RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :
Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Bab/Tema : Kerja Sama Antar Negara
Materi Pokok : Kerja Sama Bidang Sosial Budaya Kelas/ Semester : IX/ Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam mewujudkan kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
4.2 Merumuskan alternatif tindakan nyata dalam mengatasi masalah yang kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menjelaskan Tujuan Bangsa Indonesia
dalam Menyelenggarakan Kerja Sama Antarnegara Bidang Sosial Budaya 3.1.2 Menjelaskan Prinsip Bangsa Indonesia
dalam Menyelenggarakan Kerja Sama Antarnegara Bidang Sosial Budaya
3.1.3 Lembaga-Lembaga Kerja Sama Antarnegara Bidang Sosial Budaya
3.1.4 Peran Indonesia dalam Kerja Sama Antarnegara Bidang Sosial Budaya
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam laporan lisan dan tertulis
4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok
C TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Menjelaskan tujuan bangsa Indonesia menyelenggarakan kerjasama antarnegara bidang sosial budaya
2.Menjelaskan upaya-upaya Indonesia dalam menjalin kerjasama antarnegara bidang sosial budaya 3.Mengidentifikasi lembaga kerja sama negara-negara di kawasan Asia Tenggara
4.Mengidentifikasi lembaga kerja sama negara-negara sosial budaya di Dunia 5.Menjelaskan peran Indonesia dalam kerjasama antarnegara bidang sosial budaya
6.Peran aktif Indonesia dalam Organisasi Sosial Budaya dalam Komite Kerja Sama Sosial-Budaya ASEAN
7.Peran aktif Indonesia dalam Organisasi Menteri-Menteri Pendidikan Asia Tenggara (SEAMEO) 8.Peran aktif Indonesia dalam Organisasi WHO
9.Peran aktif Indonesia dalam Organisasi UNESCO 10.Peran aktif Indonesia dalam Organisasi UNICEF 11.Peran aktif Indonesia dalam Organisasi UNHCR
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Memperkenalkan keanekaragaman budaya Indonesia ke dunia merupakan termasuk dalam cara untuk menjalin kerja sama dalam bidang sosial-budaya.
Konsep
Kerja sama sosial-budaya antarnegara mencakup kerja sama bidang kebudayaan, kemanusiaan, pendidikan, ilmu pengetahuan, kesehatan, infirmasi dan telekomunikasi, lingkungan hidup, penanggulangan bencana alam, dan lainnya.
Prinsip
Peran Komite Kerjasama Sosial-Budaya ASEAN
Peran Organisasi Menteri-Menteri Pendidikan Asia Tenggara
Peran WHO
Peran UNESCO
Peran UNICEF
Peran UNHCR
Peran Indonesia dalam Kerjasama Antarnegara Bidang Sosial Budaya Prosedur
-Meta Kognitif
Manfaat mempelajari Kerja Sama Antar Negara Bidang Sosial Budaya dalam kehidupan sehari-hari
Materi Remidial
Kerjasama Antar Negara Bidang Sosial Budaya
Kontribusi Kerjasama antarnegara dalam Pembangunan Negara
Materi Pengayaan
Jnies-jenis dan peran Lembaga-lembaga Kerjasama Bidang Sosial Budaya E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi
3. Model pembelajaran : Discovery Learning
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media : Gambar-gambar Lembaga-lembaga kerjasama antarnegara bidang sosial Budaya, ASEAN, UNICEF, WHO, UNHCR, UNESCO
Alat : Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker
G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia
5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia
6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1)
7. https://id.wikipedia.org/ 8. Sumber lain yang relevan H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
Guru Orientasi
Pembiasaan (kebersihan dan ketertiban kelas)
Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
Guru menayangkan video tentang bantuan yang diberikan oleh luar negeri kerika terjadi bencana alam di Indonesia
Siswa menanggapi video apresepsi yang disajikan oleh guru Motivasi
Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
Pembelajaran KEGIATAN INTI
50’
Simulation (Stimulasi/
pemberian rangsangan) Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Kerja Sama Antar Bidang Sosial Budaya
Melihat (tanpa dengan alat)
Menayampaikan materi tentang: Kerja Sama Antar Bidang Sosial Budaya
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru melalui Power Point
Membaca
Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Kerjasama Antar Negara Bidang Sosial Budaya
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Apa tujuan kerja sama Bidang Sosial Budaya? 2. Apa manfaat yang didapatkan Indonesia ketika
terlibat dalam kerjasama Bidang Sosial Budaya? Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok
untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
Data Collection
(Cooperative Learning)
1. Peserta didik dibagi ke dalam 8 kelompok dan masing-masing kelompok merumuskan suatu pokok bahasan
2. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang dan berdasarkan baris tempat duduk peserta didik
3. Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada kertas manila berwarna
4. Diskusi kelompok tersebut antara lain:
Tujuan Kerjasama Antarnegara Bidang Sosial Budaya yang dilakukan oleh Indonesia
Hal-hal yang mendorong terjadinya kerjasama
antarnegara bidang sosial budaya yang dilakukan oleh Indonesia
Upaya-upaya Indonesia dalam menjalin kerjasama antarnegara bidang sosial budaya
Peran aktif Indonesia dalam kompetisi Kompetisi Ilmu Pengetahuan
Peran aktif Indonesia dalam pertukaran Pelajar
Peran aktif Indonesia dalam Peserta dan Tuan Rumah Berbagai Ajang Olahraga Internasional
Peran aktif dalam Kegiatan Kebudayaan Internasional Peran aktif Indonesia dalam Bantuan Kemanusiaan 4. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar
terhadap kelompok yang presentasi
KEGIATAN PENUTUP 20’
Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Kerjasama antar negara Bidang Sosial Budaya
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian lisan)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik
5. Menyampaikan tugas untuk membaca materi selanjutnya tentang lembaga-lembaga sosial budaya
6. Memberi salam
PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
Guru Orientasi
Pembiasaan (kebersihan dan ketertiban kelas)
Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya Guru menayangkan video tentang kegiatan kemanusiaan yang dilakukan oleh PBB di
Afrika
Siswa menanggapi video apresepsi yang disajikan oleh guru Motivasi
Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
Pembelajaran KEGIATAN INTI
50’
Simulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan)
Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Lembaga-lembaga Sosial Budaya di tingkat Regional dan Internasional
Melihat (tanpa dengan alat)
Menayampaikan materi tentang: Lembaga-lembaga Sosial Budaya di tingkat Regional dan Internasional
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru melalui Power Point
Membaca
Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Lembaga-lembaga Sosial Budaya di Tingkat Internasional
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Apa peran aktif Indonesia pada lembaga lembaga sosial budaya di Dunia?
2. Apa manfaat yang didapatkan Indonesia ketika terlibat dalam lembaga-lembga sosial budaya di Indonesia?
Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
Data Collection
(Cooperative Learning)
1. Peserta didik dibagi ke dalam 8 kelompok dan masing-masing kelompok merumuskan suatu pokok bahasan
2. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang dan berdasarkan baris tempat duduk peserta didik
3. Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada kertas manila berwarna
4. Diskusi kelompok tersebut antara lain:
Peran lembaga-lembaga sosial budaya di dunia Fungsi lembaga-lembaga sosial budaya di dunia Peran aktif Indonesia dalam Organisasi
Peran aktif Indonesia dalam Organisasi UNESCO Peran aktif Indonesia dalam Organisasi UNICEF Peran aktif Indonesia dalam Organisasi UNHCR Dampak bagi Indonesia dengan mengikuti berbagai
lembaga sosial budaya regional maupun dunia 5. Kelompok maju presentasi dengan waktu 7 menit setiap
kelompok
6. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar terhadap kelompok yang presentasi
KEGIATAN PENUTUP 20’
Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Kerjasama antar negara Bidang Sosial Budaya
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian lisan)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membuat main mapping tentang “Lembaga Sosial-Budaya di Dunia” beserta peran dan fungsinya
6. Memberi salam
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)
Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)
Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4)
2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
Lembar Kerja (lampiran 5)
Rubrik Penilaian (lampiran 6)
3 Pengamatan Sikap
Jurnal Sosial (lampiran 7)
4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)
1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih) Pembelajaran ulang
Bimbingan perorang Belajar kelompok
Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Sleman, 5 Oktober 2017 Mengetahui,
Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012
Kepala Sekolah