• Tidak ada hasil yang ditemukan

3. RPP (Yuni Sulistyowati) Kegiatan Ekonomi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3. RPP (Yuni Sulistyowati) Kegiatan Ekonomi"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Cikarang Selatan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VII/ 2

Materi Pokok : Aktifitas Manusia dalam memenuhi kebutuhan B. Kegiatan ekonomi.

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli   (toleransi,   gotong   royong),   santun,   percaya   diri,   dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu tentg ilmu pengethuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dalam ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, meggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)

No. Kompetensi Dasar Indikator 1 3.3. Menganalisis konsep

interaksi antara

manusia dengan ruang sehingga menghasilkan

berbagai kegiatan

ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,

penawaran-permintaan) dan

interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.

3.3.1.Menjelaskan pengertian produksi, konsumsi dan distribusi

3.3.2.Menjelaskan faktor-faktor produksi

3.3.3.Menjelaskan saluran distribusi

(2)

analisis tentang konsep

interaksi antara

manusia dengan ruang sehingga menghasilkan

berbagai kegiatan

ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,

permintaan, dan

penawaran) dan

interaksi antarruang

untuk

keberlang-sungan kehidupan

ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

kelompok tentang kegiatan ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati gambar peserta didik dapat menjelaskan pengertian produksi, distribusi dan konsumsi

2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan 2 faktor-faktor produksi

3. Melalui kegiatan observasi peserta didik dapat mempresentasikan secara lengkap tentang kegiatan ekonomi

Karakter yang diharapkan : kedisiplinan, kerjasama D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler Kegiatan Ekonomi

Tema : Aktifitas manusia dalam memenuhi kebutuhan Sub Tema :Kegiatan Ekonomi

1. Kegiatan Produksi 2. Kegiatan Distribusi 3. Kegiatan Konsumsi Kegiatan Remidial

Tentang kegiatan produksi, kegiatan distribusi, dan kegiatan konsumsi Kegiatan pengayaan

Tentang kegiatan produksi, kegiatan distribusi dan kegiatan konsumsi.

E. Metode Pembelajaran

Pembelajaran dengan menggunakan metode ilmiah, model pembelajaran PBL

Project Based Learning

F. Media dan Bahan

(3)

G..Sumber Belajar

a. Kemendikbud. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Kemendikbud. Halaman 124-189.

b. Internet (Wikipedia.or.id) c. Lembar Kerja Peserta Didik d. Lingkungan sekitar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, bertegur sapa menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran siswa.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan diajarkan dan mengaitkan materi yang telah disampaikan sebelumnya.

d. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan dilaksanakan dan teknik penilaian yang akan dilakukan di dalam proses pembelajaran.

e. Guru membagi siswa kedalam 6 kelompok untuk pelaksanaan pembelajaran dengan model Discavery Learning

f. Guru menyampaikan penilaian

B. Kegiatan Inti ( 60 menit)

(4)

b. Peserta didik membuat pertanyaan dalm kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang diketahui dari hasil pengamatan. Contoh :

1) Mengapa manusia melakukan kegiatan ekonomi 2) Apa saja yang termasuk kegiatan ekonomi

c. Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan Lembar Kerja dan membuat rancangan tugas proyek

d. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk dari internet, buku siswa atau sumber lain yang relevan untuk mengerjakan Lembar kerja yang berkaitan dengan pembuatan rancangan proyek Penelusuran Kegiatan Ekonomi di Pasar

e. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil rancangan proyek yang telah dibuat

f. Tiap kelompok saling menanggapi hasil rancangan kelompok lain g. Peserta didik dan guru mengambil kesimpulan dari kegiatan

perencanaan rancangan yang telah dibuat oleh masing-masig kelompok

C. Kegiatan Penutup ( 15 menit)

a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

b. Guru bersama peserta didik membuat resume

c. Peserta didik diminta melakukan refleksi dengan tes lesan dengan cara menyenangkan.

d. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

e. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subtema berikutnya yaitu modernisasi di bidang komunikasi, informasi, dan transportasi.

(5)

I. Penilaian

1. Tehnik penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk instrumen : Lembar observasi (Jurnal)

OBSERVASI (JURNAL)

No

. Tanggal NamaSiswa CatatanPerilaku ButirSikap Termasuk Sikap

2. Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik Penilaian :Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen :Pilihan Ganda

c.Kisi-kisi

N

O KOMPETENSIDASAR MATERI/SUBMATERI INDIKATORSOAL BENTUKSOAL SOALJML 1 3.3.

Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga dan interaksi antar ruang untuk

keberlangsunga n kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.

Kegiatan Ekonomi A. Kegiatan

Produksi B. Kegiatan

Distribusi C. Kegiatan Konsumsi

Tes tulis 3

1

(6)

SOAL PENGETAHUAN

BUTIR SOAL JAWABKUNCI AN

SK OR 1 1.Menjelaskan

pengertian produksi, konsumsi dan distribusi

1. Pengertian produksi dalam arti sempit adalah....

a. menciptakan barang dan jasa b. mengambil langsung

dari alam

c. menciptakan dan meningkatkan keindaan baarang dan jasaa

d. menciptakan dan meningkatkan kegunaan barang dan jasa

2. Tingkat konsumsi seseorang daapat dipngaruhi oleh harga barang yang di konsumsi. Jika harga barang-barang konsumsi naik, orang akan...

a. Menambah jumlah barang yang di

konsumsi b. Menambah

jumlah jasa yang di konsumsi c. Mengurangi

(7)

2.Menjelaskan faktor-faktor produksi

3.Menjelaskan saluran distribusi

jumlah barang yang di

konsumsi d. Beralih

membeli

barang yang di konsumsi

3. Diantara jawaban berikut yang buka tujuan distribusi, yaitu...

a. Menyalurkan barang dari produsen ke konsumen b. Membantu

kegiatan produsen denga

meningkatkan hasil produksi melalui

pemasaran c. Membantu

meningkatkan kegunaan barang

d. Menjual barang dengan harga murah

4. Manfaat yang dapat diperoleh jika seseorang memiliki jiwa wirausaha, yaitu dapat...

a. Mengandalkan orang lain b. Memimpin diri

sendiri

c. Mengandalkan orang tua d. Memimpin

semua orang 5. Perhatikan data

(8)

5. Pabrik tempe Yang termasuk

saluran distribusi tidak langsung ditunjukkan oleh nomor...

a. 1, 2, dan 3 b. 2, 4, dan 5 c. 1, 2, dan 4 d. 3, 4, dan 4

NA = (Skor Yang diperoleh : Skor Maksimal) x 100

1.KompetensiKeterampilan

a. Teknik Penilaian : diskusi

b. Bentuk Instrumen : rubrik penilaian terhadap diskusi,tanya jawab

c. Kisi-kisi:

No

. KD Materi Indikator TeknikPenilaian

1 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang

perubahan

kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan

Kegiatan

Ekonomi 4.2.1Menyajikanlaporan hasil diskusi tentang Penelusuran Kegiatan Ekonomi

diskusi

Penilaian diskusi

no Nama

Aspek penilaian Kedisiplinan(

(9)

Keterangan:

1. Kedisiplinan :

Nilai 1 jika tidak disiplin Nilai 2 jika disiplin

Nilai 3 jika sangat disiplin

Nilai 4 jika sangat disiplin dan selalu 2. Partisipasi

Nilai 1 jika tidak partisipasi Nilai 2 jika partisipasi

Nilai 3 jika sangat partisipasi Nilai 4 jika sangat dan selalu 3. Kerjasama

Nilai 1 jika tidak kerjasama Nilai 2 jika kerjasama

Nilai 3 jika sangat kerjasama

Nilai 4 jika sangat kerjasama dan selalu

2.Pembelajaran Remidial

Kegiatan remidial dilaksanakan dengan megulangi pembelajaran tentang materi kegiatan ekonomi.setelah itu peserta didik diharapkan mengerjakan tugas untuk peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar bagi peserta didik yang belum mencapai nilai ketuntasan.

3.Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian ,peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan materi tentang kegiatan ekonomi yang kesulitannya lebih tinggi.

Mengetahui, Cikarang Selatan, 12 Mei 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.Kasmiyanto,S.Pd.MM Yuni Sulistyowati,S.Pd

(10)

LAMPIRAN MATERI Produksi

Pengertian produksi bukan hanya sekedar menghasilkan barang tetapi ada pengertian yang lain yang lebih luas. Contoh pengertian produksi lain, prabrik yang lain, pabrik tekstil setiap hari mampu menghasilkan

kain.Produk yang dihasilkan oleh pabrik garmer tersebut sudah bisa

dihasilkan untuk memenuhi kebutuhan. Dari uraian contoh tersebut maka dapat disimpulkan pengertian produksi bukan hanya menghasilkan saja tetapi lebih luas lagi dapat menambah nilai guna suatu barang dan jasa.

Konsumsi

Manusia setiap hari melkukan kegiatan konsumsi dengan tujuan untuk memenuhi kebutuhan, Kegiatan manusia tersebut tergantung

kebutuhannya masing-masing.

Jadi pengertian Konsumsi adalah suatu kegiatan memakai,

menggunakan,atau menghabiskan kegunaan setiap barang baik secara berangsusr-angsur maupun sekaligus habis.Barang yang secara

berangsusr-angsur digunakan buku pelajaran, seragam sekolah, sepeda mobil dll.

Contoh barang yang bisa digunakan sekali habis contohnya, makan, minum,dsb.

(11)

Pengertian Distribusi adalah suatu kegiatan menyalurkan suatu barang dari produksen ke konsumen

Distribusi bisa dilaksanakan secara langsung dan secara tidak langsung.

Faktor-faktor Produksi

Macam-macam faktor produksi antara lain:

a. Faktor produksi alam : faktor yang disediakan oleh alam,antara lain: 1. Tanah

2. Hutan

3. Barang-barang tambang 4. Air

b. Faktor produksi Tenaga kerja

1. Tenaga kerja terdidik adalah: tenaga kerja yang menempuh pendidikan formal, contoh: dokter,guru,konsultan

2. Tenaga kerja terlatih adalah:tenaga kerja yang memiliki ketrampilan yang terlatih.

Contoh :montir, sopir,dll

c. Tenaga Kerja tidak terdidik dan tidak terlatih.adalah tenaga kerja yang tidak punya pendidikan dan ketrampilan.

Referensi
