• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 3 Kerjasama B

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 3 Kerjasama B"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :

Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Bab/Tema : Kerjasama Antar Negara Materi Pokok : Kerjasama Bidang Politik Kelas/ Semester : IX/ Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam mewujudkan kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)

3.3 Membanding-kan manfaat kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat bagi kehidupan berbangsa dan bernegara

4.2 Merumuskan alternatif tindakan nyata sebagai bentuk partisipasi dalam mengatasi masalah lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi sebagai akibat adanya dinamika interaksi manusia dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menjelaskan Tujuan Bangsa Indonesia

dalam Menyelenggarakan Kerja Sama Antarnegara Bidang Politik

3.1.2 Menjelaskan Prinsip Bangsa Indonesia dalam Menyelenggarakan Kerja Sama Antarnegara Bidang Politik

3.1.3 Lembaga-Lembaga Kerja Sama Antarnegara Bidang Politik dalam laporan lisan dan tertulis

4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Menjelaskan tujuan bangsa Indonesia menyelenggarakan kerjasama antarnegara bidang politik 2.Menyebutkan prinsip-prinsip dalam menyelenggarakan kerjasama antarnegara bidang politik 3.Mengidentifikasi lembaga kerja sama negara-negara di kawasan Asia Tenggara

4.Mengidentifikasi lembaga kerja sama negara-negara politik Dunia

5.Menjelaskan peran Indonesia dalam kerjasama antarnegara bidang politik 6.Peran aktif Indonesia dalam penyelenggaraan Konferensi Asia Afrika (KAA) 7.Peran aktif Indonesia dalam Pendiri Gerakan Non-Blok

8.Peran aktif Indonesia dalam Pendiri ASEAN 9.Peran aktif Indonesia dalam Kegiatan PBB

10.Peran aktif Indonesia dalam Organisasi Konferensi Islam

D. MATERI PEMBELAJARAN

(2)

Fakta

 Tujuan kerjasama politik Indonesia terdapat pada Pembukaan Undang-Undang Dasar 1945 alinea ke-empat

Konsep

 Peran Kerjasama ASEAN

 Peran PBB (Perserikatan Bangsa-Bangsa)

 Peran Konferensi Asia Afrika

 Peran Gerakan Non Blok

 Peran Konferensi Organisasi Islam Prinsip

 Politik Luar Negeri Indonesia Bebas-Aktif. Bebas artinya bangsa Indonesia tidak memihak dengan kekuatan-kekuatan yang berseteru dan tidak sesuai dengan nilai luhur bangsa. Aktif artinya Indonesia tidak diam saja tetapi aktif berperan dalam hubungan Internasional dalam mewujudkan ketertiban dunia

Prosedur

-Meta Kognitif

 Manfaat mempelajari Kerja Sama Antar Negara dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial

 Kerjasama Antar Negara Bidang Politik

 Kontribusi Kerjasama antarnegara dalam Pembangunan

Materi Pengayaan

 Uang dan Lembaga Keuangan dalam Perdagangan

 Lembaga-lembaga kerjasama antarnegara bidang politik

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi

3. Model pembelajaran : Discovery Learning

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN

Media : Gambar-gambar Lembaga-lembaga kerjasama antarnegara bidang politik, gambar Konferensi Asia-Afrika, Gambar GNB, ASEAN, OKI

Alat : Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker

G SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia

5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia

6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1)

7. https://id.wikipedia.org/ 8. Sumber lain yang relevan

(3)

PERTEMUAN 1

KEGIATAN PENDAHULUAN 10’

Guru Orientasi

 Pembiasaan (kebersihan dan ketertiban kelas)

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai

 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran

 Mengecek kehadiran Peserta didik Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya

 Guru menayangkan video musik keroncong kepada siswa, siswa menanggapi dan muncul beberapa pertanyaan

Motivasi

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan

 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI

50’

Simulation (Stimulasi/ pemberian rangsangan)

Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Kerja Sama Antar Bidang Politik

Melihat (tanpa dengan alat)

 Menayampaikan materi tentang: Kerja Sama Antar Bidang Politik

Mengamati

 Peserta didik diminta mengamati pembukaan Undang-Undang Dasar dan keterkaitannya dengan Politik Indonesia

“…. melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia dan untuk memajukan kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan bangsa, dan ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan sosial,…

 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru melalui Power Point

Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Kerjasama Antar Negara Bidang Politik

Menanya

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:

1. Apa tujuan kerja sama politik luar negeri Indonesia yang terkandung dalam teks Pembukaan UUD 1945?

2. Bagaimana peran Indonesia dalam kegiatan politik Luar Negeri?

 Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Data Collection

(Cooperative Learning)

1. Peserta didik dibagi ke dalam 8 kelompok dan masing-masing kelompok merumuskan suatu pokok bahasan

2. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang dan berdasarkan baris tempat duduk peserta didik

3. Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada kertas manila berwarna

4. Diskusi kelompok tersebut antara lain:

 Tujuan Kerjasama Indonesia Bidang Politik

 Prinsip-prinsip bangsa Indonesia dalam menyelenggarakan politik luar negeri

(4)

peran aktif Indonesia dalam ASEAN

 Menjelaskan lembaga kerjasama politik dunia PBB ASEAN dan peran aktif Indonesia dalam PBB

 Menjelaskan lembaga politik KAA ASEAN dan peran aktif Indonesia dalam KAA

 Menjelaskan lembaga politik Gerakan Non-Blok ASEAN dan peran aktif Indonesia dalam KAA

 Menjelaskan lembaga kerjasama politik Organiasi Konferensi Islam (OKI) ASEAN dan peran aktif Indonesia dalam OKI

 Menjelaskan manfaat Indonesia aktif dalam kegiatan politik antarnegara dalam pembagunan bangsa dan hubungan Indonesia dalam kerjasama politik Internasional

4. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar terhadap kelompok yang presentasi

KEGIATAN PENUTUP 20’

Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Kerjasama antar negara Bidang Politik

2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian lisan)

3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik

4. Menyampaikan pesan moral

5. Menyampaikan tugas untuk membuat artikel tentang “Lembaga Keuangan Dunia”

6. Memberi salam I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)

 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)  Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)  Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4)

2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

 Lembar Kerja (lampiran 5)

 Rubrik Penilaian (lampiran 6)

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sosial (lampiran 7)

4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial

Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)  Pembelajaran ulang

 Bimbingan perorang  Belajar kelompok

 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

(5)

Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Sleman, 5 Oktober 2017 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

Dra. Armin Aryani

Gambar

Gambar-gambar  Lembaga-lembaga  kerjasama  antarnegara  bidang  politik,

Referensi
