• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CUACA

N/A
N/A
Selvia Pratiwi

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CUACA"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III SEMESTER II TEMA 5 CUACA

SUBTEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1

Disusun oleh:

Selvia Pratiwi

Pendidikan Profesi Guru

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas PGRI Semarang

Tahun 2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN SURODADI Kelas /Semester : III (TIGA) / II (DUA) Tema : CUACA

Sub Tema : Keadaan Cuaca Pembelajaran : 1

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menggali informasi tentang perubahan

cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan atau eksplorasi lingkungan

3.3.1 Menganalisi informasi mengenai keadaan cuaca

3.3.2 Menggali informasi mengenai keadaan cuaca

4.1 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis

4.3.1 Menentukan pokok-pokok informasi dari teks

4.3.2 Menuliskan keadaan cuaca berdasarkan gambar

(3)

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menggeneralisasi ide pecahan sebagai

bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda kongkret.

3.4.1 Menentukan pecahan dengan menggunakan benda-benda kongkret.

4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda benda kongkret

4.4.1 Menyusun pecahan sebagai bagian dari keseluruhan

SBDP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama

dalam lagu.

3.2.1 Menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam teks lagu

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.

4.2.1 Menyanyikan lagu sesuai dengan variasi irama

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak penjelasan guru melalui powerpoint, peserta didik dapat menggali informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.

2. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan keadaan cuaca dengan tepat.

3. Setelah menyimak penjelasan guru melalui media benda kongret , peserta didik dapat menentukan pecahan dengan benar.

4. Setelah menyimak penjelasan guru melalui powerpoint, peserta didik dapat menyusun pecahan sebagai bagian dari keseluruhan dengan tepat.

5. Dengan menyimak penjelasan melalui media powerpoint sebuah lagu, peserta didik dapat menyanyikan sebuah lagu dengan menentukan tinggi rendahnya bunyi dengan benar.

(4)

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Keadaan Cuaca

2. Pecahan

3. Pola irama pada lagu

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (TPACK)

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

a. Video lagu “Tanah Airku” https://www.youtube.com/watch?v=TFvfEGG4zt8

b. Video lagu “Ambilkan Bulan, Bu” https://www.youtube.com/watch?v=RyHN8okzKko c. Media berbasis IT seperti powerpoint dan video

d. Media benda konkret pecahan e. Proyektor/LCD

f. Laptop 2. Bahan

Kertas karton/kardus, gambar semangka, gunting, lem, spidol, tusuk sate.

3. Sumber Belajar

a) Tim Penulis. 2018. Buku Guru Tema 5 Cuaca. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.

Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

b) Tim Penulis. 2018. Buku Siswa Tema 5 Cuaca. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.

Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

(5)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dan kabar yang ditanyakan oleh guru.

(Religius-PPK)

2. Peserta didik bersama dengan guru berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran. (Religius-PPK)

3. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik. (Kedisiplinan-PPK) 4. Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.

(Kemandirian-PPK)

5. Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu “Tanah Airku”

yang di unduh dari link

https://www.youtube.com/watch?v=TFvfEGG4zt8 dan menjelaskan ke peserta didik pentingnya menanamkan rasa nasionalisme. (Nasionalisme-PPK)

6. Peserta didik bersama guru melakukan tepuk semangat. (Penguatan Karakter)

7. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru, dengan melakukan tanya jawab sebagai berikut:

Siapa yang pernah menonton berita di televise tentang prakiraan cuaca?

Siapa yang tahu , ada jenis cuaca apa saja yang ada di Negara Indonesia.

(Collaboration-4C, Menanya, Mengamati-Saintifik)

8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

(Mengamati-Saintifik)

15 menit

Kegiatan inti

Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah

9. Peserta didik menyimak informasi mengenai keadaan cuaca melalui powerpoint. (Mengamati-Saintifik)

10. Peserta didik menyimak video informasi mengenai keadaan cuaca melalui tampilan presentasi.

11. Peserta didik menyimak cerita tentang permasalahan terkait dengan pecahan dengan media pecahan.

12. Peserta didik menyimak informasi tentang menyanyikan lagu Ambilkan bulan, Bu sesuai dengan variasi irama.

13. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang dijelaskan oleh guru. (Menanya-Saintifik)

50 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

14. Membentuk Kelompok menjadi 4 kelompok.1 Kelompok Terdiri dari (5-6 anak)

15.Guru membagikan LKPD kepada peserta didik

16.Peserta didik diminta untuk mengingat materi yang telah dijelaskan oleh guru melalui media presentasi powerpoint.

17. Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan LKPD tentang informasi mengenai keadaan cuaca, Pecahan, pola irama pada lagu yang telah dibagikan. (Menalar-Saintifik, Collaboration, Critical thingking-4C ) Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

18. Peserta didik berdiskusi tentang hasil pengamatannya terhadap informasi keadaan cuaca, pecahan, dan pola irama pada lagu

19. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik dan kelompok yang mengalami kesulitan. (Collaboration-4C)

Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

20. Setelah selesai, peserta didik diminta untuk menampilkan hasil pekerjaanya. (Mempresentasikan-Saintifik, Communication-4C)

21. Peserta didik yang lain diminta untuk memberikan tanggapan.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

22. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab:

Apabila ada teman yang mengalami kesulitan maka sikap kita yaitu?

(Menanya-Saintifik, Communication-4C)

23. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil diskusi.

24. Guru memberikan tanggapan dan penguatan terhadap hasil karya peserta didik.

Penutup 25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (Collaboration-4C)

26. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.

10 menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

b. Apa yang paling kamu sukai dari kegiatan hari ini?

c. Apa yang belum kamu kuasai dari pembelajaran hari ini?

27. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal tes formatif. (Menalar- Saintifik, Critical thingking-4C)

28. Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik.

29. Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin ketua kelas. (Religius- PPK)

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

1) Penilaian Spiritual

a) Teknik : pengamatan

b) Jenis : pengamatan langsung

c) Bentuk : jurnal pengamatan (terlampir) 2) Penilaian Sosial

a) Teknik : pengamatan

b) Jenis : pengamatan langsung

c) Bentuk : jurnal pengamatan (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan

Mapel Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen

Bahasa

Indonesia Menggali informasi keadaan cuaca

tes Pilihan ganda

Matematika Menentukan pecahan dengan

menggunakan benda-benda kongkret.

SBDP Menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam teks lagu

c. Unjuk Kerja

Mapel Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen

Bahasa

Indonesia Menuliskan informasi keadaan cuaca

Non tes Rubrik

Matematika Menyajikan pecahan sederhana.

SBDP Memeragakan pengulangan pola irama yang sama pada sebuah lagu.

(8)

d. Remedial

Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Untuk itu, perlu dicari penyebab mengapa peserta didik tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat dalam capaian pembelajarannya. Adapun bentuk kegiatan pembelajaran remedial antara lain:

1) pembelajaran ulang 2) bimbingan perorangan 3) belajar kelompok 4) pemanfaatan tutor e. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk :

1) Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi 2) Meringkas buku-buku referensi dan atau

Mengetahui Kepala Sekolah,

Supriyadi, S,Pd.SD.,M.Si NIP. 196601181994031007

Surodadi, 2023 Guru Kelas III

Selvia Pratiwi, S.Pd

Referensi
