• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika

N/A
N/A
UMI SALAMAH

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan

melakukan operasi pada bentuk aljabar ( penjumlahan, pengurangan,

perkalian, dan pembagian)

3.5.1 Mengenal bentuk aljabar

3.5.2 Mengidentifikasi unsur-unsur aljabar

3.5.3 Menentukan suku-suku sejenis dan tidak sejenis

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar

4.5.1 menyajikan masalah nyata dalam bentuk aljabar

2. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengenal bentuk aljabar

2. Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur aljabar

3. Peserta didik mampu menentukan suku-suku sejenis dan tidak sejenis

4. Peserta didik mampu menmenyelesaikan masalah nyata dalam bentuk aljabar 3. Perangkat Pembelajaran

Alat dan Bahan Spidol,

Media

Papan tulis, PPT, LCD, LKPD

Sumber Belajar

Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika, Internet, Buku perpustakaan, dan Lingkungan sekitar.

4. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning Pendekatan : Kontekstual

Metode pembelajaran : Diskusi

5. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran

Syntax Kegiatan Waktu

Pendahulua

n  Guru memberikan salam dan kesempatan

kepada salah satu siswa untuk memimpin berdoa (Religius)

 Guru mengecek kehadiran, fisik dan psikis siswa

 Guru melakukan kegiatan apersepsi dan siswa menyimak apersepsi dari guru.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, alur

5 menit Sekolah : SMP NEGERI 3 JEMBER

Mata pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Sub Materi : Mengenal Bentuk Aljabar Kelas/Semester : VII / 1

Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit

(2)

kegiatan pembelajaran dan memberikan motivasi kebermanfaatan belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari

 Guru dan siswa membuat kontrak belajar selama pembelajaran berlangsung.

Kegiatan

Inti Simulasi  Guru dan siswa membentuk 8 kelompok yang terdiri dari 4 siswa (gotong royong)

 Guru membagikan LKPD pada peserta didik

 Guru memotivasi peserta didik dengan mengaitkan materi yang akan diberikan dalam kehidupan sehari-hari (manfaat) melalui aktifitas 1

5 menit

Identifikasi

Masalah  Guru memberikan kesempata kepada peserta didik untuk mengidentifikasi penyelesaian aktifitas 2 pada LKPD

5 menit

Pengumpulan

Data  Peserta didik dengan bimbingan guru

menyelesaikan permasalahan soal aktifitas 2 di LKPD

 Peserta didik secara berkelompok dan dengan bimbingan guru melakukan kegiatan saling tukar informasi tentang materi mengenal bentuk aljabar pada aktifitas 1

10 menit

Pengolahan

Data  Peserta didik dengan bimbingan guru menggunakan data/informasi yang telah diperoleh dari hasil diskusi untuk menjawab masalah 1,2 dan 3 pada dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD

 Peserta didik menyiapkan bahan presentasi dari hasil kerja dan diskusinya

10 menit

Pembuktian  Guru membimbing peserta didk

mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang lainnya menyimak, mengemukakan pendapat dan bertanya secara santun atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan (percaya diri)

 Guru menggunakan media pembelajaran yang dibuat untuk membantu menyimpulkan diskusi kelompok.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk menarik kesimpulan

20 menit

Penarikan

Kesimpulan  Perserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan menyimpulkan poin-poin penting materi yang telah dipelajari tentang bentuk aljabar

 Guru memberi apresiasi atas partisipasi peserta didik untuk menarik kesimpulan

20 menit

Penutup Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar

 Guru memberikan penjelasan tentang pembelajaran yang akan datang

5 menit

(3)

 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan mengingatkan siswa untuk belajar di rumah

6. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)

Sikap : Observasi dan penilaian diri https://cutt.ly/iV43P9u Pengetahuan : Penugasan LKPD https://cutt.ly/PV0ckem Keterampilan : Penilaian Praktik https://cutt.ly/8V0kbWy

Jember, 29 Oktober 2022

Guru Pamong

Ani Frida Rahmawati, S.Si, M.Pd.

NIP.

19781108 201001 2 010

Guru Mata Pelajaran

Muhammad Yamin

Mengetahui, Kepala Sekolah

Lulud Widodo, S.Pd, M.Pd.

NIP. 196311071986021007

Referensi
