• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 01 Kurai Kelas/ Semester : V/ I

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema : 8. 1. Manusia dan Lingkungan Pembelajaran Ke : 2

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menganalisis siklus air dan

dampaknya pada peristiwadi bumi serta kelangsunganmakhluk hidup

3.8.1 Menjelaskan terjadinya siklus air

4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber

4.8.1 Membuat bagan terjadinya siklus air

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mendeskripsikan terjadinya siklus air dengan baik.

2. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, siswa dapat membuat bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air.

D. MATERI 1. Siklus air

2. Video You Tube https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA

(2)

E. PENDEKATAN & METODE 1. Pendekatan : Saintifik-TPACK

2. Model : Problem Based Learning,

3. Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi.

F. Media Pembelajaran

Alat : Tablet, Laptop dan hand phone.

G. Sumber Belajar

Subekti, Ari. (2017). Buku Siswa Tematik Kelas V Tema 8 Sehat itu Penting. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Subekti, Ari. (2017). Buku Guru Tematik Kelas V Tema 8 Sehat itu Penting. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru (religious)

2. Guru Melakukan absensi (disiplin)

3. Peserta didik berdoa dipimpin oleh peserta didik yang piket kelas (disiplin, mengahargai, Religius)

4. Peserta didik di ajak untuk menyanyikan lagu Nasional Garuda Pancasila (Nasionalisme)

5. Peserta didik diberikan motivasi agar semangat belajar (stimulation)

6. Peserta didik diingatkan untuk selalu disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita (disiplin, mengahargai) 7. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pelajaran

sebelumnya

(mengamati/ Critical thinking) ( communication-4/ TPACK) 8. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan,

manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran (4C-Communication)

2 menit

Kegiatan Inti Mengorganisasikan pesertadidik untuk siap belajar

9. Peserta didik dipandu oleh Guru untuk menyiapkan alat tulis dan buku Peserta didik tema 8.

10. Peserta didik di bagikan tablet, laptop yang sudah terkoneksi link untuk menonton video

7 menit

(3)

Fase 1 : Orientasi Peserta didik pada masalah

11. Peserta didik di minta mengamati video siklus air di link youtube https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA

(mengamati/ Critical thinking) ( communication-4/ TPACK) 12. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang video yang di

amati :

a. Menurut kalian, video diatas menceritakan tentang apa?

b. Mengapa air tak kunjung habis walaupun digunakan setiap hari?

c. Kira- kira proses apa sajakah yang terjadi pada gambar tersebut?

Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik

13. Peserta didik d i b a g i m e n j a d i kelompok kecil (Kerjasama) 14. Peserta didik diberi penjelasan langkah – langkah pengerjaan

LKPD

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

15. Peserta didik di tugaskan membuat bagan siklus air . (Creativity, Collaborative, Critical Thinking and Innovation)

16. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD yang telah dibagikan. (4C : Critical Thinking)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

17. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja. (4C : Critical Thinking)

18. Peserta didik menyimpulkan hasil penyelidikan dari masalah yang ditemukan. (4C : Critical Thinking)

19. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang bagan siklus air secara bergantian.

(Creating,Creative,Critical Thinking and Problem Solving)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

20. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah yang ada pada LKPD. (4C : Critical Thinking) 21. Selanjutnya peserta didik diminta membaca hasil penyelidikan

dan diskusi dan dilanjutkan dengan penyamaan persepsi. (4C : Comunication)

22. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru untuk dinilai.

Pemberian Penghargaan

23. Peserta didik diberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik (menghargai)

(4)

Kelompok 24. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. (4C communication)

25. Peserta didik dipandu guru membuat kesimpulan /rangkuman hasil belajar i. Integritas

Kegiatan Penutup 26. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

27. Peserta didik dan guru berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran). Religius

1 menit

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Teknik penilaian : observasi/pengamatan

Bentuk : catatan hasil observasi

Instrument : jurnal

2. Penilaian Spiritual

Teknik penilaian : observasi/pengamatan

Bentuk : catatan hasil observasi

Instrument : jurnal

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan Teknik : Tes

Bentuk : Tes Tertulis dan kinerja Instrument : Rubrik

4. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik : Tes

Bentuk : Pilihan Ganda

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial

Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian

Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang telah ditetapkan.

b. Pengayaan

Teknik : Tertulis

(5)

Bentuk : Isian singkat

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Kurai, 1 Juli 2022 Kepala UPTD

ERIZON, S.Pd

NIP. 196409031986031007

Guru Kelas

MENA LESTARI, S.Pd NIP. 19851027 201902 2001

(6)

LAMPIRAN I PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a. Sikap Spiritual (Berd’oa sebelum dan sesudah pembelajaran, Bersyukur, Toleransi)

No Nama

Berd’oa sebelum dan

sesudah pembelajaran

Bersyukur Toleransi

1.

2.

3.

Catatan : beri tanda centang (V)

b. Sikap sosial ( Rasa ingin tahu, percaya diri, dan bekerja sama )

No Nama Rasa Ingin

Tahu Percaya Diri Bekerja Sama 1.

2.

3.

Catatan : beri tanda centang (V) 2. Penilaian Pengetahuan

a. Penialain akhir berupa tes pada kegiatan evaluasi.

No Nama Nilai

1.

2.

3.

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian akhir berupa produk (Unjuk Kerja)

(7)

LAMPIRAN 2 MATERI

(8)

LAMPIRAN 3 BAHAN AJAR

1. Pengertian Siklus air

Siklus air adalah proses perputaran air yang terjadi secara terus menerus dari permukaan bumi ke atmosfer dan kembalilagi ke bumi

2. Proses siklus air

 Air di laut, sungai, dan danau menguap akibat panas dari sinar matahari.Proses penguapan ini disebut evaporasi. Tumbuhan juga mengeluarkan uap air ke udara.

Uap air dari permukaan bumi naik dan berkumpul di udara.

 Lama-kelamaan, udara tidak dapat lagi menampung uap air (jenuh). Proses ini disebut presipitasi (pengendapan).

 Ketika suhu udara turun, uap air akan berubah menjadi titik-titik air. Titik-titik air ini membentuk awan. Proses ini disebut kondensasi (pengembunan).

 Titik-titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi hujan. Air hujan akan turun di darat maupun di laut. Air hujan itu akan jatuh ke tanah atau perairan.Air hujan yang jatuh di tanah akan meresap menjadi air tanah. Selanjutnya, air tanah akan keluar melalui sumur. Air tanah juga akan merembes ke danau atau sungai. Air hujan yang jatuh ke perairan, misalnya sungai atau danau, akan menambah jumlah air di tempat tersebut. Selanjutnya air sungai akan mengalir ke laut. Namun, sebagian air di sungai dapat menguap kembali. Air sungai yang menguap membentuk awanbersama dengan uap dari air laut dan tumbuhan. Proses siklus air pun terulang lagi.

 Dari proses siklus air itu dapat disimpulkan bahwa sebenarnya jumlahair di bumi secara keseluruhan cenderung tetap. Hanya wujud dan tempatnya yang berubah.

Referensi
