RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( No.10 )
Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi Pokok : Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat
Alokasi Waktu : 12 x 40’ (6 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
3.3.11 Mengidentifikasi pusat-pusat keunggulan ekonomi di Indonesia. 3.3.12 Menganalisis pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat. 4.3.4 Menyajikan hasil kerja proyek penelitian tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan
ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Lerning dan Project Based Learning peserta didik diharapkan dapat: Pertemuan Ke-7 s.d 12
Mengidentifikasi pusat-pusat keunggulan ekonomi di Indonesia dengan benar. Menganalisis pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi secara kritis.
Fokus Penguatan Karakter:
Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Pusat-pusat keunggulan ekonomi di dunia 3. Materi Pembelajaran Remedial
Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat Menjelaskan pusat-pusat keunggulan ekonomi
Memberi contoh pusat –pusat keunggulan ekonomi
Menjelaskan pengaruh keunggulan ekonomi bagi masyarakat
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok (Two Stay Two Stray)
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL) dan Project Based Learning (PJBL)
F. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) berbagai gambar dan video tentang kegiatan industri kreatif, dan pusat-pusat keunggulan ekonomi.
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-7 Kegiatan
Sintaks Model
Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam danberdoa.
2.
Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.3.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.4.
Guru menanyakan tentang materi pembelajaranberkaitan dengan keunggulan ekonomi, misalnya: apa saja keunggulan ekonomi yang dapat kamu lihat disekitarmu? Faktor apa saja yang
mempengaruhinya?
5.
Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.
a. Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar berkaitan dengan keunggulan ekonomi seperti gambar PT Freeport, pekan raya, batik, dan sebagainya..
Kegiatan
Sintaks Model
Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
http://paradiso.co.id/pekan-raya-jakarta-2018-angkat-sisi-humanisme.html
b. Berdasarkan pengamatan, peserta didik diminta untuk mendiskusi kan tentang hal-hal yang ingin diketahui. c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan Pernyataan/
identifikasi masalah (hipotesis)
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota,3- 4 siswa.
b. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Apa saja yang termasuk dalam keunggulan ekonomi bangsa? Dimana saja kita dapat menemukan pusat
keunggulan ekonomi bangsa?
c. Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban sementara atas pertanyaan/masalah.
d. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara).
Tahap – 3
Mengumpulkan dan
menganalisis data
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya
.
Mengumpulkan Data
(1) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
(2) Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 subkelompok,subkelompok tetap tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
Mengolah dan Menganalisis Data
(1) Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya
(2) Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yang dikunjungi
(3) Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
(4) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan..
20 menit
Tahap – 4
Pembuktian
COLLABORATION (KERJASAMA)
Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan
Kegiatan
Sintaks Model
Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
jawaban sementara atas pertanyaan/masalah
(1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
(2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
(3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
Tahap – 5
Menarik simpulan/ Generalisasi
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.5 menit
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru..
5 menit
Pertemuan Ke-8 Kegiatan
Sintaks Model
Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Peserta didik bersama guru menyampaikan salamdan berdoa.
2.
Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.3.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.4.
Guru menanyakan tentang materi pembelajaransebelumnya tentang pusat keunggulan ekonomi, dan selanjutnya guru bertanya tentang, misalnya: bagaimana pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap masyarakat?
5.
Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru..5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai
rangsangan kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.
(1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin mengenai pengaruh pusat keunggulan ekonomi bagi masyarakat
(2) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 siswa.
Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan Pernyataan/
identifikasi masalah (hipotesis)
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban sementara atas pertanyaan/masalah.
(1) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Apa pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap migrasi penduduk? Bagaimana pengaruh pusat keuggulan ekonomi PT Freeport terhadap pendidikan?
(2) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
15 menit
Tahap – 3
Mengumpulkan dan
menganalisis data
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya
.
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk dari internet, buku siswa atau sumber lain yang relevan untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui berkaitan dengan pengaruh pusat keunggulan ekonomi bagi masyarakat.Menganalisis Data
(1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
(2) Peserta didik mendiskusikan pengaruh pusat keunggulan ekonomi yang telah mereka temukan pada pertemuan sebelumnya.
(3) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dan memberikan argumen tentang pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap migrasi penduduk,
Kegiatan
Sintaks Model
Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu transportasi, pendidikan, lembaga sosial ekonomi,
dan pekerjaan.
Tahap – 4
Pembuktian
COLLABORATION (KERJASAMA)
Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah
Peserta didik dalam kelompok dimintamempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan20 menit
Tahap – 5
Menarik simpulan/ Generalisasi
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.5 menit
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
5 menit
Pertemuan Ke-9
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan2.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.3.
Guru menanyakan tentang materi pembelajaransebelumnya tentang pusat keunggulan ekonomi, dan selanjutnya guru bertanya tentang, misalnya: bagaimana pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap masyarakat?
Learning
4.
Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.5.
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaranKegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan dan Penentuan Topik
Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.
Tema:
Pusat keunggulan ekonomi
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan penelitian sederhana tentang pusat keunggulan ekonomi di tempat tinggal peserta didik sendiri atau pusat keunggulan daerah lain dan
dideskripsikan menjadi sebuah laporan proyek dengan pokok- pokok uraian materi sebagai berikut:
(1) Faktor pendukung pusat keunggulan ekonomi yang kalian teliti.
(2) Manfaat yang diperoleh masyarakat sekitar dengan adanya pusat keunggulan ekonomi yang dikembangkan.
(3) Kendala apa saja yang dihadapi pusat keunggulan ekonomi yang dikembangkan.
(4) Upaya untuk mengatasi hambatan tersebut.. • Batas waktu pengumpulan tugas 1 minggu.
30 menit
Tahap – 2
Perancangan
langkah-langkah
penyelesaian
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Guru membagi peserta didik menjadi lima kelompok beranggotakan 5-6 orang.
Menentukan lokasi untuk melakukan penelitian! (pilih dari lokasi tempat tinggal salah satu anggota dari masing-masing kelompok)
Merancang bahan persiapan penelitian sederhana tentang pusat keunggulan ekonomi
• Membuat bahan persiapan untuk melakukan
penelitian, yang meliputi instrumen penelitian, surat izin penelitian, dan pelaporan.
15 menit
Tahap – 3
Penyusunan jadwal pelaksanaan
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.
Jadwal kegiatan
membuat laporan hasil penelitian tentang pusat keunggulan ekonomi di tempat tinggal peserta didik
No Kegiatan Waktu
1. Merancang bahan persiapan untuk penelitian pusat keunggulan ekonomi
80 menit Pertemuan ke 9 2. Melaksanakan penelitian tentang pusat 80 menit
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
keunggulan ekonomi berdasarkan bahan yang
telah dipersiapkan. Pertemuan ke 10
3. Menyusun laporan hasil penelitian tentang pusat keunggulan ekonomi
80 menit Pertemuan ke 11 4. Mempresentasikan laporan hasil observasi
tentang pusat keunggulan ekonomi.
80 menit Pertemuan ke 12
Tahap – 4
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 10
- menit
Tahap – 5
Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 11-12
- menit
Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 12
- menit
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.
5 menit
Pertemuan Ke-10
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan2.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.3.
Guru mengarahkan peserta didik untukmelaksanakan penelitian
4.
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses penelitian5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan dan Penentuan Topik
Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
- menit
Learning
Perancangan
langkah-langkah
penyelesaian
langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
Tahap – 3
Penyusunan jadwal pelaksanaan
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
- menit
Tahap – 4
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.
Melakukan observasi pusat keunggulan ekonomi berdasarkan bahan yang telah dipersiapkan
Guru mengawasi dan membimbing peserta didik dalam observasi pusat keunggulan ekonomi di masing-masing daerah peserta didik.
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam dalam kunjungan antara lain:
(a) Lakukan kunjungan secara berkelompok dengan pembagian tugas yang jelas.
(b) Tiap kelompok melakukan tugas dengan mengajukan pertanyaan dan mencatat hasil pengamatan.
(c) Mendiskusikan hasil pengamatan, lakukan kroscek atas data yang diperoleh agar kebenaran data dapat dipertanggungjawabkan.
(d) Laksanakan observasi sesuai target yang telah ditetapkan.
(e) Membuat laporan penelitian.
70 menit
Tahap – 5
Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 11-12
- menit
Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 12
- menit
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.
5 menit
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan2.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.3.
Guru mengarahkan peserta didik untukmelaksanakan penyusunan laporan penelitian
4.
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakanselama proses penelitian
5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan dan Penentuan Topik
Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
- menit langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
- menit
Tahap – 3
Penyusunan jadwal pelaksanaan
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
- menit
Tahap – 4
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 10
- menit
Tahap – 5
Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
Setelah selesai mengadakan observasi ke pusat keunggulan ekonomi, setiap siswa dalam kelompok diharuskan membuat laporan. Laporan hasil penelitian disusun dalam 4 hal yaitu pendahuluan, pengolahan data, kesimpulan dan penutup. Laporan yang dibuat harus menggambarkan kondisi pasar, karena laporan tersebut diharapkan akan bermanfaat bagi konsumen, penjual, produsen, dan pengelola pasar. Dalam membuat laporan sebaiknya siswa memperhatikan kriterianya, antara lain: (a) Laporan yang dibuat harus imajinatif, artinya siswa
dapat membuat laporan dengan menarik sehingga orang senang membaca laporan. Selain itu siswa harus menuangkan pengetahuannya tentang masalah
Learning
yang diteliti.
(b) Laporan yang dibuat harus lengkap dan utuh. Informasi yang disampaikan sedapat mungkin dapat menjelaskan secara gamblang sehingga tidak menimbulkan pertanyaan lain.
(c) Laporan harus dapat dipertanggungjawabkan. Isi dari laporan didukung dengan data-data yang akurat sehingga dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya.
Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 12
- menit
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.
5 menit
Pertemuan Ke-12
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan2.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.3.
Guru mengarahkan peserta didik untukmelaksanakan presentasi.
4.
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses penelitian5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan dan Penentuan Topik
Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
- menit
Tahap – 2
Perancangan
langkah-langkah
penyelesaian
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
- menit
Tahap – 3
Penyusunan
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah
Kegiatan
Sintaks Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
jadwal pelaksanaan
dirancangnya.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
Tahap – 4
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 10
- menit
Tahap – 5
Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
1. Setelah selesai mengadakan observasi ke pusat keunggulan ekonomi, setiap siswa dalam kelompok diharuskan membuat laporan. Laporan hasil penelitian disusun dalam 4 hal yaitu pendahuluan, pengolahan data, kesimpulan dan penutup. Laporan yang dibuat harus menggambarkan kondisi pasar, karena laporan tersebut diharapkan akan bermanfaat bagi konsumen, penjual, produsen, dan pengelola pasar. Dalam membuat laporan sebaiknya siswa memperhatikan kriterianya, antara lain:
(a) Laporan yang dibuat harus imajinatif, artinya siswa dapat membuat laporan dengan menarik sehingga orang senang membaca laporan. Selain itu siswa harus menuangkan pengetahuannya tentang masalah yang diteliti.
(b) Laporan yang dibuat harus lengkap dan utuh. Informasi yang disampaikan sedapat mungkin dapat menjelaskan secara gamblang sehingga tidak menimbulkan pertanyaan lain.
(c) Laporan harus dapat dipertanggungjawabkan. Isi dari laporan didukung dengan data-data yang akurat sehingga dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya.
2. Masing-masing kelompok secara bergantian membacakan laporannya di depan kelas sementara
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas. Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
- menit
Penutup a) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
b) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami.
c) Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap
Learning
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
d) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil penelitian pada materi pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat.
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat.
Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,
MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut
Conto
h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto
h 3/8/2018 Si Z
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.
Ketakwaan - Pembinaan
Conto
h 5/8/2018 Si Y
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.
Ketakwaan -
-Conto
h 1/9/2018 Si X
Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup
-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut
Conto
h 01/02/18 Si X
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan
sekolah. Kepedulian -
-Conto
h 04/02/18 Si Z
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang
guru. Kejujuran - Pembinaan
Conto
h 21/02/18 Si A
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.
Kejujuran -
-Conto
h 04/03/18 Si Y Mempengaruhi teman untuk tidakmasuk sekolah. Kedisiplinan - Pembinaan
B. PENILAIAN PENGETAHUAN a) Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL
No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh. 1. 3.3 Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat
o Menjelaskan pusat-pusat keunggulan ekonomi
o Memberi contoh pusat – pusat keunggulan ekonomi
o Menjelaskan pengaruh keunggulan ekonomi bagi masyarakat
1. Mengidentifikasi keunggulan ekonomi di Indonesia. 2. Mengidentifikasi hal-hal
yang harus dilakukan untuk menciptakan keunggulan ekonomi.
3. Menjelaskan manfaat dari pusat-pusat keunggulan ekonomi bagi kehidupan masyarakat
Uraian
Uraian
Uraian 1
1
1
Jumlah soal 5
BUTIR SOAL:
1. Berikan contoh keunggulan ekonomi di Indonesia!
2. Apa yang harus dilakukan suatu negara untuk menciptakan keunggulan ekonomi? 3. Jelaskan manfaat dari pusat-pusat keunggulan ekonomi bagi kehidupan kalian!
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
Silahkan petik dari link sumber daownload!
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 33,3
2. 2 33,3
3. 2 33,3
Jumlah 6 100
Skor perolehan
masyarakat
No. Nama Peserta Didik
Pernyataan
1. ARIANA HERAYANTI 2. AULINA ARISTA 3. DIKI ZULKARNAEN 4. ETIKA YUANA
CINDY
5. IRMA EFRIWANDA 6. HENDRA BAHTIAR 7. HUSNA HIDAYAH 8. JULIANA
9. JUMAHIR EPENDI 10. LIDYAWATI 11. LINDA SARI 12. M. SUHARMAN 13. MARWATUN
JULIASTARI
14. MUH. KAMARUDDIN 15. MUHAMAD RIANDI 16. MUHAMMAD
AMRULLAH 17. MUHAMMAD
WARDISAN 18. PARASAPUTRA 19. PATNAWATI 20. RENDI AFRIADI 21. SELI MARLIANI 22. SILFINA YULIA
HANDANI 23. SITI MAESARAH 24. SUHAINI
25. WAHYU
HIDAYATUSSOLIHIN 26. WIDIA RESTU 27. YULIANA 28.
29. 30.
Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX B/Genap
Sub Pokok Bahasan : Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat
No. Nama Peserta Didik
Pernyataan
1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI
2. ALWAN JAYADI 3. ARIA ANDANI 6. EMA APRILIANI
MAULIDA 7. ERNAWATI
8. FATMAH
9. HAERUL INSANI 10. HENDRI IRAWAN
JAYA
11. JOKO SUCIPTO 12. JOY RESA SANJAYA 13. LINDA AULIA 14. LIZA SOPIANI 15. M. RENDI PATRI 16. MUHLIS
17. MUNAWAR 18. NADILA INDIRANI 19. PARMAN
20. RABIATUN KURNIA 21. RATNASARI
22. ROSPITA MAUDITYA 23. SAHIDI IBRAHIM 24. SITI FATIMAH 25. SUHARNI 26. SURYA HERA
ANISSAFITRI 27. TOLIB SUHAIMI 28. YULIANI 29.
30.
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai Pengungkapan
gagasan yang orisinal
Kebenaran konsep
Ketepatan penggunaan
istilah
Y
a
T
id
ak
Y
a
T
id
ak
Y
a
T
id
ak
1. ANNISA NURISNAINI S.A 2. DENI SUPRIANI
3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7. INDRI
8. IPAN SAPUTRA 9. IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR
11. KELVI HIDAYATULLAH 12. MASRIK
13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI 15. MUHAMMAD AZAN
AKBAR 16. NONI MAULIDA
SYAHRANI
17. NURBAEATIL HASTUTI 18. NURPADILA MULVINI 19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI 21. SUSI HANDAYANI 22. SUSI JANWARSIH 23. USMAN
24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA
26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI
28. 29. 30.
Keterangan Skor : Ya = 1
Tidak = 0 Skor perolehanNilai = --- x 100 Skor maksimal
Kriteria Nilai
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk 1 4.3 Menyajikan hasil analisis
tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat
o Menjelaskan pusat-pusat keunggulan ekonomi
o Memberi contoh pusat –pusat keunggulan ekonomi
o Menjelaskan pengaruh keunggulan ekonomi bagi masyarakat
4.3.4 Menyajikan hasil kerja proyek penelitian tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat
Penilaian Kinerja dan Proyek
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1.
Penilaian Kinerja PenelitianDilaksanakan pada saat proses penelitian tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat muali dari tahap persiapan, pelaksanaan dan pelaporan
2.
Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi1. ARIANA HERAYANTI A. Persiapan
1=Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.
2=Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3=Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan
responden
4=Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar pertanyaan
B. Pelaksanaan
1=Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan
2=Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan
3=Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan
4=Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan
C. Pelaporan
1=Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran 2=Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat
simpulan dan saran tapi tidak relevan
3=Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan
4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan
2. AULINA ARISTA 3. DIKI ZULKARNAEN 4. ETIKA YUANA CINDY 5. IRMA EFRIWANDA 6. HENDRA BAHTIAR 7. HUSNA HIDAYAH 8. JULIANA 9. JUMAHIR EPENDI 10. LIDYAWATI 11. LINDA SARI 12. M. SUHARMAN
13. MARWATUN JULIASTARI 14. MUH. KAMARUDDIN 15. MUHAMAD RIANDI 16. MUHAMMAD AMRULLAH
17. MUHAMMAD WARDISAN Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 18. PARASAPUTRA
19. PATNAWATI 20. RENDI AFRIADI 21. SELI MARLIANI
22. SILFINA YULIA HANDANI 23. SITI MAESARAH
24. SUHAINI
25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN 26. WIDIA RESTU
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk
Kelas/Semester : IX B/Genap kesejahteraan masyarakat
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat Keterangan
Persiapan Pelaksanaan Pelaporan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atauD
1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI
A. Persiapan
1=Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.
2=Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3=Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan
responden
4=Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar pertanyaan
B. Pelaksanaan
1=Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan
2=Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan
3=Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan
4=Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan
C. Pelaporan
1=Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran 2=Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat
simpulan dan saran tapi tidak relevan
3=Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan
4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan
2. ALWAN JAYADI 3. ARIA ANDANI PRATAMA 4. AYU DINDA HIKMATUL
HAYATI
5. DESTI LARA LAKASUKA 6. EMA APRILIANI MAULIDA 7. ERNAWATI
8. FATMAH 9. HAERUL INSANI 10. HENDRI IRAWAN JAYA 11. JOKO SUCIPTO 12. JOY RESA SANJAYA 13. LINDA AULIA 14. LIZA SOPIANI 15. M. RENDI PATRI 16. MUHLIS 18. NADILA INDIRANI
19. PARMAN
20. RABIATUN KURNIA 21. RATNASARI 22. ROSPITA MAUDITYA 23. SAHIDI IBRAHIM 24. SITI FATIMAH 25. SUHARNI
26. SURYA HERA ANISSAFITRI 27. TOLIB SUHAIMI
1. ANNISA NURISNAINI S.A A. Persiapan
1=Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.
2=Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3=Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan
responden
4=Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar pertanyaan
B. Pelaksanaan
1=Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan
2=Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan
3=Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan
4=Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan
C. Pelaporan
1=Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran 2=Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat
simpulan dan saran tapi tidak relevan
3=Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan
4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan
2. DENI SUPRIANI 3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7. INDRI
8. IPAN SAPUTRA 9. IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR
11. KELVI HIDAYATULLAH 12. MASRIK
13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI
15. MUHAMMAD AZAN AKBAR 16. NONI MAULIDA SYAHRANI
17. NURBAEATIL HASTUTI Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 18. NURPADILA MULVINI
19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI 21. SUSI HANDAYANI 22. SUSI JANWARSIH 23. USMAN
24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA
26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk
Kelas/Semester : IX A/Genap kesejahteraan masyarakat
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat Keterangan Berpartisipasi ketika belajar di
kelas
1. ARIANA HERAYANTI Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. AULINA ARISTA
3. DIKI ZULKARNAEN 4. ETIKA YUANA CINDY 5. IRMA EFRIWANDA 6. HENDRA BAHTIAR 7. HUSNA HIDAYAH 8. JULIANA 9. JUMAHIR EPENDI 10. LIDYAWATI 11. LINDA SARI
Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. M. SUHARMAN
13. MARWATUN JULIASTARI 14. MUH. KAMARUDDIN 15. MUHAMAD RIANDI 16. MUHAMMAD AMRULLAH 17. MUHAMMAD WARDISAN 18. PARASAPUTRA
19. PATNAWATI 20. RENDI AFRIADI
21. SELI MARLIANI Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. SILFINA YULIA HANDANI
23. SITI MAESARAH 24. SUHAINI
25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN 26. WIDIA RESTU
No. Nama Siswa bahan diskusi masalah kerja kelompokterhadap hasil Skor Akhir Keterangan lain
ketika belajar di kelas
bahasa yang sesuai dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atauD
1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI
Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. ALWAN JAYADI
3. ARIA ANDANI PRATAMA 4. AYU DINDA HIKMATUL
HAYATI
5. DESTI LARA LAKASUKA 6. EMA APRILIANI MAULIDA 7. ERNAWATI
8. FATMAH 9. HAERUL INSANI 10. HENDRI IRAWAN JAYA 11. JOKO SUCIPTO
Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. JOY RESA SANJAYA
13. LINDA AULIA 14. LIZA SOPIANI 15. M. RENDI PATRI 16. MUHLIS 17. MUNAWAR 18. NADILA INDIRANI 19. PARMAN
20. RABIATUN KURNIA
21. RATNASARI Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. ROSPITA MAUDITYA
23. SAHIDI IBRAHIM 24. SITI FATIMAH 25. SUHARNI
26. SURYA HERA ANISSAFITRI 27. TOLIB SUHAIMI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk
Kelas/Semester : IX C/Genap kesejahteraan masyarakat
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat Keterangan Berpartisipasi ketika belajar di
kelas
1. ANNISA NURISNAINI S.A Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. DENI SUPRIANI
3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7. INDRI
8. IPAN SAPUTRA 9. IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR
11. KELVI HIDAYATULLAH
Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. MASRIK
13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI
15. MUHAMMAD AZAN AKBAR 16. NONI MAULIDA SYAHRANI 17. NURBAEATIL HASTUTI 18. NURPADILA MULVINI 19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI
21. SUSI HANDAYANI Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. SUSI JANWARSIH
23. USMAN
24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA
26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI