• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 2 Migrasi Pen

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 2 Migrasi Pen"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :

Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Bab/Tema : Perubahan Masyarakat Indonesia dari Negara Berkembang Menuju Negara Maju

Materi Pokok : Migrasi Penduduk Indonesia Kelas/ Semester : IX/ Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).

4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa pergerakan kemerdekaan sampai sekarang dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Mendeskripsikan peta transmigrasi penduduk Indonesia

3.1.2 Menjelaskan tipe-tipe migrasi Penduduk 3.1.3 Menjelaskan perkembangan migrasi

Penduduk Indonesia sejak awal Kemerdekaan

3.1.4 Menganalisis faktor penarik dan pendorong perpindahan desa-kota

3.1.5 Menganalisis upaya yang tepat mengendalikan migrasi penduduk tidak merata

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam laporan lisan dan tertulis

4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Mendeskripsikan peta transmigrasi penduduk Indonesia Zaman Jepang 2.Mendeskripsikan peta transmigrasi penduduk Indonesia Pasca Kemerdekaan 3.Menjelaskan tipe-tipe migrasi Penduduk

4.Menyebutkan contoh dari setiap tipe migrsi Penduduk

5.Menjelaskan perkembangan migrasi Penduduk Indonesia sejak awal Kemerdekaan 6.Menganalisis faktor penarik dan pendorong perpindahan desa-kota

7.Menganalisis upaya prefentif yang tepat mengendalika migrasi penduduk tidak merata 8.Menganalisis upaya represif yang tepat mengendalika migrasi penduduk tidak merata

(2)

Materi Reguler

Fakta

 Struktur Pemerintahan Awal Kemerdekaan 1945 

 Perubahan Bentuk Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) menjadi Republik

Indonesia Serikat (RIS) 1949

 Indonesia Kembali Menjadi Negara Kesatuan 1950

 Indonesia menganut sistem Demokrasi Liberal (1950–1959)

 Bentuk-bentuk pelanggaran terhadap UUD 1945 pada masa Demokrasi Terpimpin 1959

 Masa Orde Baru berlangsung dari tahun 1966 hingga tahun 1998

 Permasalahan Ekonomi Awal Kemerdekaan Konsep

 Dampak pertumbuhan penduduk Indonesia

 Persebaran mobilitas Penduduk Indonesia pada Zaman Jepang dan Zaman Kemerdekaan

 Faktor pendorong dan penarik transmigrasi Penduduk Prinsip

 Tipe-tipe Migrasi Penduduk 

 Pelaksanaan rencana pembangunan jangka panjang (25 tahun) pada masa Orde Baru.

Pembangunan jangka panjang dilakukan secara periodik lima tahunan yang disebut Pelita (Pembangunan Lima Tahun)

Prosedur

 Upaya-upaya mengendalikan laju pertumbuhan Penduduk Indonesia 

 Usaha-usaha Pemerintah dalam pengamanan Budaya Nasional

Meta Kognitif

 Manfaat mempelajari Perubahan Masyarakat Indonesia dari Negara Berkembang Menuju

Negara Maju dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial

 Laju Pertumbuhan Penduduk Indonesia

 Mobilitas Penduduk Indonesia

Materi Pengayaan

 Keadaan Masyarakat Pasca Pengakuan Kedaulatan Hingga Era Awal Reformasi (Politik dan

Pemerintahan, Pendidikan, Ekonomi)

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi

3. Model pembelajaran : Cooperative Learning F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN

Media : Peta Transmigrasi di Indonesia

(3)

G SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia

5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia

6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1) 7. https://id.wikipedia.org/

8. Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1

KEGIATAN PENDAHULUAN 10’

Guru Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai  Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran Peserta didik

Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya  Guru menayangkan video dokumenter tentang Penduduk Indonesia awal Kemerdekaan

“Pada laju pertumbuhan penduduk yang telah di bahas pada pertemuan seblumnya dapat disimpulkan bahwa laju pertumbuhan penduduk Indonesia masih tinggi. Dalam penduduk tersebut tentunya terdapat orang pendatang atau migran dari wilayah lain. Pada kesempatan kali ini kita akan membahas tentang Migrasi Penduduk Indonesia”. Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan  Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI

50’ Simulation (Stimulasi/

pemberian rangsangan) Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya padatopik : Migrasi Penduduk Indonesia

Melihat (tanpa dengan alat)

 Menayampaikan materi tentang: Tipe-Tipe Migrasi dan Peta Migrasi Penduduk Indonesia

(4)

 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru melalui Power Point

Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Interaksi Sosial

Menanya

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:  Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok

untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Data Collection

(Problem Based

Learning)

1. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok dan masing-masing kelompok merumuskan suatu pokok bahasan

2. Setiap kelompok terdiri dari 8 orang dan berdasarkan baris tempat duduk peserta didik

3. Setiap kelompok membuat main mapping yang di tulis pada kertas manila berwarna

4. Diskusi kelompok tersebut antara lain:

 Persebaran Migrasi Penduduk Indonesia Zaman Belanda, Zaman Jepang dan Zaman Pra Kemerdekaan  Tipe-tipe migrasi penduduk dan contohnya

 Faktor pendorong dan penarik migrasi desa ke kota  Upaya prefentif dan represif mengatasi persebaran

migrasi penduduk yang tidak merata di Indonesia 4. Perwakilan 2 orang maju untuk mempresentasikan hasil

diskusi kelompok masing-masing

5. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar terhadap kelompok yang presentasi

KEGIATAN PENUTUP 20’

Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang interaksi sosial

2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian lisan)

3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

4. Menyampaikan pesan moral

5. Menyampaikan tugas untuk membaca materi tentang Pertumbuhan Ekonomi dan Peningkatan Kualitas Hidup Penduduk Indonesia

6. Memberi salam I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)

 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)  Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)  Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4) 2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

 Lembar Kerja (lampiran 5)

 Rubrik Penilaian (lampiran 6)

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sosial (lampiran 7)

4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)

(5)

Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)  Pembelajaran ulang

 Bimbingan perorang  Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Sleman, 5 Oktober 2017 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

Referensi
