• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 9 Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP IPS Kelas 9 Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( No.09 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap

Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan Masyarakat

Sub Materi Pokok : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

3.3.9 Menjelaskan keunggulan di bidang ekonomi. 3.3.10 Memberikan contoh keunggulan di bidang ekonomi.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat. 4.3.3 Menyajikan hasil analisis tentang memanfaatkan persaingan sebagai peluang untuk meraih

keunggulan ekonomi bangsa.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Discovery Lerning peserta didik diharapkan dapat:

Pertemuan Ke-5 dan 6

 Menjelaskan keunggulan di bidang ekonomi dengan benar.  Memberikan contoh keunggulan di bidang ekonomi dengan tepat.

Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler:

(2)

Keunggulan Suatu Negara

Peluang Meraih Keunggulan di Bidang Ekonomi 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

Pusat-pusat keunggulan di bidang ekonomi 3. Materi Pembelajaran Remedial

Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

Keunggulan Suatu Negara

Peluang Meraih Keunggulan di Bidang Ekonomi

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media dan Sumber Belajar 1) Media

a) berbagai gambar komoditas ekspor dan impor.

b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,

lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-5

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2.

Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)

3.

kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

4.

Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

5.

Guru mengkonfi rmasi dan membahas tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya.

6.

Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan menanyakan kembali materi yang sudah dipelajari tentang faktor-faktor yang mempengaruhi

perdagangan internsional.

7.

Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

8.

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3-4 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.

a. Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar komoditas barang ekspor dan impor.

(3)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

b. Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi tentang barang-barang yang dijual di pasar yang berasal dari produk dalam negeri dan luar negeri.

c. Berdasarkan pengamatan, peserta didik diminta untuk mendiskusi kan tentang hal-hal yang ingin diketahui. d. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal

yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

a. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan., misalnya: bagaimana keunggulan ekonomi itu dikembangkan oleh suatu Negara? Faktor apa saja yang diperlukan untuk mengembangkan keunggulan di bidang ekonomi?

b. Berdasarkan pertanyaan yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok kemudian dirumuskan untuk menjadi bahan diskusi kelompok.

Memberi kesempatan kepada peserta didik

untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban sementara atas pertanyaan/masalah.

c. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.

Mengumpulkan Data

(4)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

(1) Setelah rumusan pertanyaan dapat tersusun siswa berdiskusi dalam kelompok dan juga bahan diskusi yang berada di buku siswa.

(2) Bahan diskusi kelompok dapat dilihat juga pada aktivitas kelompok buku siswa.

(3) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

Mengolah dan Menganalisis Data

(1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

(2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Tahap – 4

Pembuktian

COLLABORATION (KERJASAMA)

Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

2. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2.

Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)

3.

kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

4.

Guru bersama peserta didik menyiapkan kegiatan presentasi kelompok .

5.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang

digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja.

(5)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Inti Tahap – 1

Stimulasi/ Pemberian rangsangan

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

Memberi kesempatan kepada peserta didik

untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban sementara atas pertanyaan/masalah.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 4

Pembuktian COLLABORATION (KERJASAMA)Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah

 Peserta didik dalam kelompok diminta

mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.

45 menit

Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.

 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

15 menit

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan

hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami.

3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang

(6)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu digunakan.

4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral keunggulan di bidang ekonomi membawa manfaat yang tak ternilai dalam berbagai bidang kehidupan bangsa.

5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada materi pokok berikutnya yaitu pusat-pusat keunggulan ekonomi.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan

c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil diskusi pada materi memanfaatkan persaingan sebagai peluang untuk meraih keunggulan ekonomi bangsa.

2. Instrumen penilaian

a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan (terlampir)

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

3. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi memanfaatkan persaingan sebagai peluang untuk meraih keunggulan ekonomi bangsa.

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

(7)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut

Conto

h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

(8)

-No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut

(9)

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan

sekolah. Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang

guru. Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.

Kejujuran -

-Conto

h 04/03/18 Si Y Mempengaruhi teman untuk tidakmasuk sekolah. Kedisiplinan - Pembinaan

(10)
(11)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN a) Tes Tertulis

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL

No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh.

1. 3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan

pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

o Keunggulan Suatu Negara o Peluang Meraih

Keunggulan di Bidang Ekonomi

1. Menganalisis keunggulan suatu negara.

2. Mengidentifikasi faktor yang diperlukan untuk

mengembangkan keunggulan di bidang ekonomi.

3. Mengidentifikasi hal-hal yang dilakukan agar produk disukai oleh pasar atau masyarakat

4. Menganalisis peluang produk masyarakat menembus pasar internasional.

5. Mengidentifikasi hal-hal yang harus dilakukan agar produk masyarakat diterima oleh pasar internasional.

Uraian

1. Bagaimana keunggulan ekonomi itu dikembangkan oleh suatu Negara?

2. Faktor apa saja yang diperlukan untuk mengembangkan keunggulan di bidang ekonomi? 3. Apa saja yang dilakukan agar produk disukai oleh pasar atau masyarakat?

4. Bagaimana peluang produk masyarakat dapat menembus pasar internasional? 5. Apa yang harus dilakukan agar produk masyarakat diterima oleh pasar internasional?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Silahkan petik dari link sumber daownload!

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1. 2 20

2. 2 20

3. 2 20

4. 2 20

5. 2 20

Jumlah 10 100

Skor perolehan

(12)

b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A/Genap

Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan

1. ARIANA HERAYANTI

2. AULINA ARISTA

3. DIKI ZULKARNAEN

4. ETIKA YUANA

CINDY

5. IRMA EFRIWANDA

6. HENDRA BAHTIAR

7. HUSNA HIDAYAH

8. JULIANA

9. JUMAHIR EPENDI

10. LIDYAWATI

11. LINDA SARI

12. M. SUHARMAN

13. MARWATUN

JULIASTARI

14. MUH. KAMARUDDIN

15. MUHAMAD RIANDI

16. MUHAMMAD

AMRULLAH

17. MUHAMMAD

WARDISAN

18. PARASAPUTRA

19. PATNAWATI

20. RENDI AFRIADI

21. SELI MARLIANI

22. SILFINA YULIA

HANDANI

23. SITI MAESARAH

24. SUHAINI

25. WAHYU

HIDAYATUSSOLIHIN

26. WIDIA RESTU

27. YULIANA

28. 29. 30.

(13)

Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX B/Genap

Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan

1. AHMAD THABRANY

ASSYAJARI

2. ALWAN JAYADI

3. ARIA ANDANI

6. EMA APRILIANI

MAULIDA

7. ERNAWATI

8. FATMAH

9. HAERUL INSANI

10. HENDRI IRAWAN

JAYA

11. JOKO SUCIPTO

12. JOY RESA SANJAYA

13. LINDA AULIA

14. LIZA SOPIANI

15. M. RENDI PATRI

16. MUHLIS

17. MUNAWAR

18. NADILA INDIRANI

19. PARMAN

20. RABIATUN KURNIA

21. RATNASARI

22. ROSPITA MAUDITYA

23. SAHIDI IBRAHIM

24. SITI FATIMAH

25. SUHARNI

26. SURYA HERA

ANISSAFITRI

27. TOLIB SUHAIMI

28. YULIANI

29. 30.

(14)

Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan

1. ANNISA NURISNAINI S.A

2. DENI SUPRIANI

3. DINDA HAJJATUN NISA

4. EMI SUARTIKA

5. EVI RATNASARI

6. HUPPAL HUZZAINI

7. INDRI

8. IPAN SAPUTRA

9. IRA RAYANI RISWANA

10. JIHAD AKBAR

11. KELVI HIDAYATULLAH

12. MASRIK

13. MUH. RIZWAL AZMI

14. MUHAMAD HILKI

15. MUHAMMAD AZAN

AKBAR

16. NONI MAULIDA

SYAHRANI

17. NURBAEATIL HASTUTI

18. NURPADILA MULVINI

19. SISKA MEI ANDITA

20. SUKMAWANDANI

21. SUSI HANDAYANI

22. SUSI JANWARSIH

23. USMAN

24. YOGI KUSUMA ATMAJA

25. YULIANA

26. YUNITA FUJIANA LESTARI

27. ZARRIATUN AINI

28. 29. 30.

(15)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk

1 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa o Keunggulan Suatu Negara o Peluang Meraih Keunggulan di

Bidang Ekonomi

4.3.3 Menyajikan hasil analisis tentang memanfaatkan persaingan sebagai peluang untuk meraih keunggulan ekonomi bangsa

Penilaian Kinerja dan Proyek

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1.

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

(16)

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih

Kelas/Semester : IX A/Genap Keunggulan Ekonomi Bangsa

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Keterangan

Berpartisipasi ketika belajar di

kelas

1. ARIANA HERAYANTI Keterangan Skor :

Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

2. AULINA ARISTA

3. DIKI ZULKARNAEN

4. ETIKA YUANA CINDY

5. IRMA EFRIWANDA

6. HENDRA BAHTIAR

7. HUSNA HIDAYAH

8. JULIANA

9. JUMAHIR EPENDI

10. LIDYAWATI

11. LINDA SARI

Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal

12. M. SUHARMAN

13. MARWATUN JULIASTARI

14. MUH. KAMARUDDIN

15. MUHAMAD RIANDI

16. MUHAMMAD AMRULLAH

17. MUHAMMAD WARDISAN

18. PARASAPUTRA

19. PATNAWATI

20. RENDI AFRIADI

21. SELI MARLIANI Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali

B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

22. SILFINA YULIA HANDANI

23. SITI MAESARAH

24. SUHAINI

25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN

26. WIDIA RESTU

27. YULIANA

(17)

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih

Kelas/Semester : IX B/Genap Keunggulan Ekonomi Bangsa

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Keterangan

Berpartisipasi ketika belajar di

kelas

1. AHMAD THABRANY

ASSYAJARI

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

2. ALWAN JAYADI

3. ARIA ANDANI PRATAMA

4. AYU DINDA HIKMATUL

HAYATI

5. DESTI LARA LAKASUKA

6. EMA APRILIANI MAULIDA

7. ERNAWATI

8. FATMAH

9. HAERUL INSANI

10. HENDRI IRAWAN JAYA

11. JOKO SUCIPTO

Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal

12. JOY RESA SANJAYA

13. LINDA AULIA

14. LIZA SOPIANI

15. M. RENDI PATRI

16. MUHLIS

17. MUNAWAR

18. NADILA INDIRANI

19. PARMAN

20. RABIATUN KURNIA

21. RATNASARI Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali

B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

22. ROSPITA MAUDITYA

23. SAHIDI IBRAHIM

24. SITI FATIMAH

25. SUHARNI

26. SURYA HERA ANISSAFITRI

27. TOLIB SUHAIMI

(18)

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih

Kelas/Semester : IX C/Genap Keunggulan Ekonomi Bangsa

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Keterangan

Berpartisipasi ketika belajar di

kelas

1. ANNISA NURISNAINI S.A Keterangan Skor :

Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

2. DENI SUPRIANI

3. DINDA HAJJATUN NISA

4. EMI SUARTIKA

5. EVI RATNASARI

6. HUPPAL HUZZAINI

7. INDRI

8. IPAN SAPUTRA

9. IRA RAYANI RISWANA

10. JIHAD AKBAR

11. KELVI HIDAYATULLAH

Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal

12. MASRIK

13. MUH. RIZWAL AZMI

14. MUHAMAD HILKI

15. MUHAMMAD AZAN AKBAR

16. NONI MAULIDA SYAHRANI

17. NURBAEATIL HASTUTI

18. NURPADILA MULVINI

19. SISKA MEI ANDITA

20. SUKMAWANDANI

21. SUSI HANDAYANI Kriteria Nilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali

B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

22. SUSI JANWARSIH

23. USMAN

24. YOGI KUSUMA ATMAJA

25. YULIANA

26. YUNITA FUJIANA LESTARI

27. ZARRIATUN AINI

Gambar

gambar komoditas barang ekspor dan impor.

Referensi
