• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019) Satuan Pendidikan : UPTD SD NEGERI 1 CIKERIS Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 4 : Globalisasi

Sub Tema 3 : Globalisasi dan Cinta Tanah Air

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Pendidikan Kewarganegaraan

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 165 menit (1 x Pertemuan) Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ...

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan dibimbing melalui media online (WhatsApp), peserta didik diminta untuk membaca teks sehingga peserta didik mampu mengidentifikasi kalimat efektif dari teks ekplanasi yang dibaca dengan benar.

2. Dengan dibimbing melalui media online (WhatsApp), peserta didik dan guru berdiskusi agar mampu menulis informasi dalam bentuk tulisan dan visual penting dari teks ekplanasi yang dibaca dengan menggunakan kalimat efektif dengan sistematis.

3. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi pentingnya cinta produk Indonesia untuk meningkatkan perekonomian bangsa dengan terperinci.

4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menceritakan pengalaman cinta produk Indonesia dengan terperinci.

Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong - royong, Integritas, Berpikir Kritis (Critical Thingking), Bekerjasama (Collaboration), Berkomunikasi (Communication), dan Kreativitas (Creativity).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

Menggunakan WhatsApp atau Zoom

Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing yang dipandu dengan media online WhatsApp atau aplikasi Zoom.

Religius

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. Nasionalis

Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang

”Globalisasi”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

10 menit

Inti

Menggunakan WhatsApp atau Zoom

Dengan dipandu media online (WhatsApp), peserta didik diminta untuk membaca teks tentang “Aku Cinta Produk Indonesia” yang ada di buku peserta didik atau yang dikiramkan guru melalui group WhatsApp. Peserta didik membacanya dengan berantai.

Literasi

Setelah kegiatan membaca, kemudian peserta didik mengidentifikasi kosakata nonbaku dan kalimat tidak efektif pada teks yang disajikan. Peserta didik bisa menggaris bawahi atau memberikan warna yang berbeda.

Peserta didik menuliskan kosakata nonbaku dan kalimat tidak efektif pada tabel yang ada di buku peserta didik. Peserta didik mengubah kosakata nonbaku menjadi baku dan kalimat tidak efektif menjadi kalimat efeketif. Mandiri

Setelah selesai, peserta didik akan menukarkan hasil pekerjaannya kepada teman sebelahnya. Collaboration

Diskusi kelas, guru menuliskan kosakata nonbaku yang ditemukan oleh peserta didik di papan tulis. Guru dan peserta

140 Menit

(2)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu didik mendikusikan kosakata bakunya. Hal yang sama juga

dilakukan untuk kalimat efektif.

Peserta didik menuliskan isi teks dengan kalimatnya sendiri.

Peserta didik menulis dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. Peserta didik melengkapi tulisannya dengan gambar yang sesuai.

Dinilai dengan menggunakan rubrik penilaian 1.

Peserta didik dibagi menjadi kelompok group WhatsApp. Satu kelompok terdiri atas 5 peserta didik. Dalam kelompoknya peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan di Buku Peserta didik. Collaboration

Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada kalender bekas.

Peserta didik mempresentasikan jawaban kepada kelompok lainnya. Peserta didik kelompok lain bisa memberikan pendapat atau menanyakan hasil pekerjaan peserta didik.

Guru menguatkan simpulan peserta didik bahwa ketika kita memakai produk Indonesia kita akan memperkuat perekonomian bangsa. Critical Thinking and Problem Solving

Peserta didik menuliskan refleksinya dalam menggunakan produk Indonesia.

Hal yang sudah baik Hal yang belum baik Manfaat

Rencana perbaikan diri

Refleksi peserta didik dinilai dengan penilaian 2.

Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku peserta didik.

Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku Guru.

Penutup Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk

menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

C. MATERI PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi kalimat efektif dan kosakata baku dari teks yang dibaca.

Mendiskusikan contoh-contoh tindakan cinta tanah air.

D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model : Pembelajaran jarak jauh dengan memanfaatkan media online berupa WhatsApp (Daring)

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

(3)

E. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran daring, tata cara menjawab soal secara daring.

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...

2 ...

3 ...

Dst ...

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

File berupa foto tugas yang dikirim melalui pesan WhatsApp pribadi.

1. Bahasa Indonesia: Memceritakan kembali teks eksplanasi menggunakan rubrik pada halaman 10.

2. PPKn: Refleksi diri cinta produk Indonesia.

PPKn dinilai dengan rubrik diskusi.

F. REMEDIAL, PENGAYAAN DAN KERJA SAMA DENGAN ORANG TUA 1. Remedial

Jika memiliki waktu, bagi peserta didik yang belum memahami kalimat efektif dan pentingnya cinta produk Indonesia, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.

2. Pengayaan

Jika terdapat perpustakaan atau sumber bacaan lainnya, peserta didik dapat menambah informasi pada kegiatan PKn dan Bahasa Indonesia dengan melakukan studi pustaka, tentang kalimat efektif dari teks ekplanasi dan pentingnya cinta produk Indonesia.

3. Kerja sama dengan orang tua

Peserta didik bercerita kepada orang tua tentang pentingnya cinta produk Indonesia serta dampaknya bagi perekonomian bangsa. Peserta didik dan orang tua dapat membuat rencana untuk selalu menggunakan produk dalam negeri.

(4)

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Peserta didik Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Lingkungan sekitar

Kertas HVS dan alat tulis

Laptop dan smartphone

Narasumber: guru-guru, dan orang tua

Mengetahui Kepala Sekolah,

N I N A, S.Pd

NIP. 196408031986102001

Purwakarta, Oktober 2020 Guru Kelas 6,

ROHMAT UMARA, S.Pd NIP. 199008082019031002

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019) Satuan Pendidikan : UPTD SD NEGERI 1 CIKERIS

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 5 : Wirausaha

Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan

Muatan Terpadu : Ilmu Pengetahuan Alam dan Bahasa Indonesia Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 165 menit (1 x Pertemuan) Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ...

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan dibimbing melalui media online (WhatsApp), peserta didik melakukan percobaan agar mampu menjelaskan sifat-sifat magnet secara tepat.

2. Dengan dibimbing melalui media online (WhatsApp), peserta didik mampu menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet secara benar.

3. Dengan dibimbing melalui media online (WhatsApp), peserta didik membaca petunjuk dan contoh teks agar mampu mengidentifikasi komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir dalam kehidupan sehari-hari secara benar.

4. Dengan dibimbing melalui media online (WhatsApp), peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir dalam kehidupan sehari- hari secara rinci.

Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong - royong, Integritas, Berpikir Kritis (Critical Thingking), Bekerjasama (Collaboration), Berkomunikasi (Communication), dan Kreativitas (Creativity).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

Menggunakan WhatsApp atau Zoom

Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing yang dipandu melalui media online berupa WhatsApp atau melalui aplikasi zoom. Religius

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. Nasionalis

Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang

”Wirausaha”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

10 menit

Inti

Menggunakan WhatsApp atau Zoom

▪ Melalui media WhatsApp, Guru bertanya kepada peserta didik:

Apakah kamu pernah melihat atau membeli cendera mata yang terbuat dari magnet?

▪ Peserta didik diminta mengamati berbagai gambar cendera mata yang terbuat dari bahan magnet yang terdapat dalam buku peserta didik. Mandiri

▪ Peserta didik diminta menceritakan pengalaman mereka melihat atau membeli cendera mata yang terbuat dari magnet dan menuliskannya di buku. Communication

▪ Peserta didik diminta mencermati tujuan percobaan, yaitu mengidentifikasi sifat-sifat magnet.

▪ Peserta didik diminta mengamati alat dan bahan.

▪ Peserta didik kemudian melakukan percobaan tentang sifat-sifat magnet berdasarkan instruksi yang terdapat di buku. Creativity and Innovation

▪ Peserta didik diingatkan untuk mengikuti langkah-langkah percobaan secara tertib.

140 Menit

(6)

▪ Ketika peserta didik melakukan percobaan, guru mengamati aktivitas peserta didik sambil mengajukan pertanyaan dan motivasi peserta didik agar dapat melakukan percobaan secara tertib.

▪ Guru meminta peserta didik bekerja dengan penuh tanggung jawab dan disiplin

▪ Peserta didik diminta menuliskan laporan berdasarkan percobaan yang mereka lakukan, yang berisi tentang:

• tujuan percobaan

• alat dan bahan

• langkah-langkah percobaan

• hasil percobaan

• kesimpulan berdasarkan hasil percobaan

▪ Laporan hasil percobaan dinilai dengan daftar periksa

▪ Sebagai penguatan, peserta didik diminta membaca tentang sifat-sifat magnet yang terdapat dalam buku peserta didik.

▪ Setelah melakukan percobaan, peserta didik diingatkan untuk merapikan bahan dan peralatan dengan penuh tanggung jawab

▪ Melalui media WhatsApp, kemudian guru bertanya kepada peserta didik;

Apakah kamu pernah mempunyai pengalaman mengisi formulir?

Apa yang kamu ketahui tentang formulir?

Peserta didik diminta membaca teks pengantar yang terdapat dalam buku. Mandiri

▪ Peserta didik diminta membaca petunjuk pengisian formulir yang terdapat dalam buku peserta didik.

▪ Peserta didik diminta mengamati dan membaca contoh formulir pendaftaran untuk Klub Sahabat Pena.

▪ Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks petunjuk dan formulir.

▪ Peserta didik menuliskan beberapa hal berikut:

• alasan mengapa petunjuk untuk mengisi formulir sangat penting.

• informasi penting yang perlu dicantumkan dalam formulir pendaftaran.

• alasan mengapa alamat harus dicantumkan secara lengkap ketika mengisi formulir pendaftaran.

• hal yang akan terjadi jika alamat tidak lengkap.

• alasan perlunya mencantumkan kode pos di bagian alamat ketika mengisi formulir.

▪ Guru mengingatkan peserta didik untuk menuliskan jawaban dengan tulisan yang rapi dan kalimat yang lengkap sehingga mudah terbaca dan jawaban yang diberikan utuh.

▪ Jawaban peserta didik tentang teks formulir pendaftaran dinilai dengan daftar periksa.

Penutup Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

(7)

C. MATERI PEMBELAJARAN

▪ Sifat-sifat magnet (Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet)

▪ Teks formulir (Menyajikan hasil pengamatan tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir)

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model : Pembelajaran jarak jauh dengan memanfaatkan media online berupa WhatsApp (Daring)

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, eksperimen dan ceramah

E. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran daring, tata cara menjawab soal secara daring.

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...

2 ...

3 ...

Dst ...

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

File berupa foto tugas yang dikirim melalui pesan WhatsApp pribadi

1. IPA

Laporan hasil percobaan dinilai dengan daftar periksa.

2. Bahasa Indonesia

Jawaban peserta didik tentang teks formulir dinilai dengan daftar periksa.

(8)

F. REMEDIAL, PENGAYAAN DAN KERJA SAMA DENGAN ORANG TUA 1. Pengayaan

Peserta didik dapat mencari tahu dan mempraktikkan cara mengisi berbagai jenis formulir yang sering mereka temukan dalam kehidupan sehari-hari dan yang dekat dengan kehidupan mereka.

2. Remedial

Peserta didik yang masih memiliki kesulitan dalam memahami cara mengisi formulir dengan baik dapat berlatih mengisi contoh-contoh formulir yang sederhana terlebih dahulu dengan pendampingan dan pengarahan dari guru.

3. Kerja Sama dengan Orang Tua

Peserta didik diminta menceritakan kepada orang tua mereka tentang percobaan yang dilakukannya tentang sifat-sifat magnet. Orang tua menuliskan komentar mereka tentang cerita peserta didik.

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Buku Peserta didik Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

3. Laptop dan smartphone 4. Kertas HVS

5. Sepasang magnet untuk setiap kelompok 6. Peniti

7. Penjepit kertas 8. Pensil

9. Pulpen 10. Kertas

11. Narasumber: guru-guru, dan orang tua

Mengetahui Kepala Sekolah

N I N A, S.Pd

NIP. 196408031986102003

Purwakarta, November 2020 Guru Kelas VI

ROHMAT UMARA, S.Pd NIP. 199008082019031002

Referensi
