• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 4 Sub Tema Ba

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 4 Sub Tema Ba"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :

Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Bab/Tema : Modernisasi dan Perbahan Sosial Budaya Materi Pokok : Modernisasi di Berbagai Bidang Kelas/ Semester : IX/ Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.4 Membandingkan landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

4.2 Merumuskan alternatif tindakan nyata dan melaksanakannya sebagai bentuk partisipasi dalam mengatasi masalah yang kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menelaah gejala modernisasi di berbagai

lingkungan kehidupan sebagai hasil

interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budya, dan ekonomi.

3.1.2 Menganalisis berbagai masalah sosial yang ditimbulkan dari berbagai proses

modernisasi di berbagai bidang kehidupan.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam laporan lisan dan tertulis

4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Menjelaskan modernisasi bidang teknologi di Indonesia

2.Menjelaskan modernisasi bidang ilmu pengetahuan dan teknologi di Indonesia 3.Menjelaskan modernisasi bidang ekonomi di Indonesia

4.Menjelaskan modernisasi bidang komunikasi, informasi dan transportasi di Indonesia 5.Menjelaskan modernisasi bidang politik dan ideologi di Indonesia

6.Menjelaskan modernisasi bidang keagamaan di Indonesia

7.Menganalisis berbagai masalah sosial yang ditimbulkan oleh modernisasi D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Fakta

 Indonesia mengalami modernisasi di berbagai bidang 

 Modernisasi yang terjadi di berbagai bidang memberikan perubahan bagi Indonesia 

 Pewarisan Budaya sebagai Cara Mengatasi Memudarnya Jati Diri Bangsa 

 Jati diri bangsan tertuang dalam Pancasila

Konsep

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang Tekonolgi 

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang pendidikan 

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang ilmu pengetahuan dan teknologi 

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang ekonomi 

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang komunikasi, informasi dan transportasi 

(2)

 Bentuk dan gejakla modernisasi bidang keagamaan 

 Pengeruh positif modernisasi perubahan tata nilai dan sikap 

 Pengeruh positif modernisasi berkembangnya ilmu pengetahuan dan tekonomgi 

 Pengeruh positif modernisasi meningkatnya efektifitas dan efisiensi 

 Pengaruh negatif modernisasi westernisasi 

 Pengaruh negatif modernisasi demoralisasi 

 Pengaruh negatif modernisasi kesenjangan sosial ekonomi 

 Pengaruh negatif modernisasi kriminalitas 

 Pengaruh negatif modernisasi pencemaran lingkungan 

 Pengaruh negatif modernisasi kenakalan reemaja

Prinsip

 Modernisasi memberikan dampak positif dan negatif di Indonesia 

 Macam-macam pencemaran lingkungan akibat pengaruh modernisasi 

 Sarana dan Media Pewarisan Budaya Bangsa

Prosedur

 Proses Pewarisan Budaya

Meta Kognitif

 Manfaat mempelajari Modernisasi dan Perubahan Sosial Budaya dalam kehidupan

sehari-hari

Materi Remidial

 Dampak Positif Modernisasi terhadap perubahan sosial budaya 

 Dampak negatif modernisasi terhadap perubahan sosial budaya

Materi Pengayaan

 Bentuk dan gejala modernisasi di berbagai Bidang 

 Pewarisan Budaya untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi

3. Model pembelajaran : Problem Based Learning F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN

Media : Gambar-gambar bentuk-bentuk modenisasi di berbagai bidang, gambar-gambar pengaruh positif dan negatif modernisasi, gambar-gambar tentang jati diri bangsa dan pewarisan budaya

Alat : Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Papan Tulis, Spidol, Speaker

G SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia

5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia

6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1) 7. https://id.wikipedia.org/

8. Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1

KEGIATAN PENDAHULUAN 10’

Guru Orientasi

 Pembiasaan (kebersihan dan ketertiban kelas)

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai  Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran Peserta didik

Apresepsi

(3)

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya  Guru menanyakan kepada siswa, “apa merek Hp kalian? Bagaimana spesifikasi dan

kemudahan aplikasi apa yang kalian pakai?”

 Guru memberikan informasi bahwa dulu sebelum terdapat internet, manusia sulit melakukan komunikasi dan harus menunggu waktu yang lama surat-menyurat dan harus melakukan perjalanan jauh. Dewasa ini, dalam kemudahan teknologi maka seseorang tidak harus bertemu secara langsung untuk melakukan interaksi”

Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan  Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI

50’ Simulation (Stimulasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Modernisasi di Berbagai Bidang

Melihat (tanpa dengan alat)

 Menayampaikan materi tentang: Modernisasi di berbagai Bidang

Mengamati

 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru melalui Power Point

Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Modernisasi di berbagai Bidang

Menanya

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:

1. Sejak kapan pengaruh modernisasi memasuki Indonesia?

2. Apa dampak yang ditimbulkan dari adanya modernisasi?

3. Bentuk modernisasi apa saja yang terjadi di Indonesia?

 Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Data Collection

(Cooperative Learning) 1. Peserta didik dibagi ke dalam 8 kelompok dan masing-masingkelompok merumuskan suatu pokok bahasan 2. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang dan berdasarkan baris

tempat duduk peserta didik

3. Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada kertas

4. Diskusi kelompok tersebut antara lain:

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang Tekonolgi  Bentuk dan gejala modernisasi bidang pendidikan  Bentuk dan gejala modernisasi bidang ilmu pengetahuan

dan teknologi

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang ekonomi  Bentuk dan gejala modernisasi bidang komunikasi,

informasi dan transportasi

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang politik dan ideologi

 Bentuk dan gejakla modernisasi bidang keagamaan  Bentuk dan gejala modernisasi di Indonesia secara

keseluruhan

4. Setiap kelompok maju berututan

5. Semua anggota kelompok maju (4 orang) dengan waktu presentasi selama 7 menit

(4)

KEGIATAN PENUTUP 20’ Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang

Modernisasi di Berbagai Bidang

2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian tertulis)

3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

4. Menyampaikan pesan moral

5. Menyampaikan tugas untuk membaca materi tentang “perubahan sosial-budaya akibat modernisasi” 6. Memberi salam

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)

 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)  Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)  Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4) 2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

 Lembar Kerja (lampiran 5)

 Rubrik Penilaian (lampiran 6)

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sosial (lampiran 7)

4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial

Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)  Pembelajaran ulang

 Bimbingan perorang  Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Sleman, 5 Oktober 2017 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012

(5)

Referensi
