• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 4 Pewarisan U

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 4 Pewarisan U"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :

Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Bab/Tema : Modernisasi dan Perbahan Sosial Budaya

Materi Pokok : Pewarisan Budaya untuk Melestarikan Jati Diri Bangsa Kelas/ Semester : IX/ Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.4 Membandingkan landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

4.4 Merumuskan alternatif tindakan nyata dan melaksanakannya sebagai bentuk partisipasi dalam mengatasi masalah lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi sebagai akibat adanya dinamika interaksi manusia dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4.1 Menjelakan konsep jati diri bangsa

3.4.2 Mengidentifikasi jati diri bangsa Indonesia 3.4.3 Menjelaskan proses terjadinya pewarisan

budaya dalam laporan lisan dan tertulis

4.4.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Menjelaskan hakikat jati diri bangsa

2.Menjelaskan nilai-nilai luhur jati diri bangsa

3.Mengidentifikasi nilai-nilai jati diri bangsa dalam Pancasila 4.Menjelaskan proses terjadinya pewarisan budaya

5.Mengidentifikasi proses budaya sosialisasi 6.Mengidentifikasi proses budaya internalisasi 7.Mengidentifikasi proses budaya enkulturasi

8.Menyebutkan sarana-sarana dan media pewarisan budaya 9.Menjelaskan peran keluarga sebagai sarana pewarisan budaya 10.Menjelaskan peran masyarakat sebagai sarana pewarisan budaya 11.Menjelaskan peran media massa sebagai sarana pewarisan budaya 12.Menjelaskan peran sekolah sebagai sarana pewarisan budaya 13.Menganalisis upaya-upaya mengatasi memudarnya jati diri bangsa 14.Peran pewarisan budaya sebagai Integrasi Bangsa

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Fakta

(2)

 Modernisasi yang terjadi di berbagai bidang memberikan perubahan bagi Indonesia

 Pewarisan Budaya sebagai Cara Mengatasi Memudarnya Jati Diri Bangsa

 Jati diri bangsan tertuang dalam Pancasila

Konsep

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang Tekonolgi

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang pendidikan

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang ilmu pengetahuan dan teknologi

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang ekonomi 

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang komunikasi, informasi dan transportasi 

 Bentuk dan gejala modernisasi bidang politik dan ideologi 

 Bentuk dan gejakla modernisasi bidang keagamaan 

 Pengeruh positif modernisasi perubahan tata nilai dan sikap 

 Pengeruh positif modernisasi berkembangnya ilmu pengetahuan dan tekonomgi 

 Pengeruh positif modernisasi meningkatnya efektifitas dan efisiensi 

 Pengaruh negatif modernisasi westernisasi 

 Pengaruh negatif modernisasi demoralisasi 

 Pengaruh negatif modernisasi kesenjangan sosial ekonomi

 Pengaruh negatif modernisasi kriminalitas

 Pengaruh negatif modernisasi pencemaran lingkungan

 Pengaruh negatif modernisasi kenakalan reemaja

Prinsip

 Modernisasi memberikan dampak positif dan negatif di Indonesia

 Macam-macam pencemaran lingkungan akibat pengaruh modernisasi

 Sarana dan Media Pewarisan Budaya Bangsa

Prosedur

 Proses Pewarisan Budaya

Meta Kognitif

 Manfaat mempelajari Modernisasi dan Perubahan Sosial Budaya dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial

 Dampak Positif Modernisasi terhadap perubahan sosial budaya 

 Dampak negatif modernisasi terhadap perubahan sosial budaya

Materi Pengayaan

 Bentuk dan gejala modernisasi di berbagai Bidang

 Pewarisan Budaya untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi

3. Model pembelajaran : Problem Based Learning

(3)

1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia

5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia

6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1) 7. https://id.wikipedia.org/

8. Sumber lain yang relevan

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN

Media : Gambar-gambar bentuk-bentuk modenisasi di berbagai bidang, gambar-gambar pengaruh positif dan negatif modernisasi, gambar-gambar tentang jati diri bangsa dan pewarisan budaya

Alat : Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Papan Tulis, Spidol, Speaker

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pembiasaan (kebersihan dan ketertiban kelas)

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai  Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran Peserta didik

Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya

 Guru menanyakan kepada siswa budaya K-Pop, “Apakah diantara kalian ada yang menyukai K-Pop dan Darama Korean? Serta apakah diantara kalian semua ada yang menyukai film-film Bollywood?”

 Guru memberikan informasi bahwa budaya-budaya yang dibawakan oleh negara lain memberikan dampak bagi Indonesia. Dengan adanya kemudahan akses informasi modernisasi di berbagai bidang maka seseorang dapat terpengaruh oleh kebudayaan lainnya. Kebudayaan asli negara Indonesia tentunya lebih bagus jika generasi mudanya mempertahankan dan menjaganya bahkan mempromosikannya”

Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan  Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi

 Senam Chicken Dance untuk membangkitkan semangat siswa Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI 50’

Simulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan)

Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Pewarisan Budaya untuk Melestarikan Jati Diri Bangsa

Melihat (tanpa dengan alat)

 Menayampaikan materi tentang: Pewarisan Budaya untuk Melestarikan Jati Diri Bangsa

Mengamati

 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru melalui Power Point

Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Pewarisan Budaya untuk Melestarikan Jati Diri Bangsa

Menanya

(4)

1. Apa saja nilai-nilai jati diri Bangsa Indonesia? 2. Bagaimana untuk mempertahankan nilai-nilai jati

diri Bangsa?

3. Cara apa saja yang dapat dilakukan oleh pemuda untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa?  Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok

untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Data Collection

(Cooperative Learning)

1. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok dan masing-masing kelompok merumuskan suatu pokok bahasan

2. Setiap kelompok terdiri dari 8 orang dan berdasarkan baris tempat duduk peserta didik

3. Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada kertas

4. Setiap dua kelompok memiliki tema pokok bahasan yang sama

5. Diskusi kelompok tersebut antara lain:

 Nilai-Nilai Jati Diri Bangsa Indonesia yang tertuang dalam Pancasila

 Membuat alur proses terjadinya pewarisan budaya dan penjelasannya

 Sarana dan media pewarisan budaya

 Cara-cara untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa Indonesia

4. Setiap kelompok maju berututan

5. Semua anggota kelompok maju (4 orang) dengan waktu presentasi selama 7 menit

6. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar terhadap kelompok yang presentasi

KEGIATAN PENUTUP 20’

Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Pewarisan Budaya untuk Melestarikan Jati Diri Bangsa Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian lisan/kuis)

2. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

3. Menyampaikan pesan moral

4. Menyampaikan tugas untuk mencari artikel tantan “Jati Diri Bangsa Indonesi”

5. Memberi salam I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)

 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)  Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)  Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4) 2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

 Lembar Kerja (lampiran 5)

 Rubrik Penilaian (lampiran 6)

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sosial (lampiran 7)

4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial

(5)

 Bimbingan perorang  Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Sleman, 5 Oktober 2017 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

(6)

Referensi
