LCD proyektor dan komputer serta tayangan slide power point (ppt) yang telah disiapkan.

Sumber

- Buku Guru dan Buku Siswa SMP/MTs Edisi Revisi Kelas VII, Ilmu

Pengetahuan Sosial, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2016. Hal. 175.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE - 14 & 15

1) Kegiatan Pendahuluan

 Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.  Apersepsi:

Mengajak peserta didik untuk memperhatikan kegiatan yaang dilakukan masyarakat untuk memenuhi kebutuhan dengan berbagai cara diantaranya membuat hasil kreativitas dari barang bekas untuk dijadikan mainan anak-anak Menanyakan tentang apa yang harus dimiliki oleh seseorang apabila ingin berhasil dalam melakukan usaha sendiri ?

 Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.  Menyampaikan teknik penilaian

2) Kegiatan Inti

Mengamati

Gambar 3.27 Gambar 3.28

 Peserta didik diminta mengamati tentang contoh gambar dalam buku siswa yaitu nomor gambar 3.27 dan 3.28 atau gambar yang berkaitan dengan kreativitas.

(4)

 Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.

 Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.  Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah

dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

Menanya

 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa.  Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan

berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan

Kelompok 1 dan 5: Jelaskan faktor-faktor apa yang mendorong munculnya semangat wirausaha?

Kelompok 2 dan 6: bagimana kaitan antara lemahnya semangat wirausaha dengan hasil produksi yang tidak mampu bersaing ?

Kemlompok 3 dan 7: Apakah penjajahan dari bangsa Barat telah berdampak Sterhadap sikap rendah diri dan apakah sikap rendah diri itu berpengaruh terhadap semangat berwirausaha ?

Kelompok 4 dan 8: Bangsa Indonesia merupakan negara yang sebagaian besar penduduknya masih bergerak di sektor pertanian dan perkebunan. Bagaiman peluang wirausaha dalam bidang pertanian dan perkebunan di Indonesia !

 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

Mengumpulkan Informasi

 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet  Kelompok dibagi menjadi 4 kelompok penyaji dan 4 kelompok

penyanggah.

Mengasosiasi

 Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Mengomunikasikan

(5)

 Kelompok lain sebagai kelompok penyanggah diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.

 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. 3) Kegiatan Penutup

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang

digunakan.

 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral

 Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

 Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subtema berikutnya yaitu hubungan antara kelangkaan dengan permintaan, penawaran, harga dan pasar dan mengerjakan aktivitas individu.

 Peserta didik diminta untuk merangkum materi pelajaran. H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP Negeri Grand Prioritas Kelas / Semester : VII / Genap

Tahun Ajaran : 2017 / 2018

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1

2

3

4

5

2. Penilaian Pengetahuan

(6)

Instrumen Observasi Pengetahuan

Kelas : ... Semester : ... Pengetahuan yang dinilai : ...

No. Nama Peserta Didik

Jawaban Peserta Didik Menjawab

Saja Mendefini-sikan & Sedikit UraianMendefinisikan Mendefinisikan &Penjelasan Logis

1 2 3 4

1. 2. 3. 4. dst ...

Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut:

- Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja. - Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.

- Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian. - Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.

Nilai = Skor Perolehan × 25

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengetahui kemampuan siswa dalam menerapkan pengetahuan untuk melakukan tugas tertentu di dalam berbagai macam konteks sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Penilaian keterampilan dapat dilakukan dengan berbagai teknik, antara lain penilaian kinerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio. Teknik penilaian

keterampilan yang digunakan dipilih sesuai dengan karakteristik KD pada KI-4.

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja Nama Sekolah : SMP Negeri Grand Prioritas

Kelas / Semester : VII / Genap Tahun pelajaran : 2017 / 2018

(7)

1. 2. 3. 4. dst

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

No. Nama PesertaDidik

Kemampuan

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ()

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor 4 apabila selalu bertanya. Skor 3 apabila sering bertanya.

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya. Skor 1 apabila tidak pernah bertanya. 2. Kemampuan

Menjawab/ Argumentasi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak

jelas.

Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

(8)

Bekasi, Juli 2017 Mengetahui,

Kepala SMPN Grand Prioritas Guru Mata Pelajaran IPS

... ... NIP. ... NIP. ...

Materi Pembelajaran

G. Peran Kewirausahaan dalam Membangun

Ekonomi Indonesia

1. Kreativitas

Ini menunjukkan bahwa produsen melakukan berbagai gagasan kreatif memenuhi kebutuhan masyarakat terutama anak-anak kecil. Ide– ide pembuatan produk ini tentu merupakan kreativitas pengusaha untuk menawarkan hasil produksinya. Hasil produksi itu laku di pasar bahkan orang

tuanya juga menyukainya.”

Banyak kisah lain yang menceritakan kehidupan seseorang yang kreatif. Kisah seseorang yang mampu membuat sepeda motor kecil yang

mesinnya

dari mesin pemotong rumput ini juga merupakan gagasan kreatif seseorang.

Seorang dapat membuat berbagai mainan anak-anak dari kertas bekas yang

sudah dibuang di tempat sampah seperti, lampion, ular-ularan dan mainan

anak lainnya. Berdasar beberapa contoh di atas kiranya jelas bahwa, kapan

seseorang dikatakan kreatif? Seseorang dikatakan kreatif pada saat manusia

memiliki ciri-ciri sebagai berikut. 1. Bersifat ingin tahu

(9)

3. Banyak gagasan dan usul-usul terhadap suatu masalah

4. Mampu menyatakan pendapat secara spontan tanpa malu-malu 5. Tidak mudak terpengaruh orang lain

6. Mampu mengajukan gagasan pendapat yang berbeda dengan orang lain

7. Mempunyai kebiasaan belajar sendiri 8. Belajar dari kegagalan

9. Belajar dari pengalaman orang lain

Ilmu Pengetahuan Sosial

177

Apakah kalian memiliki ciri-ciri itu ?Diantara kalian tentu ada beberapa ciri yang kalian miliki.Ciri-ciri tersebut merupakan modal yang sangat bagus bagi kehidupan kalian kelak. Kalian harus berusaha

mengembangkan

kreativitas pada diri sendiri agar kehidupan yang akan datang menjadi manusia

yang berhasil dan sukses. Kreativitas adalah kemampuan seseorang untuk

melahirkan sesuatu yang baru, baik itu berupa gagasan maupun karya nyata

yang relatif berbeda dengan yang ada sebelumnya ( Supriadi, 2001:7). Dalam

setiap kegiatan ekonomi diperlukan suatu pemikiran yang kreatif yang dapat

membantu alternatif tindakan.

Kreativitas seseorang dapat dipengaruhi oleh kemampuan, bakat dan ilmu pengetahuan ditambah dengan pengalaman yang merupakan guru

berharga

untk memicu kreativitas keberhasilan dalam kegiatan ekonomi. Kita harus menyadari bahwa tantangan hidup di masa yang akan datang sangatlah berat,

maka harus dihadapi dengan kreativitas dan inovasi. Apa yang dimaksud dengan inovasi? Inovasi merupakan penciptaan atau penemuan yang merupakan hasil penelitian atau eksperimen.Banyak barang-barang yang memenuhi kehidupan ekonomi kita yang merupakan dari hasil inovasi. Dan

hal ini sangat dibutuhkan dalam mencapai keberhasilan bisnis. Banyak orang

yang berhasil karena ide kreatif dan inovatif seperti tampak padagambar 3.28.

Sumber: foto.tempo.co

Gambar 3.28. Kegiatan produksi mainan anak-anak.

178

Kelas VII SMP/MTs

Pengusaha yang sukses selalu melakukan inovasi bagi perkembangan perusahaannya. Perusahaan akan selalu menghasilkan produk baru untuk mengikuti perkembangan sesuai selera konsumen. Tujuan perusahaan melakukan inovasi selain untuk menghasilkan hasil produksi, antara lain sebagai berikut.

(10)

c. Membuat nyaman dan memberi kepuasan pada konsumen. d. Mempunyai ciri khas dari produk dari perusahaan lain. e. Produknya memiliki dayaguna dan serbaguna.

f. Menghasilkan produk dengan harga bersaing. 2. Kewirausahaan

Tahun 1997 Indonesia mengalami krisis ekonomi yang mengakibatkan keadaan perekonomian sampai saat belum membaik sepenuhnya. Banyak perusahaan yang gulung tikar karena tidak mampu bersaing dengan produk

dari Negara lain, dan pada saat memasuki era perdagangan bebas maka rasanya

tidak salah kalau kita harus mempersiapkan sumber daya manusia yang siap

bekerja. Begitu kalian selesai sekolah di SMP, apa yang dapat kamu lakukan

untuk memenuhi kehidupan kamu ? Tidak semua anak bernasib sama yaitu

dapat melanjutkan pendidikan yang lebih tinggi. Dengan demikian mulailah

dari sekarang untuk dapat mengembangkan diri dengan gagasan kreatif. Disamping kita dapat membuka lapangan kerja sendiri juga dapat

membuka

lapangan kerja bagi orang lain.

Pengangguran setiap hari semakin bertambah oleh karena hal itu diperlukan

suatu penanganan yang serius untuk dapat membantu masalah penciptaan

lapangan kerja. Untuk mengatasi masalah ini gagasan kreatif sangat diperlukan

dalam kehidupan ekonomi. Karena gagasan ini para pelaku ekonomi muncul

suatu ide yang inovatif yang akhirnya dapat menjadi pendorong dalam meningkatkan kegiatan ekonomi. Munculnya gagasan-gagasan yang kreatif

diharapkan menimbulkan kemampuan melakukan kegiatan ekonomi. Salah

satu caranya yaitu menunjukkan kemampuan kemandirian itu.

Seorang wirausaha adalah orang-orang yang mempunyai kemampuan melihat dan menangkap peluang bisnis, mengumpulkan sumber daya yang

dibutuhkan guna mengambil keuntungan dan mengambil tindakan yang tepat, serta memastikan keberhasilan. Seorang wirausaha tidak hanya mampu

berbuat sesuatu yang baik bagi dirinya melainkan bagi orang lain. Peranan

wirausaha juga mampu membuka lapangan kerja baru, sehingga dapat membantu pemerintah untuk mengurangi pengangguran.

Ilmu Pengetahuan Sosial

179

(11)

Ia senantiasa memiliki motivasi yang besar untuk maju dan berprestasi. Dalam kondisi dan situasi yang bagaimanpaun, ia mampu menolong dirinya

dalam mengatasi permasalahan hidupnya. Dengan kekuatan yang ada pada

dirinya, manusia wirausaha mampu berusaha memenuhi kebutuhan hidupnya.

Disamping itu, manusia wirausaha mampu mengatasi kemiskinan, tanpa menunggu pertolongan orang lain. Seseorang wirausaha juga memilki semangat, sikap, perilaku dan kemampuan dalam menangani usaha atau kegiatan yang mengarah pada upaya mencari, menciptakan, serta

merupakan

cara kerja, teknologi dan produk baru dengan meningkatkan efisiensi.

Sumber : m.wartabuana.com

Gambar 3.29. Hasil kerajinan dari barang bekas

Kalian perhatikan gambar 3.28.! Seorang wirausaha tidak suka bergantung

kepada pihak lain. Dalam setiap usaha selalu memajukan keluarga dan tidak

menunggu bantuan dari pihak lain. Keberhasilan seseorang tergantung pada

manusianya sendiri.Jiwa wirausaha harus mampu mengenali dirinya sendiri

dan harus melengkapi diri dengan jiwa besar.Berikut ciri-ciri manusia wirausaha:

a. Mempunyai kepribadian yang kuat

Tanda manusia yang memiliki kepribadian yang kuat adalah manusia yang bermoral tinggi,yaitu manusia yang bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

180

Kelas VII SMP/MTs

b. Memiliki sikap mental seorang wiraswasta

Manusia yang bermental wiraswasta mempunyai kemauan keras untuk mencapai tujuan dan kebutuhan hidupnya.Manusia wiraswasta juga memiliki keyakinan yang kuat atas kekuatan yang ada pada dirinya, serta memiliki kejujuran dan bertanggungjawab.

c. Memiliki kepekaan terhadap arti lingkungan

Seorang wirausaha harus harus dapat mengenal lingkungannya sehingga mampu mendayagunakan secara efisien untuk kepentingan hidupnya. d. Memiliki ketrampilan wiraswasta

Untuk dapat menjadi manusia wirausaha diperlukan beberapa keterampilan

seperti keterampilan berfikir kreatif, ketrampilan dalam memimpin, keterampilan manajerial, dan keterampilan bergaul antar manusia. e. Memiliki kemampuan untuk mencari informasi

Keberhasilan dalam berwirausaha salah satunya mau mencari informasi tentang beberapa hal yang menyebabkan berhasilnya suatu usaha. Untuk mensyukuri setiap nikmat yang Tuhan ciptakan untuk

(12)

meningkatkan keterampilan yang kita miliki. Bertanggungjawab dan disiplin terhadap kemajuan diri. Kesuksesan diri tergantung dari kemauan untuk melakukan perubahan. Kalian sebagai siswa dapat meningkatkan kemandirian dalam belajar.Dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan kreatif dalam mengerjakan tugas-tugas sekolah.

(13)
(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : ... Kelas / Semester : VII / 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Tema 3 : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan Sub Tema 5 : Peran Kewirausahaan dalam Membangun Ekonomi

Indonesia Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

(15)

3.3 Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan

lingkungan alam, sosial, budaya, dan politik yang menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi dalam lingkup provinsi

3.3.10 Menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia

4.3. Menyajikan hasil analisis interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan politik yang menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi dalam lingkup provinsi

4.3.1 Mempresentasikan hasil Diskusi kelompok tentang Peran

Kewirausahaan dalam Membangun Ekonomi Indonesia di depan kelas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :  Menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia D. METODE PEMBELAJARAN

1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Peran Kewrirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia 1) Mendeskripsikan kreativitas

2) Mendeskripsikan kewirausahaan

F. MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARANMedia

- Gambar tentang kegiatan produksi dengan bahan baku barang bekas

- LCD proyektor dan komputer serta tayangan slide power point (ppt) yang telah disiapkan.

Sumber

- Buku Guru dan Buku Siswa SMP/MTs Edisi Revisi Kelas VII, Ilmu

Pengetahuan Sosial, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2016.

- Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE - 14 & 15

(16)

 Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.  Apersepsi:

Mengajak peserta didik untuk memperhatikan kegiatan yaang dilakukan masyarakat untuk memenuhi kebutuhan dengan berbagai cara diantaranya membuat hasil kreativitas dari barang bekas untuk dijadikan mainan anak-anak Menanyakan tentang apa yang harus dimiliki oleh seseorang apabila ingin berhasil dalam melakukan usaha sendiri ?

 Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran. 2) Kegiatan Inti

Mengamati

 Peserta didik diminta mengamati tentang contoh gambar dalam buku siswa yaitu nomor gambar 3.26 dan 3.27 atau gambar yang berkaitan dengan kreativitas.

 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.  Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah

sesuai dengan tujuan pembelajaran.

 Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.  Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah

dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

Menanya

 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa.  Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan

berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan

Kelompok 1 dan 5: Jelaskan faktor-faktor apa yang mendorong munculnya semangat wirausaha?

Kelompok 2 dan 6: bagimana kaitan antara lemahnya semangat wirausaha dengan hasil produksi yang tidak mampu bersaing ?

Kemlompok 3 dan 7: Apakah penjajahan dari bangsa Barat telah berdampak terhadap sikap rendah diri dan apakah sikap rendah diri itu berpengaruh terhadap semangat berwirausaha ?

Kelompok 4 dan 8: Bangsa Indonesia merupakan negara yang sebagaian besar penduduknya masih bergerak di sektor pertanian dan perkebunan. Bagaiman peluang wirausaha dalam bidang pertanian dan perkebunan di Indonesia !

 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

Mengumpulkan Informasi

(17)

 Kelompok dibagi menjadi 4 kelompok penyaji dan 4 kelompok penyanggah.

Mengasosiasi

 Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Mengomunikasikan

 Peserta didik dalam kelompok penyaji diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan

 Kelompok lain sebagai kelompok penyanggah diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.

 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. 3) Kegiatan Penutup

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang

digunakan.

 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral

 Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

 Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subtema berikutnya yaitu hubungan antara kelangkaan dengan permintaan, penawaran, harga dan pasar dan mengerjakan aktivitas individu berikut:

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP Easymedia Kelas / Semester : VII / I

Tahun Ajaran : 2015 / 2016

(18)

1

2

3

4

5

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengetahui penguasaan siswa yang meliputi pengetahuan faktual, konseptual, maupun prosedural serta kecakapan berpikir tingkat rendah hingga tinggi. Penilaian pengetahuan dilakukan sesuai dengan karakteristik kompetensi yang akan dinilai.

Instrumen Observasi Pengetahuan

Kelas : ... Semester : ... Pengetahuan yang dinilai : ...

No. Nama PesertaDidik

Jawaban Peserta Didik Menjawab

Saja

Mendefini-sikan

Mendefinisikan & Sedikit Uraian

Mendefinisikan & Penjelasan Logis

1 2 3 4

1. Sultan Haykal 2

2. Aisy Anindya 3

3. 4

4. 1

dst ...

Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut:

- Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja. - Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.

- Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian. - Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.

Nilai = Skor Perolehan × 25

(19)

Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengetahui kemampuan siswa dalam menerapkan pengetahuan untuk melakukan tugas tertentu di dalam berbagai macam konteks sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Penilaian keterampilan dapat dilakukan dengan berbagai teknik, antara lain penilaian kinerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio. Teknik penilaian

keterampilan yang digunakan dipilih sesuai dengan karakteristik KD pada KI-4.

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja Nama Sekolah : SMP Easymedia

Kelas / Semester : VII / I Tahun pelajaran : 2015 / 2016

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

No. Nama PesertaDidik

Kemampuan

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ()

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

(20)

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya. Skor 1 apabila tidak pernah bertanya. 2. Kemampuan

Menjawab/ Argumentasi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak

jelas.

Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3. Kemampuan Memberi Masukan

Skor 4 apabila selalu memberi masukan. Skor 3 apabila sering memberi masukan.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan. Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan. 4. Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.

Gambar

Gambar 3.27
Gambar tentang kegiatan produksi dengan bahan baku barang bekas

Referensi
