• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS KELAS VII SEMESTER 1 Bentuk bent

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP IPS KELAS VII SEMESTER 1 Bentuk bent"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Bab/Tema : Interaksi dan Lembaga Sosial Materi Pokok : Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial Kelas/ Semester : VII/ Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4

Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 KD. 3.2. Menganalisis interaksi sosial

dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.

KD. 4..2. Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(2)

3.1.1 Menjelaskan pengertian interaksi sosial

3.1.2 Menjelaskan pentingnya interaksi sosial dalam kehidupan masyarakat 3.1.3 Menjelaskan tujuan interaksi sosial 3.1.4 Menyebutkan syarat-syarat terjadinya

interaksi sosial

3.1.5 Mendeskripsikan pengertian kontak sosial

3.1.6 Mendeskripsikan pengertian komunikasi sosial

3.1.7 Mengidentifikasi faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial

3.1.8 Menyebutkan ciri-ciri interaksi sosial 3.1.9 Menyebutkan bentuk-bentuk interaksi

sosial

3.1.10 Mengidentifikasi proses-proses yang assosiatif

3.1.11 Mengidentifikasi proses-proses yang disosiatif

3.1.12 Menjelaskan pengertian lembaga sosial

3.1.13 Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap lembaga sosial

3.1.14 Menyebutkan syarat-syarat lembaga sosial

3.1.15 Mengidentifikasi perbedaan norma 3.1.16 Menjelaskan fungsi-fungsi lembaga

sosial

3.1.17 Menyebutkan macam-macam lembaga sosial

3.1.18 Mendeskripsikan fungsi masing-masing lembaga sosial

3.1.19 Menjelaskan fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat

(3)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Fakta

 Manusia adalah makhluk sosial (gregariousness) yaitu naluri untuk selalu hidup dengan orang lain

Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interksi sosial Konsep

 Pengertian Interaksi Sosial

 Ciri-ciri Interaksi Sosial

 Pengertian Kontak Sosial

 Pengertian Komunikasi Sosial

 Pengertian Lembaga Sosial Prinsip

 Perbedaan-perbedaan Norma Prosedur

 Proses terjadinya interaksi sosial

 Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menyebutkan bentuk-bentuk interaksi sosial

2. Mengidentifikasi proses-proses yang assosiatif

3. Menjelaskan pengertian Kerjasama

4. Menjelaskan bentuk-bentuk dari kerjasama

5. Menjelaskan pengertian Akomodasi

6. Menjelaskan bentuk-bentuk dari Akomodasi

7. Menjelaskan pengertian Asimilasi

8. Menjelaskan pengertian Akulturasi

9. Menjelaskan pengertian Paternalisme

10.Menganalisis contoh dari proses yang asosiatif

11.Mengidentifikasi proses-proses yang disosiatif

12.Menjelaskan pengertian Kompetisi

13.Menjelaskan pengertian Kontravensi

14.Menjelaskan pengertian Konflik

15.Menganalisiscontoh dari proses yang disosiatif

(4)

 Syarat-syarat lembaga sosial

 Hubungan interaksi sosial dengan lembaga sosial Meta Kognitif

 Manfaat mempelajari interaksi sosial dan lembaga sosial dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial

 Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial

 Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial

 Proses terjadinya interaksi sosial

 Fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat

Materi Pengayaan

 Bentuk-bentuk interaksi sosial

 Fungsi dan peran lembaga-lembaga sosial

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi

3. Model pembelajaran : Cooperative Learning

G SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas VII Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Penduduk Indonesia

5. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1

6. Video Pembelajaran Keragaman Suku dan Budaya Indonesia

7. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1)

8. https://id.wikipedia.org/ 9. Sumber lain yang relevan

F MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN

(5)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 5

KEGIATAN PENDAHULUAN 10’

Guru Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai  Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran Peserta didik

Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya  Menanyakan Ciri Interaksi Sosial dan kaitannya dengan Materi Pembelajaran”

“Anak-anak masih ingat apa saja ciri interaksi sosial?” Ya benar sekali bahwa ciri interaksi sosial yaitu salah satunya adanya tujuan tertentu.Tujuan-tujuan tersebut akan membentuk suatu bentuk interaksi sosial. Apakah tujuan tersebut selalu positif? Ternyata tidak semua tujuan tersebut bersifat positif.” Pembelajaran pada pagi hari ini akan membahas tentang Bentuk-bentuk Interaksi Sosial”

Motivasi

 Senam Pokemon untuk membangkitkan semangat peserta didik

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan  Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi

 Guru membagikan hasil penilaian evaluasi pada pertemuan sebelumnya

 Peserta didik mengumpulkan tugas tentang “Main Mapping bentuk-bentuk interaksi sosial ke guru” ke guru

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI 50’

Simulation (Stimulasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Bentuk-bentuk Interaksi Sosial

Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Bentuk-bentuk Interaksi Sosial

 Peserta didik diberi waktu selama 5 menit untuk membaca dan memahami

(6)

yang telah dibacanya

Mendengar

 Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan umum materi tentang Bentuk-bentuk Interaksi Sosial”

 Guru memberikan penjelasan tentang metode berkelompok yang akan dilakukan

1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok 2. Pembagian dilakukan secara acak

3. Peserta didik mengambil undian nomor kelompok yang dibawakan oleh guru

4. Setiap orang dalam kelompok diberi waktu 5 menit untuk memahami dan membaca materi tersebut

5. Kelompok menentukan dua orang yang akan tinggal dan dua orang yang akan mengunjungi kelompok lainnya

Kelompok yang tinggal bertugas untuk mencatat hasil komentar kelompok lain Anggota kelompok yang berkunjung ke kelompok lain wajib menengarkan penjelasan kelompok lain dan memberikan komenntar

6. Anggota kelompok yang bertugas mengunjungi kelompok lain diberikan waktu 5 menit untuk mendengarkan penjelasan kelompok lain dan memberikan komentar 7. Dua anggota kelompok tersebut

menyampaikan sampai kembali pada kelompok semula

Data Collection

(Two Stay- Two Stray)

 Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok dengan materi yang sama

 Pemilihan kelompok dengan cara acak berhitung

(7)

 Koran bekas yang telah dibawakan oleh peserta didik di tempelkan pada kertas manila dan dibuat sekreatif mungkin dan di berikan penjelasan termasuk manakah bentuk Interaksi Sosial tersebut

 Harus memuat satu bentuk Proses Assosiatif dan satu bentuk Proses Disosiaif

 Nama-nama kelompok antara lain:  Kelompok Kerjasama

 Kelompok Akomodasi  Kelompok Asimilasi  Kelompok Kompetisi  Kelompok Kontravensi  Kelompok Konflik

 Sebelum menjelaskan ke kelompok lain harus menjelaskan pengertian dari Nama Kelompok masing-masing

 Peserta didik yang bertugas mengunjungi kelompok lain dan memberikan komentar sampai kembali pada kelompok awal

 Peseta didik yang tinggal mempresentasikan hasil kunjungan kelompok lain di depan kelas

 Perwakilan oleh 2 kelompok untuk presentasi

 Hasil dari kerja kelompok dikumpulkan sebagai nilai Tugas dan keterampilan

KEGIATAN PENUTUP 20’

Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang bentuk-bentuk Interaksi Sosial

2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian tertulis)

3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

4. Menyampaikan pesan moral

5. Menyampaikan tugas untuk membaca materi tentang “Lembaga Sosial”

(8)

1. Pembelajaran Remidial

Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)  Pembelajaran ulang

 Bimbingan perorang  Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Yogyakarta, 15 Oktober 2017

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti

NIP. 19591014 1983032 009 NIM. 14416241012 J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)

 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)

 Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)

 Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4)

2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

 Lembar Kerja (lampiran 5)

 Rubrik Penilaian (lampiran 6)

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sosial (lampiran 7)

(9)

Referensi
