RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( NO. 08 )
Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN
Sub Materi Pokok : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
3.3.5 Menjelaskan pengertian perdagangan antardaerah/pulau; 3.3.6 Menjelaskan tujuan perdagangan antarpulau;
3.3.7 Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah; 3.3.8 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah;
3.3.9 Menjelaskan pengertian perdagangan antarnegara/internasional; 3.3.10 Menjelaskan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional; 3.3.11 Mengidentifikasi aktivitas perdagangan antarnegara;
3.3.12 Mengidentifikasi kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor; 3.3.13 Menjelaskan faktor pendorong ekspor;
3.3.14 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara; 3.3.15 Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antarnegara;
3.3.16 Menjelaskan perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara.
4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
4.3.2 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang perdagangan antardaerah/pulau dan perdagangan internasional.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 5 s.d 8
Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian perdagangan antardaerah/pulau dengan tepat; 2. Menjelaskan tujuan perdagangan antarpulau dengan benar;
3. Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar; 4. Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar;
9. Menjelaskan faktor pendorong ekspor secara tepat;
10. Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara secara cermat; 11. Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antarnegara secara cermat;
12. Menjelaskan perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara secara tepat.
Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional a. Perdagangan Antardaerah/antarpulau
Pengertian perdagangan antardaerah/pulau. Tujuan perdagangan antarpulau.
Faktor pendorong dan manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah b. Perdagangan Antarnegara
Pengertian dan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional. Aktivitas perdagangan antarnegara.
Kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor. Faktor pendorong ekspor.
Manfaat perdagangan antarnegara.
Faktor pendorong perdagangan antarnegara.
Perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara. 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Teori Perdagangan Internasional
Teori keunggulan mutlak (Absolute Advantage).
Teori keunggulan komparatif (Comparative Advantage). 3. Materi Pembelajaran Remedial
Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional a. Perdagangan Antardaerah/antarpulau
Pengertian perdagangan antardaerah/pulau. Tujuan perdagangan antarpulau.
Faktor pendorong dan manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah b. Perdagangan Antarnegara
Pengertian dan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional. Aktivitas perdagangan antarnegara.
Kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor. Faktor pendorong ekspor.
Manfaat perdagangan antarnegara.
Faktor pendorong perdagangan antarnegara.
Perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara.
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
F. Media dan Sumber Belajar 1) Media
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan
Sintaks Model
Problem Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecekkehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian. Dalam pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikanperdagangan antarpulau dan perdagangan antarnegara. Teknik penilaian yang digunakan adalah jurnal, tes lisan, unjuk kerja, dan penilaian produk.
3.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaitan dengan pentingnya mempelajari materi perdagangan antardaerah dan perdaganganinternasional. Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang diperoleh setelah mengikuti
pembelajaran ini adalah peserta didik memahami seluk beluk tentang perdagangan antarpulau dan antarnegara, mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari, serta pada akhirnya memiliki pola pikir seperti seorang wirausaha dan tertarik menjadi seorang wirausaha.
15 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
KEGIATAN LITERASI
Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar tentang aktivitas bongkar muat barang antarpulau.
Setelah mengamati gambar bongkar muat pengangkutan barang dagang dari pulau lain, peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaan yang tertulis pada tabel 3.4 Lembar Aktivitas Siswa..
Learning
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah).
Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya:
1. Apa yang dimaksud dengan perdagangan antardaerah/pulau?
2. Apa tujuan perdagangan antarpulau? 3. Apa sajai faktor pendorong perdagangan
antarpulau/antardaerah?
4. Apa manfaat perdagangan antarpulau/ antardaerah?
5. Apa yang dimaksud dengan perdagangan antarnegara/internasional?
6. Apa saja ruang lingkup perdagangan antarnegara/ internasional?
7. Sebutkan aktivitas perdagangan antarnegara! 8. Apa saja bentuk kebijakan pemerintah untuk
mendorong ekspor?
9. Apa saja faktor pendorong ekspor? 10. Apa manfaat perdagangan antarnegara?
Kegiatan
Sintaks Model
Problem Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu perdagangan antarnegara?
Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan perdagangan antarnegara. Contoh, bagaimana proses terjadinya perdagangan antarnegara? Apa manfaat dari perdagangan antarnegara?
Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan yang telah mereka rumuskan di papan tulis.
Peserta didik dipandu guru menyeleksi apakah pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran..
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2
- menit dan pemecahan masalah.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2
- menit
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2
- menit Guru mengkonfirmasi prediksi.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4
- menit
Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan pada pertemuan berikutnya nanti.
10 menit
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Learning
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2.
Guru menyampaikan kegiatan lanjutan dari pertemuan pertama yaitu melakukan penyelidikan kelompok.3.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaianyang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja.
Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
KEGIATAN LITERASI
Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1
- menit
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:
1. Apa yang dimaksud dengan perdagangan antardaerah/pulau?
2. Apa tujuan perdagangan antarpulau? 3. Apa sajai faktor pendorong perdagangan
antarpulau/antardaerah?
4. Apa manfaat perdagangan antarpulau/ antardaerah?
5. Apa yang dimaksud dengan perdagangan antarnegara/internasional?
6. Apa saja ruang lingkup perdagangan antarnegara/ internasional?
7. Sebutkan aktivitas perdagangan antarnegara! 8. Apa saja bentuk kebijakan pemerintah untuk
mendorong ekspor?
9. Apa saja faktor pendorong ekspor? 10. Apa manfaat perdagangan antarnegara?
11. Apa faktor pendorong perdagangan antarnegara? 12. Apa perbedaan perdagangan antar pulau dengan
perdagangan antarnegara?
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
Setiap peserta didik diminta mengumpulkan data/ informasi yang diperlukan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dengan membaca buku siswa dan buku referensi lain yang ditentukan guru tentang materi perdagangan antarpulau, perdagangan internasional, keunggulan dan keterbatasan sumber daya antarruang serta pengaruhnya terhadap permintaan, penawaran,
Kegiatan
Sintaks Model
Problem Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
teknologi, dan pelaku ekonomi.
Peserta didik menuliskan atau menyampaikan informasi yang mereka temukan dalam kelompok mereka masing-masing.
Setiap kelompok menganalisis data yang telah dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
i. Setiap kelompok menuangkan hasil kerja kelompok dalam bentuk power point dengan disertai data ataupun informasi yang mereka dapatkan.
Tahap – 4 Mengembangk an dan
menyajikan hasil karya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan.
Setiap kelompok menuangkan hasil kerja kelompok dalam bentuk power point dengan disertai data ataupun informasi yang mereka dapatkan.
25 menit Guru mengkonfirmasi prediksi.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4
- menit
Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dijadikan bahan presentasi pada pertemuan ke-3 dan ke-4 nanti.
5 menit
Pertemuan Ke-3
Kegiatan
Sintaks Model
Problem Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecekkehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2.
Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran pertama dan seterusnya untuk presentasi.Learning
3.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam kegiatan presentasi ini adalah produk, dan kinerja.Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
KEGIATAN LITERASI
Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1
- menit
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2
- menit dan pemecahan masalah.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2
- menit
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2
- menit Guru mengkonfirmasi prediksi.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dituangkan dalam Lembar Aktivitas Siswa. 2. Guru dan peserta didik mengoreksi Lembar Aktivitas/
Lembar Kerja Siswa dari kelompok yang tampil. 3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan dan saran kepada kelompok yang tampil. 4. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil diskusi.
65 menit
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik diberi pesan moral.
3. Guru menyampaikan kelompok yang akan mendapat giliran presentasi pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menyampaikan salam penutup.
Pertemuan Ke-4
Kegiatan
Sintaks Model
Problem Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecekkehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2.
Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran selanjutnya untuk presentasi.5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
KEGIATAN LITERASI
Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1
- menit
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2
- menit dan pemecahan masalah.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2
- menit
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2
- menit Guru mengkonfirmasi prediksi.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dituangkan dalam Lembar Aktivitas Siswa. 2. Guru dan peserta didik mengoreksi Lembar Aktivitas/
Lembar Kerja Siswa dari kelompok yang tampil. 3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan dan saran kepada kelompok yang tampil. 4. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil diskusi.
65 menit
Penutup 1. Guru memberikan dan mengecek kembali penilaian selama proses pembelajaran.
2. Peserta didik diminta menyampaikan manfaat yang didapatkan dalam pembelajaran.
3. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
Learning
disampaikan pada pertemuan berikutnya. Contoh, pertemuan berikutnya akan dibahas tentang penguatan ekonomi maritim dan agrikultur.
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik agar belajar lebih giat lagi serta memperbaiki kesalahan yang terjadi.
5. Guru menyampaikan salam penutup.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional.
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.
1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.
Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian: observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto
h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto
h 3/8/2018 Si Z
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.
Ketakwaan - Pembinaan
Conto
h 5/8/2018 Si Y
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.
Ketakwaan -
-Conto
h 1/9/2018 Si X
Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup beragama
-Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut
Conto
h 01/02/18 Si X
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.
Kepedulian -
-Conto
h 04/02/18 Si Z
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang
guru. Kejujuran - Pembinaan
Conto
h 21/02/18 Si A
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman
sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto
h 1/7/2018 Si A
Tidak mengikuti shalat yang
diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto
h 3/8/2018 Si Z
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.
Ketakwaan - Pembinaan
Conto
h 5/8/2018 Si Y
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.
Ketakwaan -
-Conto
h 1/9/2018 Si X
Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup
-Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut
Conto
h 01/02/18 Si X
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan
sekolah. Kepedulian -
-Conto
h 04/02/18 Si Z
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.
Kejujuran - Pembinaan
Conto
h 21/02/18 Si A
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman
sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto
B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL
No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh.
1. 3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional a. Perdagangan Antardaerah/
antarpulau
oPengertian perdagangan antardaerah/pulau. oTujuan perdagangan
antarpulau.
oFaktor pendorong dan manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah b. Perdagangan Antarnegara oPengertian dan ruang
lingkup perdagangan antarnegara/internasional. oAktivitas perdagangan
antarnegara.
oKebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor. oFaktor pendorong ekspor. oManfaat perdagangan
antarnegara. oFaktor pendorong
perdagangan antarnegara. oPerbedaan perdagangan
antar pulau dengan perdagangan antarnegara
1. Menjelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen dan rumah tangga produsen berdasarkan bagan siklus perekonomian dua sector. 2. Menjelaskan tiga peran
pemerintah dalam perekonomian;
3. Mengidentifikasi keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang dimiliki Indonesia dan negara-negara ASEAN; 4. Mengidentifikasi peran rumah
tangga perusahaan; 5. Menjelaskan komponen
pendapatan rumah tangga keluarga;
1. Jelaskan pengertian perdagangan!
2. Identifikasilah faktor pendorong terjadinya perdagangan antarpulau! 3. Jelaskan manfaat perdagangan internasional bagi Indonesia!
4.
Jelaskan perbedaan antara perdagangan antarpulau dan perdagangan internasional! 5. Jelaskan kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor!RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
Mohon maaf ya? Tolong tabel di bawah ini diisi dengan memetik dari sumber link downloadnya.
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 20
2. 2 20
3. 2 20
4. 2 20
5 2 20
Jumlah 10 100
Skor perolehan
KISI-KISI
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk
1 4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional
a. Perdagangan Antardaerah/antarpulau oPengertian perdagangan
antardaerah/pulau.
oTujuan perdagangan antarpulau. oFaktor pendorong dan manfaat
perdagangan antarpulau/antardaerah b. Perdagangan Antarnegara
oPengertian dan ruang lingkup perdagangan antarnegara/ internasional
oAktivitas perdagangan antarnegara. oKebijakan pemerintah untuk
mendorong ekspor. oFaktor pendorong ekspor.
oManfaat perdagangan antarnegara. oFaktor pendorong perdagangan
antarnegara.
oPerbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara
4.3.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional.
Penilaian Kinerja dan Produk
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1.
Penilaian Kinerja Diskusi dan PresentasiLEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap
Sub Pokok Bahasan : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat Kemampuan
presentasi Kemampuanbertanya Kemampuanmenjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Aldy Suriska
2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana
Kartawan 7. Istina Wati 8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia
10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud
12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani
Hidayatullah 16. Novia Qoriani 17. Pristina Sari
18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono
23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar
24. Serli Marlina 25. Silvia
26. Sukma Andani Febrianti
27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani
29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi
Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan Nilai = --- x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
Kelas/Semester : VIII D/Genap
Sub Pokok Bahasan : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat Kemampuan
presentasi Kemampuanbertanya Kemampuanmenjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Abdurrahman
2. Ahmad Kurniawan Akbar
3. Aria Maulana 4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa
10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi
Saputra 13. Hernawati 14. Jumasih
15. M. Rian Hidayat 16. Maharani
17. Maulidia Apriliani 18. Meriani
19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri
21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia
Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan Nilai = --- x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap
Sub Pokok Bahasan : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional
No. Nama Siswa KelayakanBahasa (1-4)
Kelayakan Isi (1-4)
Kelayakan Kreatifitas
(1-4)
Jumlah Skor (Max:12)
Nilai Akhir 1. Aldy Suriska
2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri
6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati
8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia
10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud
12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani
17. Pristina Sari
18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono
23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina
25. Silvia
26. Sukma Andani Febrianti 27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani
29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi
Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.
Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai
a. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4
Kelas/Semester : VIII D/Genap
Sub Pokok Bahasan : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional
No. Nama Siswa KelayakanBahasa (1-4)
Kelayakan Isi (1-4)
Kelayakan Kreatifitas
(1-4)
Jumlah Skor (Max:12)
Nilai Akhir 1. Abdurrahman
2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana
4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa
10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia
12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati
14. Jumasih
15. M. Rian Hidayat 16. Maharani
17. Maulidia Apriliani 18. Meriani
19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri
21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia
Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.
Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai
a. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4