• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: IPS Kelas 8

N/A
N/A
Ford Paul Kawatu

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: IPS Kelas 8"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP SMP Kr. GMIM LAHAI ROI MALALAYANG 1 TIMUR

Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII / 2

Materi Pokok : Keunggulan dan Keterbatasan Antar Ruang dan Pengaruhnya Terhadap Kegiatan Ekonomi, Sosial, Budaya di Indonesia dan ASEAN Sub Pokok Materi : Penguatan Ekonomi Agrikultur di Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KL.4. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pengetahuan :

3.3. Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan negara- negara ASEAN.

Pengetahuan :

3.3.1. Menganalisis (C4) pengaruh perkembangan ekonomi agrikultur di Indonesia.

3.3.2. Menganalisis (C4) kondisi ekonomi agrikultur di Indonesia.

3.3.3. Menyimpulkan (C4) strategi dan kebijakan pengembangan ekonomi agrikultur di Indonesia.

Keterampilan :

4.3. Menyajikan keunggulan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan,

Keterampilan :

4.3.1 Menemukan (C4) upaya mengembangkan ekonomi agrikultur di Indonesia.

(2)

teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara- negara ASEAN.

4.3.2. Menampilkan (C6) potensi ekonomi maritim di Indonesia.

4.3.3. Memilih (C5) strategi dan kebijakan pengembangan ekonomi agrikultur di Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan video (C), peserta didik (A) mampu menganalisis pengaruh perkembangan ekonomi agrikultur (B) dengan baik (D).

2. Melalui presentasi power point (C), peserta didik (A) mampu menampilkan potensi ekonomi agrikultur di Indonesia (B) dengan baik (D).

3. Peserta didik (A) mampu menyimpulkan strategi dan kebijakan pengembangan ekonomi agrikultur di Indonesia (B) dengan tepat (D) melalui pengamatan gambar (C).

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penguatan ekonomi agrikultur di Indonesia.

2. Kondisi ekonomi agrikultur di Indonesia dan negara-neara ASEAN.

3. Strategi dan kebijakan pengembangan ekonomi agrikultur di Indonesia.

E. METODE PEMBELAJARAN

Model : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintifik TPACK

Metode : Mind Mapping, diskusi, tanya jawab, presentasi, dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Pembelajara

n Kegiatan Pembelajaran Alokas

Waktu i Pendahuluan 1. Peserta didik Bersama guru menyampaikan salam.

2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar mengajar dengan mengajak berdoa, meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

3. Apersepsi :

a. Guru menyampaikan keterkaitan antara kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari.

b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari- hari.

c. Melakukan pretest sebelum mempelajari materi penguatan ekonomi agrikultur di Indonesia.

10 menit

(3)

4. Motivasi :

a. Guru memberikan motivasi pentingnya memahami materi, sehingga mampu menganalisis model penguatan ekonomi agrikultur di Indonesia.

b. Yel-yel di awal pembelajaran

c. Ice breaking di sela-sela jam pelajaran.

d. Memberikan reward di akhir jam pelajaran.

5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah LKPD, tes, dan kinerja.

Kegiatan Inti Model : Problem Based Learning

Tahap 1

Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru menayangkan video Teknologi Pertanian Modern Sukses Membudidayakan Nanas di Kosta Rika dan Meksiko

(https://www.youtube.com/watch?v=A7mwS0pC96 4).

2. Guru menayangkan gambar peta persebaran hasil bumi pertanian di Indonesia.

3. Peserta didik mengamati tayangan yang ditampilkan.

Tahap 2

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Dengan menggunakan aplikasi Team Picker Wheel

peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.

2. Setiap anggota kelompok diberikan LKPD (lembar kerja peserta didik) untuk permasalahan berdasarkan video materi dan tayangan gambar aktivitas nelayan.

3. Guru menentukan lamanya waktu pengisian LKPD.

Tahap 3

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi.

2. Guru memantau jalannya diskusi tiap kelompok.

3. Peserta didik menjawab dan melengkapi LKPD yang diberikan.

4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari jawaban dari buku paket atau sumber referensi yang lain.

5. Guru membantu peserta didik memecahkan permasalahan yang ada di LKPD.

60 menit

(4)

Tahap 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil

1. Guru membimbing hasil diskusi setiap kelompok sebelum ditampilkan.

2. Guru mempersiapkan tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi.

Tahap 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

1. Guru membimbing dan mendorong kelompok agar memberikan kontribusi kepada peserta didik lain untuk bertanya atau memberikan tanggapan.

2. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari.

3. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi dengan memberikan simpulan dan refleksi.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat simpulan.

2. Guru melakukan postest yang berhubungan dengan materi di atas.

3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4. Guru memberikan penghargaan (reward) kepada kelompok terbaik.

5. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan salam.

10 menit

G. MEDIA /ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran

 Video :

https://www.youtube.com/watch?v=A7mwS0pC964

 Powerpoint

 Team picker wheel 2. Alat Pembelajaran

 Laptop

 LCD Proyektor

 Smartphone

 Speaker

 Alat tulis.

(5)

3. Bahan Pembelajaran

 Mind mapping

 LKPD

 Gambar aktivitas 4. Sumber Belajar

 Buku IPS SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum 2013 edisi revisi 2017 Kemdikbud

 Internet H. PENILAIAN

1. Lingkup Penilaian : Penilaian Sikap, Pengetahuan, Keterampilan.

2. Teknik Penilaian

a. Sikap Spritual (Jurnal harian)

No Nama siswa Berdoa

Keterangan 1 2 3 4

1 Perlu Bimbingan 2 Cukup

3 Baik

dst 4 Baik Sekali

b. Sikap Sosial (Jurnal harian)

No Nama Siswa Disiplin Percaya Diri

1 2 3 4 1 2 3 4

dst

c. Pengetahuan : Tes Tertulis

No Muatan Pembelajaran IPK Teknik Bentuk Instrumen

d. Keterampilan : Presentasi dan Pengumpulan Tugas

No Muatan Pembelajaran Indikator Teknik Bentuk Instrumen

(6)

3. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Sikap Spritual dan Sosial : Lembar jurnal b. Pengetahuan : Soal uraian

c. Keterampilan : Rubrik penilaian produk Rubrik penilaian kinerja

Subang, Januari 2024 Mengetahui :

Kepala SMP Kr.Lahai Roi, Guru Mata Pelajaran

Jeane Mongkau,S.Pd.,M.Pd Juliana Tingo,S.Pd

NIP. NIP 198007232009022002

Referensi
