• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas VII Semester 1 Jumlah dan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP IPS Kelas VII Semester 1 Jumlah dan"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Bab/Tema : Dinamika Kependudukan Indonesia

Materi Pokok : Jumlah dan Kepadatan Penduduk Indonesia Kelas/ Semester : VII/ Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4

Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 KD. 3.1. Memahami konsep ruang (lokasi,

distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

KD. 4.1 Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Fakta

Pengelompokan komposisi Penduduk (berdasarkan usia dan jenis kelamin)

Nama-nama suku yang ada di Indonesia

Ciri khas suku yang ada di Indonesia

 Nama pakaian adat, lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, upacara adat, bahasa daerah

Indonesia memiliki penduduk yang beragam suku, etnis dan budaya

Peta Kepadatan Penduduk Indonesia

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

3.1.1 Menjelaskan kondisi kependudukan di Indonesia

3.1.2 Menghitung kepadatan Penduduk Indonesia

3.1.3 Menyebutkan faktor-faktor penyebab kepadatan Penduduk Indonesia

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK)

4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam laporan lisan dan tertulis 4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan kondisi kependudukan di Indonesia 2. Menghitung kepadatan Penduduk Indonesia

3. Mengurutkan kepadatan penduduk Indonesia berdasarkan propinsi

4. Membandingkan kepadatan penduduk antar daerah dari data yang dimiliki

(3)

Konsep

 Pengertian persebaran penduduk

 Pengertian komposisi penduduk

 Pengertian pertumbuhan penduduk

 Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan penduduk Indonesia

 Faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman sosial budaya di Indonesia

 Dampak positif dan negatif adanya berbagai macam suku di Indonesia

Prinsip

 Rumus kepadatan Penduduk Indonesia

Kepadatan Penduduk = Jumlah Penduduk/ Luas Wilayah

Prosedur

 Tabel urutan kepadatan penduduk Indonesia berdasarkan propinsi

 Membuat perbandingan data kependudukan (sebaran dan pertumbuhan penduduk Indonesia)

 Menganalisis upaya-upaya agar penduduk Indonesia lebih merata dimasa yang akan datang

Meta Kognitif

 Manfaat mempelajari jumlah penduduk, persebaran, komposisi, pertumbuhan dan keragaman suku-budaya Indonesia

Materi Remidial

 Kondisi umum penduduk Indonesia (jumlah, persebaran, pertumbuhan penduduk)

 Komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan jenis kelamin

 Faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman sosial budaya di Indonesia

Materi Pengayaan

 Kualitas penduduk Indonesia (Bonus Demografi)

 Pakaian adat, lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, upacara adat, bahasa daerah di Indonesia

(4)

D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi

3. Model pembelajaran : Discovery Learning

G SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas VII Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Penduduk Indonesia

5. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1

6. Video Pembelajaran Keragaman Suku dan Budaya Indonesia

7. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1)

8. https://id.wikipedia.org/ 9. Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 2

KEGIATAN PENDAHULUAN 10’

Guru Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai  Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran Peserta didik

Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik  Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran

“Apa nama suku yang ada di Banten? Apa nama suku yang ada di Kalimanatan? Jadi suku-suku tersebut merupakan bagian dari Penduduk Indonesia. Pada F MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN

Media : Power Point data Kependudukan Indonesia, Peta Kepadatan Penduduk Indonesia

(5)

pertemuan kali ini kita akan membahas tentang Jumlah dan Kepadatan Penduduk Indonesia”.

Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan  Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI 50’

Simulation (Stimulasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Jumlah Penduduk Indonesia

Melihat (tanpa dengan alat)

 Menayangkan Power Point tentang kondisi Kependudukan di Indonesia

 Menayangkan peta kepadatan Penduduk Indonesia

 Menayangkan Video Jumlah Penduduk dan Kepadatan Penduduk

Mengamati

 Peserta didik diminta mengamati gambar dan video tentang Penduduk Indonesia yang disajikan oleh guru

 Setelah peserta didik mengamati penjelasan oleh guru maka peserta mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui

Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang jumlah penduduk dan kepadatan penduduk Indonesia

Mendengar

 Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan umum materi tentang Jumlah Penduduk dan Kepadatan Penduduk

Menyimak

 Peserta didik diminta menyimak dengan penuh tanggungjawab materi tentang Jumlah Penduduk Data Collection 1. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok besar dengan

tema yang sama

(6)

bangku saja

3. Tema-tema tersebut antara lain:

 Menghitung jumlah kepadatan penduduk Indonesia berdasarkan propinsi dan mengurutkan kepadatan tersebut

 Menjelaskan kondisi jumlah penduduk di Indonesia  Mennjelaskan faktor penyebab kepadatan

penduduk Indonesia

 Menjelaskan keuntungan dan kerugian dengan jumlah penduduk Indonesia yang banyak

4. Guru menunjuk peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi nya

KEGIATAN PENUTUP 20’

Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang jumlah dan kepadatan penduduk Indonesia

2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator

3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

4. Menyampaikan pesan moral

5. Menyampaikan tugas untuk membuat kesimpulan/main mapping

6. Memberi salam

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)

 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)

 Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)

 Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4)

2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

 Lembar Kerja (lampiran 5)

 Rubrik Penilaian (lampiran 6)

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sosial (lampiran 7)

(7)

1. Pembelajaran Remidial

Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)  Pembelajaran ulang

 Bimbingan perorang  Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Yogyakarta, 15 Oktober 2017

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Referensi
