• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(digunakan untuk kegiatan simulasi mengajar sekolah penggerak angkatan 3) oleh: Sinung Teguh Wijaya, S.Pd.

surel:sinungwijaya78@guru.smp.belajar.id Satuan Pendidikan : SMPN 20 Bengkulu Utara

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Ganjil

Materi Pokok : Transformasi Geometri Sub. Materi : Refleksi/ Pencerminan Alokasi Waktu : 10 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

1. Menentukan sifat-sifat hasil pencerminan (refleksi terhadap suatu garis)

2. Menentukan pencerminan terhadap sumbu x 3. Menentukan pencerminan terhadap sumbu y

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan model pembelajaran Discovery Learning, diharapkan setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menentukan sifat-sifat hasil pencerminan terhadap suatu garis 2. Menentukan pencerminan terhadap sumbu x

3. Menentukan pencerminan terhadap sumbu y B. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

● Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik berdoa untuk bersiap memulai pembelajaran

● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang Refleksi/

Pencerminan

● Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

● Guru menyampaikan petunjuk kerja dalam kelompok 2. Kegiatan Inti (6 menit)

Langkah Kerja/ Sintaks Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Stimulation (Pemberian

Rangsang)

1. Guru memberikan contoh refleksi dalam kehidupan sehari-hari.

2. Guru menjelaskan pengertian refleksi melalui gambar.

3. Guru membagikan Lembar kerja praktik.

1. Peserta didik

menyebutkan contoh refleksi lainnya dalam kehidupan sehari-hari.

2. Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan tentang pengertian refleksi.

3. Peserta didik menerima lembar kerja praktik.

(2)

Problem Statement (Pernyataan atau Identifikasi Masalah)

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dalam kelompoknya untuk mengidentifikasi lembar kerja praktik yang disediakan.

Peserta didik

mengidentifikasi lembar kerja praktik yang diberikan di dalam kelompoknya masing-masing.

Data Collection (Pengumpulan Data)

Guru mengamati peserta didik dalam berdiskusi mengerjakan lembar kerja praktik dengan mencari data dari berbagai sumber belajar.

Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja praktik dengan mencari data dari berbagai sumber belajar.

Data Processing (Pengolahan Data)

Guru mengamati peserta didik dalam melengkapi pekerjaan lembar kerja peserta didik.

Peserta didik melengkapi pekerjaan lembar kerja peserta didik.

Verification (Pembuktian) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan konsep yang dipahaminya.

Peserta didik

menyampaikan konsep yang dipahami tentang hasil temuannya.

Generalization (menarik kesimpulan atau

generalisasi)

Guru memverifikasi hasil temuan peserta didik.

Peserta didik menerima hasil verifikasi dari guru.

C. Kegiatan Penutup (2 menit)

● Guru memberikan penilaian proses

● Guru melaksanakan refleksi pembelajaran D. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran 2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis bentuk pilihan ganda

3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktik

Bengkulu Utara, 10 April 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Sinung Teguh Wijaya, S.Pd.

NIP. 198708272014021002

Guru Mata Pelajaran

Sinung Teguh Wijaya, S.Pd.

NIP. 198708272014021002

(3)

LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.5. Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

1. Menentukan sifat-sifat hasil pencerminan (refleksi terhadap suatu garis)

2. Menentukan pencerminan terhadap sumbu x 3. Menentukan pencerminan terhadap sumbu y

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengerjakan lembar kerja peserta didik dapat :

1. Menentukan sifat-sifat hasil pencerminan terhadap suatu garis;

2. Menentukan pencerminan terhadap sumbu x 3. Menentukan pencerminan terhadap sumbu y Nama Kelompok :

1. ….

2. ….

3. ….

4. ….

Kegiatan 1: Menggambar bayangan hasil pencerminan

Sediakan kertas milimeter (kertas berpetak). Lakukanlah kegiatan berikut ini. Salinlah gambar berikut ini pada kertas berpetak yang telah kamu sediakan. Gambar bayangan dari tiap-tiap bangun datar sesuai dengan garis refleksi tiap-tiap gambar.

sumber: buku paket matematika kurikulum 2013 edisi revisi 2018

(4)

Kegiatan 2: Pencerminan pada Bidang Koordinat

sumber: buku paket matematika kurikulum 2013 edisi revisi 2018 Pencerminan terhadap sumbu x

Letakkan titik A, B, dan C di sembarang koordinat.

Jika sumbu x adalah cermin maka tentukan bayangan dari titik A, B, dan C dengan melengkapi tabel 2.1 berikut:

tabel 2.1:

Titik Koordinat Titik Koordinat Bayangan

A( … , … ) A’( … , … )

B( … , … ) B’( … , … )

C( … , … ) C’( … , … )

(5)

Pencerminan terhadap sumbu y

Letakkan titik D, E, dan F di sembarang koordinat.

Jika sumbu y adalah cermin maka tentukan bayangan dari titik D, E, dan F dengan melengkapi tabel 2.2 berikut:

tabel 2.2:

Titik Koordinat Titik Koordinat Bayangan

D( … , … ) D’( … , … )

E( … , … ) E’( … , … )

F( … , … ) F’( … , … )

Setelah kamu mengisi Tabel 2.1 dan 2.2, jawablah pertanyaan berikut ini melalui diskusi bersama teman sekelompokmu.

Untuk sembarang titik (x, y) yang dicerminkan terhadap:

1. sumbu-x 2. sumbu-y

bagaimana koordinat dari masing-masing bayangannya?

Tuliskan jawabanmu tersebut pada kertas dan paparkan kepada teman sekelasmu.

(6)

Penilaian Sikap

● Penilaian Observasi

Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Predikat

BS JJ TJ DS

1 2

Keterangan :

● BS : Bekerja Sama

● JJ : Jujur

● TJ : Tanggung Jawab

● DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

(7)

● Penilaian Diri

Berikut Contoh format penilaian :

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Predikat

1 Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.

2 Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

3 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

4 ….

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

(8)

● Penilaian Teman Sebaya

Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:

Nama yang diamati : ….

Pengamat : ….

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Predikat

1 Mau menerima pendapat teman.

2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.

3 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

4 Marah saat diberi kritik.

5 ….

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(9)

Penilaian Pengetahuan

1. Tunjukkan apakah gambar yang berwarna biru merupakan hasil pencerminan dari gambar yang berwarna merah. Berikan penjelasanmu.

sumber: buku paket matematika kurikulum 2013 edisi revisi 2018 2. Gambar masing-masing bangun berikut dan bayangannya terhadap refleksi yang diberikan.

a. Segi empat JKLM dengan titik sudutnya di J(2, 2), K(7, 4), L(9, –2), dan M(3, –1) terhadap sumbu x.

b. Segi empat JKLM dengan titik sudutnya di J(2, 2), K(7, 4), L(9, –2), dan M(3, –1) terhadap sumbu y.

sumber: buku paket matematika kurikulum 2013 edisi revisi 2018

(10)

Kunci Jawaban dan Penskoran

No Alternatif Jawaban Skor

1a Gambar yang berwarna biru merupakan hasil pencerminan dari gambar yang berwarna merah

10

1b Gambar yang berwarna biru bukan hasil pencerminan dari gambar yang berwarna merah

10

1c Gambar yang berwarna biru bukan hasil pencerminan dari gambar yang berwarna merah

10

1d Gambar yang berwarna biru merupakan hasil pencerminan dari gambar yang berwarna merah

10

1e Gambar yang berwarna biru merupakan hasil pencerminan dari gambar yang berwarna merah

10

1f Gambar yang berwarna biru bukan hasil pencerminan dari gambar yang berwarna merah

10

2a 20

2b 20

Total Skor 100

Referensi
