• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 3 Sub Tema Ba

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 3 Sub Tema Ba"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :

Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Bab/Tema : Kerja Sama Antar Negara

Materi Pokok : Kontribusi Kerjasama Antarnegara terhadap Pembangunan Kelas/ Semester : IX/ Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam mewujudkan kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).

4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa pergerakan

kemerdekaan sampai sekarang dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Kerjasama Antarnegara Bidang Ekonomi terhadap pembangunan

3.1.2 Kontribusi Kerjasama Bidang Sosial Budaya terhadap pembangunan

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam laporan lisan dan tertulis

4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Manfaat Kerjasama Antarnegara Bidang Ekonomi 2.Dampak Negatif Kerjasama Bidang Ekonomi 3.Kontribusi Kerjasama Bidang Sosial Budaya

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Fakta

 Kontribsi kerjasama antarnegara dapat memberikan dampak positif dan negatif bagi Indonesia

Konsep

 Kerjasama antarnegara yang positif akan meninfkatkan pembangunan di Indonesia 

 Manfaat Kerjasama Bidang Ekonomi bagi pembangunan di Indonesia 

 Dampak Negatif kerjasama Bidang Ekonomi 

 Manfaat kerjasama bidang sosial Budaya bagi pembangunan di Indonesia Prinsip

 Kebijakan Ekonomi Indonesia (kaitannya dengan Intervensi Asing) Prosedur

  -

Meta Kognitif

 Manfaat mempelajari Kontribusi Kerjasama Antarnegara dalam Mempertahankan Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial

(2)

Materi Pengayaan

 Upaya-upaya diplomasi dalam mempertahankan Kemerdekaan Indonesia E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi

3. Model pembelajaran : Discovery Learning

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN

Media : Gambar-gambar kerjasama bidang ekonomi dan kerjasama bidang sosial budaya Alat : Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker

G SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia

5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia

6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1)

7. https://id.wikipedia.org/ 8. Sumber lain yang relevan H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1

KEGIATAN PENDAHULUAN 10’

Guru Orientasi

 Pembiasaan (kebersihan dan ketertiban kelas)

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai  Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran Peserta didik

Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya  Guru menayangkan video tentang masuknya barang-barang luar negeri yang membajiri

pasar Indonesia

 Siswa menanggapi video apresepsi yang disajikan oleh guru Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan  Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi

 Chicken Dance untuk membangkitkan semangat siswa Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI 50’

Simulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan)

Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Kontribusi Antarnegara terhadap Pembangunan

Melihat (tanpa dengan alat)

 Menayampaikan materi tentang: Kontribusi Antarnegara terhadap pembangunan

Mengamati

 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru melalui Power Point tentang konsep kontribusi kerjasama antar negara terhadap pembangunan 

Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Kontribusi Antarnegara dalam Mempertahankan Kemerdekaan

(3)

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:

1. Dampak seperti apa bagi pembangunan ekonomi di Indonesia ketika melakukan kerjasama antar negara?

2. Manfaat apa saja ketika melakukan kerjasama antar negara?

3. Bagaimana pengaruh kerjasama dalam bidang pendidikan terhadap pembangunan di Indonesia?  Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok

untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Data Collection

(Cooperative Learning)

1. Peserta didik dibagi ke dalam 8 kelompok dan masing-masing kelompok merumuskan suatu pokok bahasan

2. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang dan berdasarkan tempat duduk peserta didik

3. Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada kertas

4. Setiap dua kelompok memiliki tema yang sama 5. Diskusi kelompok tersebut antara lain:

 Manfaat Kerjasama Antar Negara dalam bidang Ekonomi

 Dampak negatif kerjasama antar negara dalam bidang ekonomi

 Manfaat kerjasama antar negara bidang sosial-budaya  Contoh dampak pembangunan hasil dari kerjasama

antarnegara bidang sosial budaya

6. Kelompok maju dan mempresentasikan hasil pekerjaannya 7. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar

terhadap kelompok yang presentasi

KEGIATAN PENUTUP 20’

Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Kontribusi dalam Mempertahankan Kemerdekaan

2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian tertulis)

3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

4. Menyampaikan pesan moral

5. Menyampaikan tugas untuk membuat main mappping tentang materi bab selanjutnya

6. Memberi salam

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)

 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)

 Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)

 Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4)

2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

 Lembar Kerja (lampiran 5)

 Rubrik Penilaian (lampiran 6)

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sosial (lampiran 7)

4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial

(4)

 Bimbingan perorang  Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Sleman, 5 Oktober 2017 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

Referensi
