• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : DERISTA DIANAWATI, S.Pd

Satuan Pendidikan : UPTD SMP NEGERI 2 NGANCAR Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : VII / Ganjil

Tema : Perubahan Akibat Interaksi Antarruang

Sub Tema : Perubahan Sosial dan Budaya Akibat Adanya Interaksi Antarruang Pembelajaran ke- : 9

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :

1. Menjelaskan pengertian perubahan sosial budaya akibat adanya interaksi antarruang

2. Mengidentifikasi contoh perubahan sosial budaya akibat adanya interaksi antarruang di sekitar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Aktivitas Pembelajaran waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a terlebih dahulu.

2. Guru memotivasi peserta didik, mengecek kerapian peserta didik, kebersihan kelas dan kehadiran peserta didik.

3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya 4. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai

2’

Inti 1. Peserta didik diajak mengamati gambar yang ditempelkan di papan tulis oleh guru.

2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan berpendapat mengenai gambar.

3. Peserta didik menyimak penguatan dari guru atas pendapatnya mengenai gambar dan pengertian perubahan sosial budaya?

4. Peserta didik dibagi menjadi dalam 5 kelompok untuk menyelesaikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD).

5. Guru mendorong dan memotivasi peserta didik untuk mencari informasi dan menyelesaikan LKPD berbantuan buku paket dan sumber belajar lain.

6. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan LKPD.

7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

8. Peserta didik dari kelompok lain diperkenankan untuk ikut menanggapi dan bertanya pada kelompok yang presentasi.

9. Peserta didik dan guru menyimpulkan mengenai Perubahan Sosial budaya akibat adanya interaksi antarruang.

6’

(2)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

Religius, Toleransi, & Kerjasama Penugasan LKPD dan Kuis Diskusi dan Presentasi

Alat, Media, dan Sumber Belajar

Alat : Papan Tulis, Spidol, dan Alat Tulis.

Media : Gambar mengenai perubahan sosial budaya akibat adanya interaksi antarruang.

Sumber : Buku Peserta didik IPS SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2016 halaman 75-78.

Kediri, 27 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMPN 2 Ngancar Guru MataPelajaran

WIDYANTI NUGRAHENI, M.Pd DERISTA DIANAWATI, S.Pd

NIP. 19711105 199903 2 002 NIP. 198512052009012006

(3)

LAMPIRAN 1 : Gambar yang ditempelkan di papan tulis

GAMBAR 1 : FOTO KOTA KEDIRI JAMAN DULU

Sumber:https://web.facebook.com/kotakediri/photos/a.10150324904362136/1015204 9928267136/?type=3&_rdc=1&_rdr

GAMBAR 2: FOTO KOTA KEDIRI SEKARANG

(4)

Lampiran 2 : Materi perubahan sosial budaya akibat interaksi antar ruang

A. RINGKASAN MATERI

1. RUANG DAN INTERAKSI ANTARRUANG

a. Pengertian Interaksi Antarruang. Interaksi Antarruang adalah berbagai aktivitas timbal balik yang dilakukan beberapa ruang untuk memenuhi kebutuhan satu sama lain. Seperti yang diungkapkan Bintarto (1987) dalam (Tim Kemdikbud, 2017, hlm. 5) interaksi adalah suatu proses yang sifatnya timbal balik dan mempunyai pengaruh terhadap tingkah laku, baik melalui kontak langsung atau tidak langsung. Interaksi melalui kontak langsung terjadi ketika seseorang datang ke tempat tujuan.

Interaksi tidak langsung terjadi melalui berbagai cara misalnya dengan membaca berita di internet, menonton tayangan di televisi, dll. Dengan demikian, Interaksi antarruang dapat berupa pergerakan orang, barang, informasi dari daerah asal menuju daerah tujuan.

b. Adanya pergerakan penduduk dari satu tempat ke tempat lainnya akan disertai dengan interaksi sosial. Terjadinya interaksi antaranggota masyarakat tersebut akan disertai pula dengan saling pengaruh, terkait dengan norma dan nilai yang dianut oleh masing-masing individu atau kelompok masyarakat. Kelompok masyarakat pendatang dan penduduk asli saja memiliki nilai dan norma yang berbeda. Perubahan sosial juga menyangkut perubahan status sosial. Berkembangnya suatu wilayah karena adanya interaksi spasial akan memengaruhi status sosial masyarakatnya. Perubahan juga dapat terjadi pada aspek budaya karena penduduk pendatang dan penduduk asli dapat memiliki budaya yang berbeda.

2. PERUBAHAN SOSIAL BUDAYA AKIBAT ADANYA INTERAKSI ANTARRUANG

Perubahan sosial adalah suatu perubahan menuju ke sebuah keadaan baru yang berbeda dengan keadaan sebelumnya.

a. Sedangkan perubahan budaya adalah perubahan yang terjadi akibat adanya ketidaksesuaian di antara unsur- unsur budaya yang saling berbeda, sehingga tercapai keadaan yang tidak serasi fungsinya bagi kehidupan.

b. Perubahan sosial budaya.

Dikutip dari buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP dan MTs Kelas IX yang disusun oleh Suprihartoyo dkk, perubahan sosial budaya adalah perubahan yang terjadi dalam kehidupan masyarakat, mencakup perubahan budaya yang di dalamnya terdapat perubahan nilai-nilai dan tata cara a kehidupan dari tradisional menjadi modern Informasi sekarang dalam genggaman.

Dengan adanya internet, seseorang dapat berkomunikasi dan mendapatkan informasi dalam hitungan menit. Kemajuan tersebut sangat berpanguh pada bidang sosial dan budaya.

Contohnya anak-anak kini bermain tidak bersama teman tetapi cukup dengan handphone sudah dapat bermain dari aplikasi yang ada di alat tersebut.

Dengan demikian dapat disimpulkan pengaruh interkasi antarruang dalam bidang sosial dan budaya, antara lain;

1. Adanya pergerakan atau mobilitas penduduk terutama dari desa ke kota.

2. Terjadinya perkawinan antar suku yang dengan sendirinya membawa budaya yang berbeda.

3. Meningkatkan wawasan penduduk desa atu kota akibat interaksi antarruang.

4. Terjadi perubahan perilaku atau gaya hidup akibat interaksi antarruang.

*Sumber:

Buku BSEIPS SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2016 halaman 75-78.

(5)

LAMPIRAN 3 : LKPD

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Perubahan Sosial dan Budaya Akibat Adanya Interaksi Antarruang

GAMBAR

A.

B.

C.

(6)

F.

G.

H. AKTIVITAS PEMBELAJARAN

1. Amatilah dengan seksama gambar di atas! Diskusikan dengan anggota lain di dalam kelompok!

2. Jawablah pertanyaan berikut ini!

a. Identifikasilah masing-masing gambar A-G di atas, dan tuliskan keterangan mengenai gambar tersebut?

_ _

_ _

b. Apa yang dimaksud dengan perubahan sosial dan budaya?

_ _

_ _

c. Berikan contoh perubahan sosial dan budaya akibat interaksi antar ruang yang ada di sekitarmu?

_ _

I. PENILAIAN LKPD

Pertanyaan Deskripsi skor

1 Peserta didik dapat menuliskan keterangan terkait

gambar 20

2 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perubahan sosial dan budaya akibat adanya interaksi antar ruang

30

3 Peserta didik dapat menyebutkan contoh- contoh perubahan sosial budaya akibat interaksi antar ruang

50

JUMLAH SKOR 100

(7)

LAMPIRAN 4 : KUIS

KUIS

1.

perubahan yang terjadi baik disengaja maupun tidak dalam kehidupan bermasyarakat yang berpengaruh pada pola perilaku masyarakat

yaitu …

A. komunikasi B. kontak

C. Perubahan sosial D. interaksi

2. Perhatikan indikator berikut!

1) Membiasakan diri beribadah secara teratur sesuai kepercayaan 2) Berpartisipasi pada acara-acara adat di lingkungan sekitar 3) Mengikuti perkembangan budaya popular

4) Membatasi diri berinteraksi dengan orang asing 5) Menjaga sopan santun dalam berperilaku

Dampak negative globalisasi dapat diminimalkan ,jika masyarakat memiliki sikap kritis sesuai indikator nomor ....

A. 1, 2 dan 3 B. 1, 2 dan 5 C. 1, 3 dan 4 D. 3, 4 dan 5

3. Banyak sekolah menggunakan perlengkapan teknologi untuk meningkatkan kenyamanan dan kelancaran proses pembelajaran di ruang kelas. Kondisi tersebut menunjukkan adanya dampak positif dari ....

A. westernisasi B. modernisasi C. globalisasi D. liberalisasi

4. Jika modernisasi adalah suatu bentuk proses perubahan dari cara-cara tradisional ke cara-cara yang lebih maju, maka westernisasi adalah suatu bentuk proses ...

A. penolakan budaya Barat B. peniruan budaya Barat C. pembenaran budaya Barat D. pemfilteran budaya Barat

5. Agar bangsa Indonesia tidak ketinggalan di era globalisasi, hal-hal yang dapat dilakukan di antaranya adalah ....

A. menutup diri dari bangsa lain B. penguasaan berbagai iptek

C. menyesuaikan diri dengan keadaan

D. membuka seluas-luasnya terhadap dunia luar KUNCI JAWABAN KUIS :

1. C 2. D 3. B 4. C 5. b

(8)

LAMPIRAN 5 : LEMBAR PENILAIAN Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan A. Lembar Pengamatan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

No. Nama Peserta Didik JP Spiritual Sosial

Jumlah Deskripsi/

Rekomendasi Religius Toleransi Kerjasama

. Dst

Ket: Jumlah Nilai Sikap 8-9 (Predikat Sangat Baik); Jumlah Nilai Sikap 6-7 (Predikat Baik); dan Jumlah Nilai Sikap 3-5 (Predikat Cukup).

B. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Nama Peserta Didik Nilai

. Dst

Ket: Jumlah Nilai Pengetahuan 92-100 (Predikat Sangat Baik); Jumlah Nilai pengetahuan 84-91 (Predikat Baik); dan Jumlah Nilai pengetahuan 75 - 83 (Predikat Cukup), ≥ 74 (predikat kurang)

C. Lembar Penilaian Keterampilan Diskusi dan Presentasi

No. Nama Peserta Didik JP Diskusi Presentasi Jumlah Deskripsi/Rekomendasi

. Dst

Ket: Jumlah Nilai Keterampilan 6 (Predikat Sangat Baik); Jumlah Nilai Keterampilan 4-5 (Predikat Baik); dan Jumlah Nilai Keterampilan 2- 3 (Predikat Cukup).

I. RUBRIK PENILAIAN

A. RUBRIK PENILAIAN SIKAP

1. Religius

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik mengucapkan salam pembuka, berdoa, syukur, dan salam penutup dengan semangat.

Baik 2 Peserta didik mengucapkan salam, berdoa, dan salam penutup dengan baik.

Cukup 1 Peserta didik tidak melaksanakan rangkaian salam dan doa dengan baik (tidak memperhatikan).

2. Toleransi

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik saling menghargai dan menghormati juga terlihat kehangatan komunikasi antar anggota.

Baik 2 Peserta didik dapat menghargai dan menghormati satu sama lain namun hubungan biasa.

Cukup 1 Peserta didik kurang menghargai anggota lain dalam kelompoknya dan timbul keributan antar anggota.

3. Kerjasama

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik dapat bekerjasama dengan sangat baik dan semua anggota kelompok aktif berkontribusi.

Baik 2 Peserta didik dapat bekerjasama dengan baik dan ada sebagian kecil anggota yang pasif.

Cukup 1 Peserta didik bekerjasama dengan kurang baik dan sebagian besar anggota kelompok pasif.

B. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 4-5 Peserta didik dapat nilai 92-100

Baik 2-3 Peserta didik dapat nilai

Cukup 0-1 Peserta didik hanya menjawab 1 soal dengan tepat/tidak dapat menjawab satu soal pun dengan tepat.

C. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Diskusi

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik dapat bekerjasama dengan sangat baik dan semua anggota kelompok terlihat aktif.

Baik 2 Peserta didik dapat bekerjasama dengan baik dan hanya sebagian anggota terlihat aktif.

Cukup 1 Peserta didik kurang bekerjasama dengan baik dan sebagian besar anggota terlihat pasif.

b. Presentasi

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik, percaya diri, & semangat.

Baik 2 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik.

Cukup 1 Peserta didik kurang baik dalam mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (tidak serius/main-main).

Referensi
